Простые мысли
Если человек существует только в области реального, то это всего лишь животное, если только в области виртуального, то это не более, чем компьютер, хотя, может быть, и с выходом в интернет. В каком-то смысле человек - это способность существования сразу в двух этих областях.
Соотношение этих областей очень сложно и является предметом бесконечных споров на протяжении тысячелетий. Но совершенно точно, что не каждому реальному объекту соответствует какой-то виртуальный объект и наоборот.
Мы легко и просто оперируем такими виртуальными объектами, как ноль и бесконечность, хотя никаких реальных объектов за этими понятиями не стоит.
Мы живём во вселенной имеющей совершенно конкретный размер. Возраст нашей вселенной примерно 13,7 миллиардов лет, поэтому размер нашей вселенной не более 27,4 миллиардов световых лет. Именно таков диаметр нашей расширяющейся вселенной после большого взрыва. Любой реальный объект, даже фотон, и даже бозон Хиггса, также имеет совершенно конкретный размер. Поэтому количество таких объектов или частиц в ограниченном объёме также ограничено. Ограничена и скорость света, и всё остальное. Поэтому никакой бесконечности в реальной области не существует.
То же самое и с нулём. Никакого вакуума, никакого пустого пространства в реальности не существует. Это виртуальный объект, существующий только в виртуальной области.
Что не мешает человеку оперировать этими объектами виртуальной сферы (нулем и бесконечностью ) и получать реальные математические результаты, успешно используемые в реальной области.
Такими же виртуальными объектами, существующими только в виртуальной области, являются и бог, и добро, и зло, и свобода, и даже время.
Вопрос об их существовании в свете вышеизложенного совершенно бессмысленный...
Свидетельство о публикации №224051400977