Ласка

Это произошло лет пятьдесят тому назад: я у стены нашего  дачного дома увидел миниатюрного зверька рыжевато-бурого цвета с белыми горлом, грудью и брюшком, с округлой головкой на непропорционально длинной шее, короткими лапками и небольшим хвостом. Поскольку он огибал угол дома, в этом мимолетном движении проявились  неправдоподобная гибкость тонкого тельца, и его природная  грация. Появившись, как видение, зверек юркнул в окошко фундамента, исчезнув, как мираж.
-Ласка! – понял я, вспомнив фарфоровую статуэтку, любимую вещицу моей сестры.
Несколько лет спустя по некоторым неоспоримым признакам я понял, что ласка поселилась на нашем чердаке, но больше ее никогда не видел. Впрочем, в этом не было никакой необходимости:  сгусток подвижной грации, как бело-рыжая молния, навсегда запечатлелся в моей памяти, войдя в летопись дачного дома
И еще: образ ласки, хранящийся в моей памяти, ищет подобий в произведениях мировой живописи. Мне стало казаться, что он запечатлен у Нестерова, но нет – там лиса (картина «Лисичка»), то у Леонардо, но оказалось, что у него не ласка, а горностай (портрет «Дама с горностаем»). Сколько лет прошло, а образ ласки все не стирается. Раны, нанесенные красотой, никогда не заживают.
                Ноябрь 2023 г.


Рецензии