Звёздный десант - 2

2.

В классе биологии со светлыми стенами царила вполне обычная атмосфера. Пожилая учительница, несмотря на свою слепоту, излучала энергию и энтузиазм. Она носила белый халат и туфли на низком каблуке.

В классе на занятии присутствовало около десятка студентов. На столах перед ними лежали покрывала, под которыми что-то скрывалось. Определённо не слишком маленькое, если судить по форме.

— И в заключение,  — сказала учительница, стоя перед учениками,  — я хочу, чтобы вы отыскали рот и брюшные органы этого существа, а для особо одаренных будет дополнительной задачей найти нервную систему и посчитать количество нервных узлов.

Студенты замерли в ожидании. Они знали, что учительница любила ставить необычные эксперименты. И на сей раз, похоже, не обойдётся без этого.

Когда покрывала были сняты, под ними оказались огромные шестидесятисантиметровые песчаные тараканы, которые казались уродливыми и мерзкими на вид. Все они лежали вверх брюхом, а их множество лап застыло навсегда в неподвижности, больше всего напоминая кучу антенн.

— Фу! — воскликнула Кармен, брезгливо морщась.

— Да перестань, это всего лишь жук,  — успокоил ее Джонни, хотя сам не выглядел особо довольным.

Учительница, обладая острым слухом, уловила реплику парня, поворачивая в его сторону голову. Вытянув руку с указательным пальцем, она проговорила:

— Вы называете это всего лишь жуком? Люди склонны думать, что человечество — вершина творения природы, но я боюсь, что это совсем не так. Этот песчаный жук превосходит нас во многих отношениях. Да, у него гораздо меньше подвижных частей, но он может воспроизводить себе подобных в огромных количествах, и он не обременен эгоизмом и страхом смерти, что делает его бескорыстным членом своего общества.

Джонни, не теряя времени, надел защитные очки и взял в руки хирургический лазер. Он аккуратно вскрыл брюшную полость жука, и из разреза потекла зеленая дурно пахнущая жидкость, разливаясь по столу. Кармен побледнела от такого вида и поспешно отвернулась.

— Наша галактика кишит жуками,  — продолжила учительница, — на сегодняшний день мы обнаружили более двух миллиардов видов. Похоже, человек — это аномалия.

— Но мы обладаем разумом— попыталась возразить Кармен, стараясь не смотреть на насекомое перед ней,  — человек создал искусство, математику, освоил межзвездные путешествия.

— Это абсолютно верно, — согласилась учительница, — нам не известен ни один вид жуков, который имел бы своего Шекспира, Эйнштейна или Черенкову. Однако, прежде чем вы начнете гордиться этим, вспомните Арахнидов, высокоорганизованный, высокоразвитый вид насекомых.

Она, несмотря на отсутствие зрение, довольно чётко указала на схему эволюции насекомых, которая начиналась с обычного муравья и заканчивалась двухметровым арахнидом-убийцей.

— По человеческим стандартам они довольно тупые, — пояснила учительница, — коэффициент интеллекта рабочих составляет 12, а воинов 35. Тем не менее, Арахниды уже колонизировали несколько планет. За миллион лет эволюции природа наделила Арахнидов способностью отправлять свои споры в космос.

Джонни, не обращая внимания на свое отвращение, взял расширитель и раздвинул края разреза на брюхе жука. Раздался влажный хруст, и внутренности насекомого выпали наружу.

— Ну, если это его брюхо, то это должны быть его фекалии… — заметил Джонни.

Кармен не смогла больше выдерживать такого зрелища и сильной зловонии.

— Извините… — пробормотала она и поспешно выбежала из комнаты, прижав руку ко рту.

Остальные студенты продолжали изучать внутренности жука, пораженные сложностью его анатомии и одновременно задумываясь о месте человека во вселенной.

После занятий, Джонни и Кармен неспешно направлялись домой из школы, наслаждаясь теплыми лучами солнца и легким весенним бризом. Из густых деревьев, что росли в парке, доносился весёлый щебет птиц. Они шли рядом, время от времени кидая друг на друга быстрые взгляды и улыбаясь.

— 35% по экзамену, по математике! — сокрушался парень, качая головой. — Тупее меня в арифметике никого нет.

Ему вновь припомнились эти баллы, которые увидели все одноклассники на огромном экране. В отличие от всех них, оценка у Рико оказалась ниже остальных.

— Ну, ты по крайней мере не выблевал свой ланч из-за жука,  — ответила Кармен, смущенно улыбаясь. — Мне так стыдно.

Девушка на секунду крепче сжала губы, мысленно передёргивая плечами. Ей совсем не нравилось, когда кто-либо видел её в таком виде.

— Да кому эти жуки нужны? — фыркнул Джонни. — А вот если не знаешь математики, тебя никуда не возьмут.

Кармен покачала головой.

— Не будь так в этом уверен. Ты мне нравишься, хоть и не соображаешь в арифметике.

Лицо Джонни озарила улыбка, и он с надеждой в голосе спросил:

— Тогда почему ты не хочешь держать меня за руку в школе?

Кармен немного смутилась, пытаясь подобрать нужные слова, чтобы не оттолкнуть парня.

— Я не хочу, чтобы все это видели.

— А почему ты не хочешь поцеловать меня, когда мы одни? — продолжал настаивать Рико.

Кармен рассмеялась.

— Ты только об этом можешь говорить?

Она шутливо толкнула его в плечо.

— А я только об этом и могу думать,  — признался Джонни, и его взгляд стал более настойчивым.

Внезапно они остановились, осознав, что остались совершенно одни в парке. Взгляд Джонни стал более внимательным, в нем читалось желание и надежда. Кармен улыбнулась своей загадочной улыбкой, после чего взяла его за руку.

— Ты так много думаешь об этом? — тихо спросила она.

— О тебе?

Парень улыбнулся своей очаровательной улыбкой.

— Безостановочно.

Их пальцы переплелись, а взгляд стал нежным. Но уже через минуту этого теплого мгновения, парочка вновь двинулась вперёд, покидая парк, выходя к уличным транспортёрам.

— Не надо провожать меня домой,  — сказала Кармен, глядя на проходивших мимо людей.

— Почему? — удивился Джонни.

Девушка вздохнула.

— Я думала, ты собираешься пойти помочь Карлу.

— Карл подождет,  — решительно заявил Рико, не желая расставаться с Кармен.

Но девушка продолжала настаивать.

— Джонни, мой папа сегодня дома.

На лице молодого человека проявилось разочарование.

— Интересно, чем я ему не нравлюсь? — спросил он. — Ну, я ведь еще подросток. Разве можно быть гражданином, когда ты еще подросток!

Кармен понимающе улыбнулась:

— Дело тут совсем не в тебе, Джонни. Твои родители богатые, им ни к чему быть гражданами, а это значит много для моего отца. Он — ветеран.

На лице парня появилось искреннее удивление.

«Но если твой отец меня не любит, как так вышло, что мы с тобой — такие хорошие друзья?

Кармен посмотрела на него с нежностью во взгляде.

— Иногда я делаю то, что хочу.

И, сделав шаг к потоку транспортеров, она исчезла в жужжащем рое. Джонни улыбнулся, глядя ей вслед. Он был счастлив и влюблен, и в этот момент ничто не могло омрачить его настроение.

Взгляд парня следил за транспортером, уносящим Кармен прочь. Он понимал, что их отношения были непростыми, но это только добавляло им пикантности и романтики.

И пока молодой человек стоял на остановке, он уже мысленно строил планы на их следующую встречу, зная, что их дружба была чем-то гораздо большим, чем просто совпадением в школе, как это происходило с многими одноклассниками.

Развернувшись, Рико слился с потоком людей, двигаясь по улицам, достигая вскоре знакомого трёхэтажного дома из сверхпрочных материалов, который стоял среди деревьев. К нему подводила ровная дорожка из квадратных белых плит, сопровождаемая низким аккуратно подстриженным кустарником.

Подвал, в который спустился Джонни, был довольно просторным. Вся комната оказалась заставлена исследовательской аппаратурой, проводами и различными мониторами.

— Ты снова опоздал,  — заметил приятель.

— Ничего не могу с собой поделать. Привычка.

Товарищ поднялся со своего места, кивая Рико на кресло, которое находилось возле компьютера.

— Давай. Усаживай свой зад вон туда. Хочу с тобой провести кое-какой эксперимент.

— Пытка током? — улыбнулся молодой человек.

— Без разговоров.

Дженкинс потёр ладони друг о друга, начиная подключать различные механизмы к голове друга. Это заняло всего лишь пара минут, после чего оба молодых человека уселись по разные стороны стола.

Карл, сосредоточенный и серьезный, наблюдал за изображением игральной карты на экране с бубновой шестеркой.

— Не думай об этом, Джонни,  — сказал приятель. — Доверяй только своим инстинктам.

Рико, подключенный к аппаратуре проводами, ответил:

— Туз пик.

Карл открыл карту, и на мониторе появилась надпись «не совпало». Он взял следующую карту бубнового валета.

— Согласно статистике, сейчас ты должен угадать совершенно случайно,  — пояснил Дженкинс.

Джонни, с иронией в голосе проговорил:

— Плюс к тому, что я психодурак, этот тест докажет, что я еще и неудачник? Двойка червей.

И снова он не угадал.

— Удача здесь совершенно не при чем,  — сказал Карл. — Никто на самом деле не знает, почему некоторые люди чувствительны к этому, а некоторые нет. Возможно, такие исследования, как это, помогут найти ответы.

Он открыл следующую карту, девятку треф.

— А я бы не хотел знать, о чем думают другие,  — ответил Джонни. — Пиковая четверка.

В этот момент в комнату ворвался гибкий мангуст, который нахально прыгнул прямо на клавиатуру возле монитора. Джонни снял повязку с глаз и улыбнулся.

— Сирано, ты маленький проказник,  — пожурил Карл, не очень довольный этим перерывом.

Джонни протянул руку и погладил мангуста по шее. Генетически выведенное животное, специально одомашненное, подставило бок, подняв мордочку.

— Он просто хочет внимания. Ты перестал с ним играть.

Карл на мгновение закрыл глаза и сконцентрировался.

— Беги к маме, Сирано.

Глаза Сирано широко открылись, и он ловко спрыгнул со стола, быстро побежав вверх по лестнице, перепрыгивая сразу через несколько ступеней.

— Как ты это сделал? — удивился Рико.

— Я внушил ему, что по ноге мамы ползет громадный червяк,  — объяснил Карл. — Он решил, что это вкусная еда.

Из верхней комнаты раздался визгливый голос мамы Карла:

— Уйди! Уйди! Карл… Карл!

— Карл, пообещай, что никогда не сделаешь ничего подобного со мной,  — попросил Рико.

— Ты можешь не беспокоиться об этом,  — заверил друг. — С людьми у меня не получается. Пока. Но ладно, давай продолжим эксперимент.

Он открыл еще несколько карт, но Джонни не угадал ни одной.

— Трефовая десятка,  — сказал Джонни. — Ты все еще собираешься в Космический Научно-Исследовательский Центр?

— Это пропуск во Вселенную,  — ответил Карл. — Кто бы не хотел туда попасть?

— Я думал о Федеральной Службе, может, даже о флоте,  — признался Джонни. — Мне через несколько дней будет восемнадцать. Я могу сам принимать решения. Думаю, я был бы хорошим пилотом, у меня отличная реакция.

Дженкинс скептически улыбнулся.

— Только один из четырнадцати кандидатов-мужчин попадает на межзвездное плавание. Ты действительно думаешь, что у тебя есть шанс?

— Восемь процентов… — задумчиво пробормотал Рико. — Ммм, нет, семь.

— Если ты даже это не можешь правильно посчитать, то у тебя точно нет абсолютно никаких шансов,  — отрезал Карл.

— Я люблю Кармен,  — сказал Джонни. — Я хочу быть с ней. Если она станет гражданином, мне нужно пойти за ней.

— Любовь… — Дженкинс покачал головой. — Сконцентрируйся, Джонни.

Он открыл следующую карту.

— Червовая дама,  — предположил молодой человек.

На этот раз компьютер сигнализировал о совпадении. Рико обернулся и увидел даму червей на экране.

— Ну и что ты теперь скажешь? — спросил Джонни, с вызовом глядя на приятеля.

— Статистика. Рано или поздно, ты все-таки должен был угадать…


Рецензии