Миньяр - родина моих предков
Урал – мои родные горы!
Урал – петляет речек синь,
Парит орёл, расправив крылья.
Горячи скалы у ручья.
Журчит родник, в камнях играя.
Цветёт полынь, летает шмель.
В траве резвится ёжик.
Я на Урале, на родине. Нашла на старом ноуте свой материал о Миньяре. Размещала его на сайтах Урала.
Миньяр – родина моих уральских предков.
Миньяр - небольшой провинциальный городок Челябинской области Ашинского района. Расположен по отрогам горной долины реки Сим Южного Урала, в 125 километрах от Уфы и в 370-ти километрах от областного центра Челябинска.
Статус города получен в 1943 году. После распада СССР население значительно сократилось, и на 2005 год составило всего 10,6 тысяч человек. Как промышленный центр Урала, Миньяр образован в середине 18 –ого века для обеспечения строящихся Симских заводов.
Симбирские купцы и промышленники И.Б.Твердышев и И.С. Мясников, разведав богатые месторождения железных и медных руд Урала, построили в нынешней Башкирии медеплавильные заводы. После чего, открыли Катав-Ивановский - первый чугунолитейный завод, а в 1758 году Усть-Катавский передельный завод; в 1761 году - Симский доменный и в 1771 году - Миньярский передельный заводы. Симбирский промышленник Мясников построил железоделательный завод на месте слияния рек Сим и Миньяр в 17-ти верстах от Симского завода.
По бывшей Уфимской губернии заводы горнозаводской зоны Южного Урала объединились в две группы: Симская зона - с Симским доменным и Миньярским передельным заводами. Во вторую группу вошли: Катав-Ивановский, основанный в 1755году и Юрюзань-Ивановский, образованный в 1758 году.
Датой возникновения поселения Миньяр следует считать 1771 год. 1784 год - дата ввода в строй Миньярского железоделательного завода. Поселение при Симском заводе возникло в 1761 году.
Миньярский завод на протяжении более двух веков служил благосостоянию России. Во все войны, начиная с 18-ого века, в течение недели он перестраивался с мирной продукции на выпуск оборонной. В годы Первой мировой войны с Германией и в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов всё миньярское население трудилось во благо Победы над фашизмом. Пережив все кризисы и невзгоды, в том числе и гражданскую войну на Урале, он не устоял перед развалом СССР.
До конца второго тысячелетия завод являлся градообразующим предприятием. Основные виды выпускаемой продукции в последние годы его жизни были: стальная холоднокатаная и термообработанная лента, проволока, крепежные изделия, плющ, лента, ножовочные полотна по металлу, плетеная сетка и т.д.. Сейчас Миньярский метизно-металлургический завод представляет собой жалкое унылое зрелище: разворованное оборудование, пустые глазницы разбитых окон корпусов, руины остовов зданий. Город Миньяр из прекрасного развитого центра Миньярского района, превращается в посёлок городского поселения, с неуклонным оттоком трудоспособного населения, старением инфраструктуры. Сейчас – это город пенсионеров, с горечью вспоминающих о былом величие и мощи Миньярского завода и миньярцев.
На фотоснимках Миньяр 2011 год, 2016 год весна:
- Вид на город с Рудничной горы.
– Самое высокое сооружение в Миньяре - кирпичная заводская труба построена в 50-ые годы двадцатого века. В её возведение принимали участие и мои родственники: Пильнов Иван Фаддеевич – мой прадед, Фёдор Фаддеевич Пильнов – его родной брат.
- Миньярский пруд. Романова гора. Устье реки Миньяр – место впадения в реку Сим, перегорожено плотиной, построенной в 18-ом веке для снабжения Миньярского завода водой. Памятник инженерного строительства. На горе видны субгоризонтальные слои осадочных пород палеозойской эры.
- Старинный православный храм на фоне Миньярской плотины.
- Дорога в храм через плотину. На заднем плане Биянский карьер, гора Пионер.
- Достопримечательность Миньяра церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Вид с Миньярского пруда. Справа – шлюзы плотины.
- Канал. Спуск воды с Миньярского пруда. Плотина. Справа – разрушенные корпуса завода. На заднем плане – Пожар-гора.
- Дорога в храм через плотину. На заднем плане Биянский карьер, гора Пионер.
- Миньярский пруд.
- Вид с Миньярского пруда на Завьяловку.
Среда, 3 февраля 2021 год. Лазала по Интернет и неожиданно нашла на сайте по достопримечательствам Миньяра похищенные с моих публикаций фото и текст без ссылки на авторство.
П/с. Опубликовала! Произошло что- то запредельное! Текст покоцало до невероятного! Никогда подобного не происходило!
Фотоснимок Татьяны Немшановой. На фото Южный Урал, город Миньяр. Челябинская область.
Анонс: Город Миньяр – бывший центр Миньярского района Челябинской области. История возникновения, прошлое и настоящее.
Ключевые слова: Южный Урал, Челябинская область, Миньяр, краеведение, Река Миньяр, река Сим, завод, заводы Урала, заводчики, строительство Уральских металлургических заводов, войны.
Свидетельство о публикации №224051701010
С уважением
Евгений Пекки 20.05.2024 09:50 Заявить о нарушении
С уважением!
Татьяна Немшанова 20.05.2024 14:14 Заявить о нарушении