Город белых ночей, ты чей?
в здании которого с октября 1917-го располагался генеральный штаб
Великой Октябрьской социалистической революции, а сейчас – Администрация Санкт-Петербурга:
Город белых ночей,
ты чей?
Петербург, Петроград, Ленинград –
кому от кого шах и мат?
Ответил знаток: троим,
первым здесь был Рим*.
Но времена меняются,
изрёк ещё Овидий**.
Интрига сохраняется, партия продолжается,
господа-товарищи.
Увидим!
~*~
ПРИМЕЧАНИЕ. Отредактировано после отзыва первого рецензента.
-----------------------------------------------------------
* Ссылка на любопытную статью (на Дзен) https://dzen.ru/a/XfDVu4bEqQCtS2x8
** Оmnia mutantur – «всё изменяется» (Овидий, пер. с лат.); др.: Tempora mutantur, et nos mutamur in illis –
«времена меняются, и мы меняемся вместе с ними» (пер. с лат.).
Свидетельство о публикации №224051600743
Это единый Город.
Никакого Рима тут не было,
И быть не могло.
Вся альтернативная история не достоверна.
Анатольев Максим 19.05.2024 16:00 Заявить о нарушении
Это единый Город".
Ответ в духе приверженца празднования Дня примирения и согласия белых с красными или Дня народного единства (смысл которого, очевидно, шире исторической победы 1612 года).
Елена Лях 19.05.2024 17:22 Заявить о нарушении
