Чётные и нечётные

– Аня, а ты знаешь про чётные и нечётные числа, – спросил я свою восьмилетнюю родственницу.

– Конечно, знаю. Чётное число цветов кладут покойникам, а нечётное – дают живым.

– Ну, хорошо. Число пять чётное или нечётное?

– А кому дают эти цветы?


______________________________________________________

                Дополнение

     А вопрос не так прост, как оказалось.

     «В новом исследовании  философской математики Сидик Афган* доказал, что начало множества четных чисел не ноль, а единица.» (supraman/философская математика)

    *Сидик Афган (1958 г. рождения) — афганский математик и политический активист. В Липецком пединституте в 1988 году он якобы получил диплом магистра математики (магистров в СССР не было). В 1991 году в ЛГПИ им. Герцена стал, с его слов, доктором наук по направлению «математика» (такой учёной степени ни в СССР, ни в РФ не было и нет).
_____________________________________________________


Фото из Интернета.
Справа: Сидик Афган предсказывает будущее с помощью магического квадрата


Рецензии
У меня есть цикл сказок-притч В мире цифр, а в нем И опять среди цифр, где цифры общаются и играют и особая героиня ((ноль). Сидик Афган интересен, его часто на российское ТВ приглашают. Люблю математику со школьных лет, но и моей правнучке младшей тоже нравится, что доставило мне удовольствие!
С уважением Лидия

Лидия Калашникова   25.11.2025 14:47     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лидия!

Спасибо за внимание к моим заметкам и интересные замечания.

Замечу только, что Вы ошибаетесь насчёт афганца; к сожалению, это обычный шарлатан. Но кто-то его проталкивает на наше ТВ. Но на нашем телевидении каких только шарлатанов не было. Чумак с Кашпировским чего стоят.

С самыми тёплыми пожеланиями Вам и Вашей правнучке — будущему великому математику.

С уважением,

Петр Савватеев   26.11.2025 01:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.