Мальчишки

   В детстве я точно знала, что взаимоотношения между детьми – это дружба, а вот любовь – это привилегия взрослых. В этом меня убедил мой старший брат Валерка. Если мы смотрели вместе фильм по телеку, и в какой-то момент влюбленные должны были поцеловаться, Валерка нам командовал:» А ну, малышня, закрыли глаза и не подглядывать, я за вами слежу!» И когда, в восьмилетнем возрасте, моя подружка Наташа мне призналась, что любит Хакимку, я очень удивилась и спросила ее:» И ты с ним будешь целоваться?» Она, с горечью ответила:» Нет, он меня даже не замечает, никогда не смотрит на меня!» Это меня очень озадачило, я стала присматриваться к этому мальчишке. Хакимка был наш заводила, когда он выходил во двор, сразу же мы начинали какую-то веселую игру. И вот, мы носимся по всей округе изображая казаков-разбойников. По команде, часть ребят разбегалась в разные стороны, а другие должны были их разыскать по стрелочкам. И вот, Хакимка, меня поймал, и за руку вел в плен. Я шла рядом с ним, такая гордая, довольная, это значит, что он меня замечает!
 В школе в первом и втором классе, два мальчика оказывали мне особое внимание, это Саша Абрамов, у меня есть рассказ о том, как я ходила к нему на день рождения. И еще, Коля Авдеев, мы с ним жили по соседству в конце улицы Переяславской, а школа находилась в начале. Если после уроков я одевалась раньше его, он мне кричал:» Надя подожди меня!» Мы шли и разговаривали, а в середине улицы была типография и мы, обязательно останавливались, чтобы посмотреть, как на типографской ленте движутся листы с отпечатанными страницами, а у магазина глядя, на витрину, мечтали, что вот наступит коммунизм - и мы сможем заходить туда и брать все, что только нам захочется! Иногда Коля заходил за мной, чтобы погулять вместе, звал меня кататься с горки. Я отвечала, что у меня нет санок, но он мне говорил:» Я тебе свои отдам, а сам буду кататься на картонке!» А на физкультуре, когда мы играли в третий лишний, нужно встать парами. Я была по росту предпоследней и за мной, Валя. Но прибегал Коля и заявлял:» Это мое место!» и мы с ним оказывались в одной паре. Но это внимание мальчишек я могла очень просто объяснить – наши фамилии в журнале шли друг за другом!
В классе пятом, я дружила с Мишкой, мы вместе жили в одном доме, а в школе сидели за одной партой. А справа от меня, на соседнем ряду сидел Гриша. Он ходил в музыкалку, учился играть на трубе, чем вызывал у меня огромное уважение. Я сама поняла, что к игре на музыкальных инструментах я не способна, после пробного занятия игре на балалайке. И вот, этот мальчишка меня всегда смешил, если вдруг с моей парты улетит ручка на пол, он стремглав ее поднимет и ждет, когда я наклонюсь за ней, и только после этого, улыбаясь, со словами «возьми пожалуйста», отдает. Это приметил наш двоечник Юрка, который сидел на последней парте. После урока он, проходя мимо нас, будто нечаянно, смахнул мою ручку на пол, и смотрел, как Гриша ее поднимает. А потом начал смеяться и дразнить нас:» Тили-тили тесто жених и невеста!» Гриша с учебником в руках гонялся за ним по всему классу, чтобы треснуть этого балбеса по башке!
На даче у меня тоже был друг, Ленька. Он отдыхал у бабушки, их участок был на нашей линии, и частенько, играл с нами в волейбол. Мы всегда собирались на дороге перед домом, чтобы мяч не смог залететь в окно. Меня очень удивило, когда он стал ко мне обращаться «моя королева». Я его поправила и сказала:» Меня Надей зовут!» Он ответил:» Я знаю, моя королева!» Я посмеялась, решила, ну и ладно, «моя королева» – не обидно. Ленька, был немного не обычный мальчишка, он был очень начитан, с ним интересно было общаться. Он меня учил плавать, благодаря ему мне это удалось. Однажды он меня позвал на рыбалку.  Ранним утром, мы пошли с ним на дальний пруд, к деревне Савельево, когда мы переходили ручей по бревнышку Леня меня взял за руку, чтобы я не упала, я подумала, какой он внимательный! На пруду мы просидели часа два, клева не было, но все же, ему удалось поймать одну рыбешку - маленькую! Он мне ее подарил, я ее запустила в бочку рядом с домом, А Ленька приносил для нашей подопечной червячков - мы ее подкармливали. Но, после выходных рыбка пропала: наверное, мой отец, когда поливал огород, выплеснул ее.  В августе, однажды, когда мы еще спали кто-то постучал в наше окошко. Я выглянула, там стоял Ленька. Я вышла, он мне сообщил, что сейчас уезжает, за ним приехала мама. Он попросил у меня номер моего телефона. Но я ответила, что мы переехали на новую квартиру и телефон нам еще не подключили. Он:« Ну, ты приедешь на следующее лето?» Я:« Наверное, да» - и он, сказав, «До свидания», неожиданно, чмокнул меня в щеку, я от удивления округлила глаза. Он:» Ну, я пошел… Я:» Ага…»  Но на следующее лето я на дачу не ездила.
Я всегда считала, что все эти мальчишеские забавы - нормальные дружеские отношения и всякими глупостями, такие как влюбленность, свою голову не забивала.
Через семь лет я приехала на дачу с маленьким сынишкой, и, когда он заболел, мама сказала, что нам нужно поехать в Москву. Она пошла по соседям узнать, кто нас сможет отвезти - и привела Леньку. В Москву ехать около часа и мы с Леней поговорили, вспоминали нашу юность, он меня спросил:» Надя, а ты знала, что я был в тебя влюблен?» Я:» Нет.» Он:» Да, я даже мечтал, что, когда мы повзрослеем, ты будешь моей женой!» Мне было приятно это услышать. Я подумала, какие же все эти мальчишки выдумщики!


Рецензии