Комета Понса - Брукса

               

Комета 12/Р Понса - Брукса летит к нашей планете Земле. Ее длинно вытянутая орбита вокруг Солнца повторяется каждый раз, довольно стабильно. Возвращается она к нам немного меньше, чем через 71 год. Большую часть времени находится за пределами солнечной системы. Что она там делает, науке не известно. Наверное отдыхает после опасного путешествия между планетами по солнечной системе.

      Эта ледяная комета, залетая в нашу систему, имеет диаметр около 30 километров. Приближаясь к Солнцу лед раскалывается и появляется за ней хвост. Благодаря которому ее и заметили астрономы еще в девятнадцатом веке. В растянувшемся хвосте куски льда, пыль и газы. В голове кометы каменное ядро, окруженное толстым слоем льда. Диаметр ее уже составляет около 20 километров. Приблизившись к Солнцу, где излучение сильно нагревает каменное ядро, комета взрывается. Происходит выброс осколков, пыли, газа и водяных паров. Это облако держится вокруг ядра. В результате комета становится намного ярче. В течение нескольких дней ее можно наблюдать не вооруженным глазом. Но из темных территорий. Наука утверждает, что это можно было видеть из полосы территории, во время полного затмения Солнца.

      Астро- фотографы сделали свои снимки 8 апреля этого года. Ожидается, что комета 2 июня пройдет вблизи планеты Земля. Принесет ли она нам что - то в своем хвосте на землю, наука не знает. Как и точного расстояния, на котором они разойдутся. Но не вооруженным глазом, комета видна уже не будет.

      В СМИ эту комету называют - Кометой Дьявола, со всеми прилагательными эпитетами. Им нужна сенсация и тираж. Даже домашнего козла могут назвать Дьяволом. Не обьясняя, что это имя у него такое. На самом деле, на первых фото ее появления, каменное ядро выглядело как жук с рожками во льду. Уже при первом расколе льда рожки откололись и пропали.

      Можно отметить, что проходя не далеко от Солнца, комета получила такую биологическую стерилизацию, которая выжгла бы все биологические материалы. Все появления кометы у планеты Земля, давали новый импульс развития общественного сознания у землян. Где то раньше,  где то со временем, но в положительную сторону.


Рецензии