V-2-18. Человек с Большой Буквы. Алекс Высотин

      В краткую заметку невозможно вместить всё то, что хочется сказать о нём. И всё же я попробую это сделать. Пусть мои же сторонники осудят меня за такой взгляд, но я не могу держать это в себе и должен непременно высказаться. Итак, я начинаю.
      Герой, пламенный патриот. Флотоводец, учёный. Участник Русско-японской и Первой Мировой войн. Бессеребренник, человек честный и принципиальный. Гидрограф, океанограф, географ. Участник нескольких полярных экспедиций, в том числе одной спасательной. Первопроходец, стоявший у истоков освоения Северного Морского пути и давший названия нескольким мысам, проливам и островам Арктического бассейна. Адмирал, командующий флотом. Блестящий аналитик, стратег и тактик, умевший мыслить нешаблонно и делать дерзкие, нелогичные ходы на морском театре с неизменным уроном для противника. Инициатор после-цусимского возрождения русского флота. Ученик Степана Осиповича Макарова и Фритьофа Нансена. Кавалер множества государственных наград Российской Империи за боевые заслуги и научные достижения. Верховный Правитель. Верховный Главнокомандующий. Военный преступник, которого не смог оправдать даже сугубо либеральный российский суд.

      Да, это он. Александр Васильевич Колчак. Человек трагической судьбы, поседевший за одну ночь, но державшийся в высшей степени достойно до самого конца. Ему посвящены книги, фильмы, научные работы. Ему стоит памятник в Иркутске, ему висят мемориальные доски в нескольких городах России. Его именем назван остров в Карском море, а волны бороздит траулер, названный в его честь.

      Представители разных идеологических групп ломают копья в спорах о нём. Одни называют его палачом (и это было), другие защитником Отечества (и это тоже несомненно). Одни называют его убеждённым монархистом (и он им был, по крайней мере, до Февраля 1917 года), другие военным до мозга костей, готовым принять любую твёрдую власть и форму правления, которые обеспечат победу в войне с Германией (и на это тоже есть основания).

      После заключения Брестского мира, будучи за пределами Отечества, он готов был воевать с немцами под любым союзным флагом, на любом фронте, в любом качестве, вплоть до простого солдата. Но Антанта направила его в Россию и сделала белым вождём, ибо авторитет его был непререкаем, как у простых солдат и матросов, так и у высших офицеров армии и флота. Он принял этот выбор и стал Верховным Правителем России и Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил России.

      Да, на этом поприще, он наломал дров в Сибири. А кто их тогда не ломал? На войне не гладят противника по головке и не дарят ему дорогих подарков. Война жестока и кровава, она не щадит ни бойцов, ни командиров, ни мирное население. Ни одна из сторон в Гражданской войне не сюсюкала с врагом, но действовала предельно жёстко, по неписанным законам военного времени. В любезностях не замечены ни белые, ни красные, ни зелёные. Ни большевики, ни анархисты, ни меньшевики, ни эсеры, ни февралисты, ни монархисты, ни прочие партии и движения, никто из многочисленных сторон. Если ты не уничтожил военно-политического противника, значит он уничтожит тебя. Третьего не дано.

      Что двигало Колчаком в его борьбе с Советской властью и Красной Армией? С его слов он рассматривал Гражданскую войну как продолжение войны с Германией, а большевиков как препятствие на пути к победе. Он шёл на Москву и Петроград, подразумевая в уме Берлин. Победа над Германий была его главной целью. Он так и не стал политиком. Он остался солдатом и желал одного - освободить русскую землю от немцев.

      Он не сдал союзникам-интервентам ни пяди русской земли, а доставшийся ему золотой запас расходовал предельно рачительно, за все поставки стараясь расплатиться сполна, дабы никто впоследствии не смог предъявить России никаких материальных претензий. Он отверг помощь Маннергейма и 100-тысячной финской армии в обмен на признание независимости Финляндии, что предопределило его поражение. Старался избегать политических споров и находить общий язык со всеми партиями, включая социалистов разных мастей, главной своей задачей считая твёрдую власть в тылу и твёрдое военное руководство на фронте.

      В полярных экспедициях потерял здоровье, заработав ХОБЛ и ревматизм суставов, но даже будучи прикованным к постели и не имея возможности говорить из-за сильных болей в лёгких, старался не упускать из рук бразды правления, выслушивая экстренные доклады и отдавая распоряжения кивком головы или жестами рук. Так кто же он, Александр Васильевич Колчак? Почему даже послеперестроечный, сугубо несоветский и непролетарский российский суд не смог снять с него обвинения в военных преступлениях и юридически реабилитировать его в глазах современников?
    
      На это нет прямого ответа. Однозначную оценку его жизни дать невозможно. И я не буду этого делать. Но его судьба не оставляет меня равнодушным. И одно я могу сказать точно: он не был предателем и изменником, не был трусом, лжецом и подлецом. Был равнодушен к богатству и земным благам, а все свои силы, знания и умения положил на алтарь Отечества. Встретил смерть как подобает солдату, твёрдо глядя ей в лицо. Он предстал на суд Божий и не мне, смертному человеку, его судить. Я коммунист по убеждениям, но я верую в Бога и уповаю на милость Господню к нему. Царствие Небесное рабу Божьему Александру.


Рецензии
Екатерина Яковлевна! И в данном случае, как и во всех других, согласен с вами на все сто! Спасибо вам!
Ваш Яков

Яков Травинко   21.05.2024 02:07     Заявить о нарушении