Суп перед конфетой, 22. 05. 2024

Первое удостоверение в вере человек получает в молитве. Когда он обращается с просьбой. Или к Богу напрямую. Или к Божией Матери. Или к тому или иному Святому. Можно над этим смеяться, можно относиться свысока. И да, не всякий, когда ему плохо, станет проверять. Есть те, кто из упертости не будут.

Гордыня человеческая бесконечна. Бог бесконечен. И гордыня наша тоже отчасти похожа на сию бесконечность. Дурная пародия, но похожая. Чего только мы не придумаем и не скажем, лишь бы остаться на своем! Можно привести тысячи доводов, но все они разбиваются о Свободу, которую даровал человеку Бог.

Человеческая Свобода - это тайна. Есть люди, которые были святы, но потом низринулись. А есть те, кто были отребьем миру, но стали святы. Как разобраться в сей математике? Никак. Наверное, стоит поизучать математику, чтобы познать Божии Законы, которые наоборот. Все не так. Ибо Любовь.

Я часто смотрю на себя. Иногда на окружающих. И вот мое главное удивление: "Как Бог нас терпит?" И обычно ответ не замедляет: "Это и есть Любовь". И ведь это, правда, Любовь, - видеть, что человек не прав, но не делать замечание, а лишь молиться. Кто делал замечание, знает, что никто никогда не слушается!

Но посмотрим на себя. Мы не можем не сказать. Не можем не сделать замечание. Нам всё и все мешают. Я иногда даже у витрины магазина, пока тетенька выбирает 2 секунды, успеваю раздражиться. И говорю себе: "Вот какой ты! Не можешь и двух секунд подождать! И все-то тебе мешают..." Занавес. Простите.


Рецензии