Поговори с собой

В детстве я несколько раз лежала в больнице с воспалением легких. Две, а иногда и три недели длилось лечение. Как я скучала по родителям, брату и бабушке – передать невозможно. Для ребенка восьми – десяти лет пребывание в больнице было почти непереносимым. Разлука с родными, плохое самочувствие из-за болезни, ежедневные уколы и другие неприятные процедуры расстраивали до слез.

Однажды, когда я уже шла на поправку, отменили уколы, я надеялась, что через несколько дней отпустят домой. Но ночью опять произошло ухудшение: снова высокая температура, кашель, удушье. Утром после прихода врача стало понятно, что лечение, а значит и мой срок пребывания в больнице, начинаются сначала. Ко мне пришли родители, я расплакалась, невозможно было смириться с тем, что я пробуду в больнице еще не меньше двух недель. Мне казалось, что от выписки меня отделяет пропасть. Как меня не успокаивали родители, их присутствие только добавляло надрыва, ведь уйти с ними домой не было никакой возможности.

Поздно вечером, обессилев от переживаний и слез, я стала мысленно разговаривать сама с собой. Объясняла себе что произошло, как можно пережить то время, которое придется провести в больнице, сама себя настраивала на то, что все это когда-то закончится, я выздоровею, иначе и быть не может.

Главное, что случилось после разговора с самой собой, - я как будто получила поддержку, успокоилась и посмотрела на происходящее по-другому.

Спустя годы, я объясняю это так: самый близкий человек, который всегда со мной, - это я сама. Для себя я та, на которую в любой ситуации можно рассчитывать, надеяться, опираться. Получить ответы на важные вопросы можно в разговоре с собой.

************************************************
Заходите в мой телеграм-канал https://t.me/yavorchu
(Активная ссылка в самом низу моей авторской страницы)

Там я читаю свои рассказы вслух.


Рецензии