Похоть и разврат. Охота на слова
Скажите, разве нормально, если явно обманная реклама банковских услуг подаётся на фоне полуголой задницы?
Разве нормально, когда информационный канал более 35 минут в час даёт рекламу, а минутный сюжет нередко дважды прерывается рекламой? По этой причине я перестал открывать сайты Миши Бура из Германии, Игоря Панарина из Москвы и некоторых других.
Что обрадовало. В час ночи 9 мая 2024 года по-местному увидел первый репортаж с Парада Победы на Дальнем Востоке, настроил для себя телеканал «Россия 24». Более 13 часов не переключался и за всё это время не было ни одного перерыва на рекламу. Вот поистине дорогой подарок к 79-ой годовщине Великой Победы. Как бы эту практику распространить и но другие времена?
Но 10 мая реклама вернулась в таком объёме, словно помимо рекламы дикторам и журналистам и говорить больше не о чем. Я всё упорнее настаиваю на мнении, что рекламодателей пора расстреливать как злостных расхитителей ресурсов Земли, что должны быть приняты соответствующие законодательные акты, чтобы прекратить тратить просто немыслимое количество материальных, энергетических, финансовых, кадровых и прочих ресурсов, но сохранить их для людей и планеты.
11 и 12 мая на телеканале «Россия 24» показали несколько замечательных телефильмов о истории Крыма и Новороссии. И все они многократно прерывались абсолютно тупой рекламой. Для чего? Чтобы врать о финансовых услугах при постоянном обесценивании рубля и при высочайшей ключевой ставке Центробанка и показывать полуголую жопу? Замечательный намёк. Неужели тот, кто руководит этим телеканалом, не понимает разрушительных действий на сознание телезрителей? Или этот балбес всё доверил так называемому искусственному интеллекту?
Снова обращаюсь к этому слову http://proza.ru/2019/09/05/91 - ПОХОТЬ.
Толковый словарь русского языка Ушакова определяет слово ПОХОТЬ как грубочувственное половое влечение, вожделение.
Сегодня это слово почти не употребляется, его заменили, как говорится, всепогодным иностранным словом СЕКС, вокруг которого намешано столько небылиц, организована продажа такого количества наркотиков, лекарств и реальных ядов, что всё тонет в дерьме. Не верите? Ваше право, но даже социальные сети и госканалы телевидения наполнены чрезмерной рекламой проституции и порнухи...
В словаре Владимира Ивановича Даля слово ПОХОТЬ имеет более широкое толкование, оно стоит в гнезде слова похотеть.
ПОХОТЕТЬ (похочу, будущее), захотеть, согласиться, пожелать.
Кто куда похочет, путь найдет.
Он сам в солдаты похотел.
Бог дает власть, кому похочет.
|| Похотеть (похотею настоящее), быть в похоти, в плотском вожделении, о животных. Похотелось ему свету повидать. Похотенье ср. хотенье, желанье, стремленье; || сост. похотеющего.
Похоть ж. плотское вожделенье, побужденье. || Прихоть, причуда, произвол. По своих похотях изберут себе учителя, Тим.
Похотный, к сему относящ. Похотливый, сладострастный, чувственный, плотских наклонностей. Похотливость, свойство это. Похотник, похотливый. || Церк. желающий запрещенного. Похотничать или церк. похотствовать, поблажать грубым, чувственным страстям своим, плотскому вожделенью. Похотень м. моск. небрачно рожденный. Толковый словарь живого великорусского языка
Второе слово из заголовка мы найдём в гнезде глагола РАЗВРАЩАТЬ словаря Владимира Ивановича Даля.
РАЗВРАЩАТЬ, развратить кого, совращать с пути истины; искажать умственно, лжеученьем, или нравственно, склоняя на распутство, на дурную и преступную жизнь.
Дурной пример всех развращает.
Подкупность судей развращает народ.
Пьянство вконец развращает.
Развращаться , страдат. и возвр. по смыслу.
Развращенье ср. разврат м. действие по глаг. на ть, и сост. по глаг. на ся.
Промышлять развратом.
|| Ссора, вражда чрез третье лицо, по наговору.
Развращенность ж. состоянье развращенного.
Развратный человек, — жизнь и нравы, порочные, преступные, особенно распутные. развратность ж. развращенье, развращенность.
Развратник, развратница, развратный, распутный человек.
Развращатель развратитель, развратительница, развратчик, развратчица, развращающий других.
Развратительный развращающий.
Развратничать распутничать, жить развратно, безнравственно. Толковый словарь живого великорусского языка
Наивысшую степень разврата приносят человечеству войны. И полтора века назад об этом с тревогой писал яркий русский поэт Фёдор Иванович Тютчев. Его слова снова актуальны.
ДВА ЕДИНСТВА
Из переполненной Господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней —
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —
;Славянский мир, сомкнись тесней…
«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью —
;А там увидим, что прочней…
1870 г.
А несколькими десятилетиями раньше о морально-нравственном конфликте Запада с Русским миром, который перерос в огромную войну, писал Александр Сергеевич Пушкин. Помните? «КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ».
Очень актуальные для сегодняшнего дня и эти стихи. Впрочем, некоторые исконно русские территории заняты Западом. США, НАТО и их марионетки по сути планомерно отвоевывает у Русского мира территории с помощью назначения русофобских властей, воспользовавшись предательством и доверчивостью бывших советских властей.
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
1831 г.
А вот стихотворение 25-летнего поэта Пушкина с обращением к памяти Наполеона, начавшего войну с Россией. Для чего? С какой целью?
Зачем ты послан был и кто тебя послал?
Чего, добра иль зла, ты верный был свершитель?
Зачем потух, зачем блистал,
Земли чудесный посетитель?
Вещали книжники, тревожились цари,
Толпа пред ними волновалась,
Разоблачённые пустели алтари,
Свободы буря подымалась.
И вдруг нагрянула…Упали в прах и кровь,
Разбились ветхие скрижали,
Явился муж судеб, рабы затихли вновь,
Мечи да цепи зазвучали.
И горд и наг пришёл Разврат,
И перед ним сердца застыли,
За власть отечество забыли,
За злато продал брата брат.
Рекли безумцы: нет Свободы,
И им поверили народы.
И безразлично, в их речах,
Добро и зло, всё стало тенью –
Всё было предано презренью,
Как ветру предан дольный прах.
1823 г.
Скрижали Ветхого Завета разбились, «разоблачённые алтари» христиан «запустели»…
«И горд и наг пришёл Разврат» (у Пушкина с большой буквы!), он охладил сердца, оставшиеся без Веры, и за посулы власти над ближними своими неверные забыли окончательно интересы Отечества, как случилось и с нашими современниками совсем недавно в 1993 году, когда «за злато продал брата брат».
Поэтическая эстафета высокого уровня подхвачена и нашими современниками.
НЕОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС
Константин Фролов-Крымский
Это будет, увы, продолжаться.
Цепь событий нельзя разорвать.
Будут хвастаться и обижаться,
И завидовать, и предавать.
Будут бурно кипящие страсти
Рассыпать в грозном крике слюну.
И, однажды добравшись до власти,
Кто-то снова объявит войну.
И опять повезут эшелоны
Женихов от поникших невест,
И с домашней скотиной колонны
Побредут от насиженных мест.
Города превратятся в руины,
Как в кампаниях прошлых веков.
Эти тяжести лягут на спины
Женщин, отроков и стариков.
В мире нет сокрушительной силы
Против зависти, зла и хулы,
Чтобы всем навсегда запретила
Направлять друг на друга стволы.
Потому, и в жару, и в ненастье,
Постарайтесь найти в каждом дне
Хоть мгновение мирного счастья…
И готовьтесь к грядущей войне.
01.10 10.05.2024
© Copyright: Константин Фролов-Крымский, 2024
Свидетельство о публикации №124051002991
Свидетельство о публикации №224051300425