Сказка про репертуар

- Кошмар! Кошмар!! – носился по квартире Ворон. – Кошмар!!!
Вещи по всей гостиной были разбросаны, картины перевернуты, часы с ходиками остановились, а кукушка в них притаилась и боялась показаться на свет белый.
- И в чем сей кошмар заключается? - спросил Соловей.
Ворон был ни кем иным, как концертным директором и по совместительству продюсером Соловья.
- Кошмар заключается в том, дорогой мой Соловей, что если ты помнишь, нас, ну точнее тебя, в эти выходные ждут на большом концерте в честь очередного дня рождения царя-батюшки-ампиратора.
- И в чем же милый Ворон тут кошмар? - удивился Соловей.  - Это же здорово! Я буду петь перед царем-батюшкой-ампиратором и боярами! Это же успех!
- Это отлично, согласен, это вознесет тебя в рейтинге в пятерку лидеров! - кивнул перевозбужденный Ворон. - А ужас мой друг заключается в отсутствие у тебя репертуара для такого мероприятия!
- Ну и что? - хмыкнул Соловей. - Что тут такого страшного? Я выйду, в красивом смокинге и спою что-нибудь.
- Что именно ты споешь? - настаивал Ворон. - Что у тебя есть для исполнения в присутствии царя-батюшки-ампиратора?
- Так вот какую-нибудь хвалебную песню про него и исполню.
Боже Царя храни!
Царь-ампиратор!
Царствуй во славу!...
- Ты с ума сошёл? - упал на кресло Ворон.
- Почему? - удивился реакции Соловей.
- Нельзя петь про царя-батюшку-ампиратора при нём же самом. Вдруг ему что-то не понравится? Это тебе не князю с гор в душу плюнуть, тут извинениями не отделаешься. Тут сразу со сцены можешь в казематы попасть.
- Хорошо, - чуть подумавши, произнёс Соловей, - тогда я про бояр спою, чай они не царь-батюшка-ампиратор, глядишь, и казематов избегу.
Бояре, а мы к вам пришли,
Молодые, а мы к вам пришли...
- Тю, не избежишь.
- Почему? Ты же сам мне только что говорил, что, даже охаяв всесильного князя с гор можно лишь извинениями отделаться.
- Это раньше можно было, - махнул крылом Ворон, - а сейчас указ царский вышел, считать охаивание бояр и оскорбление их самолично или их чести, а так же и достоинства преступлением супротив основ государства и карать по самым жестким правилам.
- Ну, давай про дружину нашу знатную спою?
Могучая, кипучая,
Никем непобедимая,
Дружина царя-батюшки
Ты самая...
- Сдурел? - каркнул Ворон.
- А чего?
- Сейчас кто дружинников обидит, тот и дня на свободе не переживет! Статья называется за дискриминацию дружины!
- Тьфу ты, - сплюнул Соловей на паркет гостиной, - ну давай не про боевую дружину, так про жандармерию нашу.
- Правильно, - кивнул Ворон, - пой.
- Правда?
Из кони чёрным – черны,
И черен их шаг печатный...
- Конечно, но учти, если им не понравился, то послезавтра у тебя в кармане какой-нибудь запрещенный порошок найдут, и полетишь ты сизым голубем поднимать культуру где-нибудь на севере.
- Давай тогда эту...
Эх, дороги…
Дыры да пыль,
Холода, тревоги
Да степной ковыль...
- Ты идиот при царе-батюшке-ампираторе петь о самой сложной проблеме нашей державы? Даже о двух.
- А почему о двух?
- Потому что одна другую делает.
- Это какая первая?
- Дураки вроде тебя.
- Хорошо, давай просто спою про нашего брата, про артиста.
Повесил свой пиджак
На спинку кресла музыкант...
- Ты еще про отношения среди музыкантов спой и получишь срок за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.
- Ты хам!
- Зато пока в тюрьме не сижу, куда ты упорно собираешься, как я погляжу.
- Просто спою о любви!
Люби меня как я тебя,
И будем верные друзья…
- И дурак!
- Почему? - опять удивился Соловей.
- Во-первых, это уже не модно, во-вторых сейчас при дворе царя-батюшки-ампиратора много сильных женщин есть, они такое не любят, и всегда гордятся, что сами всего добились.
- Тогда просто про этих женщин и спою.
Сильная женщина плачет...
- Тогда обидится мужская часть, ибо про них ни слова не будет.
- А может тогда просто о светлом будущем?
Прекрасное далеко,
Ты вовсе не далеко...
- Ага, и завтра из тебя сделают горе-пророка во всех деревенских газетах, и рейтинг твой рухнет ниже плинтуса. Все, можешь уже сейчас бежать на базар и продавать картины, драгоценности, кои ты заработал. Ибо я с тобой после этого работать перестану, мне неудачники не нужны.
- Про цветочки и деревца то можно?
- Про какие?
- Акация там, тополь, тюльпан, - стал перечислять Соловей.
- А я смотрю, тебя тюрьма то не притягивает? Ты сразу на кол сесть решил? - положил крыло на лоб Ворон.
- Сейчас-то что не так?
- Там послы заграничные будут, а ты про Тополя с Акациями решил спеть, ты еще спой координаты их расположения, это ж разглашение военной тайны...
- Ох ты, а я не подумал...
- Думает он, - фыркнул Ворон, - ворона думала и альбиносом становилась.
- Так что же петь то тогда?
-Значит так... Свистишь под музыку без слов, но красиво и все.
- Но это же не интересно!
- Зато надежно и безопасно!


Рецензии