Штурман Капитана Гнездилова, Глава 5
Я захожу в шикарную кают-компанию «Капитана Гнездилова», спрашиваю разрешение у старпома войти и здороваюсь с присутствующими здесь, офицерами.
В кают-компании сегодня немноголюдно. За большим столом, аккуратно накрытым белоснежной скатертью, собрался весь немногочисленной командный состав судна: старпом, второй помощник, стармех, вахтенный второй механик и старший электромеханик. Остальные офицеры, свободные от работ и вахт, отсутствуют, ибо находятся в увольнении.
Старпом первым заканчивает трапезу и, любезно извинившись перед собравшимися, отправляется немного вздремнуть в свою каюту.
Сразу же после его ухода стармех, с которым я уже имел честь познакомиться у чифа, испепеляет меня своим презрительным взглядом и сообщает старшему электромеханику, сидящему подле него:
— Представляете, Михаил Дмитриевич, вызывает меня сегодня к себе чиф и сообщает, что они с новым четвёртым меня списывают!
— Как списывают? – недоумевает СЭМ*. — За что?
— А ни за что! Якобы сертификат БЖС у меня просрочен!
— Как просрочен?! Вы ведь только недавно на пароход сели! – удивляется СЭМ.
Я делаю над собой усилие, чтобы не вспылить, и крайне деликатно вклиниваюсь в их диалог:
— И не только у вас просрочен сертификат, уважаемый Владимир Александрович, но ещё и у дневальной! Предлагаю вам после обеда зайти ко мне в каюту и конструктивно обсудить этот вопрос!
Дед* делает вид, что он никоим образом не видит и не слышит меня и, как ни в чём не бывало, продолжает жаловаться СЭМу:
— Даже на Магадан спокойно походить не дадут! Я ведь только несколько рейсов успел сделать, и вот – уже списывают! И кто? Совсем зелёный штурман – без году неделя на флоте!
СЭМ утвердительно кивает в знак солидарности, мол, согласен со всем услышанным, а я просто задыхаюсь от возмущения!
— Да никто же вас не списывает! Пока стоим под погрузкой, есть пара дней для решения вопроса!
Дед демонстративно игнорирует мои слова, а присутствующие офицеры осуждающе поглядывают на мою скромную персону, и я закрываю рот.
В полной тишине мы заканчиваем трапезу и молча расходимся – каждый по своим делам.
Сразу же после обеда я иду в тальманскую* и делаю объявление по общесудовой трансляции: «Внимание экипажа! Старшему механику и дневальной просьба срочно прибыть в каюту четвёртого помощника!»
Спустя пару минут на пороге появляется сперва дневальная – весьма симпатичная молодая особа, а вслед за ней — и сам дед.
— Вызывали? – с сарказмом интересуется стармех, заглядывая в каюту через приоткрытую дверь.
— Да, Владимир Александрович, проходите, пожалуйста! Присаживайтесь! — И я указываю ему на место возле сидящей на диване растерянной дневальной.
— В ногах правды нет — я постою! – артачится дед и остаётся стоять, прикрыв за собой дверь каюты.
— Я собрал вас здесь, чтобы сообщить пренеприятное известие! – цитирую я классика. – У вас просрочены сертификаты БЖС.
И в доказательство демонстрирую обоим участникам митинга их просроченные сертификаты.
Дед тут же изображает искреннее удивление, а дневальная пускает слезу:
— Только не сейчас, ради бога! У нас через месяц свадьба! – сквозь слёзы, умоляет она.
— С кем свадьба-то? С Владимиром Александровичем? – недоумеваю я.
У деда от таких судьбоносных заявлений начинается нервный тик, и он, чтобы успокоиться, начинает непроизвольно наглаживать аккуратно постриженные на офицерский манер усы.
— Да нет же, не с Владимиром Александровичем, а с Сашей – нашим мотористом! Мы уже подали заявление в ЗАГС и списываемся с судна вместе с ним через месяц. Как же я без него на берегу? У нас же любовь, понимаете?!
— Оксана Ивановна, да не переживайте вы так! – успокаиваю я её. – Выход есть всегда!
— Да, действительно? – и она умоляюще смотрит на меня своими заплаканными глазами.
— Если у Владимира Александровича есть знакомые на «Невском», то вы успеете съездить во Владивосток и продлить срок действия своих сертификатов.
Дед, всё это время нервно наглаживавший свои усы, вдруг утвердительно кивает.
— У меня на «Невском» однокашник работает! – выдаёт он после недолгих раздумий.
Заслышав эти обнадёживающие слова, заплаканная дневальная вытирает слёзы и стреляет в меня своими накрашенными глазками.
— Оксана Ивановна, ну будет вам! Жених ваш ещё ко мне приревнует, и свадьба расстроится! – успокаиваю я её, а затем обращаюсь вновь к деду: — Владимир Александрович, у вас максимум полтора суток на решение вопроса! Пожалуйста, действуйте! Мы все заинтересованы, чтобы вы продолжили работу на «Капитане Гнездилове». Старпом со своей стороны свяжется с капитаном, тот сейчас во Владивостоке, и попросит, чтобы он подстраховал вас.
Спустя час дед и дневальная уезжают на такси во Владивосток, а я принимаю вахту у старпома.
На снимке: Легендарное учебно-тренажёрное судно "Александр Невский" на вечном приколе в Амурском заливе (мыс Чумака).
Фото из архива ДВМП
Свидетельство о публикации №224052100273