Метеоролог пойман на взятке!

Позавчера в 9:00 по московскому времени был задержан за получение крупной денежной взятки ростовский метеоролог, о чем вскоре сообщили местные, а сразу вслед за ними и центральные новостные каналы. Гражданин Василий Б. 85-го года рождения, ранее не привлекался, проживает в Ростове-на-Дону, сейчас находится в областном следственном изоляторе. Адвокат, с которым нам удалось связаться тем же утром, сообщил, что Василий содержится в нормальных условиях, но прибывает в состоянии глубокого шока, пока не готов говорить ни с кем, кроме самого адвоката, предоставленного ему государством.


В поисках подробностей мы также связались с коллегой задержанного, она просила не называть имени. Госпожа С. мало что смогла прояснить. Присутствовала в кабинете в момент ареста, сказала, что Василий Б. был сильно потрясен происходящим. «Он взглянул на меня, когда его уже выводили в наручниках, знаете… Боже, в наручниках! Потерянный, глаза печальные. Так вот, взглянул на меня и сказал сипло, совсем на него непохоже: «Лена, только не говори жене. Ничего пока не говори». Когда его увели, я с места не могла сойти, всё думала, как это ничего не говорить? Неужели она не узнает обо всем в самое ближайшее время? Ей не станут звонить, информировать, что муж задержан? А еще я хотела…». Далее коллега Василия поделилась с нами несколько неточными данными о погоде на предстоящие дни.

___


Подробности о нашумевшем деле с погодой


Вечер. Мы прогуливаемся по набережной разливистого Дона с коллегой Василия Б. Он мрачен, курит одну за другой и скуп на слова. «А что я могу сказать? Я всякое мог подумать о Васе. К примеру, его увлеченность гербариями и оригами, если вы понимаете, о чем я. Но такое... Б*я, да кто же мог предположить? С другой стороны – никто не убережен... Это же соблазн, мать его. Что? Как я оцениваю положение современной российской метеорологии? Да как раньше – неопределенное у нее положение, а почему вы спрашивает?».
Также нам удалось узнать мнение православного священника отца Николая о сложившейся ситуации. «Большой грех. Что здесь еще добавить. Большой грех…», – обмолвился отец и попросил прощения, много дел.

___


Жена метеоролога-взяточника не согласна с обвинениями!


Сегодня в Ростове холодный ветер и одновременное жаркое солнце. В тени можно озябнуть, а на солнце хочется снять с себя последнее. Жена Василия нашла немного времени, чтобы рассказать независимому изданию всё, что сможет, чтобы общество имела информацию из первых руки, нежных рук любящей жены. «Как во сне... Ощущается будто его просто оболгали, подставили. Хоть и говорят, что Васю, поймали взяли прямо во время получения этой… взятки. Сейчас даже наговаривают, что это не первый случай в его практике. Но мой муж никогда бы не стал… Мы живем очень скромно. Покупаем продукты там, где и все, стараемся успевать на акции и скидки. Хорошо, когда остается хоть что-то отложить! В отпуск собирались в июле, кое-что накопили. Но давайте я вам, хотите, покажу эти… деньги наши. Какие это копейки, господи! Нет сил! Что же будет с нами?». Плачет.

___


Метеоролог скрылся!


Сегодня стало известно, что метеорологу Василию Б. удалось бежать из-под стражи! Приблизительно в 7:30 утра, при обходе было обнаружено, что в камере находится только второй заключенный, также дожидающийся результатов следствия. На вопрос «Куда, на*уй делся этот, по погоде?» сиделец только повел плечами и отхаркнул форшмак на пол, что свидетельствовало, скорее всего, о простуде, либо о пренебрежительном отношении к вопросу или власти.
Нам удалось взять короткое интервью у сокамерника Василия Б., чье имя мы называть не будем. «Тихий. Особо не болтал. Когда привели, он только сидел, зырил в пол. Потом немного не то чтобы расслабился, расслабишься тут н*х, но хотя бы в себя пришел. Я и сам недавно, думаю, скоро отпустят. Короче, не сказал он мне ничего, что вам было в тему. Перед сном накатили с ним по чаю. Чай говно полное, понятно. Ну и он говорит: «Продувает сильно, ощущается как пятнадцать-шестнадцать градусов. Но завтра потепление и дальше без осадков». А я ему «Ну да, х*ли, не квартира, в любом случае. Хотя, я холода не чую здесь вообще». И всё. Больше не говорили. Утром смотрю – нету. Ну, думаю, б*я, может увели, а я проспал. А тут вы ошарашили, что сбежал. Как? В душе не *бу. Взяточник? Падла. Ночью мне сон был – ясное такое небо, знаете. Без облачка. Тонкий такой свет. Только небо и всё, бесконечное. Как икона. Сны люблю больше жизни в последнее время».

___


Подробности о побеге Василия Б.


Следователь по делу метеоролога позднее вечером в личной беседе, которую мы не можем привести полностью, описал свои впечатления от Василия Б. «Когда мы в кабинет его зашли, уже брать, он не проявил никакого сопротивления, даже на словах, очень тихий такой. Ощущалось так, будто бы не понимает, в чем дело. Любое содействие его побегу со стороны персонала СИЗО полностью исключается».
Этим же вечером мы перебросились по телефону парой фраз с адвокатом: «Не могу сказать ничего внятного. Да, я беседовал с ним в тот вечер, перед… побегом… Тоже по телефону. Голос был подавленный. Сказал, что в камере душно. Ощутил ли я неладное, намекал ли он? Я х*й знает. На что? На то, что исчезнет, б*ядь?? Всё, кладу трубку».


На данный момент местоположение Василия Б. неизвестно. Мы будем следить за ситуацией. Дома метеоролог, по нашим данным, не появлялся. Ведется следствие. На завтра передают сильные дожди и температуру до 20 градусов в тени.


ЦВ


(все персонажи и события вымышлены)


Рецензии