Ф. Ефимов атаман и 4 его сына героя 1 мировой

В сражениях первой мировой войны четверо сыновей поселкового атамана Ф. Ефимова из станицы Магнитной стали офицерами, георгиевскими кавалерами. Старший сын - Константин - с начала войны призван в 16-й казачий полк. Свой первый Георгиевский крест он получил за удачную разведку 28 августа 1914 года у деревни Дембовице, где ночью обнаружил отступающую вражескую батарею.

2 сентября удалой вахмистр с 40 казаками стал преследовать неприятельскую пехоту. Под густым пулеметным огнем захватил семь пленных. Его храбрость оценена по достоинству: Ефимов отмечен "Георгием" 3-й степени. Затем его наградили крестом 2-й степени за мужество, проявленное 7 сентября у города Мелец. Произведя разведку, смельчак подъехал к противнику на 100-150 шагов, определил его силы и вернулся к сотне. Когда под ним убили лошадь, Константин под свист пуль снял седло, повернулся к врагу и прокричал: "Не видать вам казачьего седла!"

Всю войну подхорунжий находился на передовой, принимал участие во многих боях и разведках, получал ранения, лежал в лазаретах и госпиталях, снова возвращался в строй. К январю 1916 года на его груди светились золотом и серебром четыре Георгиевских креста, две Георгиевские медали и военная медаль, пожалованная бельгийским правительством.

Добрым казаком ушел на фронт второй сын атамана Ефимова - Ефим. В составе 10-го Оренбургского полка он не раз водил казаков в атаку. Лето 1915 года полк, в котором воевал Ефим, провел в непрерывных боях, кавалерийских налетах и атаках. В 1917 году с лычками вахмистра, с тремя Георгиевскими крестами вернулся казак в родную станицу.

Лихим казаком, славящимся отменным сабельным ударом, смелым наездником слыл и третий брат - Михаил. На службу он ушел в 1912 году рядовым. Лычки старшего урядника, затем вахмистра казак Ефимов получил на германском фронте, заслужил четыре Георгиевских креста и две Георгиевских медали с надписью "За храбрость".

Четвертый из Ефимовых - Алексей - окончил Оренбургское юнкерское казачье училище, стал офицером. В 1916 году служил хорунжим в запасной оренбургской казачьей сотне.

Служили Ефимовы, воевали, зарабатывали кресты и медали. Носили их, не пряча глаз. "Мы их честно заслужили, кровью…" - кажется, говорят они со старых фотографий….


Рецензии