Папочка, приезжай. Дядька Витька в мою комнату лом
— Папочка, приезжай. Дядька Витька в мою комнату ломится.
***
Денис впервые увидел Марину на первом курсе юридического факультета. Он первый год у них преподавал право после окончания университета. Большеглазая и миловидная ему очень понравилась, и он задумался о своей жизни. Раньше встречался с девушками, но о семейной жизни пока не думал. Но Марина не выходила у него из головы. Подойти и пообщаться в частном порядке он пока не решался.
Случай помог. Общение Марины с однокурсницей Денис подслушал случайно после окончания занятий.
— Марина, а у тебя совсем нет денег? — спросила подруга.
— Бабушке зарплату задержали, но она обещала где-то найти. Я её успокоила, что пока не бедствую, но с тобой в кафе обедать не пойду. Если у меня булочка да чай приготовлю в общежитии.
Слова Марины тронули душу Дениса, и он на ходу придумал вариант. Однокурсница, торопясь, ушла вперёд, а он догнал студентку.
— Усольцева, у меня к тебе предложение. Прости, что на «ты».
— Денис Владимирович, я готова выслушать.
— Есть одна женщина. Она по квартире передвигается в инвалидном кресле и сама себя обслуживает. Так ей нужна помощница с проживанием.
— У меня нет опыта, и она меня без рекомендаций вряд ли примет?
— Я для неё большой авторитет и порекомендую. Поехали к ней прямо сейчас.
— Давайте попробуем. Понравиться бы ей.
— Понравишься, Марина. Ты такая нежная девушка.
Марину удивило, когда Денис открыл квартиру своим ключом. Она подумала недоброе и слегка отошла от двери.
— Дениска — это ты? — услышала девушка голос из квартиры. Это её успокоило, и она вошла, хотя несмело.
— Бабуль, я тебе помощницу привёз, — и подмигнул.
— А мне приятна твоя забота, внук. И как зовут эту красавицу?
— Марина, — Денис чуть не захлебнулся от наплыва чувств. Бабушка его поняла с полуслова.
В обязанности Марины входило: утром приготовить завтрак на двоих, после занятий по дороге домой купить продукты по списку бабушки, приготовить обед, а потом и ужин, в субботу прибраться в трёх комнатах, кухне и санузле, в течение недели поддерживать чистоту. Но когда Марина приходила после занятий, в квартире было чисто. У неё было достаточно времени заниматься. Её всё устраивало, особенно оплата. Она даже сообщила своей бабушке, чтобы деньги больше на карту не переводила.
Денис раньше привозил бабушке продукты, но и сейчас не забывал время от времени появляться в квартире с пакетами. Мать Дениса — врач в больнице. Когда выходные выпадали на будни, она, как и раньше, приезжала в квартиру бабушки Дениса, то есть своей матери, и наводила порядок. Бабушка сама могла принимать душ, пересаживаясь с кресла на пластиковый стул в кабинке. Но когда дочь рядом, то помогала. Стирала бельё и одежду. Чтобы Марина не обиделась, то оставляла её постиранное снять с верёвке на балконе и отутюжить.
Денис подружился с Мариной. В выходной день возил её по Москве, посещая его любимые места.
Когда Марина окончила третий курс, Денис предложил ей выйти за него замуж. После свадьбы он переехал от родителей к бабушке. Он бы и раньше жил с бабушкой, но она его жалела. От её квартиры до института добираться гораздо дольше.
Будучи на последнем курсе, перед вручением диплома Марина родили дочку Яночку.
Когда девочке исполнилось три годика, её отвели в частный детский сад, а Марина устроилась помощником юриста в компанию, которой руководил её свёкор.
Находясь в отпуске, Денис с Мариной и дочерью гостили у бабушки Марины в Перми. Она тоже приезжала к ним. Мать Марины имела другую семью и забыла о существовании дочери. Отца Марина никогда не знала.
Прошло несколько лет.
За это время умерла бабушка Дениса. Она была диабетиком.
Забеременела Марина. Они ждали мальчика.
Яна училась в гимназии.
Как снег на голову к ним в гости приехал двоюродный брат Марины, Виктор. У него была мысль раскрутить бабушку Марины, чтобы в будущем унаследовать квартиру. Получив отказ, он приехал к сестре.
— Мариша, ты хорошо устроилась в столице. Если что, то подари мне потом квартиру бабушки.
— Ты же её пропьёшь, Витя. И так сидишь на шее родителей.Продолжение по ссылке на мой канал в Дзен: https://dzen.ru/a/ZkYV05mnaSwylQ9q?share_to=link
Свидетельство о публикации №224052601363