Миссионер

…Таких существ здесь, в  мире нашем, нет.
 Он был своим в числе, себе подобных-
Безгрешных, чистых, словно звездный свет,
Благих, прекраснодушных и беззлобных.

Посредником меж Небом и Земным
Потомством грешным, Евы и Адама.
-Мир сотворённый должен быть иным!-
Творцу посмел упрёк он бросить прямо:

-Так почему, Господь?! Ты Всемогущ,
Всемилостив, Всеблаг, Всеведущ, вечен!
Но Ты отправил в Ад из Райских Кущ
Тех, кто  так слаб. Кому ответить нечем.

Творец Вселенной, Всемогущий Бог,
Да, Твой запрет попрали дерзко люди.
Но Ты-Всеведущ и не знать, не мог,
Что только так, и не иначе будет!

Позволь-же мне вмешаться в быт людей.
Он ни таков, каким нам виден свыше
Лишь потому, что мы для них-нигде.
…И Ангел, чью молитву Бог услышал,

Низвержен  был на жизненное  дно.
Остатки крыльев клочьями слетели.
Он дрался. Пил с бродягами вино.
И нимб свой часто забывал в борделе-
 
Он стал,как люди. Сжёг свои мосты
Утратив все пути к долинам света,
Стал схимником в Аду своих пустынь.
Стал смертным он.И не жалел об этом.

Но зная лично Вечного Врага,
Его адептов гнал он в Ада недра.
И знания о жизни постигал,
Которыми с людьми делился щедро.

Так, всё познав, как дерево листвой
Себя укрыл он несказанным светом,
Почти вернув былое естество.
Бессмертие, лишь утерялось, где-то.
 

Он одарял надеждой, исцелял.
И странствуя в смиренном бездорожье,
В сердца и души мрачные вселял,
Сам Господом забытый-Слово Божье.

Звал строить Храм добра и тишины,
Алтарь любви- без скорби и печали-
Мир  Истины, в котором нет войны.
…Но те, к кому Он шёл, Его распяли…


Рецензии
Может быть потому, что в тех, к кому Он шёл, было слишком мало веры: в лучшую участь, Царствие Небесное? И в неизбежность наказания? Они верили только в то, что имели возможность познать своими очень несовершенными инструментами - неразвитыми чувствами и ограниченным разумом. Он взывал к их Божественному началу, они же больше слушали звериное... И тогда Он дал им время и возможность достичь более высокого уровня развития, чтобы спастись из этого Ада. Но ценой этому спасению была Его жизнь... Прошли тысячи лет, а стали ли люди лучше, духовнее, разумнее? Или им всё-таки нужна дрессировка, а не Любовь?..

Анна Кручинина Арапова   28.05.2024 06:13     Заявить о нарушении
Доброе утро,Анна!Судя по всему,за минувшие тысячи лет,люди не не стали добрее,разумнее и светлее. Стали намного хуже.И-да!Какое там Божественное начало-судя по фактам развития западной так.наз."цивилизации",люди вообще ушли в звериные инстинкты, приправленные человеческой ненавистью,извращениями и алчностью.
Мысль еретическая совершенно-понимаю это.Но иногда мне кажется,что и первое пришествие Христа ,и смерть Его ,не имели смысла.Людей не исправить.дАЖЕ СТРАДАНИЯМИ И СМЕРТЬЮ сЫНА бОЖЬЕГО.Человека только судить нужно.И каждому-по делам его .
Но для того,чтобы понять-что есть человек,нужно стать им.Со всеми его недостатками.Плюсами и минусами.
Вот я и изобразил пришествие Христа в этот мир так,как это ,в принципе было возможно.
Понимаю-ересь полная! Для канонического восприятия-кощунственная,даже.Но это-чисто художественный домысел.Я ,даже защищать не намерен свою точку зрения.
Что касается любви...Несмотря на свой огромный,отрицающий само это понятие, опыт,я верю,что именно любовь к людям,хотя-бы попытки нести им истинное Добро-спасут человечество.ДАЛЕКО НИ ВСЯКАЯ ДОРОГА ЖИЗНИ-ТРОПА ВОЙНЫ.
Убеждён,что Дон-Кихоты в этом мире нужнее,чем Рэмбо.Верю,что за каждую слезинку обиженного ребёнка или слабой женщины,Бог спросит жестоко.И даже в Бога верю!Хотя иногда страшные сомнения приходят.Но,как говорится-всё это от лукавого.

Такие вот дела...Спасибо,что заглянули ко мне.
С УВАЖЕНИЕМ...

Павел Козырев   28.05.2024 09:46   Заявить о нарушении