Краткая Монография села Куруш

                Краткая Монография села Куруш.
                Научная статья.

                Оглавление.
 Введение.
Некоторые общие сведения о селе Куруш .                Предыстория и основания села.
Общие  сведения.               
Албанский  период.               
Арабский  период.                Распространение ислама в Южном  Дагестане
в том числе и в Куруше.
Куруш в составе Кубинского ханства.               
Присоединение Дагестана  к  России .

2.Раздел.               Краткие очерки истории древнего села.
Сельская община.
Управление.
Тухумы - Уймахи.
Военное дело.*


3.Раздел.               Основные отрасли хозяйства и материальная культура.
животноводство и растениеводство.
Материальная культура (19-20вв.).

4.Раздел. Становление и развитие Курушских колхозов.(1931-1936гг.)
Как все начиналось.
Архивные данные
Маршруты по перегону отары овец.
Переселение Курушцев на равнину.(1952г.)***
               

5.Раздел               Великая Отечественная война .                ВОВ. 1941-1945гг. Курушцы на полях сражении.
Предыстория книги Вердиханова А.Ш. "Память сердца" 1941-1945.
Некоторые сообщения  о Курушцах  в годы  ВОВ.
6. Образование ,наука, культура, медицина.
Спорт и национальные игры.

7.Раздел.               Семья и общественный быт Курушцев в 19-начале 20вв.
Обычаи и обряды.
Переписи населения на 1.01.1865года.и на 1. 01.1886года.
Расселения Курушцев на"сопредельной территории".
Язык :Наречие, диалект и говор. /Понятие-Идиом/.
Информация об оттисках печатей крупных скотоводов села.

8. Ключевой вывод.

***

Введение.
Известно, что в прошлом во многих дагестанских аулах
составлялись хроники и летописи, где местные  алимы записывали все основные события, связанные с общественно -политической  жизнью  села.
Так  называемые"амбарные книги" были и в селе Куруш,были также Дафтары ,которые вели каждый уймах для себя отдельно -(родовые книги).
Однако, всему этому помешала как-бы "внезапна" и трагичная ,добровольно принудительная  переселение села Куруш с гор на равнину (1952г.)
В результате этого переселения с гор, с высоты( 2560м.)на равнину в приделах 16-20м. ниже уровня моря и т.д.
Курушцы  из материальных ценностей потеряли почти всё
а именно : ковры, и ковровые изделия, дома, домашний утварь, различные книги, различные документы, различные инструменты и т.д.Не было ни какой возможности их взят с собой...  Жилые дома также были оставлены ,на них не было никаких страховок и возмещения  и т.д.
На равнине их разместили на ровный  участок без всяких
коммуникации и подготовки и т.д.
Хотя про село Куруш написано четыре книги ,все ровно остаются много вопросов на которые у людей нет ответов и т.д.Это исторические, экономические,культурные, этнические, лингвистические, этимологические и другие вопросы...
Список современных  авторов, которые написали книги про село Куруш и курушцев:
З.Д.Баглиев.Куруш и Курушцы. Апрель .1998г.Переизд.      в 2005г./К  сведению: Где  автор похвалил и прокретиковал автора А.К.Седрединова за допущенные  в книге" не редактирование, систематизацию и классификация  собранных  отличных материалов". В свою очередь  я принял критику, однако часть критики можно было отнести на тогдашнею типографию Бывшего Министерства сельского хозяйства, которые к сожалению не справилась с поставленной  задачей, и тянули данный вопрос  целый годи .Отсюда и проблемы и т.д./
А.Ш.Вердиханов. Куруш: Истрия и современность. Июль.1998г.
С.К.Диярханов ."Высокогорный  Куруш - мое родовое гнездо" . 2001г.
А.К.Седрединов .  Куруш-намэ.  История,этнография, культура. 2001г.
И еще один факт Все эти авторы не знали ,что также пишут о селе Куруш, кроме Седрединова А и Вердиханова А.,
только они сообща готовили материалы по истории села и т.д. Однако история села очень богат и насыщен истерическими  событиями, фактами, рассказами, легендами и т.д.Что не возможно  все целиком охватить.
Вполне возможно и в дальнейшем найдутся любители и патриоты из села ,которые напишут по отдельным  историческим и другим вопросам новые книги и т.д.
Это только можно приветствовать ...
И по этому мы здесь будем отвечать  коротко на те вопросы, которые  на сегодня не освещены  в других источниках про село Куруш и Курушцах и вокруг него и т.д.
Это  особенно   актуально в наши дни, когда наблюдается повышение интереса к генезису и этнической истории  села,  их историческому прошлому и настоявшему и т.д.
Необходимость всестороннего  изучения истории  родного села, намного возрастает, чтобы под натиском Западной культуры и пропаганды, отстоят свои  традиционные ценности, быта, культуры, образа жизни ,традиционных  семейных отношении , религии и воспитание молодого поколения    и служение своей Отчизне и т.д.
Да к тому же мне часто задают те или иные вопросы мои земляки, односельчане, знакомые  и   другие.
Объектом исследования здесь является село Куруш и Курушцы.
Объект  исследования -это та сторона деятельности, на изучение которого направлена историческая наука.
Объект исследования всегда шире чем предмет исследования. Отсюда  первичным является объект исследования -это более широкое понятие и т.д.
Одна из ценных книг я считаю книга З.Д.Баглиева., на равне с другими, который первым среагировал на "голод"
и отсутствие истерических и других материалов  по селу Куруш.
И он пишет свою книгу "Куруш и Курушцы"(1998).
Данная работа написана в рамках осуществляющееся  еще в 1960-х г., региональной программы "История аулов"
Дагестана.
Даже сейчас мы не можем охватить историю  наших сельчан ,которые уехали веками под разными предлогами на сопредельную  территорию современного
Аз.Р., где веками они построили по неполным данным более 25 сел и поселений.
(точных данных нет до сих пор).Мы же в своих трудах охватили всего маленькую часть курушцев ,которые живут в старом и новом с.Куруш и т.д.





1.Раздел. Некоторые общие сведения  о Куруше и курушцах.
Предыстория и основание села Курум -Куруш.
Албанский период.
Арабский период.
Распространение ислама в Дагестане.
Ислам в Куруше.
Куруш в составе Кьубинского Ханства.
Присоединение Дагестана   к России.

                ***


              Предыстория и основание села Курум-Куруш.
Коротко исследуем  предысторию и основания села.
В свое время (2001г.) я писал об предыстории появления села в Южном Дагестане в своей книге Куруш-намэ(2001г.) И поэтому  здесь мы остановимся на некоторых моментах данного вопроса (в плане монографии  села).
Курушцы -  спокон веков занимались животноводством, преимущественно овцеводством однако, это не значит, что другими видами животноводства они не занимались .
Занимались конечно, разводили лошадей, коров и быков,
коз ,мул  и  ослов  по мере необходимости. Однако овцеводство в условиях гор была самой выгодной отраслью производства, и стояла на первом  месте.
Овцы давали все необходимое человеку  т.е.шерсть, мясо, молоко, шкуру, жир и т.д.
Животноводство здесь была отгонной в приделах  своего региона. Зимой на  равнине в Аране ближе  к берегам реки Кура(Куьрэ), летом  в горах на альпийских и субальпийских лугах (на высотах более 2000м.), где  сочный травостой и благоприятные условия для многочисленных  отары овец и коз и т.д. Курушцы  по своему этническому происхождению относятся к большому Куринскому  роду(Куры,Куьревияр). Одному из больших и влиятельных племен Кавказских Албан,Куры-Куьре. Кура. Кура,  Куьрэ, Кюры,в различных формах произношения  и т.д.  Данный этноним берет свое начало от одноименной большой реки(Кир), Кура , на южном Кавказе.  Кура- Аракская  культура также берет свое начало от названия этих двух рек (Куры и Аракса).Эти две
названия одновременно являются и этническими названиями двух больших Албанских племен в древности.
Куро-аракская культура. См.кн.История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца 18в. Москва. "Наука" 1988г.  Б.Б. Пиотровский .с.50.
(Вот, что там написано).
"Ни одна из кавказских культур, ни до того, ни после не достигла  такого широкого распространения, как Куро-аракская. Отдельные  элементы этой культуры выявлены далеко на юге -в  Восточном  Средиземноморье, в Сирии и
Палестине". 
Ареал  расселения носителей протолезгинских языков соответствует,  судя по всему, ареалу распространения так называемой (КАК),Кура-аракская археологической культуры  3 тыс.до н.э., это культура эпохи  ранней бронзы, которая охватывала обширные территории  в бассейне  Верхнего  Евфрата и его левого притока Арацани (Мурата),вокруг озера Ван и Урмия , в междуречье Куры и Аракса и далее к северу- вплоть до центральных районов современного Дагестана и т.д.
М.-А.Садыки. Древняя история лезгин и античные письменные источники.М.1996г. С.7.
Кавказские культуры так же имеют непосредственное отношения к данной культуре и являются локальными
системами данной культуры и т.д.
                ***
Так вот, предыстория и основания на этих высотах (блоее2500м.), села -связанно именно с  древним животноводством  в этих местах, а именно с древней    Кура -аракской культурой Кавказа, которому более шесть тысяча  лет .С момента одомашнивания -доместикации  овец и коз и других животных человеком  и т.д.
Говоря образно человека в эти высокогорные места  привели именно мелко рогатый скот (МРС)и другие парнокопытные  животные.
А также древние  охотничье  угоди в этих местах,
(Кар,Крар,Крар-тыли,Кизи-Кар др.)расположенные в этих местах  где люди охотились   на них по мере их сезонного  перемещения по своим маршрутам .Люди в свою очередь также освоили эти маршруты и начали пользоваться  ими уже для своих нужд и т.д./Эта тема относится к др.охотничьим угодьям Кавказа в целом и  т.д./См.на Проза.ру. "Охотничье угодий"/.
Так в этих местах и появляются первые поселения (Хуьр)на
маршрутах  движения  диких  животных и т.д.
Относительно  села  Курум -Куруш.
Удивительная пытливость ума безграничная любознательность древних греков сделала их
важнейшими свидетелями истории многих народов на трех континентах Старого Света и т.д.
Страбон  относительно реки Кура-Кир пишет
(кн.11, 3,2...)  " Самая большая река это Кир, она берет начало в Армении, принимает Араг  текущий с  Кавказа и другие притоки, а затем через узкую долину  течет в Албанию, между этой долиной и Арменией река мощно
проносится по равнинам, весьма  богатыми пастбищами, принимает   ещё  больше рек в т.ч.
Алозони, Сандобан, Ретак и Хан и наконец ,впадает в
Каспийское море. Прежде она (р.Кир )называлась                К о р о м"*   /запомните этот гидроним ( и топоним) ,в дальнейшем мы к ней не раз вернемся...)
*АК.(Аксарин Катибович.)  Великий Страбон четко обратил на это внимание Прежде , река Кир-Кура называлась Курум, это древнее название реки Кура.Курум на древнем лезгинском языке означает гидроним - источник, родник, вода, река, или "родниковый участок".  В старом с.Куруш, родниковый участок (топоним),под названием - Курум, прямо на территории села. В последующем уже во времена  арабов название   Курум  превратился в Куруш и т.д.
/М.-А.Садыки . Древняя  история  лезгин и античные письменные источники / М.1996. С.72.
До переезда(или перехода) села в нынешнее место, где она стоить  на одном из отрогов  Шалбуздаг- она как поселение перемешалось  несколько раз. Примерно в  такой последовательности как:
Поселение "Кизикар"(Кьизи-Кар )далее "Къизи хуьр",   Маленькие- "Гъенер", Большой "Гъенер", на берегу реки Сельди вац1. термин "Гъенер"-это значит дворы .Далее  поселение  Шамрадан тыл. После чего село решили перенести на ,это место где  она расположена   сейчас, на одном из отрогов святой горы под названием Шалбуздаг -Эренлар,(Эрен-Лар).Где Эрен-имя собственное муж. имя, Лар- горный склон, в сторону Арана и до самой  реки Кура и т.д.Обратите внимание на слова как: Кизи-Кар, Къизи-Хуьр,и Гъенер-  все они древнейшие лезгинские слова и термин и т.д.
А также, обратите внимание на слова Эрен и Аран...,они также из этого пласта и т.д.
Селу Курум -Куруш примерно около1500лет ,не считая  возраст  других поселении. Это если исходит по высоте зольных отложении и около 9 древних захоронений вокруг села. Специальных археологических  исследовании  вокруг села и в селе не производились .
Вывод:
Постараемся посмотреть на этот вопрос, расчетным путем.
При царе Кавказской Албании  Вачегане -3.,он же Вачеган
Благочестивый,он же  Пак Вачеган ,что переводится как Святой Вачеган. Годы правления  (  487-  510гг.).23г.
 до наших дней  2024 - 510 =1514лет.
А с момента арабского периода истории (2024-733=1291л.)
Если сравнить с высотой зольных отложении вокруг село
то так и получается 1м50 см.,равна 1500лет поселению. В этом расчете имеются два периода как албанский так и арабский периоды истории села Куруш. К стати  первичное поселение на лезгинском языке так и называется"Хуьр",
это также одно из древнейших терминов .Вполне вероятно данный термин генетически связано с термином Хуьррит ,Хуьр-рит , (см.отдельно на Проза ру ) ,и т.д.

               
***
Так вот после распада Кавказской Албании , обще известно на его бывшей территории образовались ряд мелких и средних государственных образовании .Забегая вперед скажем В нашем случае- это Лакз(Лекьз),на сопредельной территории на юге Ширван и далее Кьубинское  ханство.
На арабском она называлась "Лакз",на лезгинском "Лекьз"(Лакзан,Лекия,Лекети)и в дальнейшем  Лезгистан.
Раннефеодальное  государственное образование (5-14вв./
Она была расположена в Южном Дагестане, локализовался  по долине реки Самур и охватывал в основном территорию, занимаемую сейчас народами лезгинской группы языков. В состав  Лакза входили и некоторые земли современного  Азербайджана, населенные исторически  лезгинским народом и т.д.
Село Куруш и другие близ лежавшие села входили в
состав этого государственного образования.
Более подробно см.на Дзен. ру "Лакз-Государство -лезгинских народов"   2020г.  Автор  Али Албанви.
                ***
До прихода в село арабов(733г.) название села был Курум
Что, значит источник-родник  (родниковый участок),
один из трех участков на территории села.
Три единый участок  под названиями как: Курум, Къум, и
Шимин-тыл.После прихода арабов и принятия населением Ислама название слегка была изменен Курум  на  Куруш,
с тех пор она и называется село Куруш. Современем  названия этих  участков мало кто помнить Например "Шимин тыл" к данному моменту уже почти вся застроена
Раньше она оставалась большой площадкой в центре села  и использовался как  "Ким" (кодекан ), где люди собирались по разным вопросам и мероприятиям и т.д.

Источники.
"Ахты -наме".  "Куруш-намэ" и полевые материалы автора 
***
                ( Общие сведения).

Локализация - расположения  села Куруш.
Село расположен на одном из отрогов т.е.на юге -восточном отроге горы Шалбуз-даг -Эрен-лар, святая гора. Куруш-расположен в 17км. к юге -западу от районного центра Усухчай на высоте 2560м.над уровнем моря .
Вот что пишет А.В.Пастухов, член  Императорского Русского  Географического общества,  посетивший летом 1892году с.Куруш . "Куруш -высочайшее селение  на всем Кавказе,
лежит на Южном отроге горы Шалбуздаг, в 82 верстах от
Каспийского моря, в 56 верстах от гор. Кубы и 115 верстах от города Дербента".  /Пастухов А.В. Поездка по высочайшим  селениям Кавказа. Тифлис.1894г./



Дорога в село Куруш.
От районного центра Усухчай дорога постепенно поднимаясь  ведеть к древнему селу Микрах. Село один из знаменитых центров ковроткачества во всем Дагестане.
Село находится в котловине, окруженной  отрогами  святой горы Шалбуздаг -Эренлар. Далее дорога идет к следующему селу Теки -(новое название Теки -Пир- кент ).
переводится как "одинокий Пир"-одинокое святилище".
От с. Теки до с. Куруш  дорога действительно крутой,
набор высоты здесь примерно один километр.
Очень  много поворотов (серпантин) и каждый -выше другой на сотни метров и т.д.
Дорогу от с.Усухчай до Куруша местные жители в древности именовали как-"Лошадино- ослиной",а более поэтичной  ее название это "Орлиная тропа".
Через полтора часа езды  дорога заканчивается в самом высокогорном селе Куруш.
 Географические координаты :
41-16.с.ш.  47.49 в.д.
В 1874году село посетил Александр Каспарович Беккер
(1818-1901гг.). Член Московского  Общества испытателей природы.  Член -корреспондент  Российской энтомологического общества. Научная сфера деятельности  - ботаника, энтомология.
Сельский  старшина  показал А.Беккеру  местные достопримечательности. Он же рассказал ему ,что примерно 140 лет назад в село пришли три солдата из числа военных Петра Великого. Они остались жить в селе и здесь даже  породнились и умерли в старости, и ни кто их не притеснял  и т.д.
В 1892году Куруш посетил другой  ученый  Андрей Василевич Пастухов(1860-1899гг.).   Член Императорского Русского Общества. Отмечалось  ,что целью его  поездки было посещение  двух  высочайших аулов на Кавказе: Чирах и Куруш и восхождение на вершину горы
Шахдаг. Восхождение состоялось 1892г.(на г. Казбек- в 1889году  и на Андийский хребет  в 1887г.)  и т.д.
Научная сфера деятельности:  геодезия,  биология, этнография, изобретательств.
Вокруг села расположены следующие горы как:
Базардюзи - 4466м.
Ярудаг - 3925м.
Шалбуздаг - 4150м.
Ледяная шапка    Базардюзи главенствует над огромной территорией  Восточного Кавказа от Тебулосмта  до
Апшерона. Закованная в ледяную броню вершина видна из долины Самура, Чирагчая  и Кусарчая. Она легко"читается" на синем небосклоне и с  удаленных от  неё  вершин Чародинского горного узла, и с близких пиков
Чарындага,  Шалбуздага, Шахдага.
Также с. Куруш окружают и другие горы как:
Несен -даг, переводится как , "полуденная гора",   Вахчаг-даг  переводится  как "женская одежда", К1ичен-даг-переводится  как "Гора страха".На К1ичен- даге  находится
большой ледник с названием "Тихицар",переводится как
"Страшный холод".
Село в былые времена разделялся на четыре квартала
как:
1.Къагъай кьилер -  "Самые верхние" квартал.
2.Вене  кьилер-  "Верхний"квартал.
3.Къртар-  квартал  находящиеся  на "отшибе".
4.Камавай бур - квартал находящиеся в "овраге"и т.д.
По Лаврову -Это делалась  для удобства управления обществом .
Источники.
Лавров Л.И.М.1968.Ч.2.С.160.
Пастухов А.В. Поездка по высочайшим селениям Кавказа. Тифлис . 1894. С.8.9. там же С. 12-14.
Баглиев З.Д. Куруш и Курушцы. Махачкала 1998.    С.14-16.
Вердиханов  А.Ш.   Куруш: История и современность. Махачкала. 1998.  С.26-30.
Седрединов  А.К. Куруш-Намэ.Махачкала.2001.С.20-21.
Рамазанов И. Лезги Газет. 1мая 1996г.


***
Албанский период.
Это примерно с 4века до н.э. по 7век. н.э. и далее в лице
государственных  образовании как Ширван и Лакз до 13 века.
В античную эпоху  латинских   и греческих источниках          впервые встречается  наименование древних Албанских племен .Среди этих племен, античные, а затем средневековые источники да и местные как     в "История страны Агванк" и  в "Албанской книге упоминают о большом племени Албан под названием Куры,Куьрэ  и  их дислокации на Кавказе.
Как в древних античных так и в местных  Кавказских источниках упоминаются о многих племенах Кавказских
Албан. В частности  в "Албанской книге"приведено их полный список .У Страбона упоминается 26 племен(список
племен он не приводить здесь они имеются ).
Полный список Кавказо-Албанских племен(родов)  на начальный период, всего их было 31единиц.Таких как:
Кирки,гары,мики,уды,леги,хелы,лазги,цахи,гавы,нихи, касы,куьры*,гилы,билы,раны,мушки,щеки,чеги,алаки, шарвы, арцы,барзы,мухи,леки,келы,сулы,чуры,хебы,цехи, хечи, секи.(список приведен в русской транскрипции.)
Яралием Я.А. 1995 :121.
Звездочкой отмечено племя Куры,куьре,куьрэ,кюринцы,
который берет свое название от одноименной большой реки Кир , (на греческом Кир ) на Кавказе р.Кура и т.д.
Этноним современных лезгин взята от племенного названия "Лазги"    /лаз, лез, со временем  слово Лаз преврашается в Лез, Слово Лаз-переводится как -белый,белизна  ,белая глина, (более подробно см. на Проза.ру  этимология слова "Лаз").в моем редакции.
Этническое разнообразие новых объединений находит отражение и  в названиях местных племен и  в топонимах и гидронимах Кавказа ,которые  затем вошли в состав одного из древнейшего  государственного образования, под названием Кавказская Албания (Страбон.История.М.1983).
Повторимся ,что  Страбон  упоминал 26 племен Севера -Восточного Кавказа в 1-м тыс.до н.э. Полный список Кавказских племен  содержит перечень из 31 племени ,
см.на верху. 
Сведения  о военной деятельности Албан мы находим у
греческого историка Арриана, который сообщает , что
в битве Александра Македонского  с Дарием-3  при Гавгамелах.  1 октября 331г.до н.э." с. мидянами соединены были Кадуси и Албаны и Сакасены (Шаки),  При этом он отмечает, что "Албаны и Сакасены, эти примыкали к середине всей фаланги войск Дария-3". Участие  Албан в греко-персидских воинах свидетельствует не только о политическом опыте, но и о выходе этих племен на арену Мировой истории...
Примечателен не только сам факт участи Албанских войск
в одном из крупнейших битв 4в.до н.э., но и важная роль,
которая отводилась  им Дарием-3, которым поставил их
в середине фаланги  боевого порядка войск. Известный
исследователь  Доктор наук  Камилла  Васильевна Тревер  (1892- 1974гг.) замечает по этому поводу, "что они по всей вероятности, лучше других были оснащены вооружением  и отличались, быть может, высокими военными качествами" .
Очерки по истории и культуре Кавказской Албании.
/4век до н.э.-7век.н.э.М.-Л.,1959. /

***
Про Греко-Персидских воин писал в основном ("Отец Истории") Геродот 484г.до н.э. в своем труде "История".
АК  . Приведу еще пример: 28 сентября 480 г.до н.э. Персидско -Греческие  воины. .Персидское войско во главе с Ксерксом-1, Греческое войско во главе с Фемистоклем (Афины)и Еврипитом (Спарта).
В этой битве на стороне Ксеркса участвовали  и Албанские дружины из числа Каспиев, кадусов и других.
* 2 сентября  490г. до н.э. Удины (Кутии),участвовали в Греко-Персидских воинах .Известная  в  истории как Марафонская битва.               
                ***
Албанский писатель и историк живший в 7 веке
(М.Куланвацви), Мовсес Каганкатвацви,переводится с лезгинского  как "Кьакьан-къат-вац-ви"
Сложный термин который состоит из  четырех  слов как:
1.Къакьан- "Высокогорный"
2.Къат- "Участок или часть"
3.Вац- это "река"
4.Ви- это окончание или указатель откуда данный человек родом.(Указатель  места).
Более подробно см.на Проза.ру  - термина в моем редакции.   Вот ,что он пишет
                ***
..."Цари Персидские изнурили страну нашу, собирая строителей и изыскивая разные материалы для построения великого сооружения"  (АК. имеется в виду ДОС.,  Дербентские оборонительные сооружения )
/Г.А.Абдурагимов .Кавказская Альбания -Лезгистан.
С-.П.1995:69./
Великий знаток истории Кавказской Албании К.Тревер пишет" В этих  не многих словах Албанского историка ярко
обрисована та тяжелая для Албан, обстановка ,в которой происходило возведение могучих стен Дербента:
"Местное население должны были работать в каменоломнях, перевозить громадные камни, обтесывать их, осуществлять  кладку"...
                ***
*Кавказско - Албанское племя Удины - Кутии, так их называли в Малой Азии(в Месопотамии).
В книге"Древние цивилизации" читаем
"С 3 тысячелетия до н.э. в северной Месопотамии ,от             верховьев  реки Диялы  до озера Урмия, на территории
современного Курдистана обитали племена Кутии, или Гутии".
/АК. их называли по разному как Утии, Кути, Гути, Вити-
это и есть племя Албан или союз племен во главе ,которых в то время стояли Удины.  Удины, Куры, Касы, Гаргары и др./
                ***
В "Истории Древнего Востока" написано: Цари Аккада вели с Кутиями постоянную борьбу, защищая восточные границы своего государства от их набегов.  Они быстро завоевали всю Месопотамию в 2228 году до нашей эры.
В Шумерских и  семитских надписях этого времени красноречиво описываются эти события и т.д.
Кутии господствовали в Месопотамии более 125лет.
К концу этого периода Кути в некоторой степени
ассимилировались  с культурно  развитыми  племенами  Аккада и Шумера и т.д.
Албаны -Кутии покорили Месопотамию, и на 125лет господствовали здесь.
Г.А. Абдурагимов. А.Г. Абдурагимова.(1998 .С.59.)
Вывод: В разные периоды истории Кавказское- Албанские племена и Союзы племен  выходили на историческую арену, то одни то другие -такие как: Каспии, Удины (Кутии),Куры( иногда их же и называли Албаны) и другие. Так вот в албанский период в составе большой албанского рода Куры( Куьре),находились множество
мелких и средних  родов в том числе и Курушцы и другие.
               
***
В Албанском периоде мы находим  упоминания о селе Курум./Албанская книга/А также в словарном запасе у Курушцев и т.д.  (О КСЗ.см.отдельно на Проза .ру)
Относительно   Куьринских  земель написано   (Куринский макил,( магал.)),"высокогорные места выше крепости "Квевар"(Двое ворот) Дербент  , были заняты
племенем Куьре- Кюры. Роды Великого Алупана стали
сильнее объединив племена как Хел(Гел)Лег(Лег-лег),
Гилы,Лезг(Лазги,лазы),Кирк,а также множество др. мелких племен,
Лазги -Лаз-ги ,(Лезги)организовали очень мощное  царство у реки Кулан(Самур),"Серединная река".Его сила стал больше чем у армян и грузин и т.д.
*Этноним современных Лезгин отсюда она и берет свое начало не от слова "Лекь"-это тотемная птица древних лезгин а от слова "Лаз" (лаз,лез-лазги,лезги по этой схеме она более точно подчиняется Закону Дэвида Роля смешение  букв и знаков. (2002),чем ошибочное народное  мнение как"Лекь-Лезги", это татем (тотемная птица)и т.д.
Во времена царя Ездегира (около 400 г.) в Куьринском (макиле ),провинции были 18сел (или поселения ),
эти названия или имена давались по именам  их владетелей и что очень важно они  до сих пор созвучны с лезгинскими именам как: Сивли,Кирки,Кеке(Кака) Кирди,
Курум*,Курал, Курак (Курах)и т.д.
Звездочкой  отмечено древнее  названии современного
села в горах Курум/Куруш. В Албанский период,
более подробной информации о селе и других сел района не сохранилось.
Я.А.Яралиев (1995) С.131.

Арабский период.
Приведем некоторую хронологию событии, чтобы понять, что творилось вокруг села ,района и  области в.ч и в Кавказской Албании.
Прежде всего необходимо отметить, что село стоял
как говориться на своем месте ,где она и стоить.
Ссылаясь на албанские источники она носила название Курум ,это подтверждается и на месте, местные топонимы и гидронимы  и т.д.
                ***
Некоторые события приведем в хронологическом порядке
В 607г. Албанская церковь ,отделившись  от армянской, стала самостоятельной.
В 612г.-на Персидском  соборе христиан среди халкедонитов  приняли участие и албанский  католикос великий Виро.
До села Курум христианство тоже дошло ,на это указывают некоторые предметы утвари христиан в селе.
К сожалению они не сохранились, однако о них говорят многие односельчане и т.д.
В 627г.-Царь Албании Вараз -Грегор принял крещение от
Албанского католикоса Виро в городе  Ктесифон .
В 629г.-ставший  единоличным главой Албании  католикос Виро  отправился для заключения мира а город  Кабала, где  обосновался  сын хазарского кагана Шат.
630г. Албанский католикос Виро  умер во время эпидемии и т.д.
В 632г.-умер  Пророк  Мухаммед , Мир ему и благословение!
Итак начинается арабские завоевания в 639 арабские войска совершили  первое вторжения на территорию Албании, уже 643г. арабы завоевал область Ширван.          С которым Курушцы имели постоянные и традиционные, культурные и торговые связи.
В 643году арабы завоевали область Ширван.*
654 году Видя такую обстановку - Албанский князь Джаваншир(переводится как"Жуван шар"с лезгинского),        "свой цар") заключил военный союз с Византийским императором Константином-2.
В 667году Албанский князь совершил поездку  к арабскому халифу Муавийе с целью признания вассальной зависимости от него. На это он пошел в виду того ,что с одной стороны на Албанию нападали хазары с другой арабы .Албания не могла воевать на две фронта и т.д.
В 670году арабский халиф Муавийа пригласил албанского князя Джаваншира в г.Дамаск  в качестве посредника в переговорах  между  Арабским халифатом и Византией.
К этому времени он Джаваншир    состоялся как опытный политик и дипломат...
В 681г. в результате заговора  провизантийских настроенных  князей Албании, был убит верховный албанский князь Джаваншир. После чего новый князь Албании Вараз-Тридат-1. отправил к хазарскому кагану католикоса Елизара с целью заключит мира. Были переговоры для заключения  анти арабского союза. Для этой цели к хазарам отправился албанский католикос Исраэль  в 682г.
В 684году хазары вторглись в Дагестан и Албанию .
В 699г.Албанский князь Вараз -Тридат в месте с сыновьями
отправился в Константинополь , где византийский император Юстиниан-2 арестовал их и в течении 5 лет удерживал в плену .Уже 704году их отпустили  и они вернулись домой.
Арабские войска совершали походы на Дербент подряд в следующие годы: 706г.707г.709г.714г.
Арабы совершили поход в Лакз(Лезгистан),722году,725году на Лакз и Кайтак.
В эти годы с. Куруш был в орбите государственного
образования Лакз.
В 731г.арабы совершили успешный поход в хазарию.
В 733году арабский полководец  Маслама ибн Абд ал-Малик-построил в г.Дербенте нефтехранилище, в Дербенте отчеканена первая  арабская монета дирхем.
В 733г.в село Курум(Куруш)- переехали  30 семей арабов во главе их стоял араб  Корейшит  Ал Абу Юсуф./он же  Шейх мулла Юсуф /.
*В селе Курум-Куруш по инциативе и  совместно с арабами и местными эмирами был построен Джума мечет, спустя 20 лет. С этого момента  официально она и стала называется Курушская  Джума мечет .Год постройки 753г.в селе сохранился печат данной мечети. (на ней такая же дата )Одна из стен Джума мечети прямоугольной формы в центре села сохранился до сих пор. Разрушена она была в тяжелые  для страны и общества  - 1929году.
763-764гг.-хазары вторглись в Дагестан и Албанию.
789г.-резиденцию арабских наместников  Албании был перенесен в г. Партав.
799г.-хазары совершили опустошительный набег на
область Ширван.
В 801г.Ширван -шахом был Асад ибн Язид ибн Мазайад.
861г.-Хасан ибн Халид , став  правителем  Ширвана, объявил  свою не зависимость.
885г.-указом арабского халифа все доходы от Бакинских нефтяных источников и соляных промыслов переданы гарнизонам, охранявшим Дербентские укрепления.(ДОС).
914году- руссы напали на Баку ,с этого момента  Россия видит  свои  интересы в этом регионе...
943году-Руссы напали на столицу  Албании, город Партав.
953г.-жители г.Дербент отстояли и  сделали своим правителем Хашрама  Ахмада ибн Мунабби, царя Лакза
в знак уважения к нему.
965г. Киевский князь Святослав разгромил хазарское войско и разрушил пограничный с Сериром  город Семендер.
В 973 году умер  богослов Саид ибн ал - Касым Партавский.(Кьасым Партав-ви).
В 987г.в селе  Кара-Кюре построена Джума -мечет.
( для сравнения ,через 234года после села Куруш ).
В 1031году  состоялся битва между Руссами и Ширванцами. Руссы были вытворены за пределы Ширвана.
В 1065году правитель Дербента  отправился в Мюшкюр,
на правый берег реки Самур  ,чтобы изгнать оттуда засевших там курдов.
1074г.после сражения  с войсками Восточного и Западного Лакза  Ширван шах стал  насильственно собирать там дань. /До этого Лакз разделился на Восточный и Западный Лакз/.
1088г. тюрки-сельджуки напали на Дербент не добившись успеха они напали на Гянджу разграбили и разрушили город.
1117г. Сын грузинского царя Давида-4 Деметри  совершил опустошительный  набег на Ширван.
1130г. в Дагестане побывал арабский путешественник  Абу Хамид ал- Гарнати .
1160-умер Ширван шах Манучихр-3. ибн  Афридун после 40- летнего правления.
1171г.зодчий -устар Ашур ибн Ибрахим Бакинский (Бакуви) построил в г.Баку Лезги- мечеть. ( Лезги миски)
Дата постройки1169г.эта дата на табличке у входа в мечет.
Лезги мечеть был построен в лезгинском квартале г.Баку,
где и жили лезгинское население и т.д.
Внутри мечети под михрабом  имеется надпись с датой
567г.х. (1171-1172гг.
1177г.подписан договор о дружбе и взаимопомощи
между Ширваном и Грузией.
1192г.-произошло сильное землетрясение  в г.Шемахе.
1220г-На  Ширван напали монголы.
1221г.-моголы захватили, разграбили и разрушили столицу  Ширвана  город  Шемаху.
1222г.монголы напали на лезгин , с юга -прошли мимо г.Дербента и удалились к северу, откуда изгнали кипчаков и ушли на север  Каспийского моря .Это был отряд в  10 тыс.чел.  Так называемая  "стратегическая  разведка" Чингиз -хана  ,монголов  и т.д.
В1230 г.Против обосновавшихся  в Анатолии тюрками,а также сирийцами выступили объединенные отряды
Серирцев и Лакзы.(Маарулал  и Лезгин).
1256г.-узкая прибрежная полоса часть Дагестана попала под  власть  Золотой Орды .
В 1258г.Хелагу, внук  Чингиз-хана, завоевал Ширван.
В 1340 г.родился лезгинский поэт Мелик Кюринский, Куьреви.                1356г.- в первые упоминается о существовании в Дагестане водяной мельницы ,находящейся в селении Курах, В этом же году образовался сильный Курахское Общество и т.д.
1385г.-золотоардинский хан Тохтамыш , пройдя через Дербент захватил несколько крупных городов Ширвана с помощью армии, состоявших из 90 тысяч человек.
В1392г.Тимур Хромой (Темирлан) назначил своего сына
Мирана  правителем Ширвана и Баку. А в 1395 г.напал на село Муги, также на Кайтакцев и сжег их села.
Земли расположенные к северу от р.Самур до границ
Курахского союза сельских обществ были присоединены к Ширвану. А уреки Терек Тимур хромой нанес сокрушительное поражение  золотоордынскому  хану Тохтамышу ( 14 апреля 1395г.).
В 1396г.Тимур хромой  захватил селение Тарки, Акуша, Аркас, Мекеги, и Дургели.
                ***
Минорский В.Ф.отмечал, область Шабран и Муьшкур,в ранний период принадлежали Лакзу, были постепенно
аннексированы  Ширваншахами и т.д. История Ширвана   и Дербента (10-11вв.) М.,1963.
В источниках упоминается ,что Дербентский эмират ,Лакз и Ширван ,  всегда чувствовали свою близость к Ширванскому населению. Почему ?  Да потому ,что в этих областях или в государственных образованиях ,как бы там не было всегда жили Лезгины и лезгинские народы - спокон веком т.е с Албанского периода .и т.д.
                Распространение ислама в Дагестане.
Ислам появился в Дагестане ещё в 7веке.При втором правлении Халифа Умаре ибн аль-Хаттабе (634-644). На этот момент арабские источники зафиксировали здесь в бывшей Кавказской Албании   государственные образования  как: Лакз, Табасаран, Зирихгеран, Хайдак Гумик Серир, Джидан и др.(названия приведены на арабский лад т.е. в их транслитерации .)
Халиф Умар поручил Сурак ибн Амиру совершить поход на Аль-Баба- "Врота",так арабы  назвали   Дербент.
В 642-643году  войска подошли к городу.Правитель Дербента  вынужден был подчинится при особых гарантиях Шахрабараз.  /Шихсаидов А.Р. И.2001.(198.с.)
Шихсаидов А.М. 2010. Кисриев Э.Ф. М.2007 .с.9.с.45.
Арабы окончательно укрепились в Дербенте в 8 веке.
Они сделали его своей крепостью на Северных границах государства и форпостом для дальнейшего продвижения и  распространения  ислама . В это время и началось  распространение ислама в Юном, а затем в Центральном и Северо-западном Дагестане.
Как писал арабский историк ал-Йакуб, дагестанские владения ,как правило, без боя принимали арабов и заключали с ними мирные договоры. Шихсаидов А.Р.2001:6.
Абу Хамид ал- Гарнати,который был в 1131г. в Дагестане писал об арабском полководце Масламе ибн Абдулмалике:"...принял  из его рук ислам многочисленные  народы, в том числе Лакзы, и Филан,и
Хайдак, и Заклан,и Гумик, и Дархак.../Шихсаидов А.Р. 2001с.7./
Источники.
Р.Ризванов .Хронология Дагестан 7-19вв. Махачкала.2002.
Шихсаидов А.Р. 2001.С 7.
Шихсаидов А.Р. распространение ислама в Дагестане.Махачкала.1969.
Ислам в Куруше .
Куруш входил в это время  в государственное образование под названием Лакз(Лакзан ,Лезгистан).
Курушцы встретились с Исламом раньше чем другие, уже в 733году.Об этом я уже писал. Здесь мы остановимся более подробно на некоторых вопросах исламизация  населения села. Естественно ислам пришел в село с юга а именно с  города Дербента. Дербент был форпостом арабов по распространения  религии ислам на Кавказе.
Арабским руководством в 733г.было решено отправить в село Куруш 30 семей .Об этом говорится как в "Ахты- Наме"так и в других источниках. В частности мы остановимся на материале самого автора.
Благодаря семейному архиву Седрединова Катиба Мирзехановича (1928-1998гг.) У него сохранились оттиски печатей на  актах и других документах, написанных на арабском языке. Об этом я писал в своей книге "Куруш-намэ"2001г.
Первый оттиск печати по хронологии (год изготовления )
733г.это печать Аль Абу Юсуфа, того самого - Абу Юсуфа о котором  речь идет и в других источниках. В Куруше его называли  Шейх мулла Юсуф.Он же был предводителем
той самой группы семей.
Источник. Куруш-намэ.2001. Раз.2.с. 81-90.с.91-95.
Кто же такой был ал-Абу Юсуф ?
В источниках мы находим ,что У Абу Муслима было четверо сыновей:                1.Рамазан.
2.Ибрагим
3.Юсуф.
4.Мухтар-Санджаб.
После чего в старости Абу Муслим уехал на родину в Аравию. У Мухтара -Санджаба было 7-о сыновей:
1.Сейфедин
2.Юсуф
3.Несредин
4.Джамал
5.Абдулла
6.Хамза.
7.Али -Бархут.
Сейфедин остался в с.Микрах.
Юсуф поселился в с.Куруш*.
Несредин в с. Хина.
Джамал в с.Рутул.
Абдулла в с.Курах.
Хамза в с.Рича.
Али-Бархут в с.Макка.
Родословная араба -Корейшита Юсуфа по прямой линии,
Сын Абу-Муслима ,сын Мухтар-Санджаб- сын Юсуф.
У ал-Абу Юсуфа было 4-сына: Аиджан,?......, Шабан, Халибан.
Аиджан жил в с.Штул
?........ жил в с.Курах.
Шабан в с.Хучни.
Халибан в с.Хина.
Ал-Абу Юсуф Жил и умер в с. Куруше его Пир(Зиярат)
находится  на окраине села Куруш
*Через  100лет  как великий пророк Мухаммад покинул этот Мир(733-632 =101).В село Куруш прибыли 30 семей арабов ,во главе их  стоял Ал- Абу Юсуф, среди  них было  как Корейшиты так и Хебешы...
*Через 20 лет после прихода 30 арабских  семей в село  (753-733г.=20) здесь был построен большой  Джума мечет(примерные размеры 30м. х 15м.).Одна из боковых стен сохранился до сих пор. Год постройки мечети 753г.
*Печат Джума мечети сохранился до сих пор с датой изготовления 753г.Более подробно см.на Проза .ру
Печати с.Куруш ,в моем редакции.
                ***
Списки исламских деятелей и крупных овцеводов села:
1.733 г. Абду Юсуф, он же Шейх мула Юсуф.*(сын Мухтара -Санджаба.
2.745г. Абду  Гъали Гъилмани.
3. 745г. Абду  Мухаммад Хаджи.
4.749г.  Абду  Раджаб.
5.749.    Абду Малик .
6.750г.  Абду  Алимрад.
7.751г.   Абду Амруллах.
8.751г.   Абду Салман.
9.753 г.  Абду Амар Хасаниун
10).753г Абду Хаджи.
11. 755г. Абду Рустам
12. 793г. Абду Самад Надирхан
13.976г.  Абду Алач Бину Мухаммад.
14. 1105г.Абду Бину Мурад
15.1179г .АбдуМухаммад
16.1189г. Абду  Латиф
17.1206г.Абду Гамид.
18.1287г. Абду  Садрудин.( сем.Седрединовых)
19  1346 г.Абду Бамат
20.1499г. Абду  Кубат 
21.1747г. Абду  Булач
22.1747г. Абду Дагъустан
23. 1750г. Абду Абдуллаах
24.  ...        Абду  Азиз
25.  ...        Абду Али
26.  ...        Абду Замир Даян
27.  ...        Абду Аслан
28.  ..         Абду Тинат
29.  ...         Абду  Алибег (сем.Шахвеледоввых, при.1887г.)       
30.  ...         Абду  Бину -Наби.


***

Куруш в составе Кьубинского ханства.
Кьубинское ханство государственное  образование на территории современного Аз.Р. в последней четверти 17в.-1809г. Центром был Кьуба (до1718г.-в 1735г.-1809г.).Она расположена  ,у подножия легендарного Шахдага.
Как образно  говорят Курушцы  Шахдаг одной рукой обнимает Куруш, а другой  ласкает Кьубу".
Курушцы за один световой день верхом, добирались до Кьубы,преодалев  курушский перевал, который был безопасен по сравнению с перевалом, ведущий в Ширван.
Дорога проходила через красивейшую долину Шахнабат, расположенная на высоте 2000 метров.
По долине протекает высокогорная река с таким же названием и т.д.
Крепость Худать (1726-1735гг.) Одновременно с Кубой г.Дербент  (в1759-1796гг.) В середине 18в. граничила на Севере с Дербентским  ханством на Юге-Востоке с Бакинским ханством, на Западе и Юге-западе с Ширванским  ханством, на Востоке с Каспийским Морем.
Гусеин  -Али -хан ,который был из кубинских общин, основавший город Куба скончался в 1758 году ,престол перешел к его 22-летнему сыну Фет-али -хану. При  нем  Кубинское ханство стал мощным государственным образованием.  Ему удалось подчинит себе и г.Дербент.
Чтобы  удержать под своей властью эту обширную территорию, он  искал покровителя в лице России.
Благодаря  поддержке России Фет-Али -хан долго правил завоеванные территории...
Как писал  профессор Г.А.Абдурагимов,-"Фет-Али -хану
удалось объединит все ханства и вольные общества лезгиноязычных  народов и восстановить государственность в пределах Кавказской Албании".
/АК.Конечно в какой то степени  да, но не вся территория бывшей  К. Албании/.
Последним Кубинским ханом был Шейх-Али -хан.
Уже в феврале 1811г.было документально  оформлено
вступления вольных лезгинских - магалов и обществ:-Ахтынский, Алтыпаринский и других - в подданство России на следующих условиях.
1.Вольные общества признают над собой  только власть России.
2.За использования пастбищ лезгины барановоды  обязуются отдавать  "с каждой сотни баранов одного в казну",
Так  вольные общества  вошли в состав Кубинской провинции, объединяющей  кроме Вольных Обществ  10 Мегалов и  округ. Особую административную  единицу составляла Еврейская слобода(676 домов)и город Куба (645 домов).Во главе провинции стоял комендант
Гимбут, весьма жестокий  человек. Он подвергал угнетению  население не только магалов, но и вольных обществ Рутурского, Алтыпапаринского, Дакузпаринского     и Ахтынского магалов. Жители их были вынуждены обратится с жалобой к  начальнику Дагестанского округа генерал-майору Реутту и т.д.


Присоединение Дагестана к России

Первое государственное  образование в 5в.н.э. на территории Южного Дагестана и Азербайджана являлась Кавказская Албания, населенная  предками современных лезгиноязычных народов Образованная как конфедерация 26 царств, она просуществовала до 17в.н.э.  Арран- последнее политическое образование, продолжавшее традиции Кавказской Албании.
*Поход   Петра Первого-1., и кратковременное  присоединение    Дагестана к России  (1722 -1735г.)
В период 1804-1813гг.продолжались Русско-иранская война и Русско-турецкая война 1806-1812гг.

В октябре 1813г Россия  и Персия (Иран) подписали Гюлистанский  мирный договор, ознаменовавший   окончание русско-персидской войны.
Согласно документу Персия признала переход к России Дагестана и ряда других территории. Так Россия укрепила свои позиции на Кавказе а Дагестан получил надежную защиту от тюркских и иранских завоеваний.
После присоединения Дагестана к России в Дагестане появились  предпосылки для возникновения новых условий жизни и экономического развития и т.д.
                ***

На этот счет высказался  В.А.Потто  (1836-1911гг.)
В Дагестане местное население отделялось одна от другой малодоступными горами, и население этой страны, распадалось  на множества не зависимых обществ.
В составе России в первые в своей истории Дагестан приобрел собственное единство и внешнюю безопасность.
***
Справка.
Василий Александрович Потто-генерал от кавалерии, военный историк .Начальник ВИО, Военно -исторического отдела при штабе Кавказского  военного округа.
Имел свои труды : более 13 единиц в т.ч.
*Кавказская  война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях  в 5-и томах. (2-е изд .).СПб,        (1887-1889).
История 44-го Драгунского полка (Нижегородского. полк).в 11-и т. (1892-1889).
Два века Терского Казачества. В 2-х.т. Владикавказ.1912г.
               
***
    
Краткие  очерки истории   древнего  села.
Сельская община (Самурский округ).                Управление.
Тухум - уймах./краткая этимологическая характеристика.)
Военное дело.(Военный Совет.)

***
В существующих  литературных  источниках, исторических сочинениях, устных сообщениях нет единого мнения в в вопросах о возникновении и образовании поселения -селения -Курум/Куруш.
Поэтому считаем целесообразным  коротко привести  в данной работе эти версии, чтобы читатели  поняли суть
этих  проблем и т.д./Некоторые вопросы здесь искажены.../
               
Краткие очерки  истории древнего села Куруш.
1.Автор книги "Гюлистан и Ирам".А.К.Бакиханов.
Баку.1926.
2.Автор книги "Поездка по высочайшим  селам Кавказа"
Тифлис.1894.
3.Автор книги "Куруш и Курушцы".Баглиев З,Д.
Современный анализ этих и других источников показывает , совсем другую картину событии прошлых лет.


1.Автор книги "Гюлистан и Ирам"Аббас -Кули Бакиханов.
(Баку.1991.) утверждает, что в историческом  сочинении"Ахты-Наме" сказано... Когда Шах-ад-Бурзи находился в Дербенте, пят человек из клевретов Самсама напали на его жилище,
убили одного сына, похитили двух дочерей и разграбили все его имущество. Спаслась бегством только жена с другим сыном. "В след за этим Шах-ал-Бурзи переселил из города Миграга 30 семейств ,назвав поселение Курейшом, в память своего племени .Название это с течением времени превратилось в Куруш,что на левом берегу, на против деревни Калакуре "(Бакиханов  А.-К. Гюлистан и Ирам.  Баку .(1926).
Как пишет академик Баглием З.Д.  ..." Утверждение о место основания села Куруш на левом берегу р.Самур неверное, вызывает, сомнение ,ибо расстояние между Самуром и  Курушем  составляет не менее 25 км".
АК.также неверное и утверждение ,что якобы арабы
основали село или поселение Куруш. Потому ,что арабы переселились в село Куруш 733 году в составе 30 семей -это примерно 105человек.В горных условиях они где то должны были жить, тем более с детьми ,об этом никто не задумывался -хотябы теоретически. Эти  и другие вопросы о переселении  30 семей  решались в г. Дербенте. (Я об этих эпизодах  писал в других статьях).Намек  об этом  мы находим и у Бакиханова  А.-К.  (Например).
/"Когда Шах-ал-Бурзи находился в г.Дербенте...
в след за этим Шах-ал-Бурзи переселил из города Микряга
30 семей, назвав поселение  Курейшем...(не верное толкование).Лезгинское название Курум-Куруш ,ни какого отношения  к  арабскому названия "Корейш " не имеет .
Этимология  слова "Корейш" означает "мешок"и связано с древней торговлей племени -"Корейшитов"и т.д.
А  лезгинское слово Куруш это переделанное название  гидронима как  - Курум ,этимология которого означает,
родник, источник, горный источник. Уже при арабах она
превратилась Куруш до этого был Курум.(с изменением одной лишь буквы в конце слова "М" на "Ш"и т.д.)По Закону Дэвида Роля (2002.)
Некоторые выводы:
1.Цетром всех стратегических решении и перемежения
больших и малых количество населения был г.Дербент.
2.Решения кого , когда и сколько, куда расселит тоже решались там же.
3.Откуда  в Миграхе 30 семей  арабов  к 733 году тоже не
совсем понятно. Они находились в г.Дербенте.
4./АК. Аксарин Катибович./ Руководителем этих 30 семей арабов  был Шейх ал-Абду Юсуф. Юсуф ,который жил и умер  в с.Куруш.он же Шейх мулла Юсуф ,и Пир его находится на окраине села и т.д.Это подтверждается оттиском его личной печатью с годом изготовления (733)на сохранившаяся документах в с.Куруш
У Седрединова Катиба Мирзеханан хва.(1928-1998гг.)
5.У Бакиханова  вообще про Шейха муллы Юсуфа нет
никаких упоминании...Упоминаются следующие  имена как: Шах-ал-Бурзи, Эмир-Кяги, Абду-Муслим и т.д.



***
По видимому эти списки переписывались  по несколько раз отсюда и ошибки, неточности, и кривотолки...
Вот некоторые из них:
1. Якобы -Ухты становится со временем  селом  Ахты...
2.Якобы -Эмир-Кяги- становится со временем   городом Миграх...
3.Якобы - арабское племенное  название Корейш-со временем  становится Курушем и т.д.
Не верные трактовки этих названии...это все выдумки
 тогдашних  переписчиков ,которые  выдумывали различные легенды и т.д.
Все эти названия как Ахты, Миграх, Куруш и другие ,они были и до прихода арабов в эти места .Эти названия и понятия чисто  Албано-лезгинского  формата. Об этом упоминал еще в свое время Шихсаидов Амри  Ризаевич.          
Теперь кратко  рассмотрим другие имена:
1.Абу  Муслим-

2.Шах-ал-Бурзи-

3.Микрах -

*Абу-муслим .Данное имя мы знаем по арабской   хронике- "История  Абу Муслима"не известного автора.
Абу  Муслим происходить от рода Пророка Мухаммеда, Мир ему,  по линии Хамзы  и Аббаса...
*Шейх-ал-Бурз - данный многозначный  термин имеет
такую характеристику как:
Шейх-это духовное лицо. Ал-божество ,высшее небесное божество.  Буз, Бурз, Бурзи, она также связано с Албурз, Элбурз ,Элбурус и т.д.Это собственное имя человека, мужское имя. Тоже связанная как с Кавказом так и с Ираном .(См.на Проза .ру )
Более подробно  см.на Проза.ру  значение термина
Эрен-лар ,Шалбуздаг.2021г.в моем редакции.
*Миграх- Якобы она происходит от арабского -"Эмир-Кяги".
Нелепая история ,этот термин один из древнейших терминов и относится к Албанскому языковому  формату.
И буква "М"- берет свое начало именно от вершины гор,
(похожих на вершины гор ,которые идут к первым алфавитам на земле, и  к  рисуночному письму и т.д.)
Так как село находится в котловине окруженными  горами
похожие на букву "М", (Ми), то в переносном значении она означает "Село окруженное как гнездо ,пиками гор."
А существующая версия  как "Миг-рах" ("Гнездо солнца") эта народная этимология )...
Более подробно см. на Проза.ру  Этимология термина Миграх . 2023г., в моем редакции.
2.Пастухов А.В.  В своей книге пишет ,что "Курушцы название своего села производят от арабского слова Корейш, а себя считают  потомками корейшитов"...
К автору здесь нет  ни каких претензии, действительно некоторый часть курушцем считали и считают это так...
Из-за отсутствия нужной и правдивой информации и из- за того ,что этим вопросом ни кто не занимался , отсюда и народные поветрия. Якобы  курушцы это  те самые  "корейшиты"...
Я об этом уже не раз упоминал в различных статьях .
Повторюсь - что  Корейшиты -это только современные
уймах в селе и за его пределами под названием "Везирар", потомки тех самых курейшитов  которые в селе уже получили новое название как "везир- везирар".
Т.е. переводится как "имеющие  титул"-везира и т.д.
Более подробно см. на Проза.ру  Курушские Ткхумы -Уймахи,в моем редакции.
3 . Автор книги "Куруш и курушцы"Баглиев З.Д.придерживается  мнения Пастухова ,что якобы село был организован  на этом месте "Гуричка" (сухое место),
выходцами из сопредельной территории Азербайджана...
Это выдуманный  термин -такого термина нет в природе...
Это в корне не правильное понимание  сути вопроса и т.д.

***

Литература:
Бакиханов А-К-А. " Гюлистан и Ирам.  Баку.1991.
Пастухов А.В.Поездка по высочайшим горам Кавказа Тифлис. 1894.
Баглиев З.Д. Куруш и Курушцы. Махачкала. 1998.
Ризван Ризванов. Хронология Дагестан 17-19вв.Махачкала
2002 .                Шихсаидов А.Р. Айтберов Т.М. Орозаев Г.М.-Р.
Дагестанские  исторические  сочинения. М.1993.
Девид Рол. Генезис цивилизации .Москва-2002.ЭКСМО.
Эл.Биб. Русский перевод  С.Голова. А.Голов.
Седрединов АК. Куруш-намэ.2001. И другие полевые материалы автора...


Сельская община.
Исторические материалы и их анализ по сельским  общинам  свидетельствуют, что в Дагестане в 16-17 веках не сформировался единое государственное образование с соответствующим атрибутами и институтами власти. Для Дагестана этого периода характерна  этническая и политическая пестрота.
Число союзов сельских общин в 16-17вв. не возможно назвать. Она не всегда была постоянной, даже для 19 века оно точно не установлено. например:
С.Броневский насчитал в Дагестане 12"Федеральных республик"
А.А.Неверовский-44    "вольных обществ"
Е.И.Казубский-более -60 "вольных обществ"
А.Берже  в одной Аварии насчитать -41 "вольных обществ"
Р.М.Магомедов  эту цифру  довел  до- 68.
Существует  мнение о том , что в Дагестане (ССО.)союзы сельских общин  было свыше 80.
Они представляли собой "особый тип территориально -этнических, общественно-политических и хозяйственных структур...
Основной формой государственности в Дагестане были
Союзы сельских общин ( или  просто общин).
Здесь  нужно  отметить федерации  ССО. как:
Акуша -Дарго
Андалал,Анди,Койсубула ,Годатль,Дидо,Антль-Рятль, Ункратль.
Лезгинские Союзы Самурской долины :Ахтыпара,Докузпара,Алтыпара,и др.
В то же время, до 40-х годов17в.на территории Дагестана функционировал 7 самостоятельных феодальных владении: Туманский ханство, Казикумхское майсумство, Аварское ханство, Кайтакское уцмийство,Табасаранское уцмицство, Дербентское султанство и Цахурское султанство.

Самурский  округ.
Самурский округ  был образован в 1839году.
с1840г.он находился в составе Кубинского уезда Каспийской области, с 1846г.в Дербентской губернии ,с
1860г.в Дагестанской области.В1921г. вошел в состав Дагестанской АССР .
                ***
Остановимся на Алты - пара и Токуз-пара.
Алты-пара   состоял из 6 сел как:
Микрах, Кара-куре, Куруш, Пиркент(Теки), Макка и
Каладжух.
Токуз- пара состоял из 9 сел.
Храх, Яжиг, Фтлидзах, Джаба, Балуджа, Джиг-Дхиг,  Игъир,
Пиркет, Ухул.

Поскольку село  входил в административное подчинение
Самурского  округа и регулировались   социальные отношения   соответственно  опирались на адаты  разработанные в этом округе .
По этому мы коротко приведем названия этих  адатов .
В селе и обществе действовали следующие адаты как :
1.Адаты по убийству.
2.Адаты по поранениям.
3.Адаты по прелюбодеянии и хищению женщин.
4.Адаты по воровству.
5.Адаты по поджогам.
6.Адаты по долговым обязательствам.

7.Адаты по убыткам, причиняемым покосным и пахотным
полям.
8.Адаты по брачным делам.
Таковы в кратком изложении адаты  ,которые применялись в селе и в обществе в целом и т.д.
Более подробно и основательно  см.у  академика  Баглиев З.Д. в книге  "Куруш и Курушцы" 1998.С.35-41.


Управление.
                Управление состоял из:
1.Народного собрания
2.Совет старейшин
3.Правление старейшин.
Рассмотрим  каждый  по  отдельности.

Управление общиной осуществлялось выборными на год
правителями-старшинами.
В наиболее важных случаях созывалось Народное собрание, и она являлась верховным органом правления.
Существующие источники свидетельствуют о том, что
1.Народное Собрание.
Народное собрание -это был  высший законодательный орган.Народное собрание созывалось для принятия законов об  ораторах, которые  выступали на собраниях, где ценилось красноречие. На собрании сначала высказывались старшие, потом лица среднего возраста, только затем люди помоложе, которые  вообще без особого приглашения к разговору не подавали голоса.
Собрание отличались дисциплиной, руководил ходом обсуждения событий особый ведущий.
Как высший законодательный орган народное собрание имело значение вплоть до окончательного присоединения Дагестана к России, во второй половине19в. его роль низводится до совещательной сходки, вся власть переходит в руки назначенных властью старшин.
Председателем Народного собрания являлся Совет старейшин, его члены носили звания "Джамаатчи", не кто из них не мог быт моложе 40 лет.
2.Совет Старейшин.
Совет старейшин назначал на 1 год группу правителей, судей  (диванчи), казначея.  Совет имел
практически все   верховные  полномочия и заменял собой Народное собрание, который созывался  только для
решения особо важных дел.
3.Правление старейшин.
Постоянно действующий орган .Еже годно они избирались Народным собранием или назначались Советом старейшин( выбирался на 1год.)Прежде всего это был исполнительным  оргоном.У них был обширные полномочия,т.е. они были наделены большими правами, им обеспечивалась неприкосновенность. Они
имели ряд привилегии ,таких как полное освобождение
 от общественных  работ, выделение  специальных сенокосов и т.д.

Тухум-Уймах.
Одним из распространенных  явлении в социальной  жизни народов  Дагестана, и  в частности лезгин ,является тухум - на курушском  диалекте  уймах.
Понятие "тухум" Иранского  происхождения и означает "семья".
У  Курушцев есть свое определение этому  понятию -это
"уймах".Уймах это род. Внутри рода у некоторых уймахов имеются "сихилар"-это  составные части данного  уймаха. Составные части из чего состоят  данный род  и т.д.
Например  в Уймахе  "Зангавар" имеются несколько сихилар как :"Сфыяр, Ташкуяр, Каркачияр" и т.д.,что в переводе означают-Сфыяр-это древние "Суфисты",  древне исламское течение и т.д.
"Тащкуяр"-это  ремесленники по пошиву кожаных изделий из бараньих шкур. "Каркачияр"-это ремесло по изготовлению ручной пряжи и других изделии и т.д.
Самое большое количество -"сихилар" в уймахе-Гъилевар.
Такие как: Маралар,Чувалар,Сугъанар,Ск1ер ,Ц1вецер,
Къифер и т.д.
Степенью родства в уймахе различают как по матери, так и по отцу. В Куруше для обозначения материнской родни
употребляли  слово "Джинс",(порода).
Для обозначения отцовской линии применялся слово -"Куьк"  (корен).Для обозначения  всех отдаленных и близких родственников как по материнской так и по отцовской употреблялся термин "Арха".Для обозначения "Вся родня"-применялся термин как "Вар-юх".
Для всех родственников не зависимо (близкие или дельные) существует термин  "Мырасар"и т.д.
Уймахи имели родовую собственность(землю,скот,усадбу и т.д.).Во главе уймаха стоял старейшина ,  глава уймаха распоряжался хозяйственной деятельностью, являлся полноправным хозяином- хозяином имущества.
Подчинение старшему было обязательным.
Ведение домашнего хозяйства, воспитание  детей являлось обязанностью  женской половины семьи, которой руководили старшая в доме женщина, глава семьи.  Её власть                простиралась на  всех женщин в доме. В уймахе существовал  принцип "один за всех и все за одного" .
Такие большие семьи назывались "уртах хизан"в которых
насчитывались несколько  семей и т.д.
Во второй половине 19века тухум как  патриархальный род  у  лезгин и народностей  лезгинской группы  уже постепенно  перестал существовать .Условно она действует и сейчас в селе Куруш и т.д.
Марк Осипович Косвен  ( 1885-1967гг.).,историк, кавказовед, этнограф, юрист. Он характеризовал большую семью так:
"Она состояла из трех-четырех, иногда  до семи поколений
 потомков, нисходящих и боковых, составляющих  одного хозяйства, покоившееся на коллективном собственности на землю и  основные средства производства, ровно на коллективном потреблении продуктов этого производства. Численность  такой семейной общины доходила в старину до несколько сот человек".
Косвен М.О. Семейная община и патронимия. М.1963.С.4.

                ***
Уймахи (тухумы) села Куруш.
Всего Уймахов в селе Куруш - 11 ,коротко опишем их и
дадим этимологическую   характеристику. До сих пор
Курушские уймахи ни кем не были изучены  досконально.
АВУРАР.
Авур е.ч. Авурар м.ч. Это один из патронимии древнего села Куруш.Какая же версия сушествует в селе по поводу названия данного уймаха.
Якобы люди данного уймаха совершили ,что то такое (поступок),которая запомнился всем односельчанам .Отсюда они и получили свою название- прозвище в форме "Авур" е.ч. авурар м.ч. "АВУРБЫР", которая впоследуюшем превратился в "Аврурар"Это чисто лезгинское слово.
Никакого отношения данное слово не имеет к похожему слову "Авар"(авар- см. отдельно на Проза.ру в моем редакции.) Дословно переводится как -" Что либо сделавшие не заурядное" и т.д.
               
ВИЗИРАР ( они же и Корейшиты).
Один из уймахов с.Куруш.Это арабское племя  под названием *Курейшиты.Название Кореш (Курейш) не путать с названием Куруш. Корейшиты появились в селе   в 733году. С группой  в количестве       30 семей./Кореш -  имеет этимологическое значение с арабского "мешок"и связан с торговлей различными товарами. Корейшиты с древних времен были связаны с торговлей и т.д.(пишется с буквой Корейш).
Корейшиты также были связаны -родственными узами с Хебешами с
давних времен .И в село они тоже приехали вместе .
/Слово везир произносится по разному как: Везир,Вазир,или Визир
при этом значение не меняется/ .
А  название Куруш -это гидроним  связано с водой Курум -это родник.
и т.д.(Курум  со временем  превращается в Куруш и т.д.)Во главе Корейшитов стоял Шейх ал абу Юсуф ,Корейшит, который и похоронен в с.Куруш.Он был прямым потомком Пророка Мухаммада Мир ему .        И был святым человеком. Его Пир находится на окраине села. В этих 30 семьях были как Курейшиты так и Хебешар, они и сейчас живут в с.Куруш.Правда многие из них после Октября 1917года и (1929г.) уехали в разные страны в.т.ч и в Турцию,Сирию,Эфиопию и другие страны. Названия патронимии со временем изменилось. Корейшиты превратились в народе в Везирар (мн.чис.)
Что это значить.Визир-это арабский высший сановник, должностное лицо,руководитель ведомства.Лицо имеюший титул, отсюда и названия патронимии в селе Куруш-"Везирар" и т.д.Так они в селе стали называться "Везирар"Многие из них в настоявшее время живут в Республике Азербайджан и Турции и т.д.


ЗАНГАВАР.
Один из древних родов села.Свою патронимию они берут от имени собственной -Зенги/Зангавар в м.ч.(более подробно см. на проза.ру в моем редакции. Один из древни родов -уймахов села Куруш.Об этом роде в свое время я писал в своем книге "Куруш-намэ".2001г.
Коротко скажем, что Патронимия данного рода берет свое начало от имени собственной мужской имени как Зенги/Зангавар.
Имя Зенги происходить от слова "К1вачин зенг"-на русском  дословно "Колено стопный сустав человека"
Она имеет и другие значения как:Человек который твердо стоить на ногах,человек ,который много ходить, человек с мощными ногами,
что очень важно в горных условиях -на высоте более 2500 м. над уровнем моря и т.д.
От этого слова в свой очередь происходить и другое слово как  "Уьзенг"-"Уь- зенг" стремянка и т.д.Здесь важно подчеркнут что в Кавказско-
Албанском алфавите Буква "З" занимает №6. "З", "Зенг".В старо-давние времена в Албании  существовали такие древние имена собственные как: Зенги,Верг, Цуьк,Къум, Курум, Царал,Зиги,Шлу, Пак,Турал,Пуру и т.д.    А слово "Уьзенг" своими корнями уходит в бронзовый век,когда начали изготавливать  уже бронзовые стремянки для ног всадникам для устойчивости всадника и т.д.
Каждый из уймахов  кто мог, традиционно старалса на сопродельной территории  современной АзР. построит село по маршрутам кочевья например  в Ахсунском районе-      Сефербина(Сеферан пына),построен человеком из рода Гьилевар. Село Зангав(Зангава), построен одним человеком из рода зангавар,имя его не известно, он дал этому селу имя своего рода.  Курушы живут целыми кварталами в селе Вурвар,который со временем был  переименован в Вурвар. И другие такие села их на сопредельной  территории более десятки. Их на сопредельной территории  построили такие  тухумы как  Везирар,Гъилевар,Зангавар и другие .

  ГЬИЛЕВАР.
Гьлев е.ч. Гьилевар м.ч. Это один из древних уймахов с.Куруш.
Имеется предположение ,что якобы люди данного рода прибыли в село, первоначально с берегов Каспийского моря отсюда и название.
Это народная этимология ,как правило она бывает ложная, так она и есть .
В лезгинском словарном запасе до сих пор сохранились такие слова и термины как:
"Гьили"- сбор старейшин
"Гьилаб"- сбор собрания
"Гьилав"- Совет старейшин
"Гьилав"- Военный Совет
"Гьилав"- Место где проходит Военный Совет
"Гьилавар"- Обряд подношения нарядов Главе военному  Совету.* Мы склоны считать ,что -это др. термин и стал  патронимией данного рода из с.Куруш.
В старо давние  времена -Главой Военого Совета был избран человек из данного рода ,что и был зафиксирован в данном названии -как
(Патронимия) Гьилав,Гьилавар,Гьилевар-которая и закрепилось за данным родом -уймахом как патронимия.
Здесь так же не обходимо отметит, что самый больше разновидностей "Сихилар "находится в  уймахе Гьилевар как:
/Маралар, Чвалар, Скьер, Сугъанар, Кьифер, Цёцёр.
                ***
Люпобытный факт  в книге З.Ризванова и Р.Ризванова зафиксирован название села в Кусарском районе Азербайджана в форме "Гиль"
/на русском языке Гиль на лезгинском Гьил/.Слово Гьил-на лезгинском языке имеет и такое значения как Море.Отсюда и ложное название как пришлые со стороны моря, т.е.Каспийского моря ит.д.
В данном селе Гьил имеются древные паронимия как:Сир,сирт-квартал-сырт-квартал "холма".Квартал Пака-т.е.Пак -святой, квар.святого Пака.  Квартал Къаркъаров
т.е.Гаргары, др.албанское племя. Кв.Къыркъар-квртал- мастеров калчужников и т.д.Что говорит о древности  названия( патронимии)  этих родов и т.д.
З.Ризванов.Р.Ризванов. История лезгин.Махачкала.1990г.с.45.

КЪЫЗЫРАР
Корен слова Къыз. Это заимствованное слово у современных Азери,Азербайджанцев-что означает -девушка,девица.
На лезгинском языке девушка-это Хинар или Руш-в значении чистая и прекрасная как горный родник,  с кристально чистым
горной водой и т.д.Предположительно в данном роду в прошлом били много красивых девушек отсюда и пашло название данного уймаха в форме -Къызырар. Похожие примеры в селе имеются  например в уймахе Гьилевар- имеются "Сихил" (подразделение рода) под названием "Маралар", которое переводится с лезгинского как "красивые"-(красивые как маралы) и т.д. Всякие другие предположения  они являются ложными  народными терминами т.д.В селе бытует мнение, что они данный род может "белую курицу превратит в черную",однако эта присказка не имеет отношение к патронимии  данного рода -Къызырар. Особенно это касается девушек и женщин и т.д.

                КЪУЬЛДУЬРАР.
Это один из родов села Куруш.
Корен данного слова является -"Къуьл",что, переводится как Пшеница.Термин состоить из двух слов Куьл-Дуьр.
Дословно переводится как "Сожаюшие пшеницу" Второе слово "дуьр"-соотнесено с словом "сожаюшие","посадившие".
В первые данный уймах посадил в районе села пшеницу т.е.горную пшеницу (овес-гъери мых-горный овес. сару бугъда и т.д.)
Отсюда и пошло названия данного патронимия в форме-Къуьлдуьр-Къуьлдуьрар и т.д.

                КЪАЙТАКЬАР.
Термин произносится по разному-Къйтак,Хайтак.Про данный род  подробно см.на проза .ру в моем редакции от. 2022г.
В принципе Хайтаки- это один из малых народов современного Дагестана, которые живут по всему Дагестану и северной части Аз.Р
Их по политическим соображениям в 50-е годы руководством РД., были присоединены к даргинцами т.д.
В.т.ч.Они давно живут и в селе Куруш под названием Къайтакькар. Довольно большой уймах в селе. У лезгин имеется быстрый танец и мелодия под названием "Къайтагъи" на подобии-"лезгинки"и т.д.
Термин-топоним  (патронимия),берет свое начало от названия горы в районе которого первоначально Къайтакцы и жили.
Она восходить к Албано-лезгинскому формату как -Гъетег е.ч.Гъетегар м.ч.(подол) Так называли др.лезгины нижнюю  часть (БКХ)
Большого Кавказского хребта. На самом къайтакском языке она названа так -Гъайкьал".Данный термин имеет древнейшую значение как  амулет или оберег. Древние албаны просили данную гору их оберегать от всяких Стехиных бедствии и т.д. Отсюда и пошло названия данной патронимии, а уже при арабах она превратилась в Хайтак и т.д.


КЪЫРТАР

Один из уймахов с.Куруш.Свою партонимию они берут от топонима "КЪЫРТ",что означает горка,холм,окраина села .Здесь в Куруше это место называли -"Къырт" место сброса мусора.Обычно на окраине села определяли место поселения приезжих с других сел Дагестанаи- юж.Дагестана.
Отсюда и названия патронимии. После того как эта семья породнится с другими  сельчанами их уже считали своими .Здесь прослеживается как бы  определенный срок, чтобы они показали себя с хорошей стороны. Чтобы слится в обще сельским  джамаатом и т.д.

ТЕТЕЦ1АР
Это один из уймахов села, свою патронимию они берут от слова Те,(Т1е),которое имеет значение "мать".Это древне Албанское слово ,от
этого в последующем и образовался  усеченное слово Де/Те.(полное Диде)Те -устаревшее слово, однако она все еще используется в нескольких селах  объединенного села Аламише в Юж.Дагестане. и т.д.В патронимии мы наблюдаем  повторении слова "Те"дважды. Значит первое -это мать второе -бабушка (т.е.мать -матери) История этого уймаха в селе известна из книги Диярханова С.К. и как она восстановилась после известных событии. Сам термин состоит из трех слов Те-те-ц1ы . Она в своем этимологическом  значении имеет нарицательное значение  (содержание) и т.д.




                ФАЛАКЬАР

Это один из уймахов с.Куруш. Слово Фалакъ имеет ряд значении. Но в лезгинском языке она имеет такие значения как: Фал -"годать", гадание, предсказание, НА Курушском диалекте (Нугъате )имеет такое же значение.
Фалчи-годалшик ."Фал вигъин-"годать".Фал-лакь -дословно  "фал-лакь"-фал -годание, лакь- соотнесено с гаданием или предсказаниями будущего  т.д.
По видимому в старо давние времен в селе данный род и занимались гаданием   и предсказаниями ,отсюда и закрепилось за ними данное название патронимии . (Название рода)...
Как -Фалакь,е.ч. Фалакьар м.ч. и т.д.



ХьЕБЕШАР
Это второй из прибывших с село уймахов из числа арабов по происхождению в 733 году в месте со группой из 30 семей.
Корейшиты(Визирар) и Хебешар.Это родственные между собой арабские племена. Название данной племени произносились по разному
как:Абессины, Эфиопы, в Дагестане  у лезгин Хебеш,Хебешар и т.д.Они и сейчас живут в селе Куруш,и в Аз.Р.
Свое название они берут от арабской племени из севера- африканской  Эфиопии - Хабаша и т.д.
            (См.отдельно Курушские патронимия).Везирар и Хебешар на Проза .ру   в моем редакции).

                ******
Примечание*.
Кроме приведенных  выше Уймахов-(11), (тухумов )и приезжих из других сёл  в с. Куруш, других уймахов не существуют, как : Мисрияр, или Къаражанар и другие.
Они являются "сихилами"(сост.части)- соответствующих уймахов к которым они относятся или присоединены по тем или иным обстоятельствам т.д./ их не путать с Уймахами./
                ***
Курушские роды(уймахи)почти  из всех родов живут в современном  Азербайджане. Нет такого села ,что в ней не оказалось семьи из села Куруш ,это так сложилась  спокон веков. Многие тухумы полностью переселились из сёла -  в Азербайджан .
Точное количество  переселившихся тухумо(целиком) с. Куруша в современный Азербайджан нам не известно.*
Баглием З.Д в своем книге упоминает об этом(1998:43).
..."многие тухумы переселились из Куруша в различные районы Азербайджана  села Пирли,Эмирван,Сефероба, Калагах, В Исмаилинском  и
Агсунский  районы села  Еленовка,Агъял,Бурхан,Зангава и другие,в  Хачмазский район, и  их тухумы не объяснимы" ...
В десятки селах Кубинского , Кусарского, и Вартаншенского  районах живут выходцы из с.Куруш ,и они уже не помнят  названия своих -
тухумов  однако они помнят ,что они из с.Куруш и называют себя Курушцами и .т.д. А Курушцы ,которые   спокон веков переселившихся на равнину в Аран (низменность)   называют себя"Деревияр"и т.д.
Список сел где живут лезгины в.т.числе и курушцы, вот
некоторые из них Каррар,Такла,Чартаяз,Шушун,Сур-сур, Халса, Кубалы,Къарабугъа,Бегънедахар,Рушан,Тупчи,
Чандадах,Ширванмеше,Юхары Быгъа,Аркьит,Венг,Галачы, Гирк, Галычаг, Къаравели,Гара-Къая,Ганза,Гъен-дере Дахар,Зергеран,Зангава.(Исма.р-н)
и др.В одном только Исмаилинском районе 109 сел и в большинстве из них живут выходцы из села Куруш и т.д.
В Кусарском районе такая же картина ,в некоторых селах курушцы живут целыми кварталами и т.д.(по этому вопросу см. отдельно в других разделах как переселенцы
на сопредельную территорию...).
Военный Совет.
С древнейших времен на Кавказе было три государства как: Кавказская Албания, Грузия, Армения.
Естественно в государстве была своя структура  власти.
Военными делами занималась Военный Совет.
Еще великий Страбон писал ( кн. 11,4,5.).
"Войско они выставляют более многочисленное, чем Иберы. А именно они вооружают 60,000 пехотинцев и 22,000 всадников, со столь многочисленным войском они выступили против Помпея..." (АК. римский полководец).
/М.-А.Садыки. Древняя история Лезгин и Античные письменные источники.М.1996.С.74.
После распада Кавказской Албании на ее территории образовались  ряд  независимых государств, например -
Лакз(лакъз)Лакизан шахств.Мы также знаем в это время село Куруш находился в этом шахстве.
Сейчас трудно до подлело определить как формировался  военное  сообщество  в древней Кавказской Албании тем более в отдельных  ее областях и селах. Однако они имели место быть. В частности в государственном образовании Лакз в 731 году против арабов  было выставлено 40,000 армия. Здесь участвовали  военнослужащие из многих областей и сел данного государства. В том числе и из села Куруш.
В народе сохранились такие данные как:
Каждый тухум, а их в Куруше было и есть одиннадцать, выставлял по 40 всадников и  пеших воинов(полностью экипированных).Расчет:  40х11= 440. 440+40=480чел.
Всадников всего ок.450чел.и пеших воинов 50чел.,без учета  добровольцев. Всего более 500человек.
Кроме того  в языке сохранились языковые- материалы
как:   Военный Совет, Совет старейшин, и даже Место где проходил Военный Совет на Курушском диалекте (нугъвате) так и называется  "Гъилав". Более того
один из тухумов села Куруш  носит такую же название-
Гъилав,Гъилавар (современем измененое на ) "Гъилев",
по закону Дэвида Роля (2002.), в результате смешение букв.

Литература.
Баглиев З.Д. Куруш и Курушцы. 1998.
Седрединов А.К. Куруш -Намэ.2001.
З.Ризванов Р.Ризванов.История Лезгин .1990.
М.-А.Садыки. Древняя история лезгин и античные письменные источники. 1996г.С.74.
Дэвид Рол.Генезис  цивилизации."О текучести языковых форм"   Москва.2002. ЭКСМО.Русский перевод с англ.
С.Голова, А.Голов.
                ***
3.Раздел. ................................................... ............   
 Основные отрасли хозяйства и материальная культура
Курушцев в 19-начала 20 вв.
Отгонная  система животноводства
Окотная кампания.
Стрижка овец.
Разведение овец.
Селекционная работа.
Ремесла.
Первичные типы поселения.
***
С древнейших времен - исконным занятием Курушцев было скотоводство. Оно обеспечивала население Куруша основными видами питания (мясо, молока)тягловой силой, давало сырье для одежды и обуви. Скотом уплачивали налоги , выплачивали калым, аренду пастбищных угодий, штрафы, приданое и т.д. Преобладающим видом животноводства был овцеводство. Разведение крупного рогатого скота (КРС) занимало второе место. Овцеводство давало жителям баранину, молоко, сыр, шерсть, кожу.
Образно говоря, овцы и частично козы, кормили и одевали горцев. Продукты скотоводческого хозяйства находили широкий сбыт на внешнем  рынке, давая средств для покупки зерна и других товаров необходимых в хозяйстве.
Из шерсти и шкур курушцы изготавливали папахи, тулупы, сукно, ковры, сумахи, войлоки другие необходимые для хозяйства и нужд населения материалы и одежду и т.д.
Жители села еще могли кое- как заготовить не большие запасы кормов для КРС, которые в зимний период находился на стойловом   содержании, но обеспечить кормами на зиму  большое количество овец не представлялось возможным. В силу этого в ауле выработалась   отгонная система животноводства.
В конце сентября овцы и козы перегонялись на зимние пастбища, расположенные в Геокчайском, Нухинском и др.уездах на сопредельной территории АР.
Отгонная система животноводства была сопряжена с рядом трудностей. Не все крестьяне были в состоянии нести большие расходы, связанные  с отгонным животноводством. Приходилось заготавливать корма (на случай суровой зимы),строит кошары для овец,в период стрижки,и дойки,- писал Х.О.Хашаев,надо было иметь на зимовке большое число людей,Поскорлько каждый,кто имел 50-200 овец, не мог самостоятельно нести  все расходы ,связанные  с арендой зимних пастбищ и проведением    зимовки  нескольких хозяйств  ,у которых по 5-10 овец .Обычно 10-15хозяйств,составляли "кош"(товарищество по содержанию МРС ).Ивсе расходы
в этих товариществах распределялись  пропорционально количеству овец".(Х.О.Хашаев. Занятия населения Дагестана в 19в.1959.С.49.)
"Индивидуальному же мелкому крестьянском хозяйству
разведение овец было не под силу, так как хозяйствование с ними предлагало  далекие кочевки из-за отсутствия кормов вблизи аула .П.В.Погорелский."Сельское  хозяйство горного Дагестана. М., 1940.-С.38.
Концентрация поголовья овец и коз в руках богатых
хозяев в Дагестане, как указывал Х.О. Хашаев, ...        усилилась  во второй пловине19в. и в особенности к концу этого столетия.
В конце 19-начале20вв.животноводство(в первую очередь
овцеводство)был развито у населения бывшего Самурского округа и в  Курахском наибстве Кюринского округа.
В 1897г. число домашнего скота в Самурском округе составляло:
Лошадей -5602 голов
Ослов - 2650 голов
Мулов - 157 голов
Быков- и коров  -11416-голов
Буйволов и буйволиц -148 голов.(Всего19973гол.)
Овец -308393 голов
Коз - 37245 голов
(Всего 345638 голов.)
/Архив ЦГА. Республики Дагестан.оп.1.д. 13. л.35./.

Для сравнения:
В Кюринском округе имелось:
Лошадей -4859голов.
Ослов- 545голов.
Быков и коров- 31938 голов.
Буйволов и буйволиц - 7725голов.
Коз- 3976 голов.
Овец - 138590 голов.
Всего -187590 голов.
Только по овцам перевес на стороне  Самурского округа составило 169,803 голов.
/Архив. ЦГА РД ,ф.21, оп.3. д.8. л.255. /
В 1907 году в этих двух округах  насчитывалось 400тыс.голов овец, от которых было получено 60 тыс.пудов шерсти. Вот данные по некоторым селам -Самурского округа.  (овец и коз).
В селе Куруш - 90 тыс.                В с.Ихреке- 30 тыс.
В с.Рутул - 22,5 тыс.
В с. Смугул - 20 тыс.                В с. Шиназ  - 20 тыс.
Вс. Фийе - 55 тыс.голов.
           Сравнительные данные по поголовью овец:
                1949г.     1951г.      1990г.                               
Ахтынский  район.                490т.г.       66 т.г.     106 т.г.               
Докузпаринский район.             370т.г      61 т.г.    117т.г.
Рутульский район                660т.г.      83 т.г.   116т.г.
Здесь как говорится можно обойтись без комментариев,
видно как снижается поголовье овец  в этих хозяйствах...
Отметим ,что добровольно ,принудительно переселив с. Куруш в Хасавюртовский район.(1956г.)"0громная территория  Курущцев  передана Азербайджану (см.Карту)
теперь они  ими пользуются  как своими. Как  можно назвать  это, если не дискриминацией, преднамеренным нанесением огромного материального  ущерба хозяйствам"... ,см.кн. / Г.А.Абдурагимов 1995:324./.

                ***
Подавляющее большинство скота, зарегистрированного в
в перечисленных селениях, находилась в руках нескольких  очень богатых овцеводов. Например  в с.Куруше таких овцеводов было 30 единиц, в среднем у них было по 3000-3500г.овец.

 Список  крупных овцеводов  села  Куруш.
Они же и Эмиры села Куруш.(см.отдельно).
№.п/п.    Годы.          Имена .                Примечания. 
                1.              733             Абду Юсуф           он же Мулла Юсуф .                2.              745г.           Абду Али Гъилмани                3.              745г.           Абду Мухаммад Хаджи                4.              749г.           Абду Раджаб
5.               749г.           Абду  Малик
6.               750г.           Абду   Алимрад
7.               751г.            Абду   Амрулах
8.               751г.            Абду   Салман
9.               753               Абду  Амар Хасаниум
10.             753г.             Абду  Хаджи.
11.             755г.             Абду  Рустам
12.             793г.             Абду   Самад Надирхан.
13.             976г.              Абду   Гъалач- Бину Мухаммад
14.             1105г             Абду   Бину - Мурад
15.              1179г.           Абду  Мухаммад
16г.            1189г.           Абду   Латиф.
17.              1206г.           Абду   Гамид
18.               1287г.        * Абду  Садруддин.   он же Седредин
19.               1346г.           Абду  Бамат
20.               1499г.           Абду  Куббат
21.                1747г.          Абду   Алач -Бину Насир.
22.                1747г.           Абду   Дагъустан
23.                .....                Абду   Абдуллах
24.                ....                Абду  Азиз
25.                ....                Абду  Али Абдулла
26.                ....                Абду  Замир Даян
27.                ....                Абду  Аслан
28.                ....                Абду  Тинат
29.                ....                Абду  А либек (сем.Шахвеледовых)
30.                .....                Абду  Бину- Наби  (сем.  Небиевых)

Комментария автора:
1.Всего   в селе  Куруш было  30 семей богатых овцеводов ,
они продолжали свою деятельность, как видно из списка до 1806 года. Далее они были упразднены Царской Администрацией и т.д.
2.Они же были и эмирами  села.
3.Годы указанные в списке, говорят о юридическом вступлении их в эту общество и изготовления соответствующих  фамильных  печатей и т.д.
4.Предположительно  с1 по 10 номер эти арабы по происхождению ,которые приехали к нам в 733году,во главе с Ал-Абу  Юсуфом .
5.Фамильная печать  Ал- Абу  Юсуфа в списке идет первым.В 733году они и приехали в село Курум -Куруш.
6.Информация от Махмуда из Хиналуга ( с.Лехин ) кн."События в  Дагестане и Ширван 14-15вв", о котором упоминается  и в книге Академика Баглиева З.Д.(1998:22.)                не соответствуют действительности.
"Якобы первыми эмирами села Куруш были Исмаил бек и
Хасан-бек".Все договора они должны были подтвердит своими фамильными печатями однако этого нет.Таких
имен в списке также  нет и т.д. Допустим даже если они и были Эмирами села то они небыли здесь _первыми и т.д.
Первые Эмиры см. список...
7.С 23 номера по 30 номер годы изготовления на фамильных печатях не указанно. Несколько  слов про эти
фамильные печати. Про них я писал с свой очередь  и в книге Куруш-намэ (2001.) и в других статьях на Проза . ру
под заголовком Курушские печати, см.там.
К сожалению сами печати  не сохранились ,сохранились только оттиски печатей на документах,который сохранил для нас отец автора этих строк Седрединов  Катиб Мизеханан-хва.(1928-1998гг.) и т.д.
***


Литература.
                Х.О.Хашаев. Занятие населения Дагестана в 19в.1959.С.49.
П.В.Погорелский."Сельское хозяйство горного Дагестана".М.,1940.с.38.
Архив.  ЦГА.РД.оп.1.д.13.л.35.
Архив. ЦГА.РД,ф.21,оп.3.д .8.л.255.
Г.А.Абдурагимов.1995.С.324.
А.К.Седрединов.Куруш-намэ.2001.С.98-101.
З.Д.Баглиев. Куруш и Курушцы.1998.С.22.




                ***
1.Выезд на сопредельную территорию -перегон.
2.Окотная компания у овцеводов.
3.Стрижка овец.

Выезд на сопредельную территорию.

Это самый важный вопрос жителей села Куруш.
Так как Курушцы с покон веков занимались отгонным животноводством .Главной причиной этого было отсутствие пастбищ на этой стороне и высокая арендная плата на землю  для пастьбы скота. В следствии этого Курушцы ощущали острый недостаток, земли, а рост численности  населения и рост численности поголовья завесило именно от жизненного пространства и т.д.
Курушцы из покон веков периодически переселялись на сопредельную территорию-н  Южные склоны (ГКХ),
Главного Кавказского хребта (на современную территорию АР.),и  образовывали там села и поселения ,или жили в других селах и т.д.
Точного учета по этому вопросу  нет- около или более 25 сел организовал там Курушцы ,они также живут во многих селах, а в некоторых селах живут целыми кварталам и т.д.Например жители  села переселились в середине19 века на южные  склоны ГКХ. и образовали там селения несколько позже в Геокчайском уезде было образовано селение с составе 38 домов. Под пашни были отведены арендуемые ими у казны лесные поляны "Курбан  Эфенди" и  Малакан юрт". /ЦГА.РД.ф.2,оп3.д.15.л,17. /.
В документах не указано  фамилия тех, кто переселился в данные места.
Переселение  населения  и перегон скота на территорию
АР., объясняется тем, что во первых, Куруши, его территория граничила с сопредельной территорией АР., за горами Базардюзи и Шахдаг простираются земли Азербайджана, Во-вторых, с давних пор не только Курушцы, но и   жители ряда высокогорных лезгинских сел Самурского  округа имели свои* земельные наделы на той стороне и имели тесные экономические связи   с Азербайджаном.
В частности Курушцы  здесь имели :
В целом в рассматриваемый период в пользовании жителей куруша имелось земель приблизительно:
Общественной  под выгон около-2тыс.десятин.
Летних пастбищ около -5 тыс.десятин.
Земли ,принадлежавшие жителям на правах собственности:
пахотной не палевной-173 десятин,сенокосной-343десятин.Кроме того, в пользовании Курушского общества находились казенные земли:
6 яйлахов вблизи горы Шахдаг (Лиленгах. Паныргъан,
Гада яйлах) вместимостью на14600 голов овец за установленную плату по 2коп. за1 голову ежегодно.
У них же в пользовании находилось 7 яйлахов общественных на склоне горы Салават в Куткашенском ущелье вместимостью на 8тыс.голов овец ,этими яйлахами пользовались безвозмездно .ЦГА.РДюф.21.оп.5.д.15.л181.,и т.д.

***

Перегон овец сопровождался определенными трудностями. Например Старожилы рассказывают о многих таких фактах.Автор этих строк помнит рассказы бабушки Седрединова Кевсер Хаджи- Кэремовна (1888-1974гг.)
Во время перегона скота в Геокчайском уезде в местечке"Къара Бургъун" поднялся метель, холодная пурга, температура резко упала ,в результате чего погибло большое количество не только овец и лошадей, но и чабанов. Бабушка Кевсер рассказывала ,что только с нашего уймаха(тухума)погибло 16 человек(и стар и млад),
после чего они там и были похоронены и т.д*.
Это было 1916году.Тем не менее, скотоводы старались выбирать удобные маршруты для скотоперегона.
Трудности были  связаны и с падежом скота во время перегона, которые  проводились в тяжелых условиях.
Особенно  трудны были весенние перегоны, которые осложнялись разливом рек и другими стихийными бедствиями...
Они в основном проходили  по местам, где больше было корма, где были родники с чистой водой и удобные места для ночлега. Перегон производился только в светлое время дня, а ночью отара останавливалась на пастьбу и отдых. Где чабаны организовывали охрану отар и т.д.
О переселении людей и перегон скота отмечается  в отчете.
Эти факты отмечаются в отчете начальника Самурского округа за 1897год.  (вот как он пишет).
"По существующему обычаю ,-указывает он- из нагорных-
селений округа ежегодно отправляются со стадами овец на зимние пастбища в соседние Кубинский, Нухинский уезды и  Елизаветпольскую губерню около 600 семейств. А в Куруше все сельское общество в полном составе уходили на зиму в Нухинский уезд".Архив.ЦГА.РД. ф.2.д.13, л.3.                АК.(Нухинский уезд берет свое название от имени Пророка Ной на Лезгинском Нуьх, который к стати Азербайджанские власти переименовали названия, как и  в других районах Аз.Р.
                ***

Окотная  компания.
Окотная компания у Курушских  овцеводов .Окот происходил обычно на зимних пастбищах, как правило весной. Старались, чтобы ягнята успели окрепнут ковремени перегона на летние пастбища. Для этого обычно с августа по ноябрь делили отары и овец пасли
отдельно от баранов .К окоту тщательно готовились. Строили дополнительные повешения (демекар) для ягнят. В этот период на помощь чабанам (зеликар),приезжали хозяева овец и члены их семей.
До осени  ягнят держали около маток. По возможности на ночь старались обеспечить молодняк теплым повешением. Дважды в день ягнят прикармливали. Для
слабых овец и ягнят обычно отводили лучшую часть пастбищ. Взрослых овец обычно держали под открытым небом. Поили овец два раза в день.
После появления зеленой травы  весной овцы набирали в весе и  после завершения охотной кампании ,обычно в начале мая, с зимних пастбищ овец перегоняли на летние пастбища.


Стрижка овец.
Стрижка овец считался  одной из трудоемких работ в овцеводстве. Ее производили  два раза в год: весной и осенью,т.е. после перегона с зимних пастбищ на летние и перед перегоном на зимние пастбища с летних.
Обычно перед  стрижкой овец в течение 10-15 дней пасли на присельских участках.
Овец стригли сообща. Помогать чабанам  приходили не только хозяева,но и те,у кого их не было вообще (как волонтеры).При этом хозяева их кормили 3-4-х разовым питанием и обеспечивали всем необходимом и т.д.
Такой вид взаимопомощи  широко применялся в Куруше и во всех других районах, где требовался труд многих людей. Стригли овец длинными  специальными ножницами-"хитресар",которые изготавливались в селе
в мастерском в кузне (у зергера) иногда и покупали на стороне и т.д.
Обычно снятую шерсть тут же продавали приезжим скупщикам. Значительная часть  шерсти шла на удовлетворения потребностей хозяйства, на изготовления шерстяных изделии: сукна, войлоков, ковров, паласов, одежды свитеров носков и  других изделии.
Селекционная  работа.
Селекция-это наука о методах создания и улучшения
 пород животных, сортов растении...
Достоверно известно ,что в куруше велась селекционная работа-по  (овцам и лошадям).
Разведение новых горных пород овец .
Кроме всего прочего Курушцы разводили и новые породы овец т.е. занимались селекционной работой .
В частности  горная  порода овец  под названием "Церев "
это и ест работа Курушских мастеров овцеводов, которая отсюда распространилась по Дагестану, Азербайджану и даже Грузии и т.д.Так же велась работа по улучшению горных пород лошадей. В момент переселения  села на
равнину  в Хасавюртовский район  были найдены книги  на арабском языке по разведению  в горах лошадей и т.д.
Земледелие у Курушцев, из -за недостатка пахотной земли и  удобрения для нее, находилась на третьем плане и в
деле обеспечения благосостояния каждого хозяина составляло только некоторое подспорье.
Сеяли ячмень двух видов, рожь, овес и чечевицу(кьери мых).Средний урожай ячменя составлял 5 -7цен.
Из всего потребляемого Курушцами хлеба их собственный составлял только половину, другую половину приходилось покупать на стороне или в Кубинском уезде или в Бакинской губернии или же в Кюринском округе.
Пашни находились на разных высотах -на высотах часто
хлеб не успевал созреть, и тогда его косили на корм скоту    и т.д.
Подводя итог вышеизложенному  относительно животноводства в Куруше, мы еще раз хотим подчеркнут, что, будучи столь же древним по своему происхождению хозяйственным занятием, эта отрасль на протяжении всего исторического пути составляла основу хозяйства Курушцев.
Следует так же подчеркнут, что в традициях, связанных со способами содержания скота хозяйственного его использования , с разведением тех или иных пород скота, Курушцы имели немало общего с другими народами Дагестана и Кавказа .
Материальная культура Курушцев.
В первые про материальную культуру лезгин19-начало20вв.
Монографический труд  написала в (1959г.)знаменитая С.С.Агаширинова.  Материальная  культура лезгин
19-начало20вв.
В ней освещен формирование  материальной культуры лезгинв19-нач20вв.,где показывается традиционные формы земледелия, животноводства, изготовление изделий домашнего производства (изделия из дерева, кожи, металла и т.д., изготовления ковров, сукон, узорное вязание, плетение, керамика),типы
горных поселений, жилищ, их архитектурные особенности, национальная одежда(мужская,женская, детская), украшения. Даная  книга выпушена Академией Наук СССР. Дагестанским филиалом. Издательство "Наука".Москва.1959г.
***
Здесь же мы коротко остановимся на некоторых моментах
материальной культуры лезгин.

Что же такое материальная культура?                Материальная Культура -это орудия , жилье, хозяйственные постройки, оружие, одежда, окружение, а также культурные растения и  домашние животные ,что были созданы или приобретены  определенным народом.
Кратко перечислим  элементы материальной культуры
Материальная культура  лезгинского народа, включает в себя: /в.т.числе и лезгин -курушцев /
Хозяйство: Это земледелие, животноводство, подсобные отрасли хозяйство.
Домашнее производство и ремесла включает в себя:
изделия домашнего производства. Ремесла включает в себя- ковровые, керамические и металлообрабатывающее  производства.
Ремесла.
В Частности в селе были развиты следующие ремесла как:
Мастера по обработке шерсти
Прядение и вязание шерстяных изделии.                Выделка войлоков из которых  изготавливали, плащи, палатки, подстилки для разных нужд и т.д.Домашние -декоративные  производств -как "К1азы"
и т.д.Изготовление обуви различных видов в том числе чарыки -"шаламар"и т.д.
Также были мастера как:
Красильщики ("Куьпчи").
Ткачи-
Портные
Шерстобиты
Лудильщики
Цирюльники (парихмахеры,врачи,хирурги и т.д.)
Кузнецы (по изготовлению и ремонту мет. изделии)
Башмачники и т.д.

Поселения и семейно -общественные  отношения.
В горных районах -поселения располагались в основном в крайне труднодоступных местах и представляли собой как бы естественные крепости.
О таких поселениях писали авторы: как К.М.Курдов, С.Х.Хан-Магомедов и другие.
Важнейшим фактором, оказавшие влияние на характер
поселений лезгин, как и других народов Дагестана, являлось также малоземелье.
Другая причина являлось оборона поселения от внутренних и внешних врагов и т.д.
Об этом писал М.И.Пикуль  ..."расположенные на  береговых  плато,  высоких речных террасах или холмах,
обязательно имели естественная зашита в виде обрывистых  склонов и оврагов"...
Многие горные поселения образовались путем объединения  мелких  родовых  поселении.
Размеры лезгинских  селении в прошлом колебались от
нескольких десятков  до нескольких сотен  дворов. Так например,в 1886г.с.Кара-Куре состояло из 488 дымов, селение Куруш-из 718 дымов, селение Теки-из 91 дыма      и т.д.
Наиболее раним типом поселения у лезгин Дагестана и северного Азербайджана были  селение ("хуьр"),как отмечает С.С.Агаширинова  ..."она поставлена в прямой связь с процессом распада патриархально-родовых  отношений в лезгинском обществе, на смену которым пришли территориальные принципы соседской общины. Также можно подчеркнут что по сравнению с другими народами Дагестана(например, у даргинцев, которых  ранний тип жилища-"Ши",возник в 11- 14вв., Материальная культура даргинцев".( Гаджиев С.Ш.Османов М.О. Пашаев А.Г. Махачкала 1967.С.84. )                Или у аварцев ,у которых основной тип поселения-  "росо" окончательно сложился к 14 в.  (Махачкала 1967.С.112.)
С.Х.Асиятилов С.50.(А.Исламагомедов  поселения аварцев в 19-20вв.уч.записки.Махачкала.1964.
У лезгин этот процесс не только начался, но и завершился намного раньше.
Первичные типы поселения  .
Первичными поселениями были:
*У лезгин-"Хуьр" ./по видимому данный термин генетически  связан с древним термином -"Хуьрит". "Хуьриты"(хуриты)...Этой теме мы посвятим отдельную снятью. На Проза.ру
У даргинцев -"Ши"
У аварцев- "Росо"



типы поселения  вторичного образования  у народов Дагестана были следующие как:
Махи- у даргинцев
Маши- у лакцев
Кули - у аварцев.                Кьазма - у лезгин и т.д.

Жилище:  типы  жилищ, хозяйственные постройки, строительные материалы.
Национальная одежда Лезгин: материалы для изготовления одежд мужская одежда, женская одежда,
детская одежда, обрядовая одежда.
Пища: основные продукты питания, национальные блюда,
заготовка продуктов, обрядовая пища и ритуальная пища.
***
большое место в рационе блюд, занимал рис. Он употреблялся в качестве гарнира к мясным блюдам, а также для приготовления пловов разных видов.
В отличие от  других народов в отдельные сезоны он пополнялся также  продуктами собирательного промысла,
главным образом разнообразными съедобными растениями и дикорастущими травами и их корнями и т.д.
Эти травы и растения растут в основном на альпийских и субальпийских лугах и т.д.
Заготовка продуктов. Люди с древнейших времен делают определенные запасы продуктов. Заготовка продуктов в прок у лезгин тоже древняя традиция, о чем свидетельствуют как многочисленные находки крупных сосудов для хранения зерна, так и наличия в них специальных хозяйственных построек, а также особой утвари и посуды, предназначенных  для  этой цели. Каждая семь непременно имела специальное помещение для хранения зерна или же погреб-("фур,фурар") и т.д.
Каждая семья готовилась к зиме соответственно по потребностям своей семьи и числу своих членов семьи.
                ***
Обрядовая и ритуальная пища.
Обрядовая и ритуальная пища лезгин, в отличии, от
повседневной, всегда готовилась в очень большом количестве и включала значительное число блюд.
Эти блюда готовились по случаю рождения ребенка, или свадьбы. Свадьба у лезгин также  сопровождалась обильным ритуальным угощением. Поскольку это событие всегда  обставлялось очень торжественно, для свадебного стола готовили  особые, вкусные и изысканные блюда и т.д.В свадебной пище лезгин, с одной стороны, отразилась их хозяйственная направленность, с другой- некоторые особенности быта и идеологии.
Обрядовую  пищу, связанную с поминками, называли "хейрат".
В отличии от свадебной еды в этом случае перед тем как начинать кушать читали молитву и поминали покойника.
Во время "хайрата"  обязательно угощали едой больных, калек ,которые не могли ходить. К таким людям угощение
отвозили на дом и т.д.
У лезгин также существовали ритуальные блюда, которые готовили во время традиционных праздников сельскохозяйственного календаря. Когда наступало время, называемое"хиб"(с21.02по 6 марта)и т.д.Более подробно см.в кн.С.С.Агаширинова с.270-274.
В заключении хочу сказать ,чтов материальной культуре лезгин так и курушцев  отразились древние традиции земледелческо-животноводческого хозяйства  ,Об этом свидетельствуют многочисленные этнографические данные, в частности особенно  народного календаря, некоторые элементы домашнего производства и ремесла, материалы лингвистики и фольклора.
Особенно высокого развития достигло ковроделе.
Благодаря большому мастерству, тонкому художественному вкусу ковровщиц, создававших оригинальные поэтические узоры, лезгинские ковры издавна славились за пределами Дагестана и других стран.                Ряд элементов материальной культуры лезгин  находит параллели в культуре  соседних народов Дагестана и Закавказья
***

Литература.
С.С.Агаширинова.Москва.1978. 304.с.
 З.Ризванов Р.Ризванов .История Лезгин.Махачкала.1990.57.с.
З.Д.Баглиев. Курущ и Курушцы. Махачкала.1998.236.с.
А.К.Седрединов.Куруш-намэ  . Махачкала. 2001.379.с.
А.К.Седрединов.  Нахи и Даги.историко культурные связи.
Махачкала.2011.296.с.
М.-А.Садыки.Древняя история лезгин и писменные источники.М.1996.  255.с.
Ризван Ризванов.Хронология Дагестана. Махачкала.2002.158.с.
Акимов К.Х. Лезги - Урус гафарган.Махачкала .2017.398.с.
С.Х.Асиятилов.  Историко-Этнографические очерки хозяйства  Аварцев (19-перв пол.20вв.)Махачкала 1967.
А.Исламагомедов .Поселения аварцев. Учен.записки НИЯЛ. Махачкала 1964г.
ГаджиевС.Ш.  Османов М.0.Пашаев.А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала .1967.
Х.О.Хашаев .Занятия населения Дагестана в 19в. 1959г.

***

4.Раздел Становление и развитие Курушских  колхозов.
Как все начиналось.
Архивные данные,(полевые материалы).
Маршруты курушских животноводов.
/Переселение Курушцев на равнину, было уже после ВОВ.
начиная с 1952года.более подробно см.на Проза.ру в моем редакции./
Первый колхоз в селе Куруш был организован  10 июля
1931году на общем собрании принято решение назвать его именем К.Маркса. В члены колхоза было принято все желающие на добровольной основе. Вошло в колхоз 71 хозяйство с числом населения 368 человек, из них338 трудоспособные,47человек занимались отходничеством.
/Архив  .ЦГА РДфр-127,оп21, д17,17,д. 4./
На начальном этапе своего становления и развития колхоз имел 2458 голов овец и коз,29голов КРС, 11ослов  ,284 га сенокосных участков.
Колхоз располагал следующим инвентарем:
25шт.- корыта для животных
35шт.ручных фонарей.
3шт.писменных столов.
2шт.стулья.
4шт.весы.
2шт.ножи.
1шт.хурджуна,(перекидная  сумка).
1шт.уздечка.
2шт.мешки.
2ш.тазы.
В первый же период деятельности колхоза денежные поступления составили по статям :
Доходы: От сенокошения-25922 руб.
От продуктов животноводства-138575 руб.
Прочие доходы-972 руб.     Всего-165.469 руб.
Расходы: На строительство и кап.ремонт-674 руб.
на покупку продуктивного скота- 7946 руб.
на покупку рабочего скота - 13.100 руб.
на сельхоз орудия и машины 741 руб.
Всего  22.461 руб.Остаток средств =143.004 руб.
Скудные показатели ,однако колхоз  стал набирать в дальнейшем темпы своего  развития и т.д.
В 1936 году в Куруше были организованы еще три колхоза. Назвали их именами Сталина, Ф.Энгельса, и Тельмана. Однако в этом процессе были допущены и серьезные нарушения и недочеты .Усиливался давление на
крестьянские  хозяйства со стороны партийных и  советских органов(в т.ч.и местных деятелей и т.д.)
Особенно это касалось зажиточных крестьян(так называемые "кулацкие хозяйства",хотя кулаками они никогда и небыли и т.д.
Вот некоторые из них: Агакеримов Нажмудин.                КРС -35гол. лошадей-23гол. овец-1500гол.
Мирзекулиев  Джахангир-КРС-18гол.Лошадей -23гол.овец-800гол.
Асланов Султан КРС.-54гол.лошадей-32гол. овец-900 гол.
их в списках было  около 10 чел.В этом списке был и Элдеров Мурад , все они были раскулачены в 1936г. и высланы в различные районы страны.(так и не вернулись в село.) И они считались кулаками... Здесь также участвовали в раскулачивании и  местные власти а не республиканские власти. /  Архив.ЦГА РД.фр.-37.оп.14.д.16.л.66. /.                Вот какую историю рассказывала бабушка Седрединова Кевсер Х.(1888г.р.)
Фамилию  и имя не помню она их называла..."Отец со своими сыновьями погнали свои -стадо овец 1,500голов в оно из ущелий в горах и полностью их изрубили саблями ..."
Вот вам и результаты   раскулачивания... значит со стороны местных властей были жесткие меры -давления на  хозяйства  односельчан  и т.д.
                ***
Маршруты скотоперегона в Курушских колхозах.
У каждого колхоза были свои скотоперегоны и свои маршруты например у Колхоза им.Сталина и им.Телмана.Они кочевали в Казимагомедовский  району  Аз.ССР.Маршрут проходил по Шемахинскому району, далее ч/з. Девечинский район .ч/з .Кавказский хребет по летним пастбищам Кунахкентского района и на летные пастбища Шахдага -села Куруш ./ЦГА РД.1508-п.оп.2.д.38.л153-154./
Маршрут скотоперегона колхоза им.К.Маркса, кочующий  на зимние пастбища в Кюрдемирский  район Аз.ССР.
До р.Ахсу чай и по границе Исмаилинского и Шемахинского районов и далее ч/з. Шемхинский район в
направлении села Зарат ,далее ч/з. или по Закавказскому хребту,часть переходит в Девечинский  район, другая ч/через.
Кунахкентский район соединяется по общей доге в Аггедике и т.д.
Маршрут колхоза им.Ф.Энгельса, проходил до Агсу, Агсу-чай и далее по Исмаиллинскому району и -далее ч/з.
Кавказский хребет ,и далее по Кунахкентскому району через  село Чими. Кунахкент и т.д.                В селении к 1января 1939г. в Курушских колхозах было718 хозяйств.
В колхозе им. К.Маркса овец и коз было-22,777 голов.
В колхозе им.Тельмана- 71,22 голов.
В колхозе им. Энгельса- 70,68 голов.
В колхозе им.  Сталина -5787голов. Всего 42,754 голов.
Во всех четырех колхозах в сентябре 1939 имелось:КРС-672 гол,лошадей-1992гол.,в частном секторе значилось16900 голов овец и коз.1580 гол.КРС, лошадей -571голов и т.д.
***

5.Раздел. Курушцы в годы Великой отечественной войны
(1941-1945гг.)
Предыстория  книги. "Память сердца"1995года.
За два месяца  до Великого  праздника 9-мая 1995г.,(к 50лет.),будучи соседями и родственниками  к нам                пришла  идея написать книгу о наших ветеранах участниках ВОВ.
/Речь здесь идет о Вердиханове А.Ш (ныне покойного) и автора этих строк Седрединова А.К/,основной спонсор данной книги и соавтор и  т.д.
И так за два месяца мы быстро собрали материал и выпустили данную книгу ,помог нам также в печатном деле  Элдеров Мурсал А.(он же Джанлат муалим ).
За такой короткий промежуток  ,мы справились с этой задачей .Однако потеряли на качестве книге и полноту собранного материала т.д.Что я имею в виду многие частники ВОВ не вошли в данную книгу. По причине небыли никаких данных про них ,к этому времени их уже не было в живых и т.д.(и родственники ни какой информацией не владели ...
Вот некоторые из продушенных имен .
Назаров Шкур.
Алиев Семид.
Мехмендаров Меджид.
Качаев Надыр .
Карибов Ахмедсултан.
Гайбатов Г.и многие  другие....
К 50-летию Великой победы их оставалось в живых 31 человек и т.д. Это был в действительности Память Сердца ,
она и сейчас актуальная тема. Когда фашизм и сейчас поднимает свою поганую голову (нео -фашизм) и т.д.
В данном случае на Западе и в частности на Украине...
Описать более подробно здесь мне кажется нет необходимости. Более подробно см.кн.Вердиханова А.Ш. "Память сердца" Махачкала. 1995год.Данная книга почти есть в каждой семье в Куруше.Это был благотворительный жест с нашей стороны...Информация  о Ветеранах ВОВ также содержится и в книге у Баглиева З.Д.   
                ***
Однако, коротко все таки опишем некоторые  сведения о
ВОВ и Курушцах.
Вторая Мировая война, развязанная фашистской Германией на Западе и империалистической Японией на Востоке .В нее было втянуто большинство стран Мира,
около 80 % населения земного шара.
Главным и решающим ее событием явилась Великая отечественная война Советского народа против фашистов и их союзников. И этот исторический факт должен знать каждый .Главные тяжести этой войны вынес на своих плечах народы Советского Союза. Чтобы сейчас не говорили на Западе -это и есть- фейки , пропаганда и фальсификация  истории  и т.д.
22 июня 1941года в городах и районах Дагестана происходили многолюдные митинги.
Выступающие выражали свою негодование вероломством фашистов и готовность защищать Родину. Многие здесь же подавали заявления с просьбой  отправит их на фронт.
Небывалый патриотизм охватил широкие народные массы. И в этом же году выпуск промышленной продукции в республике возрос на 14 % по сравнению с до военным уровнем, такая же картина была и в сельском хозяйстве. Дагестанцы  добровольно  внесли  в фонд обороны 359 млн.рублей.
Для укрепления обороны Дагестана и  Закавказья громадное значение имело строительство оборонительных  рубежей на Северном Кавказе особенно в районе реки Терек ,начатых решением  ГКО СССР.
Дагестанская партийная организация направила около32 тысяч человек, большое количество транспортных и строительных материалов. Объем только земляных работ, выполненных  дагестанцами на Тереке, составил 1,5 млн. кубических метров. АК. Это огромный  ручной труд ...
Летом и осенью 1942года около150 тысяч дагестанцев участвовали в строительстве Махачкалинского, Дербентского,Сулакского,Капчугай-Буйнакского и других оборонительных рубежей.
При этом-20 тысяч строителей были награждены медалью
"За оборону Кавказа" из них -52 человека Курушцы.
/Архив.ЦГА.РД.ф.352-р.оп21.д.15.л40-44./
На фронтах Великой Отечественной войны 120 тысяч представительней нашей многоязычной  республики грудью  встали на защиту Отечества. Они участвовали почти во всех сражения и фронтах ВОВ. Многие из них были награждены боевыми  орденами и медалями. А более 50 человек за исключительную доблесть и мужество удостоились высокого звания Героя Советского Союза,       а Ахмет-Хан  Султан дважды и т.д.
Интерес к военной литературе всегда у нас велик и популярен, особенно у молодежи ,как и сейчас в СВО на Украине. И ни какие Западные фейки и пропаганда  не сможет  этого у нас отнят и ослабит .За нами правда и Победа всегда будет за нами .Так было ,так есть, так и будет всегда. Аминь!  И подлому Западу- этот урок  необходимо усвоит раз и на всегда...
***
Некоторые общие данные про ВОВ .1941-1945гг.
1.Всего из села Куруш ушли на фронт -570 человек, без учета сколько их ушло на фронт из Азербайджана.(данных нет).
2.Список Курушцев, награжденных медалью "За оборону Кавказа".В этом списке их 52 человека.
3.Список Курушцев, награжденных медалью "За доблестный труд в ВОВ  1941-1945гг".
В этом списке 358 человек./ЦГА.РД.ф.352-р.оп21,д.40-44./
4.    На фронт ушли - 570 человек из с.Куруш.
Погибли на фронтах-309 человек.
Погибло  в военных госпиталях-15 человек.
Пропали без вести   (в различных ситуациях)-92 человек.
Всего  погибло -416 человек.
Вернулись  домой -154 человека./данные автора/.
                ***
5.В августе 1942году был Приказ РВС. Чтобы из Сев- Кавказа остановить призывы на фронт .Однако ,местные власти, отправляли как -бы "добровольно" людей на фронт. При этом ,что интересно не смотрели их семейное положение, последнего старшего (1922г.р.)и то мобилизовали на фронт .Возникают вопрос а куда смотрели местные власти...в не куда...,а им это зачем?  Даже уже через год из с.Куруш было отправлено на фронт 22 человека как добровольцы. С Махачкалы их отправили 9 августа 1943года.И все они как в воду канули ...,пропали без вести.
По некоторым данным все они участвовали  в битве на "Курской дуге"(как" пушечное мясо",мнение автора).и т.д. А теперь посмотрим, что же- это было такое?
Приказ Командующего Закавказским фронтом, (Дагестанский РВК входил в структуру  Закавказского фронта).Подробно об этом см.научную  статья Алексея Юрьевича  Безугольного. "Горцев в армию не призывать и никуда их не отправлять"  /это малоизученная тема /.
Мобилизационные и призывные компания в Северокавказских национальных автономиях в годы ВОВ.(1941-1945гг.)
После прочтения данной стати более или менее вопросы становятся понятными и т.д.
                ***
6.Курушцы участвовали на вех фронтах ВОВ обл.и городах как:
Сталинград, Курская дуга, Смоленск, Московская об, Ленинград,  Донецк, Запорожье, Севастополь,
Харьков, Полтава, Орловская об. Киевский об. Днепропетровская об, Хмельницкая об. Николаевская об. Калужская об. и во многих др.и т.д.

6.Раздел. Образование, наука ,культура .
Во всех селениях Дагестана  существовали, за малым исключением, школы при мечетях. Обучения в названных школах, как правило, сводилась к механическому чтению без понимания содержания читаемого текста и т.д.
Редко кто достигал здесь азов ...
Мусульманские школы существовали почти при всех мечетях, а число мечетей зависело от величины села.
в 1713годув Дагестане насчитывалось755  при мечетских школ с охватом 6452  учащихся(5752 юношей и 685 девушек)./Обзор Дагестанской одласти3а1913г.Темир-Хан-Шура.1915.С.6./
В 1892г.Коруш входила в состав Самурского округа здесь функционировал 5 мечетей, в которых работали трое мулл, Светских школ в селе не было.
В 1901г.для обучения детей русскому языку в Самурском округе имелась одноклассная сельская школа в с.Ахты.К 1 января1901г.обучавихся  здесь было , мальчиков -48 чел.
Для обучения татарскому и арабскому языку  имелись примечетские  школы, в округе 65,обучались в них 487уч.мальчиков и 86 девушек всего 573уча .
В1908г.при Министерстве  народного образования было открыто училище в Ахтах, здесь обучалось160 мальчиков, а также при училище ,было открыто ремесленное отделение, в котором  обучали слесарному и кузнечному
ремеслам, в их составе был один ученик из Куруша и т.д.
В1909г.,для обучения детей общеобразовательным предметам в  округе имелись: в селении Ахты двухклассное сельское училище.
В 1920 г. по словам старожилов в куруше было открыто  пункт по ликвидации не грамотности. За тем на его же основе в том же году был открыта двухклассная школа. В 1927 году открылась пятилетняя школа.
С 1 января1929г. в Докузпаринском районе насчитывалось 18 школ с количеством учащихся 420,что составляло всего
14% охвата детей  школьного возраста.
/Районирование Дагестана.Махачкала.1930.С.38./.
В 1930г. Куруше функционировала семилетняя школа, в которой обучалось105 учащихся, на кочевье также была
четырехклассная школа, где обучалось 275 учеников. Однако не все  дети были охвачены учебой и т.д.
Первый выпуск этой школы состоялся в 1936году
Большую помощь в становлении и развитии образования в селе оказали Русские учителя.В1939-1941гг.они преподавали ученикам по следующим предметам как: русский язык и литературу ,математику и др.предметы.
В 1950-60 годах., семи летная школа с . Куруш была преобразована в Среднюю школу.
Первой девушкой из села Куруш получившая Высшее образование была Гасанбекова М.Д.(девичья фамилия Баглиева М.Д.)
По вопросам образования, науки и культуры более подробно см. в книге академика З.Д. Баглиева. 1998г. С.120-150.

Раздел.7. . Семейные и общественные отношения.
Язык курушцев. (Курушский диалект).
Семья.Обряды.




Язык .    Курушский диалект или говор.
Этот вопрос ни кем не рассматривался в существующих источниках. Мы здесь коснемся этого вопроса.
У Курушцев имеется свой диалект("нугъат") Раньше она считалась как говор. До выхода книги доктора филологических наук Ганиева Фаида Абубакаровна.
"Курушский говор лезгинского языка".2008г.294.с.
После чего всё стало на свои места.
Коротко поясним  в чем тут дело...

***
Лексика .    (Глава 3.)
                /Выдержки из кн. Ганиева.Ф.А./ 
Язык и ,прежде всего, его словарный состав является
 наиболее достоверным источником, позволяющим судить об интелектуольном, культурном и хозяйственном уровне той или иной эпохи или  иного общества.
"Привлекая язык в качестве источника для истории народа, можно решить этногенетические проблемы,
восстановить  по данным языка далекое прошлое народа, его культуру и его исторические связи с другими народами". / Абаев  В.И.  1952./
В данной главе работы делается попытка выявить на конкретном словарном материале отличия курушского говора в области лексики не только от литературного
языка, но и  от других диалектов, с которыми на протяжении многих лет Курушцы контактировали и т.д.
На примере именно лексических заимствований  и особенностей хорошо прослеживается характер внешних социально -экономических, политических и культурных связей между носителями тех или иных языков и диалектов.
Лексика любого языка связана с жизнь народа ,с историей
и культурой его развития. Она является чувствительной
и гибкой частью языка, которая  постоянно изменяется и обогащается новыми словами. Вед язык это живой организм...
О лексическом  богатстве лезгинского языка дают полное представление различного типа словари лезгинского языка составленные известными лингвистами-лезгиноведами  как: Гаджиев. М.1950.Гаджиев, Гайдаров,Мейланова.2001.Талибов,Гаджиев .1966.
Талибов.1992.Забитов,Эфендиев.2001.и другие.
Диалектная лексика лезгинского языка в том числе и Курушский говор до настоящего времени в  системно-монографическом и лексикографическом аспектах не исследовалась.
На это обстоятельство в лезгинском языке было обращено
внимание Б.Б.Талибовым , который отмечает:
За сравнительно короткий срок были собраны и обобщены богатейшие материалы по разным диалектам лезгинского языка с основным упором на выявление и описание фонетических и  морфологических особенностей
диалектных единиц. Что касается лексических особенностей конкретного диалект(в.т.ч.и Курушский) то они рассматривались во всех работах лишь в формально-семантическом плане.*
Курушский говор наряду  с фонетическими и    морфологическими  особенностями  характеризуется
значительным  лексическим своеобразием, отличающим его от литературного языка, а также от ряда лезгинских
диалектов. Однако в нем наличествует целый  ряд  слов,
отсутствующих как в литературном языке так и  в других
говорах и диалектах лезгинского языка и т.д.*
***
* Наличие таких слов в исследуемом говоре и является одной из особенностей, который позволяет  выделить его в самостоятельную диалектную единицу."
Как говорится "Золотые слова" , Более подробно см.кн.
Ф.А.Ганиева.2008:154. (гл.3.Лексика.С.151-158.).
А также см. Заключение книги .С. 143-24.
Кроме  Ганиева Фаида Абубакаровна -доктора филологических наук этими вопросами до сих пор  ни кто  не занимался, в т.ч. и наши Курушские исследователи.
Автор этих строк составил Курушский словарный запас (см.на  Проза  . ру )
Статья .Информация о древнем лезгинском языке. (КСЗ.) Курушский словарный запас. 2024г.
Статья .Информация о древнем  лезгинском языке.2023г.
На мой взгляд секрет Курушского диалекта или говора здесь заключается  вот в чем :
Курушский диалект одновременно относится  ко всем
трем Наречиям лезгинского языка  как:
Куьринскому, Самурскому  и Кубинскому .
Потому ,что в нем обнаруживаются элементы всех трех
наречии  лезгинского языка .А это  непосредственно было связанно с тесными  языковыми и территориальными и родственными  и другими связями этих территории с древнейших времен и т.д.         ****
Хотя Кубинский наречие до сих пор до конца не исследована специалистами, это близкий "нугъват" Курушцам и т.д. Нагиева Ф.А., также об этом упоминает в своем труде и т.д.

***
Семья,  семейный  и  общественный  быт  Курушцев                в 19-начале 20вв. Обычаи и обряды.
Семья.
Семья -это сообщество, основанное на браке супругов,
помимо которых включается и их холостые дети а также (усыновленные дети), связанных духовной общностью быта и взаимной моральной ответственностью.
Семья создается на основе брака -между мужем и женой,
а не как в современной Европе и т.д.
семья -социальный институт, являющиеся  базовой ячейкой общества характеризующееся следующими признаками:
-добровольность вступления в брак.
-общественность быта у членов семьи
-вступление в брачные отношения.
-стремление к рождению детей и их воспитание.
Обычаи.
Обычай-это унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном
обществе или социальной группе и является первичным для их членов.
                Обряды.
Обряд- совокупность  действии стереотипного характера, который  присуще символическое значение. Ритуал-это совокупность обрядов или выработанных обычаев.
Обряды чаше всего связанно с рождением ребенка в семье, Свадьбами, смертью (похоронами )близкого человека и т.д.
Обязательным условием заключения брака был выкуп за невесту-калым или, как говорят в куруше"Рушан рехъ".
Как писал М.О.Косвен-"Покупной брак- получал свое образное выражение в свадебном обряде, который приобретает в некоторых своих церемониях характер инсценированной  торговой сделки"...
/Косвен М.О. Очерки истории первобытной культуры.М.1957  С.214./
"Калым" за невесту вносили не только деньгами но и
натурой: баранами, крупно рогатым скотом. Как свидетельствует М.М. Ихилов, в Куруше калым был равен 30-50 баранов и две-три коровы (КРС).Помимо калыма  жених обязан был купить будущей жене свадебный шелковый наряд, одну пару будничной одежды и пару туфель и т.д.
В куруше существовал ритуал, который более не встречался ни где Близкие родственники жениха, организовывали сбор так называемый "хунча".Это набор больших подносов, на которых раскладывали различные сладости как можно шире и в большом ассортименте сопровождении музыкантов, коллектив "хунчистов" направлялся к дому жениха, содержимое подносов складывался в большой сундук. На следующий день после свадьбы ее участники   в основном родственники и только мужчины, приглашались в дом жениха. Хозяева выражали им свою благодарность за помощь и участие в свадебных мероприятиях. И всем им раздавались подарки поровну и т.д.
***
1.Курушские женщины не смотря на влияния ислама, пользовались относительно большой свободой,
по сравнению женщинами других народностей Дагестана и вообще мусульманского Востока. У них не
существовал затворничество, они не носили  чадру.
2.Честь женщины, особенно девушки, строго оберегалась нарушение этого права служило поводом для кровной мести.
3.Курушцы всегда придавали большое значение женитьбе сына или выдаче замуж дочери.
4.Брачный возраст  для юношей Куруша считался16лет для девушек 14-15лет.
5.Хотя и редко, имел  место в Куруше обычай похищение невесты. Похищение совершалось и с согласия и без согласия девушки и  т.д.
6.По донным дореволюционных  этнографов браки у народов лезгинской группы, в т.ч.и Курушцев, заключались среди родственников, но не всегда и не у всех уймахах  (родов) ...
7.Обязательным условием заключения брака был выкуп
за невесту (калым).Калым вносили не только деньгами, но и натурой,  мелко  рогатым  или крупно  рогатым скотом.

6.Немаловажное значение имели знания традиции, уважении к старшим, отзывчивость и другие качества.

***
Также хотел здесь остановится на некоторых моментах которые не освещены в источниках .
Традиция на лезгинских  свадьбах а именно
1.Вынос и сопровождение невесты зеркалом, при выходе из отцовского дома.*
2.Вынос зажженной керосиновой лампы с невестой, при выходе из отцовского дома.*
3.Посешения невестой родника в сопровождении подруг и родственников   на третий день после свадьбы.*
***
Еще известный этнограф Лавров Л.И.описывал в 1953году
про зеркало,  на лезгинских свадьбах который вели  впереди невесты.
Этот обряд и сейчас существует у Курушцев на свадьбах.
1.Зеркало -это ритуальный предмет на свадьбе.
2.Зеркало это символ чистоты и красоты невесты. И символ божества брака
3.Зеркало обязательно должно быть четырех угольной формы. Которая обозначает четыре стороны света и также-
земля, небо, божество и смертность, как говорится в одной
сложности единой четверницы, каждый из 4-х по своему зеркально отражает  существо  остальных...
4.По древним преданиям зеркало отражало  дурной глаз на свадьбе .
5.Чтобы все плохое отражалось и чтобы красоту невесты не привлекала  других мужчин.
6.Зеркало ставили в комнату к младенцу чтобы его не сглазили и т.д.
                ***
Ритуал  выноса  зажженной керосиновой лампы с невестой.
Это- также один из древних ритуалов  огнепоклонников.
Вынос частицы огня из отцовского дома. В Индии и сейчас сохраняют огонь поколениями и т .д.
Корни этого символа и ритуала далеко уходят в седую старину ,по этому она отражено в множестве древних мифах и сказках и т.д.
Ведь огонь  для человека  -это источник жизни на Земле.
С древнейших времен человек пользуется огнем на блага своей семьи и общества и т.д.
Данный ритуал есть и у других древних народов как:
Индийцев, Иранцев, и у Ср.Азиатских народов и Кавказских народов.
Посещение невестой родника.
В Куруше был также такой ритуал .Невеста после трех  дней замужества в сопровождении подруг и родственников в  основном девушек, посещали ближайший родник. Здесь она набирала свой кувшин водой .После чего подруги на него сыпали зерно, конфеты и разные сладости и т.д.И возвращались домой.
Корни этого ритуала также уходит в далекое прошлое .
Ведь вода- это источник жизни на Земле. Без воды нет жизни на Земле. Человек сам как живой организм состоит 80%,из воды и т.д.Человек может просуществовать  без воды не более 7дней и  вода является наиболее ценным продукт для всего живого и т.д.Отсюда и отношение к ней должно быт соответствующий и т.д.
***
Неотъемлемым  атрибутом свадебных торжеств являлись скачки - конные скачки. В скачках участвовали десятки лошадей с всадниками. Этот ритуал также был известен в Куруше. Их победители получали ,ценные и призовые подарки от спонсоров и хозяина торжества. А лошади- различные  украшения и снаряжения на лошадь и т.д.
Невесту в дом жениха, как правило, сопровождали под вечер, на голову ее надевали красный шелковый платок, сажали ее на лошадь. провожали невесту, мать и другие близкие родственники бросали на нее конфеты, сахар, серебряные монеты. Этот ритуал означал пожелание ее счастливой жизни. У дома жениха она не слезала с лошади без ведома дяди, брата матери, а тот, получив соответствующий подарок, разрешал ей сойти с лошади
и т.д.
Народные игры и спорт.
Дагестанские народные игры ,включали в себя: ходьба, бег, прыжки, метание, катание предметов по земле на дальность, лазание, скалолазание, поднятие тяжестей, перенос тяжестей, стрельба в цель, борьба, скачки, джигитовка, конные игры, народная акробатика, а также народные игры- обрядные и ритуальные и  т.д.
Физическая подготовка  делилась на 4 этапа. как:
1.Производственные.
2.Общественные.
3.Семейно -бытовые.
4.Военные.
Народных -подвижных играх виден образ жизни людей, и их быт, труд, национальные устои и т.д.
В содержании игр и их правилах заключен представления о чести, смелости мужестве, отваге, вызывающее желание стать сильным, ловким ,отважным, выносливым и стремление к победе и т.д.
В народных играх много юмора, шуток, соревновательности  ,самовыражения и т.д.Они  имели большое воспитательное значение для детей, а также  они имели возрастную и половую дифференциацию и т.д.


Медицина.
В 1905 году в Дагестане насчитывалось всего 5 окружных и 9 сельских врачей (на каждый округ по 1 врачу),18 фельдшеров и 6 акушерок./. Обзор Дагестанской печати за 1905г.,1907.С.56-57./
А в 1913г. в области по гражданскому ведомству насчитывалось лишь38 врачей,98 фельдшеров и 32 акушерки, 4 зубных врача. 14 фармацевтов.20-25
оспопрививателей. Один врач обслуживал 18,4тыс.,один фельдшер - более чем 7 тыс. человек. /История  Дагестана.       Т.2- С.351./
Гостеприимство.
В Дагестане ,как и на всем Кавказе, было широко развито гостеприимство. Обычай гостеприимство было развито у всех народов и во всех социальных слоях  общества.
Гость(мугъман, хонаха) пользовался всеобщим уважением и вниманием. Хозяин дома  был обязан по мере своих возможностей принять, накормить и проявить радушие и заботу по отношению к гостю  и т.д.
У Курушцев всегда были на путях перегона овец свои "мухманы",почти в каждом селе. Со временем эти отношения переходили и в родственные и близко родственные  отношения и т.д.
Любой человек(путник) не зависимо от национальности, оказавшись  в Курушской семье, становился желанным гостем -Курушцы считали своей священной  обязанностью принимать  гостя  и оказывать ему всякие почести и услуги и т.д.

Переписи населения.
Посемейные списки жителей села куруш Докузпаринского Наибства  Самурского округа.
Такие переписи в селе проведено дважды .На 1 января 1865года,и на 1января 1886года.Оба эти списки изложены в книге Баглиева З.Д.во втором издании 2005г.С.308.С.331.
В списке 1865г., число семей в с.Куруш равен 480 семей
В списке1886 г., число семей в с.Куруш равен 715 семей.
Не которые выводы:
Перепись проведена  ч/з. 21 год и число семей в куруше за этот период  выросло на 235 семей.( в среднем ежегодно на 11 семей).
1.На мой взгляд здесь не учтено фактор переезда(изначально),  кочевка на сопредельную территорию целыми семьями и т. д.В это время они  и       находились на зимовке ... (не учтено).
2.В списки не вошли дети до 1года.указанно лишь 3 человека дети до одного года.(не учтено).
3. Не учтено количество женщин т.е., количество указанно однако не указан их - возраст  и т.д.
4.Не указан общее количество населения ,мужчин и женщин и т.д. По моим данным количество Мужчин равно =2469чел.Женщин= 2178чел.Мужчин больше чем женщин на 291 чел. Этот факт ,косвенно -может говорит именно об перекочевке мужчин  с отарами на зимовку и т.д.(По данным переписи 1886 года).

***
Переселение Курушского населения на сопредельную территорию.   /Краткие данные./
Здесь мы укажем некоторые краткие данные о переселении курушцев  веками на сопредельную территорию. Сопредельная  в данном случае это не чужая территория ,а древнейшая  Албано -лезгинская земля.
Перечень   лезгинских -курушских сел на этих территориях.
(не полные данные).
Как пишет Вердиханов А.Ш."Курушцы раскиданны буквально по всей территории современного Азербайджана,начиеая от Геокчайског и кончая Хачмасскими районами.Причем есть  села, состоящие в основном из курушцев как: Еленовка,Агъяз,Сефербина,и другие где по 200-300 хозяств. Преимущественно они раселены в следующих селениях. (см.далее.)
В Геокчайский район РАз.в 1850-х.из Куруша переехали   38 семей.
27 февраля 1941г.из всех колхозов села  Куруш переселили  в Хачмасский район АзССР-123 хозяйств.
/ЦГА РД. ф.1508-п,оп.2.д86.л.81-82./.
Такие переезды бывали постоянно ,однако они не всегда
фиксировались в архивах, как говорится" они при этом были своими"и т.д.(А отдельные семьи вообще нигде не отмечались...)
Переселялись в различные районы как:
Геокчайский район: Курбан-Эфенди,Молоканюрт.                Исмаилинский район селах:
Рущан-хуьр,Калагах, Куба-хелили, Каладжух, Гирейбегли, Пирли, Куьлуь,Лагач,Ашага,Венг,Аракит,Ахан,Сумаглы и др.
*Зангава,Зенги-особо хочу остановится на этих двух селах-Данные села как и многие другие села были организованы  выходцами из с.Куруш , Курушцами. А конкретно из тухума Зангав,Зангавар,это имя святого человека из села Куруш,его Пир-светилище находится в высокогорном селе Куруш.  Полное имя Хаджи Зенги -Буба. Более подробно см.На Проза.ру В моем редакции...
Тупчи,Гирк, Пелистан, Бегилян, Тиржан, Ивановка.
Куткашенский район села:  Пти,Шыхли и др.
Шемахинский район в  селах:
Пирсагат,Медресе,Чухурюрт,Нагарахана и др.
Кусарский район  в селах:                Инигъ,Хурай,Лацар,Чакар,Вурвар,КЪая,Мучух,Эведжух, Зиндан-Муруг, Тагиржал,в нескольких селах курушцы живут целыми кварталами  и  т. д.
Кубинский район в  селах: Еленовка,Нуьхед,Гаджикаи и др.
Хачмазский район:Агъяз,Пиркьули-оба и др.                Ахсунском районе: Сефербина,Нуран  и т.д.
Вывод:
Выходцы из села Куруш живут в более чем 50 селах Азербайджана и образовали (обосновали )там более25 сел и поселении т.д.
А также в городах:
Баку,Сумгаит,Худать,Шемахи,Хачмаз и других.

***
Оттиски печатей села Куруш.
 Куруш./"Оттиски печатей с.Куруш" На Проза. ру  2023г.
А.Седрединов./ Более подробно см. там.
***
Предыстория-оттисков печатей села куруш.
Как то я до 2000года начал копаться в семейном архиве отца Седрединова Катиб Мирзехановича. (1928-1998гг.)
И обратил внимание на документы ,которые были написаны на арабском языке.
Из уст  старожилов мы знали ,что в селе было 30 крупных
овцеводов .(см.список).
Я проанализировал их поставил в хронологический ряд по годам, перевел с арабского Научный Сотрудник  ИИАЭ. РД.
Халатта Омаров .от 20.04.1998г.
И что, интересно на этих актах я нашел все эти 30 оттиски
печатей. Тем самым подтвердились высказывания  старожилов в том числе и отца ,что в селе было 30 крупных скотоводов (богатых и знатных -раньше в арабское время их называли эмирами села и т.д.) А до арабов  в Албанский период их тоже было ,но меньше -оттиски их печатей к сожалению не сохранились и т.д.После распада Кавказской Албании и появились эти фамильные  печати в замен албанским и т.д.

Заключение.
Даную работу я назвал" Краткая монография о селе Куруш" .Потому что про село написано четыре  книг разными авторами . И все они заслуживают особого своего внимания  сельчан.
Данный труд является прежде всего исследовательский проект и исследовательский труд. Здесь повергся исследованию многие известные и не известные материалы  до этого и т.д.
Многие разделы здесь охвачены в кратком изложении как.   Для обзора
Раздел.1.Некоторые общие сведения Куруше и курушцах.
Раздел.2.Краткие очерки истории и социальных отношениях в Куруше.
Раздел.3.Основные отрасли хозяйства.
Раздел.4.Становление и развитие Курушских колхозов.
Раздел.5.Курушцы на фронтах Великой Отечественной войны.
Раздел.6.Образование и наука и другие вопросы.
Раздел.7.Семья и семейные отношения, обычаи и обряды.
Раздел.8. Заключение.


Заключительное слово.

Как известно, в основе  изучения истории любого народа лежит древнейшие следы  его культурной жизни,
извлекаемые из языка народа и его археологических памятников и т.д. Курушцы- не просто жители лезгинского аула.
У них имеются специфические этнографические черты, а также свой диалект ,(который связан с древними  лезгинскими наречиями и т.д.
А также свой довольно большой словарный запас для "говора"  (более 11,572  слов и устойчивых выражении).
А это самое ценное в изучении истории  языка и  языковых материалах и т.д.
Конечно охватить все вопросы и проблемы здесь не возможно и  некоторые вопросы нами также   указанны несколькими предложениями ,та как о них упоминается в других источниках в т.ч. и в  Курушских.
Изучение многовековой истории села Куруш помогает всесторонней  оценке  социальных корней происхождения
Курушцев и другие вопросы.
Профессор  А. Агаев  определил назначение истории народа следующим образом :"Чтобы человек мог стать патриотом и интернационалистом, он прежде всего должен знать свой народ, другие народы, понимать их психологию, традиции, обычаи ,культуру, иметь ясное представление об их взаимоотношениях на разных этапах
истории. И эмпирически , и теоретически установлено, что
человек лишенный исторической памяти, рано или поздно в своем поведении в сфере межнациональных отношений
скатывается или к национализму, нигилизму(отрицанию
национальности, родной культуры, языка, родины),или к
национализму". Как говорится золотые слова .                /По большому счету  так сейчас происходит у наших границ на Западе и  у  наших соседей  на Украине.../
Здесь нет необходимости говорить о важности знания истории своей малой родины и нашей Отчизны.
Естественно без духовности не может  быть  и материального развития всей нашей родины  России.
В целом история одного   малого села в горах, как в зеркале отражает многовековую  и  великую историю нашей Отчизны -России.
Ключевой вывод здесь таков.
Чтобы  полностью изучит и исследовать свою малую родину (или даже др. село). Необходимо полностью изучить  и исследовать  имеющиеся  материалы (в т .ч.) и полевые.
И после чего сделать для себя вывод и сказать , что вот сейчас  я  кое ,что про историю своего края знаю и т.д.
Такой аналогичный  вывод подходит и здесь .Автор.
На этом я хотел  бы  заверещит  свое краткое  исследование.   Всего Вам Доброго!  Удачи!  Аминь!


Список литературы:
С.С.Материальная культура  лезгин 19начало20в.М.1978.
З.Д.Баглиев. Куруш и курушцы.Махачкала.1998./Пер.2005.
А.Ш.Вердиханов. Куруш  история и современность. Махачкала .1998.
Память сердца.Махачкала.1995.
С.К.Диярханов. "Высокогорный  Куруш -мое родовое гнездо".Махачкала.2001.
А.К.Седрединов . Куруш-намэ .  Махачкала.2001.
З.Ризванов. Р.Ризванов.  история Лезгин.Махачкала.1990.                Ф.Р.Нагиев.Нагиев Р.Ф. Народы и земли Албании Кавказской  .Махачкала.2011.
А.Г.Агаев. Функцция языка как этнический признак. Язык и общество. М.1968.
Ф.А.Нагиева. "Курушский говор лезгинского языка".
Махачкала.2008. *(особо-отмеченно автором).
А.-Г.С.Гаджиев .История Дагестана.Часть-2.Махачкала.
1986.
                ***
М.Б.Бабаханов.Лезгинско-Русский словарь.Махачкала.2019.
К.Х.Акимов.2017. " Лезги-урус гафарган" /Словарь./2017.
Г.А. Абдурагимов . Кавказская Албания-Лезгистан. С-П.1995.
Я.А.Яралиев.Махачкала.1995.
М.-А.Садыки.  М.1996.
А.Р.Шихсаидов. Распространения ислама в Южном Дагестане в 10-15 вв.//  НИЯЛ.1959.Т.6.
А.К.Бакиханов.Гюлистан-Ирам.Баку.1926.
Десимон А.Ф. Исторические  сведения о Самурском округе.1839//ИГЭД.
Дибиров М. Народные игры и спорт в Дагестане.Махачкала.1968.
                ***
ЦГА РД. /Центрально Государственный Архив РД,/
ЦГА .РД.Ф.21.Оп.5.Д2, 5.55.56.9;
Оп.3.Д.9.21.36.56,61,66,68,71,86.100,111;  Ф.р.-411.Оп.1.Д.
28.30.34, Оп.10.Д.7, 4. Оп.14.Д.1. Оп.4.Д. Оп.5.Д.7Ф.707-п.
Оп.1.Д.9181,762,778; (И др.Архивные материалы, и полевые материалы .)
Дэвид Рол. Генезис цивилизации.Москва-2002. ЭКСМО.
(Электронная библиотека).Русский перевод  с англ.С.Голова А.Голова.
Седрединов А.К. Седрединов С.А.
Народные термины Кавказской Албании-Современного Дагестана и Чечни.Махачкала.2016.
Седрединов А.К. Материалы по  истории и жизни Хаджи Зенги - буба. Махачкала.2016.


Рецензии