Об аде и рае, войне и мире
А Бог предлагает войти в состояние райское – состояние любви, благостное и радостное. Но Он «видит» – «имеет в виду» только нашу душу, и если она не открылась Духу, то это – пустота… А грязь в душе Он не приемлет – но никого не отвергает, а отвергает («от веры бегает») человек себя сам, и это – гибель по своей воле.
Как писал Клайв Стейплз Льюис, «В конце времени будут только два класса людей: те, которые однажды сказали Богу: «Да будет Твоя воля» и те, которым скажет Бог: «Да будет по вашей воле»…
Так что выход из ада – только после очищения через раскаяние и покаяние, потом – через исправление. Либо – через страдание и лишение всего того, что так засирает душу…
Святой Исаак Сирин – настоящий психолог среди Святых Отцов: «Человек, не потеряй свой внутренний мир ни за что на этом свете. Сохрани свой внутренний мир. Примирись сам с собой, и тогда с тобой примирятся и небо, и земля».
Как же сохранить? Всем своим сердцем соединиться с источником жизни и любви – с Богом, и Он даст силы любить и себя и ближних. Без Господа не можем любить даже себя, не говоря уже о родных и близких, или, тем более, о неприятелях. А с Ним можем всё.
Его любовь бесконечна, всеобъемлюща, а мы всего лишь пленники, и не только властей, но и мёртвых вещей, которые не только в бесконечности, но и в конечности не имеют никакой ценности. То есть, сердце находится в плену у земных вещей, и когда их кто-то отнимает, сердце болеет.
Только с Богом, принятым в сердце, может быть единение в любви – и сначала с Богом, и только затем с родными и близкими.
Святые Отцы говорят, что совершенство христианской жизни – это полное смирение. Смиренные и кроткие – наследники Царства Небесного, которое в вечности.
И чтобы для нас не была напрасной эта жизнь, чтобы мы не мучились здесь напрасно, надо уяснить, что Царство Небесное – это состояние души, – состояние, в котором мы получаем благодать. И что ад – тоже состояние души. Мы находимся то в раю, то в аду. В аду не имеем ни мира, ни покоя, а когда в сердце радость – чувствуем себя в раю, ибо Царство Небесное – оно уже в нас есть как потенциал, как открывающаяся возможность.
Единственно в это состояние благодать льётся, а кто её испытал, тот уже не смотрит на мирское, и ни на что другое не смотрит. Испытавший уже понимает, что это состояние есть ни что иное, как любовь, которая заполняет душу этой радостью. Её несёт Дух – Дух от Бога, а Бог есть любовь.
Не испытавший не может понять это состояние, «состояние Ангелов и святых, ибо это невозможно объяснить словами. Это состояние несказанного мира и радости. Ты знаешь, каким ты был раньше, ты гневался, а сейчас нет гнева. Не существует человека, который может тебя обидеть, ни одна негативная мысль не может тебе навредить, ибо ты огражден и руководим Духом Святым… Вот поэтому нам нужно молиться, молиться от сердца, усердно от сердца трудиться Богу, и Господь нам даст Свою благодать, и везде вы будете чувствовать какое это состояние Ангелов и святых, и никто не сможет нанести вам обиду. Любите всех, и будете иметь несказанный мир, несказанную радость, которую невозможно описать словами». Это – наставление иеромонаха старца Фаддея Витовницкого.
Но нас всё время притягивает что-то земное, и это состояние не достигается. Чтобы достичь – надо всё земное отдать, включая себя А может лучше – начиная с себя. Но отдать – Богу! А Он найдёт наилучшее применение.
Но ведь не отдаём! Для чего, для кого бережём? Для себя любимого? – если бы! Ведь не бережёмся, а прямо-таки радостно отдаёмся сатане – состоянию разрушение из-за противления воле Божией!
Война начинается с мыслей. Мы с самого детства обязаны с кем-то бороться, чему-то или кому-то противостоять, а себя от этого отделять и обособлять. Мы противостоим и отделяемся, и прежде тому, кто (или что) противостоит нам. А то и по своему произволу, когда зудится желание доминирования, власти, которое во многих вброшено сатанинской гордыней.
Для войны даже научились использовать веру, и этим занимается земная церковь, которая чаще служит не Богу, а царю (или государству, что одно и то же).
А истинная вера должна служить единению и миру – тому, что имеется в любви.
А в любви всё имеется!
Таким образом, наши настоящие, первичные неприятели – это эгоистические горделивые мысли и побуждения. Они уводят на путь войны – войны если не с другими, то с самим собой… А прочие враги – они вторичны.
Неужели мы так запрограммированы Богом? Ведь Он вездесущ…
Нет! – говорит нам Слово Божие, которое призывает действовать не по своей дурной воле, а исключительно по воли Божией. По Его воле, которая благая и совершенная – то есть выстраивается по любви и отдаче.
«… наши неприятели, мысленные силы, постоянно нас уводят с правильного пути. Неприятель учит еще совсем маленьких детей, чтобы они противились родителям. Знает хорошо неприятель, если они противятся еще как дети, то легко управлять ими целую жизнь, и будут они его» – пишет старец Фаддей Витовницкий.
Ну и ради чего война и вечная борьба между добром и злом? Показать, что мы сами не можем воевать. И не должны. Любой победитель станет побеждённым.
А о том, кто есть ПОБЕЖДАЮЩИЙ, сказано в последнем Откровении: это – победивший В СЕБЕ сей мир борьбы и противления. По сути – смирившийся.
А смирившийся – значит полностью устремившийся в другое состояние, – состояние любви.
Он спасётся – не в мире этом спасётся как организм, а в Царствии Бога, в Боге спасётся – как душа, принявшая Дух любви.
Но разве можем мы по своей воле «отменить» сей мир, пусть только в себе? Мы же не только принадлежащие этому миру, но и ему приверженные – этим миром поверженные!
Апостол Павел прекрасно это понимая, предлагает ПОДВИЗАТЬСЯ: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил». Поэтому – непрестанно припадать ко Господу и молить Его, чтобы нас удостоил любить так, как Он возлюбил. В Своей любви Он могущественен и силён, чтобы нам в этом помочь, чтобы нас сделать такими. Он и желает, чтобы мы были такими, и чтобы остались во веки веков и во все времена в вечности в Его любви и объятиях. Тогда ты почувствуешь мир и тишину в сердце, ибо даришь сердце Тому, Кто бесконечен, Кто может дать бесконечную любовь, бесконечный мир.
Свидетельство о публикации №224051700380
АД-это иерархическая структура в которой происходит борьба за власть и ресурсы, дающая плоды диалектики (не ведая что творят). Как мы видим за окном, плодом такой структуры является когнитивный диссонанс и самоуничтожение цивилизации.
Благословений нам.
Ваня Сталкер 17.05.2024 15:13 Заявить о нарушении