Мысли на заметку. 18 декабря 2020 года

       К «Истории», о разврате. Думаю, начать так. Человек вступает в половые отношения с женщиной, с женщинами, и понимает, что как-то это все не так: неловко, стыдно вспоминать и т. д. А как так? Задаётся вопросом, как устроить отношения с женщиной правильно и нравственно, чтобы не оставалось этого осадка непристойности и разврата. И приходит к поразительному выводу, что никак. Какие отношения являются неразвращёнными? А любые человеческие отношения, где в инстинкт вмешивается разум, являются развратом. Отсюда: неразвращенного поведения в общении с противоположным полом теперь и быть не может.

       В тебе сидит животное, а сквозь него прорастает человеческое. Человеческое развращает животное. «Развращает» — в данном случае означает лишь то, что неразумное, инстинктивное человек вынужден делать с применением разума.

       Степень разврата при этом регулируется, с одной стороны, социальными установками и обычаями, принятыми в обществе, а с другой — степенью очеловечивания каждого отдельного индивида.

       И человек приходит к мысли, что нравственность есть социальная, нравственность общежития. А есть нравственность индивидуальная. Она не между тобой и людьми, она между тобой и Богом.

       Эти две нравственности могут вступать в противоречия друг с другом. Чаще всего и вступают.

       Так и как же всё-таки вступать в отношения с женщиной нравственно, то есть правильно? А никак. Разум развращает всё животное, разлагает его на составляющие, убивает его тем самым.

       И в итоге человек вынужден заниматься сексом, рационально организовывая это своё занятие. И это занятие все дальше и дальше отрывается от цели, для которой оно предназначено, то есть лишается своего истинного смысла. Служит инструментом социализации, получения удовольствия и т. д. и т. п.

       А результатом является усиление абстрагирования от животной сущности в себе. При этом, естественно, развивается и совершенствуется абстрактное мышление.
       _________________

       [...].
       _________________

       Солженицын был использован Российской государственностью для своих целей. Точно так же, как и Ленин, Сталин и прочая, и прочая. Он разрушал отработанную идеологему.


Рецензии