Записки из книжного-3

Вновь напоминаю, кто не в курсе, что работаю в книжном магазине маленького подмосковного городка. Работа, конечно, далеко не из лёгких, но казусов и всяких перлов случается много. Именно им и решила посвятить сегодняшнюю заметку.

Начнём с покупателей. Буквально вчера дело было. Подходит мужчина, говорит, что его девушка купила две подарочные карты, у одной чуть порвался конверт, можно ли, мол, поменять, а то так дарить неудобно. Достаю реестр, смотрю, действительно я пару дней назад продала две карты, даже помню эту девушку. Мужчина утверждает, что карты купили "буквально только что", но меня это не особо смущает. Уже начинаю искать ему конверт, по-научному карт-холдер, и тут он выдаёт:

- А какой это магазин? Не "Детский мир"?

Естественно, пришёл не туда. Быстро извинился и ушёл. Ох уж эти мужчины! Что тут скажешь?.. Бывает...

Тоже из свежего. Коллега выдаёт интернет-заказ, просит покупателя его проверить (то ли пришло, нет ли брака - для того и просим проверить, ведь по закону книги обмену и возврату не подлежат). Покупатель берёт свой заказ со словами:

- Последняя страница есть?

И начинает судорожно проверять. Последняя страница была, заказ забрал.

Как-то помогаю выбрать товар, покупатель - мужчина уже в годах. Выбрал две папки-конверта, советую ему взять разноцветные, чтоб не путаться, благо они в одну цену.

- Хорошо, - соглашается, - возьму одну зелёную, в память о вас.

Да что покупатели, мы и сами хороши.

- Услышь мой звук! - этой интригующей фразой мне всего лишь напомнили о недавнем поручении.

Или же просто потрясающий диалог с другой коллегой:

- Почему так стоит?

- Так на неё ж не встанет ничего!

- Встанет, здесь всё всегда у всех стоит, не спорьте.

Не знаю, о чем вы подумали, наверно, примерно о том же, о чем девушка, что от нас шарахнулась, но речь шла всего лишь о банках с водой, о том, чтоб на нижней полке поставить одну на другую.

Другой случай.

- Жевачки, закладки, Монпансье, четыреста восемнадцать рублей?

Это коллега покупателю сопутствующий товар предлагала и сумму покупки назвала без паузы. Не знаю, что подумал покупатель, но я б не отказалась, предложи мне кто четыреста восемнадцать рублей.

У меня всё, спасибо за внимание.


Рецензии