Коньяк Шамхорский

Коньяк немецкий Шамхорский
Я сам из Шамкира, Азербайджана – в 70-ые годы края виноградарства, виноделия и коньяка. Коньячный завод был построен еще в 19 веке немецкими колонистами и считался самым большим в Азербайджане. Немцев депортировали из Шамкира в 1941 году, но коньячная продукция, изготовленная ими все еще оставалась в трехэтажных подвалах завода. Их коньяк в начале двадцатого столетия был известен во всей Европе и пользовался заслуженной славой. В Азербайджане и Советском Союзе после розлива этого коньяка он получал марки «Азербайджан», «Гек-Гель», «Гянджа», «Бакы». Коньяк был марочным, и бутылка стоила от 8 до 15 рублей. Коньяк Шамкирский разливался в подвалах Москвы в специальных цехах розлива. Коньяк отсюда шел и в Ереван, где после розлива получал наименования армянских коньяков – «Арарат», «Ахтамар», «Двин» и другие.
Сам завод был настолько загружен планом поставок коньяков, что не успевал сам делать всю перегонку получения коньячного спирта. Большая часть коньячного спирта была импортом и поступала из Болгарии и Франции.
В начале 70-х годов один из рабочих завода, работая в подвале, случайно наткнулся на железку, которая была ручкой крышки, ведущей в скрытый подвал. Там были обнаружены бочки с коньяком почти столетней выдержки.
Завод находился рядом с домом, работники завода были знакомы и в приобретении его не было проблемы. Покупал я коньяк за 2 рубля литр. Качество коньяка и дешевизна позволяла мне делать презенты друзьям и начальству.
Шамкирский коньяк не раз оказывал помощь в решении многих проблемных вопросов: во время учебы в институте, в получении фондов, в налаживании дружеских мостов.
Скольким людям из разных регионов великого Союза сослужил он добрую службу.
Будучи студентом, десятками литров привозил коньяк в Таганрог: угощал друзей, преподавателей. Две пятилитровые канистры отправлял посылками, две - брал с собой в самолет. Главное, найти такие канистры, у которых бы крышка плотно прилегала бы – утечка была не позволительна из-за аромата.
Большую помощь коньяк оказывал в получении разных фондов.
Частым гостем моим был заместитель генерального НПО Научный центр. Без коньяка его не отпускал. Помню раз он прилетел и попросил достать 80 литров для юбилея своего шефа. Пришлось отправлять его поездом.
В Шамкире стояло две военные части: летная и десантная. Офицерам этих частей большую помощь оказывал коньяк в получении звания или поступлении в академию, в организации юбилея или дня рождения, в получении распределения заграницу или в курортное место службы. Ну, естественно в отпуск самый лучший презент из Шамкира был коньяк.
И по сегодняшний день Шамхорский коньк вспоминают добрым словом.
Капитализм есть капитализм и сейчас наш коньяк продается в Москве под марками «Бабек», «Низами» и другие в хрустальных бутылках с позолоченными пробками по 200 долларов за бутылку. Коньяк сразу же расходится, не успев контейнеру разгрузиться.
Юсиф Алиев. Шамкир. 24 мая 2024 года.


Рецензии