Глава 32. Стася
«Если ты мечтаешь уйти, я держать не стану, но прошу, дождись хотя бы моего возвращения с работы. Я позвал к тебе в гости Регину, она будет рядом. Ещё раз прости».
Как по заказу в дверь позвонили. Вот так совпадение. Встав с постели, я потащилась открывать дверь. На пороге стояла моя школьная подруга, а в руках у неё переноска с дочкой.
— Давно не виделись Стася, — приобняла меня одной рукой она, — Стас предупредил, что ты немного расстроена, и умолял меня приехать.
— Неужели? — не поверила я. После своей истерики я бы держалась от себя подальше.
— Ну, он переживает, что тут необычного?
— Не будем о Соловьёве, — отмахнулась я от него, — можно мне подержать малышку?
— Конечно, за этим и пришла в гости, — усмехнулась Регина, и передав ребёнка в мои руки, пошла приводить себя в порядок. — Развлеки тётю Стасю, — перед тем как уйти чмокнула она дочку.
Я и раньше держала младенцев на руках, но сейчас во мне проснулось что-то совершенно новое и непонятное. Внутри всё переворачивалось от нежности, испытываемой к Марианне. Она так невыносимо мило перебирала пальчиками и чмокала губками, отчего на глазах у меня снова появились слёзы.
— Да что это со мной сегодня детка? Тётя немного не в себе, — положив переноску на свою кровать, я утёрла слёзы. А малышка тем временем открыла глазки и стала возмущённо кряхтеть.
Я взяла Марианну и обняла. Что-то во мне кричало: ты мечтаешь прижать ребёнка к груди и не важно, чьим он будет. Нужно куда-то девать всю нерастраченную любовь. И опять слёзы, да сколько можно. А ещё сильно хочется есть, но мысли об утренней сцене вызывали тошноту, и не понятно связана она с Катей или с пончиками на тарелке.
Марианна была голодна, прямо, как и я. Но если как я уже упоминала мне тошно, то ребёнку всё не по чём. В сумочке, которую принесла Регина, я нашла рожок с кашей, и открыла его. Стала кормить Марианну. Она довольная кушала причмокивая.
— Выглядишь как настоящая заботливая мама, — появилась в дверях Регина.
Я слишком увлеклась ребёнком, что даже не заметила её.
— Мне нравится нянчиться, это успокаивает меня, — призналась я, хотя раньше теперь не могла плач детей, особенно моего младшего брата.
— Ты поэтому плачешь? — не ускользнуло это от подруги.
— Я не контролирую свои слёзные железы, готова реветь днями напролёт.
— Что странно, раньше из тебя и слезинки было не вытянуть, — присела на кровать Регина и уставшая от забот прикрыла глаза, — ох поспать бы.
— Если хочешь, — я не успела договорить, спешно передала в руки матери ребёнка, и побежала в ванну.
— Стася? — слышала я, как позвала меня она, — что с тобой? Тебе плохо?
Ответить я была не в силах, меня снова стошнило. В желудке уже ничего не осталось, а тошнота не останавливалась. В зеркале, к которому я подошла после очередного приключения мордой в толчок, я обнаружила своё позеленевшее лицо. И правда, что это со мной? Я никогда не болею.
Ко мне пришла Регина с коробкой в руке. Я опустила глаза и с ужасом поняла, что она протягивает мне тест на беременность.
— Что это? — приняла я его, и естественно знала что, но поверить не могла, — ты же не думаешь, что я могу…. Могу быть беременна. И откуда у тебя этот тест? Ты что их собой просто так таскаешь?
— Нет, но когда твой Стас позвонил, он сказал, что тебя тошнит, ты приболела и грустишь, я сразу догадалась, в чём дело. Вернее это пока предположение, не будем забегать вперёд, сначала сделай тест, потом поговорим, — она поспешно оставила меня одну.
Оставшись с коробочкой наедине, я не сразу решилась выполнить просьбу подруги. У меня в голове не укладывалось, что я могу быть беременна. Я и дети, это же невозможно. Но если подумать то у меня задержка две недели, и списывала я это на стресс и постоянные переживания. Теперь всё стало ещё сложнее. Но шанс что я просто отравилась, остаётся, поэтому я взялась за дело. В конце концов, я ничего не теряю.
Пять минут спустя я сидела на унитазе, как и утром и пялилась на две полоски. Судьба что ненавидит меня? Я утром серьёзно поссорилась со Стасом, и кажется, собираясь расстаться с ним окончательно, а теперь получается я…. Я опять стала плакать. Хотя бы стало ясно, откуда эти частые перемены в настроении.
— Ну что Стась? — заглянула подруга.
Я молча протянула тест. Регина на миг улыбнулась, но увидев моё подавленное состояние, вернула себе серьёзность.
— Что будешь делать? Надо сказать Стасу, — стала она за меня размышлять.
— Не надо, — остановила я, — он не собирался на мне жениться, и тем более ему не нужны дети. Я сделаю аборт.
Мой ответ ошарашил Регину, она схватилась за грудь, ища воздуха.
— Аборт?
— Наши отношения закончатся сегодня, я соберу вещи и вернусь домой. А потому что я собираюсь ехать в Лондон, ребёнок мне сейчас вообще не нужен. Аборт — оптимальный вариант.
— Но Стася, — всё старалась переубедить меня Регина, подошла ко мне и присела на корточки. — Я видела, как ты смотрела на мою Марианну, так может….
— Нет, — была тверда я, — я не собираюсь рушить свою жизнь.
— Послушай меня подружка, ты ведь даже не пыталась, скажи Стасу, возможно узнав такую хорошую новость, он передумает. Обрадуется и всё у вас будет отлично, не ставь крест на отношениях так рано, — молила она, не зная о за кулисье, о том, как мы раним друг друга со Стасом.
— Я не хочу, — будьте вы прокляты грёбанные слёзы, — мне надоело. Я уеду и останусь жить в Англии без Стаса.
— А родителям хотя бы скажешь?
Я отрицательно замотала головой.
— Им тем более не скажу. Не хочу слышать о том какая не осторожная.
— Он всё равно узнает, рано или поздно, — намекала она на Соловьёва.
— Плевать, к тому времени мы станем чужими, — меня было не переубедить. — Пожалуйста, Регина иди домой. Я хочу собраться в тишине и хорошенько всё обдумать.
— Точно? Ничего с собой не сделаешь? — не поверила мне Регина и взяла за руки.
— Я не чокнутая, чтобы вскрывать себе вены, если ты, конечно, имеешь в виду именно это, — сжала её ладонь в ответ я.
Проводив подругу с её дочкой, я уселась на полу возле входной двери. К счастью слёз больше не осталось, зато мысли о возможной беременности не прекращали вертеться в голове. Как я могла так опростоволоситься? Следила ведь за всем тщательно, и вот те раз.
Вытянув ноги, я разрешила себе прикоснуться к собственному животу рукой. Это такое странное ощущение, словно теперь я не одна. Может спасение от одиночества нужно искать не в мужчине, а в ребёнке? Мужчины приходят и уходят, а дети остаются с нами до конца.
До вечера ещё много времени, поэтому, не раздумывая, я понеслась в ванну, приняла душ, привела себя в порядок насколько это возможно и оделась в скромное платье. Обычно я его не надевала когда выходила из дома даже в магазин, но сегодня хотелось быть невидимкой. Вышла из квартиры, села за руль, и вместо университета и последней пары, я поехала в частную платную клинику, где обо мне точно болтать лишнего не станут. Заплатив за прием, я направилась на третий этаж, где делали УЗИ и сдавали кровь. Мне нужно было быть уверенной на сто процентов, что я действительно беременна. Тест может быть ненадёжен, и обманывать, поэтому сдача крови на ХГЧ[1] даст мне уверенность.
Сдав кровь, я отправилась на УЗИ. Женщина гинеколог осмотрела меня, перед тем как провести процедуру. Ничего путного она не сказала, зато ультразвуковое исследование показало наличие плода. От услышанного я заскулила и сжала в кулаки простыню.
— А я надеялась, — простонала, — почему так не вовремя.
— Нежелательная беременность? Что ж такое случается, — провела по моему живому врач специальным прибором, — предположительно пять недель. Вы сдали кровь?
— Да, — кивнула я, — можете записать меня на аборт?
Врач вздохнула и ещё раз провела прохладным прибором по низу живота.
— Не собираюсь отговаривать вас, решение за вами Анастасия, но послушайте внимательно, — она убрала прибор, и протянула мне салфетку, которой я сразу же стала протирать живот от геля. — Есть вероятность, что это ваш единственный шанс стать матерью. Я вас ни в коем случае не пугаю. Но удивлена, как вы смогли вообще забеременеть. Мы конечно проведём ещё ряд анализов, чтобы удостовериться, но пока я могу сказать, что это чудо. Однако, если вы в принципе не хотите никогда иметь детей, без проблем я могу записать вас на следующую неделю.
Слова врача поставили меня в тупик. Я так мало уделяла внимания своему здоровью, особенно женскому, никогда не задумывалась, что есть такая кошмарная вероятность остаться бесплодной, что теперь я находилась в ужасе. А что если действительно так? Я ведь мечтала о собственной семье и детях, только надеялась на это в будущем, а теперь, получается, из-за неосторожности я могу потерять вообще всё.
— Ещё раз оговорюсь: мы сделаем подробные анализы, и если они покажут патологию, тогда будете грустить, сейчас мы не уверены, так что не падайте духом Анастасия. Обговорите беременность со своим мужем, думаю, он вас поддержит в любом случае, — завершила врач.
Не поддержит, потому что у меня нет мужа. Как неприкаянный призрак я стала спускаться по лестнице на первый этаж, а в руках у меня находился снимок УЗИ. Не видя никого перед собой, меня чуть не сбил с ног парень. Подняв на него глаза, я не сразу узнала Матвея. Лицо его выглядело ужасно, но сейчас у меня и без него своих проблем хватает.
— Настя? Прости я не специально, спешил на приём. Твой парень мне нос сломал. Карма походу прилетела, — улыбался он, но заметил, что я смотрю на листок в руке, он присмотрелся и сам. — Ты что беременна?
— Давай уйдём? — почему-то попросила я его и взяла за руку. — Матвей, пожалуйста.
Не мешкая, он кивнул мне и покрепче сжав мою слабую ладонь в своей, повёл на улицу. Там мне не намного полегчало.
— Может доктора позвать? Ты такая бледная, мне страшно.
— Что мне делать? — зачем-то спросила его я. В голове было пусто, на душе тоже, а сердце… его не было вовсе, оно разбилось окончательно и не склеить.
— Ты не хочешь этого ребёнка? Или что? Скажи, я сам не разберусь.
— Я собиралась учиться в Лондоне, а утром рассталась со Стасом. А потом узнала что беременна. Матвей, я не могу никому ничего сказать, я подвела саму себя. Я хочу малыша, но….— Мои друзья слёзы пролились на глазах и Мацкевича.
— Ну-ну, — прижал он меня, к себе обнимая, — не плачь красавица, всё наладится. Хочешь ребенка, рожай, учёба не помешает. Родители поймут, да и парень твой вернется, когда узнает. Он же любит, я видел.
— Не вернётся, он не хочет ничего в жизни. Его интересует только он сам и эта долбанная Катя, — била я кулаками в грудь Матвея, а он терпел.
— Катя? — бровь его сошлись к переносице. — Что за Катя?
— Соседка. Она его целовала, уверена, скоро Стас обо мне забудет.
— Да разве тебя можно забыть Настёна? Ты же, как солнышко, такая яркая, как шоколадка сладкая и как весна живая, — целовал он меня в волосы, а я плакала.
— Почему ты такой со мной?
— Какой? — не считал он себя тем, кем считала его я, — я козлина Насть. Я клеветал на тебя. Не поверишь, как ненавижу себя за это. И что только на меня нашло?
Я подняла голову и посмотрела на него. В его искренние глаза, и улыбающиеся через силу губы. Положив ладони ему на плечи я приподнялась на носочках и прикоснулась своими губами к его. Легко и непринуждённо, как делают это подростки когда целуются впервые. Губы Матвея отличались от губ Стаса, они казались более мягкими и податливыми. Когда его руки обвили мою талию, я отстранилась.
— Прости, я не должна была пользоваться твоей добротой, — оставалась я, в объятиях парня.
— А может, мне нравится, когда ты пользуешься моей добротой, и я хочу чтобы ты делала это чаще Настя, — улыбнулся раненными губами Мацкевич и снова прильнул ко мне. Давно я не получала от поцелуя такой отдачи. Когда Матвей отстранился на секунду, то прошептал мне прямо в губы, — ты мне нравишься, очень сильно. Давно.
— Правда? Но ты не показывал, — пальцами я притронулась к его щеке и снова поцеловала. — Почему не сказал раньше?
— Ты любила Стаса, я не мог. Я вообще не умею всего этого… признаваться. У меня и отношений-то, никогда серьёзных не было. Все друзья переженились, а я холостой хожу. Уже даже не смешно, — и всё же он засмеялся.
— Прости за то, как Стас с тобой обошёлся. Он не должен был.
— Нет, он всё сделал правильно Насть, я заслужил эти удары. Просто во мне взыграли эмоции, и я не сдержался, видя, что ты с ним. Я обычно терпелив, меня не так-то просто вывести из равновесия, — Матвей снова притянул меня к себе. — Не зря страдал, ты ко мне всё же пришла.
— Ну вот, а вы переживали, что муж будет не рад ребёнку, — отвлёк нас голос проходившего мимо врача. Гинеколог подбадривающе улыбнулась мне, и пошла дальше по своим рабочим делам с папками в руке.
Я отошла от Мацкевича на безопасное расстояние. Магия, вращающаяся вокруг нас, растворилась, когда с нами заговорил третий человек. Теперь мне стало неудобно. Я на мгновение перенеслась в ту вселенную, где отец моего ребёнка другой человек, и он поддерживает меня своей любовью. И вот снова жестокая реальность накрыла с головой.
— Она не правильно всё поняла, — поспешила оправдаться я. — Извини.
Мацкевич довольный пожал плечами.
— А мне нравится, как она всё поняла.
Глаза мои распахнулись, когда Матвей снова поцеловал меня.
[1] Анализ крови на беременность – это процедура, которая необходима для выявления имеющихся патологий. Она также позволяет определить и само наличие беременности, поскольку выявляет наличие в крови женщины гормона под названием «хорионический гонадотропин» (ХГЧ).
Свидетельство о публикации №224051700749