Михаил Георгиевич Хрипунов, чтец в храме, генерал
Михаил Георгиевич Хрипунов родился в станице Усть-Медведицкой в семье потомственного донского дворянина. Получив блестящее образование в Донском кадетском корпусе и Николаевском кавалерийском училище, он в 1909 году поступил на службу в элитный Лейб-гвардии Атаманский полк.
В годы Первой мировой войны Хрипунов проявил себя как храбрый и талантливый офицер. Он стал полковым адъютантом и удостоился чести быть флигель-адъютантом императора Николая II.
После революции Хрипунов присоединился к белому движению и сражался в рядах Донской армии. В 1919 году он был произведен в генерал-майоры и командовал Лейб-гвардии Атаманским полком.
После эвакуации из России Хрипунов оказался в эмиграции. Он жил в разных странах, но везде сохранял верность своей Родине и православной вере. В 1959 году он стал членом зарубежного Православного палестинского общества, а в 1968 году был избран его председателем в Иерусалиме.
Последние годы жизни Хрипунов провел в Гефсиманском монастыре, где служил чтецом и пел в церковном хоре. Несмотря на перенесенный инсульт, он продолжал деятельно руководить Православным палестинским обществом, сохраняя его русские монастыри на Святой Земле.
Михаил Георгиевич Хрипунов был человеком чести, долга и глубокой веры. Его жизнь и деятельность стали примером для многих русских эмигрантов, сохранявших любовь к Родине и преданность православным традициям.
Свидетельство о публикации №224051700163