Провинциальная Венеция, сестры и сторожевой кот
В центре города расположена гостиница «Березка», на первом этаже которой находится ресторан «Подберезовик». Злата является его шеф-поваром. Гости Вышнего Волочка и его старожилы давно оценили фирменные блюда мастерицы.
…Когда Злата и ее старшая сестра Клара были маленькими, мама водила их в детский сад. До него можно дойти пешком от дома или проехать на автобусе две остановки. Маленькая Злата, которая в то время быстро уставала, часто просила поехать на автобусе. Мама возражала, потому что тогда придется платить за проезд. Смышленая девочка отвечала:
- Если мы поедем на автобусе, то сэкономим время, ты приедешь на работу раньше. Значит, успеешь заработать больше денег и вернешь стоимость проезда!
- Экономистка растет! – каждый раз смеялась мама.
…Сестры-погодки давно выросли. Но до сих пор мама шутит:
- Злата, как никто, умеет достать свежие недорогие продукты и приготовить из них шедевр.
Клара, как ни странно, также отличается расчетливостью. После окончания школы она уехала в Санкт-Петербург и окончила институт торговли. Сейчас у нее свой рыбный магазин.
Имея маленькую разницу в возрасте, сестры невероятно дружны между собой. Если Клара часто приезжает на родину, то Злата никогда не бывала в гостях у сестры.
Случилось так, что девушке предложили поехать в Санкт-Петербург на престижные курсы повышения квалификации. Злата сильно обрадовалась возможности получить новые знания, увидеть сестру и посмотреть легендарный город.
Клара к тому времени стала настоящим знатоком великого города. Она говорила:
- Мимо Зимнего дворца, Мариинского театра, фонтанов Петергофа и Янтарной комнаты не пройдет ни один турист. Я же хочу показать то, что выходит за рамки большинства обзорных экскурсий.
В первый день Клара повела сестру в необычайно красивый Юсуповский дворец. Вечером того же дня девушки посетили арт-кафе «Подвалъ Бродячей собаки» и посмотрели музыкально-поэтическую программу о звездах серебряного века.
Самым большим потрясением Златы стали Белые ночи и запах свежих огурцов по всему городу. Оказывается, так пахнет рыба корюшка – любимое лакомство местных жителей. Девушка никак не могла понять: все знают, чем питается корюшка, но все равно ее едят!..
- Сколько взять для тебя корюшки? – Спросила Клара сестру.
- Четыре…
- Четыре килограмма?
- Нет, четыре штуки, - смутилась Злата.
Нужно ли говорить, что старшая сестра оскорбилась в своих лучших чувствах?
Как-то после занятий, когда слушателей курсов повышения квалификации отпустили неожиданно рано, Злата решила навестить сестру в ее магазине. Здесь обнаружилось, что место охранника занимает сторожевой кот! Злата впервые увидела настоящего мейн-куна. В детстве его забраковали заводчики, поэтому он достался Кларе почти даром. Котенок быстро стал компаньоном владелицы.
Все знают, что мейн-куны – крупные животные. Так вот, Барон – великан своей породы. К году он вырос размером с двуспальный диван. Нужно видеть, с каким изяществом и одновременно силой он охраняет вверенный ему магазин!
У грузчиков Барон научился говорить «Гадский папа», чем невероятно смущал посетителей. Однажды мейн-кун поймал и выпроводил из магазина незадачливого воришку, проводив его долгим взглядом сочувствия и злорадства. Вечерам Барон потребовал у Клары заслуженные сто капель Егермейстера!..
Вскоре Злата вернулась в Вышний Волочек с новыми знаниями и рецептами. Она много интересного рассказала родным и друзьям!
Свидетельство о публикации №224052100539