Председатель
- Соловей снова учудил… - обсуждали в райкоме партии. - При живой жене завёл любовницу!
Во времена правления Брежнева коммунистам делать подобное непотребство запрещалось категорически. Член КПСС должен быть кристально чист в моральном плане.
- Придётся его перевести на другое место работы! - решил первый секретарь райкома. - Просто выгнать нельзя, его отец устанавливал Советскую власть в нашем районе. Даже собственноручно поджёг древнюю деревянную церковь….
В итоге Александр Васильевич оказался во главе отстающего по всем показателям колхоза имени Калинина. «Всесоюзный староста» по иронии судьбы сам был ярым охотником до женского пола. В этом они с новым председателем были схожи.
- Поедешь со мной на новое место жительства? - спросил он любовницу Наталью.
- Если женишься на мне, - ответила молодая женщина. - Поеду!
Так семейство Соловей обосновалось в деревне Щербачи, в глубине первобытного брянского леса. Колхоз выделил им дом, они начали жить. Александр успешно председательствовал. Через год Наталья родила мальчика Сашу, затем девочку Любу. Дети росли красивыми и здоровыми.
- Беда, Наталья! - после десятка счастливых лет к их дому прибежала местная сплетница Зоя и сообщила: - Первый сын твоего муженька подстерёг его в темноте и ударил в лоб копаницей…
Специфичный инструмент для прополки полей от сорняков сыграл роль ледоруба, убившего Троцкого, за исключением того, что Соловей выжил. Правда у него стали случатся припадки и поведение изменилось. Вся его тёмная сущность полезла наружу.
- Саша постоянно пьёт и бегает за каждой юбкой в колхозе! - жаловалась Наталья матери.
- А когда ты мужика от жены и двух деток уводила, - упрекнула она дочь, - о чём думала?
В первом брака у Соловья родилась старшая дочь Елена и сын Николай. После нападения на отца по наущению его бывшей супруги он получил небольшой тюремный срок.
- Что меня это же не коснётся! - призналась Наталья.
- Все молодые бабы на такое рассчитывают, - вздохнула мать, - и все на этом обжигаются!
Вскоре несчастья начали сыпаться на них, как яблоки на Ньютона. Редко, но метко. Началось со смерти Елены. Случилась она в самом неожиданном месте и неподходящее время. На девятый день после Пасхи все православные празднуют Радуницу. Колхозники всегда работали до обеда и собирались на кладбищах, поминали умерших родственников.
- В селе, где жила первая семья Соловья, - сообщила Наталье сплетница, - кладбище находится в лесу. Его дочь Елена так напоминалась, что свалилась пьяная в кусты. Её никто не заметил, и она задохнулась рвотными массами!
- Ужас! - перекрестилась Наталья. - Не дай Бог такой смерти…
Она тогда не догадывалась, что сама умрёт не менее мучительной и нелепой смертью. По деревни поползли слухи. Мол, бывшая жена Соловья от отчаянья прокляла его.
- Но проклятие такое сильное, - судачили бабы, - что перешло и на её детей!
После того, как брошенная жена попала под трактор и скончалась, слухи дошли до Натальи.
- Главное, - сказала она матери, - чтобы заговор не подействовал на моих детей! Если хотят, пускай забирают Соловья.
Председатель к тому времени совсем стыд потерял. Он почти в открытую жил с местной знаменитостью Веркой. Она участвовала во всем представлениях в колхозном клубе и мечтала о карьере актрисы. Но с актрисами её роднил только неуёмный сексуальный аппетит.
- Опять Соловей потащился к Верке! - замечали односельчане. - И куда только Сергей смотрит?
Её муж, пастух колхозного стада Сергей тоже знал об их связи. В год смерти Брежнева к председательше снова прибежала Зоя и сообщила:
- Сергей утопился в пруду!
- Как? - опешила Наталья.
- Камень привязал на шею, - пояснила она, - нырнул и не вынырнул!
- Действует проклятие! - побледнела женщина. - Всем, кто общается с Соловьём, становится плохо… Зараз я переживаю за наших детей!
Они хорошо учились, Люба росла несравненной красавицей. После школы Саша ушёл служить в Советскую армию. Два года провёл в ГДР, вернулся бравым военным. Отмечал возвращение долго и пьяно. В начале лета 1988 года в дом председателя забежала постаревшая Зоя.
- Сашка утонул в реке! - с порога крикнула она.
Наталья тяжело пережила смерть сына, замкнулась. Она не подпускала к себе мужа, даже мылась в бане одна. Хотя субботняя банная процедура для деревенских супругов дело святой. Именно в бане большинству колхозников удавалось остаться наедине, и множество зачатий происходило именно там.
- Ненавижу Соловья! - призналась она старушке-матери перед очередной помывкой. - Если бы знала наперёд, что так случится, обошла бы его седьмой дорогой!
Она ушла в баню и не вернулась. Как позднее выяснилось, от жары она потеряла сознание, упала и ударилась виском о полку. Мать умерла вслед за ней от старости и горя.
- Так на роду написано! - пережив двух жён, Соловей не отчаивался. - Что тут поделаешь?
На Верке он не женился, зато её единственный сын Алексей через пару лет посватался к красавице Любе. Чувствуя свою вину за смерть его отца, Александр Васильевич дал отцовское благословение.
- Живите в любви и согласии! - прослезился он. - Наших ошибок не повторяйте…
Сам он председательствовать закончил, в девяностых годах колхоз развалился. Люди выживали за счёт домашнего хозяйства, приловчились собирать в необъятном лесу грибы и ягоды. Сдавали их заготовителям. Денег и перспектив особо не имелось. Родив несколько детей, Люба начала пить.
- Она совсем не ухаживает за нашими детьми! - жаловался Алексей тестю. - Всё время проводит на каких-то застольях…
Он работал в соседнем городке, приезжал домой на выходные.
- В меня пошла дочка… - вздыхал Соловей, но ничего сделать с гулящей красавицей не мог.
Он жил один и долго не открывал дверь, когда к нему постучалась еле передвигающаяся Зоя. От одного вида старухи, похожей на Бабу Ягу у него подкосились ноги.
- Что случилось? - выдохнул он.
- Беда, Василич, беда! - запричитала она. - Вечером Алексей без предупреждения поздно вернулся домой с работы, а там пьянка-гулянка. Дети уже спали, а Люба спаривалась с Николаем…
- С каким Николаем? - не понял Соловей.
- С твоим старшим сыном!
- Как это возможно? - побледнел седой мужчина. - Они же брат и сестра по отцу! Креста на них нет…
- Николай после нападения на тебя стал уголовником… Ты же знаешь, он промышлял грабежом в Москве. Домой возвращался, чтобы отсидеться. Деньги у него водились, он и споил сводную сестру!
- Это он мне отомстить хотел за мать! - пробормотал Александр Васильевич. - Подожди, а почему водились?
- Умерли они все… - перекрестилась Зоя. - Алексей, как увидел срамную картину, так схватил охотничье ружьё, которое ты ему подарил на свадьбу и всех застрелил.
- Николая и Любу?
- Тяжело мне такое говорить, - призналась она. - Но и твоих внуков нет больше. Соседи слышали, как он кричал, что все потомки Соловья прокляты и незачем им жить.
- А с ним, что сталось? - простонал Александр Васильевич.
- Потом застрелился! - ответила старуха. - Люди прибежали, они лежат бездыханные…
- Так это, получается, - прошептал Соловей, - что я одно мгновение остался один-одинёшенек на всём белом свете?
После массовых похорон он окончательно опустился и летом ходил по селу в нестиранной майке, семейных трусах и кирзовых сапогах на босу ногу. Соловей ненадолго пережил родных, зимой сгорел вместе с избой.
- Даже похоронили неизвестно что! Зарыли гроб с пеплом… - горевала Зоя, доковыляв до кладбища на следующую Радуницу. - И некому будет даже ухаживать за могилками.
Свидетельство о публикации №224052501046