Знакомство с родителями

Тут, ей пришлось провести серьезные исследования.
Во-первых, понять значимость события (для них).
Во-вторых, это традиции и ритуалы (которые оказилась весьма важны).
В-третьих, договориться с собой (самое сложное).

Конечно, первоначальный план был ни с кем не знакомиться. Две бывшие свекрови ее научили: Если у них прекрасные отношения с сыновьями, это не равно, что и у них они будут такими же. Наоборот. Ее третировали и изматывали на всем пути.

Поэтому, пусть лучше и не знают. Тем более, будут жить в разных странах. Кто там узнает?

Но, вот в чем ужас... чем больше она узнавала о его семье, тем больше ей хотелось быть ее частью.
И потому, она пошла учить язык. Ведь, если она не попытается, то... никогда и не узнает. Шанс на успех - есть всегда. Нужно только попытаться.

И вот зараза. Она понимала масштаб трагедии, если эта попытка не удастся. Банально сбежать и не общаться - не получится. Но, ее настойчиво тянуло рискнуть.

За эти два года, он не певый раз ездил к родителям. Это не было чем-то новым.

Но, в этот раз он вернулся другим. Странно себя вел. Пока, не усадил ее на колени и не прижал к себе очень крепко.

-Я скажу тебе важную новость. Не дергайся, ведь уже держу тебя крепко. Я рассказал родителям о нас.

Она инститнктивно дернулась, но он действительно сжал ее еще крепче и она обмякла.

-Ну, чего ты так испугалась? Новость хорошая. Они ждут нас на следующих выходных. Я коротко рассказал им все, что я знаю о тебе. Знаешь, думаю, мама сразу поняла по моим глазами и возбуждению, как сильно я тебя люблю.

У нее промелькнуло в голове (именно этого, обычно, мамы и не любят).

-Ага, знаю, ты больше всего хочешь узнать, рассказал ли я о том, сколько тебе лет? И... как они отреагировали...

Вот с этого места, ей хотелось заткнуть уши и не знать. Уж лучше не знать.

-Знаешь,я думал, конечно, что все воспримут лекго. Но, никто на этом даже не заострил внимания. Мы больше обсуждали в какой стране мы будем жить. И когда же будут внуки.

Да, она улыбнулась. Но, до конца... не верилось. Все действительно станет ясно, только после личного знакомства. Поэтому, всю следующую неделю, она сходила с ума и не находила себе покоя. А когда прилетела ее дочь, то совсем потерялась. Она чувствовала себя невероятно маленькой. В прямом и переносном смысле. Пока они не виделись, доча выросла и стала на полторы головы выше ее. Она в очередной раз смеялась, что быть выше ее очень просто. Ее размер одежды остановился на возрасте 13 летней девочки.

И вот... Эта длинная дорожка к дому. Она на физичеком уровне ощущала, как торомозит и сопротиляется. Оттягивя это момент как можно дольше.
Он остановился и посмотрел ей прямо в глаза. Взял за руки.

-Помни, у меня нет будущего с моей семьей. Они живут своей жизнь. Моя жизнь - ты и дочка. И, что бы там не произошло, я - с тобой. Это, только ступень, которую надо перешагнуть. Что бы они не сказали, я не принадлежу им. Я принадлежу только тебя. Идем.

И он открыл дверь. Ее словно вынесло на берег. Задыхалась и терялась. Никак не могла расстегнуть ремешок на туфлях и от этого, еще больше волновалась и смущалась. Суетилась. Тут, подолшла его сестра. Она была статной и высокой. Пришось поднять голову снизу вверх. Та, улыбалась добродушно и тепло.

-Ты, наверно, дочка Вланы? - спросила он, протягивая мне руку и помогая подняться.

Я опешила и еще больше расстерялась. Залившись краской. Искала взглядом его...

Тут, шумно ввалилась доча, громко заявляя, что Влана - это я.

Повисла пауза. Первым, засмеялся Алев. Сказав, что на сегодняший вечер, она будет Вланой. Так и быть.

После чего, все рассмеялись.

Это был лучший вечер. Теперь, стало понятно в кого у него такое шикарное чуствтво юмонра. Мама у него, действительно искрила. Говорила, что теперь. я помогу ей найти русского мужа.На что я отвечала, что русские мужчины слишком скучные. И не стоит на них тратить время. Другое дело, евреи...

Я всегда хотела иметь большую, шумную, дружную семь. Теперь, она у меня есть. 


 


Рецензии
Доброго вечера, Влана!
Весь испереживался, читая этот текст. Да, очень много вопросов, очень много неизвестного. Ведь не маленькая уже, не девочка, а зрелая женщина, имеющая взрослую дочь. Хорошо иметь дело с умными тактичными людьми. Они поняли волнение, умело пошутили на счёт дочери, потом о русском муже. И Он хорошо успокоил: семья ему не указ, он сам все решает, и у них все получится. На это же настраивает оптимистичное окончание текста.
Счастья Вам и всего самого доброго!
Василий.

Василий Храмцов   27.05.2024 19:00     Заявить о нарушении
Куда проще об этом говорить, когда все уже позади. В моменте, кажется, лугче умереть.

Но, тот кто рискует - может проиграть. Кто не рискует - проигрывает всегда.

Влана Рихарт   27.05.2024 19:50   Заявить о нарушении