Не до плеча, если говоря горяча
Однажды, летним жарким деньком, встретились на дорожных росстанях две выеськие жонки. Одна пошла на реку, после большой стирки, полоскаться. Идёт, и большой бехтерь, с сырым бельём, за плечами запрокинут, а другая поднимается из подугорья, и тоже за плечами бехтерь с травой несёт, чтобы корове, после пастьбища, вечером в ясли было чего подать.
Обеим стоять, ну никак, недосуг, вся работа за плечами ношей висит да «порато уш» плечи натирает. К земле, полные да большие бехтери, тянет и с плеч волокёт.
Да им и не в кою лясы попусту точить. Ведь только на маленько, языками говоркими «зацепились», всего-то на одну минутку!!!
Да, то ли обе «порато уш шибко» говоркие жонки оказались, а может тема беседы очень уж была интересная да живая – не заметили, как час добрый простояли в шибкой да перебойной говоре. Только, время от времени, тяжёлые бехтери с ношой, по плечу из стороны в сторону перемещались, чтобы там не было от тяжёлой ноши кровавых мозолей!!!
*****
На фотографии выйский бехтерь, по научному большая корзина, сплетён из сосновой дранки.
Свидетельство о публикации №224052501391