Кот-охранник

Кот-охранник

(рассказ)

Предисловие

Тарахтит холодильник. А он ох как нужен летом. Шумит кулерами компьютер, а он ох как нужен - всегда и везде. Опять не спится. Опять сажусь писать дневник своей жизни в виде стихов и коротких рассказов-миниатюр.

Собственно рассказ: "Кот-охранник"

Про этого кота стал мне рассказывать на прогулке мой приятель. Что-то же надо рассказывать. Живёт он у него на "фазенде", так он называет родительский дом, который три года как пустует. Ездят они с женой там сажать цветы. Да кота подкармливать. Собаку-то забрала незнакомая сердобольная женщина себе в квартиру, а кот остался один. Хороший кот, боевой - собаки его побаиваются.
Теперь нам есть о чём разговаривать с приятелем при встречах. О коте-охраннике.
С другой знакомой женщиной из шахматного клуба, мы, при встречах на прогулке, разговариваем о её коте-долгожителе, которому, кажется, уже двадцать лет.
А вот и Олег идёт. На поводке у него хорёк. Молодой. Одна рука Олега в кольчужной чёрной перчатке. Когда попадается на дороге собака, Олег берёт хорька и сажает себе за пазуху. Перчатка же спасает руку от укусов хорька, которому это действо не нравится. Он, глупый, не понимает, что таким образом Олег спасает ему жизнь.

Друг Николай с Сергеем Михайловичем "обмывают" свои пенсии. Меня не зовут. Третий лишний. То скажу что невпопад, то выпью лишнего и усну на полу. Перешагивай потом. Потому и не зовут. Раньше звали.
Другой мой товарищ, Владимир, пьёт в одиночку. Иначе не получается. Он работает программистом на "удалёнке". Работает и пьёт, не отходя от компьютера, работает и пьёт. Говорит, что одно другому не мешает.
Ещё один мой друг-приятель, уже загорает и купается. Я не могу его поддержать, по одной банальной причине. Стоит мне переохладиться, как тут же начинают болеть зубы.

Соседка с дочерью теперь каждый день ходят работать в свой сад. Он от нас в шаговой доступности. Дело в том, что мы живём на самом краю городка. Рядом небольшое садоводство, потом - на шестьдесят километров тянется промзона. Вместе с промзоной, городок вытянулся вдоль реки на сто сорок километров. Потому, я редко бываю в центре городка, тем более на другом его конце. Разве что из любопытства проеду когда-нибудь на городском автобусе от нашей конечной остановки, до другой конечной остановки через весь городок. В связи с этим вспоминаю такой эпизод. Когда я стоял в Центре занятости на учёте, то мне предложили работу дворником в школе, как раз на другом конце городка (по законодательству это допускается, если добираться на работу на одном автобусе без пересадок). Это значит, за минималку (МРОТ) я бы большую часть дня проводил на работе и в поездке до неё и обратно. Не знаю, как сейчас, но тогда у меня этот Центр Занятости вызывал больше вопросов, чем даже можно придумать. Мне даже порой казалось, что надо мной просто издеваются с иезуитским хладнокровием. Да, наверное, так оно и было. Но я зла ни на кого не держу. Ведь у каждого человека есть свои странности и отклонения от нормы. Некоторые и пользовались своим служебным положением, чтобы удовлетворять свои отклонения в психике. А ведь и не подкопаешься, они всё делали по "закону".

Время дожития пенсионера. Вот так оно и идёт. Мой приятель, который раза два в год летает на Таиланд, как-то сказал мне. Мол съездил бы в Таиланд, набрался бы впечатлений. На что я ответил ему, что на это нет средств. Он на десять лет меня старше и у него небольшой семейный бизнес. Потому и рассуждает совсем другими категориями, чем я.

Послесловие

Вот и написана очередная страница моего дневника. Её можно было бы написать короче, а можно - намного больше. Но я написал столько, сколько мне надо, чтобы разогнать мою полуночную скуку. На это, другой мой приятель, Валера, говорит, бабу бы тебе. На что я ему отвечаю, да где ж ты её возьмёшь посреди ночи. А он не унимается, давай я тебе закажу. Я ему говорю твёрдое нет, вспомнив других двух приятелей, которые таки заказали себе на ночь двух женщин, потратив уйму денег, а выхлоп - просто украшение (эскорт) их попойки, и ничего более.

22 мая 2024


Рецензии