В тайге. Глава 2
Глава вторая.
Через пару недель приехал Юрий. Крепкий мужик с русыми волосами, в которых терялись седые волосы, а как я понял ему тридцать пять всего.
Пригласили на ужин к тёте Вари Сёмка не отходил от отца.
Ужинали болтали не о чём и так словно мы знакомы были тыщу лет говорит:
- Серёга пойдёшь со мной завтра?
Я опешил хотя эти пару недель, а мечтал об этом.
- Юрка опять что дня два и не побыть не можешь. Вон сын соскучился.
- Мам через неделю вернусь и неделю, а то и десять дне побуду починю тебе крышу.
- Ладно. Не обманешь?
- Да нет мам! Ты что.
Хитрила тётя Варя крышу я ей починил под её строгим руководством. А Сёми пальцем пригрозила чтобы он не выдал. Он, улыбаясь кивал.
А мне то надо ответить человек ждал да смотрю на тётю Варю, и она ждала тоже что я скажу ведь сын уже не один будет.
- Я согласен Юрий!
- Ну замечательно. Пошли покурим.
- А ты то куда? — это уже Сёмки говорила тётя Варя.
- Да ладно мам пусть, мужик же.
- Мужика нашли. Я вам шею намылю за внука.
***
Утром мы потеряли целый час посмотрев мою обувь Юрий принёс разношенные берцы
- Одевай твои не выдержат.
Переобулся одел рюкзак и понял, что это не моя укладка рюкзака, он был не подъёмный, а ещё сверху сапоги резиновые.
Тётя Варя вышла нас перекрестила, говоря:
- Идите с Богом
Юра потрепал Сёмку за волосы говоря:
- Помогай бабушки.
***
Мы шли уже больше часа. Юрий уверенно вёл меня по едва заметной тропе и по меткам на деревьях через полчаса ходьбы я тоже уже мог различать. И убеждался, что он знает маршрут и ведёт меня правильно.
Но куда и что там он не говорил и как я понял он не многословен.
Он остановился справа среди высоченный сосен была квадратная опушка. Снял рюкзак говоря:
- Давай десять минут перекур потом дальше пойдём. – Видя мой молчаливый вопрос, он продолжил. – Хорошо я расскажу куда уже много лет хожу.
Он поставил рюкзак на землю и сел, прислонившись к рюкзаку, но сигареты не стал доставать.
Я сделал также сидеть на слое от опавших иголок было мягко, а воздух пьянил.
- Мне шестнадцать тогда исполнилось. – помолчав немного стал говорить Юрий – Отец взял меня в лес на неделю. Мама с трудом отпустила.
Двое суток мы шли. Я привыкший к тайге устал, но что увидел меня удивило. На плато был нагромождение камней отец говорил: «Это не просто природное это возможно древние городище оно очень большое тайга не всё ещё поглотила.»
Потом мы вернулись домой. Армия. Женился… Отец умер. Я уже стал забывать. Только иногда вспоминал то далёкое из детства словно сказку.
А пять лет назад в музее Новосибирске увидел карту. – Он замолчал вытащил сигарету. Закурил – Давай вечером до расскажу, а сейчас нужно иди.
Я согласился конечно такого поворота я не ожидал вот почему он каждый год ходит, но почему в это время не раньше и не позже.
Даже тётя Варя в шутку сказала: «Словно на свиданку с девушкой ходит боится опоздать к назначенное время»
Может вечером узнаю, а вот курит не хотелось.
***
Я остановился. Рядом со мной змея медленно подплывала к небольшой зелёной лягушке. Та, мирно квакала не обращая внимание на меня и не замечая змею. И вот она увидела её и сиганула на меня. Я невольно отступил в сторону и почувствовал, как моя левая нога погружается в глубину. Холодная вода, и чёрная жижа, втекает в сапог. Потеряв опору, я плюхнулся правой ногой на колено и воскликнул:
- Блин!
Юрий оглянулся, крикнув:
- Замри иду. - Он подошёл ко мне протянул руку – Цепляйся.
- Сапог.
- Я достану.
- Лягушка, убегая от змеи прыгнула на меня – пытался я оправдываться.
- Сделай шаг назад.
Я повиновался Юрий присев достал мой сапог вылил жижу и протянул мне.
- Минут через десять болотце должно закончится. Придётся помокнуть. Там переоденешься.
- Хорошо!
Я одел сапог и со звуками хлюп-хлюп пошёл за Юрием следя что бы опять не сбиться с тропинки.
Через мнут десять, а может меньше Юра оказался прав болотце закончилось. Он снял рюкзак достал из него брюки и носки. Протягивая мне проговорил:
- Поменяй как можно быстрее. – я с удивлением посмотрел типа что командуешь. Он улыбнулся достал сигарету – Да не командую я комары заедят.
Он закурил, отойдя в сторонку. Не успев снят джинсы я понял, что меня сейчас комары съедят. Отбросив мокрые, я быстро влез, в те, что дал Юрий. На моих ногах под джинсами, были десятки комаров, а может и сотни. Стал лупасить прижимая джинсы к ногам.
- Справился? – говорил Юрий, когда я зашнуровывал берцы.
- Вроде да! – отвечал чувствуя, как горят ноги от укосов.
- Давай пообедаем! – он протянул мне сух паек армейский, держа второй.
Молча поели. Так захотелось закурить мои намокли Юрий протянул свои.
- Вечером разведём костер, где ночевать будем там дорасскажу.
А сейчас надо идти чтобы не выбиваться из графика.
«Почему он так спешит? Права тётя Варя словно на свидание» - размышлял я смотря на Юрия он лежал на спине прикрыв глаза.
***
- Ну вот здесь будем ночевать. - снимая рюкзак сказал Юрий.
Я за этот трёхчасовой марш-бросок, обессиленный с непривычки, сел на поваленное дерево, не снимая свой рюкзак.
Юрий улыбнулся. Стал собирать сушняк и быстро развёл костер. Достал закопчённый чайник из возможно когда-то бывшего шалаша, от которого остались только торчать сухие ветки.
Налил в него и укрепил над пламенем. Он всё делал быстро, привычно, и молча.
Потом наломал сосновых веток и когда укладывал их для лежанки вокруг костра наконец сказал:
- Мягче спать будет. Дождя не ожидается палатку можно не ставить!?
Он посмотрел на меня и ожидая моего ответа.
- Не надо ставить.
Вода закипела Юрий достал кружки.
- Что будешь пить травяной чай с шиповником или просто чай?
- Травиной.
За это время тётя Варя приучила пить травяной чай и удивительно он мне понравился.
Поужинали сух пайком, запили чайком, закурили, и Юра продолжил рассказ.
- Я увидел карту с черно белыми фотографиями и пояснениями того места куда меня водил отец. В пояснение писалось, что возможно много тысяч лет назад был город.
Я посмеялся, но запомнил фамилии человека.
И через год нашёл его, и он рассказал мне что видел, мираж на развалинах один раз. Он прожил там два года, но увиденное не повторилось, возможно потому, что были дожди в это время. Больше он туда не ходил здоровье не позволяет.
Три года назад я пошёл в тайгу нашёл место. И в указанное им время увидел мираж так быстро и неожиданно.
Юрия замолчал. Подложил веток в костёр. Достал сигарету помял, но закуривать не стал.
- На следующий год в это время пошли дожди. Две недели пробыл там, но безрезультатно,
А вот прошлый год я видел снова, но не смог заснять. Буду надеяться в этом году смогу.
Давай спать.
Юра Резко закончил свой рассказ стал раскладывать спальник.
«Вод для чего фотоаппарат и видео камеру нес Юрий.»
С этой мыслью разложил свой спальник и пригревшись в нём уснул.
Глава третья http://proza.ru/2024/05/18/487
Фото создала программа.
Свидетельство о публикации №224051700814
Интересно. Думаю, что в этот раз получится.
И мы узнаем, что очень интересное.
Спасибо, Владимир!
А вообще, в тайге может происходить всё что угодно.
До конца тайга не изучена и всегда преподносит сюрпризы.
Григорьева Любовь Григорьевна 28.03.2025 15:57 Заявить о нарушении
За отзыв спасибо!🌹🌹🌹
С уважением
Владимир Деменин 29.03.2025 11:22 Заявить о нарушении