Ключевая метрическая запись

Иллюстрация Запись о восприемниках в метрической записи о рождении Аркадия у Михаила Петрова Рыжова и его жены Ольги Александровой

Какое исследование родословной можно считать интересным и увлекательным? Часто прародители жили две или три сотни лет в одном селе или деревне и жен брали в соседних поселениях. Легкость такого генеалогического исследования привлекает, знай себе сиди и листай метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости и за короткое время найдешь все нужные записи, сделаешь необходимые выписки и копии, и растишь родословное древо до начала 18 века, а может быть и до более раннего времени.
А бывает родословный поиск как настоящий детектив, для каждого следующего шага исследования надо строить версию или рабочую гипотезу, проверять ее на фактах и документах, после подтверждения или опровержение, делать новые догадки, версии, гипотезы. И так день за днем, шаг за шагом. Родословное древо в этом случае вырастает не простое, а золотое, судя по затратам времени и денег. Правда и удовольствия от такого исследования получаешь намного больше.
Родословный поиск по истории рода Рыжовых можно с достаточным основанием назвать родословным детективом. Рыжовы постоянно меняли места жительства, сословия, род занятий, жен брали неизвестно откуда и по какому принципу, да к тому же были уличены в раскольничестве и староверии. Так как дело происходило в Среднем Поволжье, где веками жили в соседстве русские, чуваши, татары и и другие поволжские народы, то поиск приобретает особую специфику.
Начнем с имеющихся в наличии 6 копий метрических записей о рождения детей у мещанина города Цивильска Казанской губернии Михаила Петровича Рыжова и его жены Ольги Александровны, православного вероисповедания
В первых трех записях о рождении, составленных с 1880 по 1884 год, восприемниками родившихся Александра, Николая и Александры записаны Цивильского уезда деревни Напольной Котяковой крестьянин Алексей Михайлов Синдячкин и села Татмышево крестьянина Гавриила Тимофеева Репьева жена Евдокия Михайлова, которые, судя по всему, для Рыжовых были людьми посторонними.
Напротив, в последних двух записях о рождении, составленных с 1893 по 1895 год, восприемниками родившихся Фаины и Константина записаны повзрослевшие дети Михаила Петровича и Ольги Александровны Рыжовых, в первом случае дочь Александра, а во втором сын Николай и дочь Александра. Факты интересные, но ничего нового нам не дают.
А вот в четвертой записи о рождении Аркадия, составленной в 1885 году, восприемниками записаны Вятской губернии городам Яранска мещанин Николай Александров Диаконов и мать его, мещанская жена, вдова Параскева Семенова Диаконова, что сразу привлекает внимание как составом восприемников, так и отчеством первого восприемника – Александрович. Сразу появляется версия, Николай Александров Диаконов и Параскева Семенова Диаконова, являются братом и матерью Ольги Александровны, жены Александра Михайловича Рыжова, то есть участвуют в крещении своих племянника и внука соответственно. Правда сразу возникает вопрос, где село Кошелеи Казанской губернии, а где уездный город Яранска Вятской губернии? И следующий вопрос, мог ли мещанин города Цивильска Казанской губернии Михаил Петрович Рыжов венчаться с возможной мещанкой города Яранска Вятской губернии Ольгой Александровной Дьяконовой? Но версия о происхождении Ольги Александровны уже появилась и требует проверки!
Упоминаемые выписки из метрических книг приведены в Приложениях 1-6.

Приложение 1
с. Татмышево Цивильского уезда
«Запись № 193. Мужчины
Дата рождения: 2 ноября 1880 года.
Дата крещения: 4 ноября 1880 года.
АЛЕКСАНДР.
Родители: Города Цивильска мещанин Михаил Петров (Рыжов) и законная жена его Ольга Александрова, оба православного исповедания.
Восприемники: Цивильского уезда деревни крестьянин Алексей Михайлов Синдячкин и села Татмышево крестьянина Гавриила Тимофеева (Репьева) жена Евдокия Михайлова
Таинство крещения совершили: Священник Александр Ясницкий и псаломщик Николай Великанов»

Приложение 2

«Запись №71. Мужчины
Дата рождения: 16 августа 1882 года.
Дата крещения:22 августа 1882 года.
НИКОЛАЙ.
Родители: Цивильский мещанин Михаил Петров Рыжов и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: Деревни Напольной Котяковой Алексей Михайлов (Синдячкин) и села Перво-Татмышево крестьянина Гавриила Тимофеева (Репьева) жена Евдокия Михайлова
Таинство крещения совершили: Священник Михаил Рудольский и псаломщик Гавриил Смирнов»

Приложение 3

«Запись №90. Женщины
Дата рождения: 1 ноября 1884 года.
Дата крещения: 6 ноября 1884 года.
АЛЕКСАНДРА.
Родители: Цивильский мещанин Михаил Петров Рыжов и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: Деревни Напольной Котяковой Алексей Михайлов (Синдячкин) и села Татмышево крестьянина Гавриила Тимофеева (Репьева) жена Евдокия Михайлова
Таинство крещения совершили: Священник Михаил Рудольский и псаломщик Гавриил Смирнов»

Приложение 4

«Запись № 12. Мужчины
Дата рождения: 20 января 1885 года.
Дата крещения: 28 января 1885 года.
АРКАДИЙ.
Родители: Цивильский мещанин Михаил Петров Рыжов и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: Вятской губернии городам Яранска мещанин Николай Александров Дьяконов и мать его, мещанская жена, вдова Параскева Семенова Диаконова.
Таинство крещения совершили: Священник Иоанн Вишневский и псаломщик Николай Беляев»

Приложение 5

с. Янцибулово , Вознесенское Чебоксарского уезда
«Запись № 13. Женщины
Дата рождения: 28 марта 1893 года.
Дата крещения: 1 апреля 1893 года.
ФАИНА.
Родители: Цивильский мещанин Михаил Петров Рыжов и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: Цивильского мещанина Михаила Петрова Рыжова дочь Александра.
Таинство крещения совершили: Священник Николай Андрашонов и псаломщик Павел Богородицкий»

Приложение 6

«Запись № 45. Мужчины
Дата рождения: 21 мая 1895 года.
Дата крещения: 28 мая 1895 года.
КОНСТАНТИН.
Родители: Цивильский мещанин Михаил Петров Рыжов и законная жена его Ольга Александрова, оба православные.
Восприемники: Цивильского мещанина Михаила Петрова Рыжова дети сын Николай и дочь Александра.
Таинство крещения совершили: Священник Николай Андрашонов и псаломщик Павел Богородицкий»


Рецензии