Мое перерождение в свиток. Глава 23

Не успел я ответить, как поганец кинулся прочь, моментально открылся портал, и из него появились какие-то неизвестные мужчины в плащах с капюшонами, скрывавшими головы, украшенных неведомыми символами, выглядели довольно жутковато, между прочим. Ещё одна группа злодеев, но более традиционно облачены или что вообще?


- Пошли вон отсюда, да сколько можно, не дают одной умереть спокойно, а другому погоревать искренне, на сегодня прием посетителей окончен, приходите, примерно, никогда, - завопил я, - я – ужасный проклятый свиток, двойного назначения, не успеете и опомниться, как произнесу заклятье и останется от вас лишь рожки, да ножки.


- Не кричи, мы прекрасно знаем, кто ты такой, на самом деле, понимаем, пребываешь в отчаянии, и некромант ещё разозлил трусливый, однако, словами горю не поможешь, - отмахнулся один из незнакомцев, - а мы вполне можем, между прочим, и сейчас не до объяснений, твоя спутница нуждается в срочном лечении.


Тот же собеседник склонился над моей бедной пострадавшей соратницей и начал колдовать, или чего ещё там делал. Уж как моя подруга дожила до сего момента, не представляю. Так ослабла, что врагу и слова сказать не смогла сбежавшему. И восхитительные процессы начались. Кровь исчезала, как и раны, девушка достаточно быстро приходила в норму, оставалось лишь выдохнуть с облегчением, был бы у меня пот, вытер его точно, но не имелось и такого. Ещё никогда «сценарная броня» не являлась столь полезной и своевременной. Правда, имелось одно опасение, учитывая, облик незнакомцев, так сказать. Некоторые настолько отморожены, что могут специально подлечить, дабы, после, прикончить с ещё большей жестокостью и садизмом. Правда, не факт, что прямо так возьмут и сознаются.


- А какова цена вашей, так называемой, «бескорыстной помощи? – уточнил я. – И не превратиться моя бедняжка в нечто ужасное, так сказать, чтобы не пришлось, потом, уже её всем миром добивать, неся новые ненужные жертвы?


- Не волнуйся, мы не такие уж монстры, просто так выглядим, дабы принимали всерьез, и не трогали, лишний раз, сам знаешь, люди и не люди лучше всего понимают именно язык страха, вон некроманты, не смотря на свою отвратительность, носят разную одежду, обычно, не очень распространяются о собственной организации, потому, на них никто внимания и не обращал, и смогли спокойно подготовиться, - успокоил другой незнакомец, - готовим мир к схватке с одним ужасным злом, уже нашли великого героя, способного спасти сразу всех, но, один он не справиться, нужны помощники, а вы как раз идеально подходите на эту роль. Главное, разберитесь с последней эмоцией поскорее. И ещё, из тех фанатиков, что за вами гнались, один выжил и бродит поблизости. Не так опасен, как то, кто подрал бедную Анну, но убить вполне в состоянии, и с ним помочь не можем, дел просто по горло. Сюда-то вырвались чудом, не хотели упустить такую полезную деву и лишить планету одного из главных её украшений.


Закончив, спасители оставили исцеленной платье, простенькое, но милое, и ушли.


- И чего будем делать с этим охотником? – спросил я. – Очевидно, что не отцепится. Как обидно, что я не из тех героев анимэ, которые отличаются способностью тактически мыслить, изобретать гениальные планы, анализировать противника, или хоть рвануть на него и порубить на мелкие кусочки огромным мечом с воплем: - «Халк бить»!


- А мне-то как обидно, - очкастая вздохнула, - видимо, в нашей компании, придется играть роль, как прекрасной дамы, умудренной долгими годами ученья, так и доблестного рыцаря.


- Зато, если бы про нас нарисовали анимэ, зрители оценили, вполне современная повесточка, когда она – смелая, умная, гордая и независимая, знающая себе цену, а спутник, просто имущество, довесок, - я усмехнулся, - правда, с их точки зрения, у тебя нашлось бы сразу четыре недостатка – не чернокожая, не эмигрантка, не лесбиянка и не инвалид.


- Ну, с последним ещё вполне могут исправить, тот же охотник, поотрубать руки-ноги, - Анна горько усмехнулась, - вон, из царства людей выгнали, значит, эмигрантка, с таким спутником благополучно рискую возненавидеть вообще всех мужчин, женщины и краше, и ласковей, последнее уж извини, ну, коли понадобится, могу себе кожу перекрасить, имеются и подобные средства в наличии.


- И зачем они нужны, изначально? – удивился я. – Неужели у негров разведку производить, чтобы за свою приняли, хи-хи-хи.


- Вообще любую, ночью, - пояснила соратница, - чтобы не видно было белую кожу. Но, мы отвлеклись от дела, есть одна идея, вроде неплохая, однако, весьма рисковая. Не справлюсь и придется проверять, в кого перерожусь, или все же в ад отправят, за занятия магией.


- Такую благородную, добрую и самоотверженную добрячку? – поспешил возразить я. – Да если таких людей отправляют ко всем чертям, в раю довольно пустынно, сидят два-три праведника и все. Нет, как говорил антигерой Каратель в самом удачном про него фильме: - «Если увижу тебя рядом с адскими воротами, лично мозги вышибу». Так в чем состоит идея, можно, во всех подробностях?


- Не стоит, тебе не понравится, станешь досаждать возражениями, жалобами и просьбами, - отмахнулась подруга, - порушишь всю решимость, а и так стала весьма плохо относиться к боли, после крайнего приключения, и никто не гарантирует, что придут и вылечат повторно. Наверняка, у культистов и других дел навалом, как всяких неудачников спасать. Они же сказали, что лично заняты спасением мира, и поиском героев, а мы так, на подхвате.


- Вообще, довольно обидно, - я надул губы, - надеялся стать именно тем самым главным героем, а тут оказывается, просто подстраховываем на случай, коли облажаются или чего-то пойдет очень не так.


- Я подозревала что-то подобное с самого начала, - «обрадовала» Анна, - ну, какие из нас главные герои, спрашивается? Одна грудастая красавица и свиток с единственным заклинанием, да кого такие одолеть сумеют, тем паче, перед встречей с обычным охотником трясемся, как листики на ледяном ветру поздней осенью. Не вижу ни неразрушимых лат поблизости, ни легендарного оружия, вообще ничего. Взяли на дело просто потому, что умею читать, на разных языках, не великий талант. А тебя просто переносят с места на место, и радуют или пугают разными зрелищами, чуть более или менее приятными, или отвратительными. Слышал раньше о столь великих рыцарях без страха и упрека. Ладно, болтать можно бесконечно, а надо дело делать, отправляемся, оставим заметные следы, дабы охотник не заплутал. Он же так же мужлан, вроде тебя, разве что, ещё более недалекий и агрессивный, да драться научили, когда-то, зачем-то. Не подскажешь и заблудиться, устанем ждать, пока явится, а времени совсем мало, если верить сектантам, буквально, день или два.


- Шутишь, чтобы не думать об опасности? – я поморщилась. – Ну, и правильно, так и надо делать. Я бы предложил забраться подальше в лес, дабы злодей не мог толком мечом махать, да и кинжалом колоть оказалось несколько затруднительно, оружие застрянет, а пока начнет выдирать, найдешь уязвимое место, ведь знаешь анатомию человеческого тела, а там привяжем покрепче, дабы не дернулся и пусть зверье кушает, или нечисти отдадим, да пусть отомстят за нанесенные обиды, а таковых хватает и с избытком. 


- Прости, у меня совсем иной замысел, - отмахнулась собеседница, - а ты поздно начал выдавать идеи, надо было раньше, да мне и не нравится. Поступлю по-своему, не обижайся.


Всегда проще задумать нечто, чем исполнить, да и страшно, выбранное место совсем не походило на подходящее для схватки. Не для нас, конечно же. Понятное дело, враг сюда заманился с куда большей охотой, поддался на обман, а как дальше? Достаточно одной мелочи или крохотной неудачи, дабы отправиться на тот свет, а охотничек уйдет злобно хохоча и привязав на пояс одну очаровательную головку, сунув в сумку артефакт, дабы, после, сжечь его благополучно. Хорошо, что я попривык, немного, и стал малость храбрее, чем прежде, малая уязвимость и былое равнодушие так же добавляли свою дольку к доблести. Солнце в небе взирало равнодушно, серые облака куда-то плыли, по своим делам, ветер шевелил волосы, не хватало только подходящего музла из вестернов, да перекати поля, как и револьвера, будем откровенны. Уверен, круглое отверстие во лбу пулевое очень и очень украсило преследователя. И плевать на анахронизмы, я сам видел анимэ, в котором герой в средневековом мире, пользовался бластером без зазрения совести, и никто его в читерстве не обвинял.


Впрочем, тот и начал свою карьеру, убив бога драконов метеоритным дождем, находясь на первом уровне. Такое мне бы так же пригодилось, но угораздило же обойтись одним единственным заклинанием, коим даже воспользоваться пока не можем. Впрочем, меня ведь не награждают за подвиги, а наказывают за неправильно, впустую, прожитую жизнь, оттого, ничего и не дали, способного помочь для победы. Спутницу жалко, она вообще не при чем, так сказать, попала под раздачу, просто оказавшись не в то время и не в том месте, как говорится. Все, чего могу, помолиться Высшим Силам, прося о спасении, или не очень болезненной смерти. Эх, жаль не только свидетелей, но и режиссеров нет, способных снять фильм о великом противостоянии, зрителям понравилось бы непременно. А какой кадр… Пусть и не самое приятное из существующих зрелище, упорный враг, глаза прищурены, зубами скрипит, в кольчуге из антимагического металла, с мечом и кинжалом на перевязях, одно радует, хоть без шлема и от кольчужного капюшона осталось мало что. Видать, в последней схватке потерял, с кем бы не столкнулся, там же оставил плащ, да и вообще, выглядел довольно оборванным.


Однако, решимости и злобы от сего не уменьшилось ни капли. Мог бы и сделать нам любезность, да сгинуть окончательно. Некоторые весьма упорны, такую бы энергию, да в мирных целях, цены бы ни было. А уж поза, ни дать, ни взять, благородный рыцарь перед дуэлью. Наверное, много тренировался перед зеркалом, дабы выглядеть подходящим образом. Жаль, оценить решительно некому, не мы точно. Анна так же решила, что надо соответствовать, выпрямилась гордо, подбородок задрала, губы сжала, ни дать, ни взять, королева, лишь короны с троном не хватает, да и платье бедновато. Зато, остальное вполне подходяще, что стать, что фигура, даже растрепанная прическа не портила, стекла очков гневно посверкивали, вот-вот молнией сразят нечестивца. Но, тот угрозы совсем не понял, в силу слабого интеллекта и заговорил.


- Ну, все, отбегались, деться вам решительно некуда, за спиной ущелье глубокое, даже ведьме не выжить при падении, если не научиться летать, разумеется, - охотник за нечистью и нежитью положил рукоять меча, - готовьтесь расстаться с жизнью, нечестивцы.


- Если так говорить, то как раз настоящая ведьма и сумела подобное провернуть, потому как умеет колдовать, в отличии от моей носительницы. Она же просто травками приторговывает на досуге, да изучает штуки, вроде меня, такое себе преступление. Однако, даже при таком раскладе, хочу задать один вопросик, только не обижайся. Вернее, даже разрешаю оскорбиться, плевать на чувства, кои испытываешь, с врагами не деликатничают. А справишься, в одно лицо-то? – поинтересовался я. – Всем известно, что злодеи проигрывают, а кем ещё, кроме как негодяем, можно считать человека, нападающего на слабую и безоружную женщину с волшебным свитком?


- «Слабая и безоружная», говоришь, не шутишь ли, или, может, издеваешься? – прошипел противник. – Только она, как-то, сумела погубить весь мой отряд, весьма опытных и умелых бойцов, а также, подвести под удар знаменитых двенадцать рыцарей, их замок пал, а от репутации не осталось ничего, я уже не говорю о полученных ранах и потерянном священном мече, которым завладел некий враг рода людского и, наверняка, или уничтожил, или осквернил. Но, ничего, я все исправлю обязательно, прямо сейчас, стану тем, кто очистит мир от вашего зла.


- Могу лишь ответить тебе теми же самыми словами, - я сощурился, - радуйся, что я не человек, а то схлопотал у меня за угрозы самой замечательной девушке на свете.


- Ну, ты говори-говори, да не заговаривайся, - Анна взяла меня в руку, - был бы живым, удрал отсюда, вопя от ужаса и валялся в ногах, умоляя о помиловании. Так храбр лишь потому, что не совсем живой. Но, спасибо и за такое, так сказать. Мне даже чуть-чуть приятно, пусть горе, но защитник, какой-никакой. Что касаемо вас, господин охотник, ещё большой вопрос, кто, кого и куда заманил. Может, вы опытны, безжалостны и немало невинных и виновных на тот свет отправили, да умом совсем не блещите, как и все фанатики, впрочем, или не занимались таким делом. Подумайте, зачем пришла в такое место, зная, что преследуют и намереваются прикончить, возможно, заподозрите истину. Понимаете ли, как раз в расщелине, в пещере, обитает огромный, хищный и вечно голодный дракон весьма крупный, и он терпеть не может людей в принципе, а охотников и подавно. Однако, так вышло, что оказала ему некую услугу, потому, убивать не станет. И договорились с ним заранее, как раз на такой случай, смотри, нагибаюсь, беру вот это камень, бросаю вниз, стоим, слушаем, пока зарычит спаситель.



- Лишь бы он у себя дома был, так сказать, не на охоте или же в гостях, (а драконы ходят в гости вообще или как, интересный, пусть и не своевременный вопрос, и к кому, друзьям, родственникам, или к драконихам другим?) и не спал слишком крепко, - пробормотал я себе под нос, - а также помнил о старых договорах, чешуйчатые существа весьма непредсказуемые, мягко говоря, да, ещё, чтобы не промахнулся, выдыхая пламя, и не задел, случайно, подобное случается, иногда, но, судьба не может быть к нам столь бессердечной, не сейчас, в двух шагах от окончательной победы. Обиднее ничего и быть не может, но случается, периодически.  Да спаси нас Творец!


Полагаю, именно упоминание Б-га и разгневало агрессора больше всего, уверен был, что, такие, как мы, не имеют права говорить ничего подобного в принципе и по определению. Выхватил меч и полетел на нас, вопя от ярости. Даже не обратил внимания на то, что дракон не спешил отзываться, хотя, уже должен был, в теории, да и на практике так же. Моя мужественная спутница ждала до последнего, и лишь в последний миг подалась чуть вправо, пропуская нападавшего, и лишь после этого дала ему напутствующего пинка, и полетел тот вниз, как мешок с дурно пахнущим содержимым. Только не могло закончиться все так просто. Услышали, как крик сменился гневным рыком. Глянули, точно, охотник вцепился в какой-то корень и повис, выронил клинок. Немного придя в себя, полез обратно. Ну, хорошо хоть узнали правду, а то застал бы, позже, и кто знает, вполне имел шансы исполнить задуманное. А так оставалось лишь дождаться, пока немного поближе подберется, и вот показалась голова поганца, моя умница мною же и приложила агрессора. Тот не успел даже подставить руку или схватить воительницу, после третьего тычка, полетел вниз, теперь уже молча. Смогли полюбоваться его трупом.


- Полагаю, дракон существует лишь в твоем воображении? – спросил я с улыбкой.


- Да нет, почему, действительно имеет место быть, - Анна вытащила платок и начала стирать с меня кровь, - правда, мы не знакомы, заодно, и покормим зверюшку человечинкой. Чешуйчатые подобное обожают, скажу по секрету. Ну, почти все.


- Тогда пошли отсюда поскорее, - я нервно сглотнул, - а то вдруг захочет десерта, а ты довольно аппетитный кусочек, так сказать, с какой бы целью не похитил. А охотника даже чуточку жаль, полагаю, он рассчитывал на какой-то более героический уход, главное в жизни эпичное сражение, а помер, как муж алкоголик, получив по голове, но рухнул эпично. Прямо, как падший ангел, как раз крылышков не хватало. Хороший урок и для меня, никогда не злить женщину и не угрожать ей ничем, кроме как сделать вечно счастливой. И детям с внуками своим это завещаю, вдруг все же будут?


- Соглашусь с тобой, пожалуй, - подруга отряхнулась, - рисковать никакого смысла, слишком высоки ставки, существование целого мира.


Рецензии
классно!!! Всё к лучшему!!!

Спасибо, Александр!!!

с теплом души,

мира, радости и тепла,

Ренсинк Татьяна   21.08.2024 13:57     Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад вам:-))Приятно, что нравится:-))И вам желаю всего самого чудесного:-))с уважением:-))

Александр Михельман   21.08.2024 21:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.