Глава 1. На кухне
Валерка, напротив, работал быстро и уверенно. Его руки двигались плавно, и каждый раз, когда он вонзал нож в картофелину, та покорно сдавалась, оставляя лишь аккуратную выемку там, где раньше был глазок.
Заведующая, полная женщина с красными щеками и волосами, собранными в тугой пучок, наблюдала за ними из угла кухни. Она сразу заметила, что Кирюша делает что-то не так. Подойдя ближе, она остановилась рядом с девочкой и, вздохнув, спросила:
— А глазкИ?
Кирюша подняла голову и посмотрела на неё удивлённо. В ее глазах отражалось недоумение.
— Что-то не так? — спросила девочка, пытаясь понять, почему её работа вдруг стала объектом внимания.
— Че не вырезаешь? — повторила заведующая, указывая на картофель.
— А надо?
— Картошку что ли никогда не чистила? — хмыкнул Валерка, взял картофелину и показал, как нужно делать выемку.
— Молодец, хороший мальчик, — похвалила заведующая Валерку, игнорируя смущение девочки.
— Не чистила, — призналась Кирюша, чувствуя себя немного неловко, — у нас Ромка за картошку ответственный.
— А кто такой Ромка? — переспросил Валерка.
— Брат.
— Какой еще брат? — продолжал допытываться Валерка. — Не было у тебя никакого брата.
— Сводный, — пояснила Кирюша.
— А-а-а… Понятно.
Кирюша взяла следующую картошку и попробовала повторить движения Валерки. Она старалась изо всех сил. Сначала получилось коряво, но потом, постепенно, она начала понимать, как правильно держать нож и куда нажимать. Картофель стал покорнее, и вскоре девочка уже вырезала первый глазок.
Когда с картошкой было покончено, ребятам дали задание вымыть полы.
Валерка принес ведро воды. Кирюша кинула в ведро тряпку и повесила на деревянную швабру. С тряпки потекла вода.
— Кто ж так моет? — строго спросила заведующая.
— Что опять не так? — упрек неприятно кольнул девочку.
— Отжимать за тебя кто будет?
— Дед Пихто, — фыркнул Валерка.
Заведующая строго на него посмотрела и погрозила пальцем.
— Да зачем? Так высохнет, — беспечно ответила Кирюша.
Заведующая подошла ближе, внимательно наблюдая за каждым движением девочки.
— Кто тряпку плохо отжимает, у того муж будет пьяницей, — проворчала заведующая и почему-то внимательно посмотрела на Валерку. Глаза заведующей задержались на нем дольше обычного, будто она видела нечто большее.
— Не собираюсь я замуж, — резко ответила Кира, почувствовав странное беспокойство от слов женщины. Голос ее прозвучал громко и уверенно, хотя внутри зародилось легкое сомнение. Она еще школьница. Замужество — это далеко не то, о чем она мечтает сейчас.
Заведующая лишь усмехнулась, скривив губы в загадочной полуулыбке.
— Посмотрим на тебя лет через пять, — сказала она, уходя прочь. Кирюша пожала плечами, стараясь казаться равнодушной.
— Полы я точно мыть не буду, — уверенно заявила она, обращаясь скорее к самой себе. — У нас дома их мужчины моют.
Эти слова вызвали интерес у Валерки. Парень поднял голову, любопытство засветилось в его глазах.
— А что у вас женщины в доме делают? — спросил он, искренне удивленный таким раскладом.
Кирюша немного задумалась, словно вспоминая уютный дом, где каждый занимается своим делом, но все равно помогают друг другу.
— Мама готовит, — начала она, чувствуя тепло воспоминаний. — А я... пыль вытираю. И еще... — тут она замялась, вспомнив споры с Ромкой о том, кто должен мыть посуду. — Ну, иногда посуду мою, — добавила она, улыбнувшись.
Валерка кивнул, видимо впечатленный. В его взгляде появилось уважение, смешанное с легкой завистью. Кирюша вдруг осознала, что разговор стал личным. Ей стало неловко, и она быстро вернулась к своей работе.
Свидетельство о публикации №224051201411