Сталкер - ша. Зеленый скальпель

Выскочив из детской комнаты, Ольга заметалась, из-за потрясения она никак не могла найти лестницу на второй этаж.
Тошнота накатывала волнами.
Или это пол ходил ходуном?
Потом послышался чей-то голос, Ольга прислушалась, да, так и есть, ее звала Катя. Кое-как успокоившись, девушка двинулась туда, откуда донёсся голос, но уйти далеко не успела, потому, что провалилась вдруг в люк. Оказывается под первым, подземным этажом, было еще одно помещение.
Удивительно, но сознание девушка не потеряла, хотя было очень больно.
Подвальное помещение было хорошо освещено, посреди подвала стоял длинный стол,на который Ольга упала, он делил подвал на две половины. На столе лежали хирургические инструменты.Сидя на столе, девушка огляделась, к горлу Ольги снова подкатила тошнота, несколько инструментов были в бурых пятнах, похожих на кровь, более того, к нескольким инструментам прилипли какие-то куски. Догадки озвучивать не буду, а то и меня стошнит.
Ольга спустилась со стола, а потом попыталась обойти его, но края стола упирались в стену.
Пришлось девушке ползти под столом.
Вероятно, во время этого действия, она нечаянно задела стол, и некоторые инструменты попадали на пол.
Услышав звон, Ольга ускорилась, она попыталась, как можно скорее, вылезти, но опять ударилась головой.
Сделав еще бросок, она наконец покинула мрачные глубины стола.
Догадайтесь, к чему я веду. Ну? Догадались?
Подскажу, среди инструментов, которые девушка уронила, был один особенный. Хирургический нож лежал на полу, переливался в свете ламп и отсвечивал зеленым.
Однако взять его Ольга не успела. Где-то за стеной дома послышались звуки выстрелов, кто-то кричал, и молотил кулаком по стене . Потом опять послышался крик, кто-то несколько раз выстрелил.
Потом вроде все затихло, Ольга огляделась, пытаясь понять, как ей вылезти из подвала. Только зря она расслабилась, все неприятности ждали впереди. Внезапно, снова, стали стрелять - стреляли прицельно. Тот, кто стрелял, надеялся попасть внутрь. И у него в конце-концов это получилось. Дверь подвала поддалась, и стрелявший, или стрелявшие, ворвались в подвал. Ольга сидела под столом, сжимая в руке артефакт. Она даже не помнила, когда он оказался в ее руке. Девушка держала ножик перед собой, как будто он мог ее защитить.
Ольгу грела призрачная надежда, что ее не найдут. Однако надежда не оправдалась. Кто-то заглянул под стол
-Ку-ку, это кто же у нас такой хороший? Сидит под столом и молчит,- мужчина в форме глумливо засмеялся,- а что это мы сжимаем нежными ручками? Такие красивые девушки не должны держать в руках холодное оружие. Пацаны,- мужчина обратился к кому-то невидимому,- походу пропажа нашлась! Мы ножик зеленый ищем?
Получив подтверждение, мужик опять наклонился к Ольге.
-Ну, куколка, что сидишь, глазки выпучила? Отдай нож! Я, конечно, могу забрать его у тебя сам, но для этого мне придется залезть под стол, а я не хочу. Не мужицкое это дело, под столами лазить.
- Врёшь,- неожиданно для себя, чужим и хриплым голосом, ответила Ольга,- ты сдохнуть боишься, если отберёшь ножик! Знаю, что отлично помнишь, здесь, в Могильнике, нельзя красть или забирать силой чужое.
- Ты,- мужик мгновенно рассвирепел, когда понял, что его уловка не сработала,-ссууумка! Кошёлка рваная, думаешь, самая умная? Мужики,- мужчина обратился к невидимым сообщникам,- как вы думаете? Каким образом девку прикончим?- мужчина прислушался, варианты, которые набросали ему сообщники, видимо пришлись по душе.- слышала? Вот, в такой последовательности мы тебя и прикончим! Лучше отдай нож по-хорошему!
Девушка и готова была уже отдать нож, но отлично понимала, что после того, как она отдаст артефакт, лучше не станет. Наоборот, пока нож в её в руках, она защищена. Надежды на то, что кто-то придёт и спасёт, не было. Из разговора нападавших девушка поняла, что её тотем, и тотем её подруги Кати - ранен. Именно в них стреляли бандиты прицельными очередями. Единственное, о чём молилась сейчас Ольга, чтобы подруга  не вздумала спуститься вниз, для того, чтобы  разобраться в том, что происходит.
- Ну, так что,- прервал паузу мужчина,- отдашь, пёрышко? Оно нам очень нужно! Взамен обещаю,- бандит хохотнул,- что не тронем тебя! Крест даю,- бандит неловко перекрестился,- просто кинь мне ножик, и мы тут же уйдём!
На этих словах невидимые сообщники бандита громко захохотали.
Убедившись, что его вранью не верит никто, даже он сам, мужчина внезапно взревел, как бык
- Ты меня достала,- мужик несколько раз стукнул по столу, проверяя его прочность,- что же, я иду к тебе!
Мужчина опустился на колени и сделал вид, что собирается залезть под стол.
Ольге было очень страшно, казалось, что всё происходящее лишь страшный сон. Однако проснуться она никак не могла. Единственным её спасением было сейчас проявить твёрдость и не поддаваться ни на какие уговоры бандита.
Как Ольга и предполагала, бандит не полез под стол. Нож, который держала сейчас в руках Ольга, был смертельным оружием для мужчины. Умирать мужчина не собирался, он хотел по-быстренькому забрать  ценный артефакт и, как можно скорее, покинуть подвал. Однако, пока что, у него ничего не получалось.
Ольга опустила взгляд на свои руки. Маленький, тонкий ножик, размером чуть больше ладони, теперь был её артефактом, и вытащить его из рук девушки не смогут, даже, если она умрёт. Даже не так, если Ольга погибнет, нож смогут вытащить из её охладевших рук, но унести далеко не смогут. Бандиты тоже понимали это. Они знали законы Могильника, и это очень бесило их.
Конечно, бандит не полез под стол, уяснив, что его уловки не работают, он распрямился и ушёл куда-то в сторону. Было слышно, как бандиты советуются между собой.
Наконец, видимо, переговоры были окончены, потому, что Ольга услышала голос бандита прямо рядом, почти рядом с собой.
- Что, сидишь под столом, и смеёшься над нами?- голос бандита не предвещал ничего хорошего,- не захлебнись там от смеха! Нашли мы твоё слабое место! В нашей банде есть мужичок, мент бывший, следак, мозги хорошо работают. Вот он и прикинул, тотемов-то было два, лошадь и рыба, значит не одна ты сюда пришла. Пока мы разговариваем, Костик, следак этот, уже отправился за тем, с кем ты пришла. Я так понимаю, что тебя выковырить из-под стола невозможно, но зато сейчас будет больно твоему попутчику или попутчице. Да, если это девка, то повеселимся все на славу!
- Ты не посмеешь!- закричала Ольга,- ты не найдёшь её!
- А вот сейчас и посмотрим,- довольно засмеялся бандит,- не хотела по-хорошему, будет по-плохому.
О, точно девка! Костик, да опусти ты уже пистолет, не ровен час выстрелит, а здесь это нельзя, не пугай девку, куда она уже отсюда денется!?
Что ты тварь такое делаешь?- бандит вдруг охнул и уставился на рану, которую нанесла ему ножом Ольга,- вылезла всё-таки? И хочешь меня этим маленьким ножичком прирезать? Мужики,- бандит попытался изобразить улыбку, но губы вдруг перестали его слушаться,- эта кошёлка решила меня зарезать!
Конечно, девушка не смогла нанести сильный удар бандиту, ну, не было у неё такого опыта, её удар был похож скорее на царапину, на длинный порез, но, в данном случае, и этого оказалось достаточно. Из раны потоком хлынула кровь. Кровь текла, как из водопроводного крана. Сообщники не спешили кидаться на помощь бандиту, каждому было важна только его жизнь. Однако и покидать это место никто не собирался. Бывший полицейский, которого звали Костиком, внезапно подскочил снова к Кате и схватил её за руку.


Рецензии