Старое прошлому, новое будущему
До меня только вчера дошло. Многие мои воспоминания о прошлом связаны с этими старыми вещами. Когда я взаимодействовала с этими вещами, они были для меня атрибутом того времени. Я связывала старые вещи с тем временем, в котором я их рассматривала. Я только сейчас поняла, что я в мыслях не могла допустить, что эти вещи были созданы задолго до моего рождения. Они уже состарились, когда я пришла в этот мир. Но все это время я жила с ощущением, что и я, и старые вещи, что мы ровесники.
А сегодня я почувствовала еще раз, что все накопленное человечеством до меня – это для меня. Я пользуюсь этим, как своим личным. У меня нет ни чувства благодарности, ни тяжести, с которой добывалось знание, опыт. Это для меня, как данность. Но так не должно быть! Мне кажется, что я должна с уважением, с трепетом относиться ко всему, что до меня. Опять же, если это для меня данность, то и для моих детей – я, мой опыт, мои тернии, через которые я к звездам, - это все для них ничто. Пшик это для них. И хоть я разбейся, они смеются мне в лицо, когда я им про трудности говорю.
А с другой стороны, если я буду тащить на себе тяжесть прошлых лет, то у меня сил на новое не останется. И дети мои – они же тоже родились для того, что дальше идти. И прошлое, и опыт должны быть им в помощь, а не в тягость. Так что, погрустила я сегодня о чем-то своем из прошлого, отпустила все старое, и стала снова жить: легко и весело.
Свидетельство о публикации №224051700943