Хочу ли я в СССР?!
В первой половине я был молодым, восторженным, здоровым и довольно глупым и анализ выйдет пристрастным. Во второй я слегка постарел, поумнел, научился анализировать и думать, и анализ будет отдавать старческим брюзжанием и предвзятостью. Поэтому я просто расскажу о некоторых сторонах своей жизни сейчас и тогда. Только с чего начать?
Начну пожалуй с образования, потому что связан был прямо или косвенно с ним всю жизнь. Итак, я закончил обычную среднюю школу в сельской местности. Школа оставила самые сильные впечатления о поре социализма. Учеником я был шалопаистым и безалаберным, но даже при таком отношении к учебе, через пятьдесят лет я помню все стихи, которые учил тогда наизусть, базовые основы: математики, физики, литературы, истории и других наук. Нас учили Учителя, фанатики своих предметов и абсолютные корифеи в них. Школа же дала и первую серьезную профессию, которая многократно пригодилась мне на протяжении жизни. После школы я без особого труда поступил в институт.
Что сейчас? Отработав учебный год в городском лицее учителем я просто пришел в ужас от того в каком положении находится школьное образование в стране. Да по сути его просто нет, не говоря уже о какой-то специальности выпускников. Поступить после такой школы в вуз на бесплатное обучение, нереально. Платно да, можно, но при социализме никто даже мысли не имел, что за то что ты учишься еще нужно и платить. Человеку в современной России получить качественное образование, не имея состоятельных родителей, невозможно. В плюс это бывшему социализму? Думаю, в плюс.
Вторым пунктом моего эссе, рассмотрю медицину. Как известно она в Союзе была бесплатной. Несколько раз в молодости я попадал в переплеты, кончавшиеся хирургическим вмешательством и с медициной прошлого знаком непонаслышке. Начну с того, что даже в сельской местности врачей хватало и многие вполне экзотические специальности, вроде: эндокринологов, невропатологов, кардиологов занимали специалисты такого уровня, что хирург районной больницы проводил операции на открытом сердце. Сейчас, живя в одной из республиканских столиц я приписан к поликлинике в которой даже нет терапевта на моем участке, попасть к врачу узкопрофильному можно лишь через несколько недель, а то и месяцев. Да, есть платная медицина. Но вылечить один зуб стоит половины моей месячной зарплаты, вставить зуб не хватит и ее всей. О чем у меня будут более светлые воспоминания, думаю читатель догадается.
Масштабность свершений. Большинство народу сейчас грезит былым величием Союза. Да, социализм может и был притягателен для людей тем, что не считаясь с реалиями жизни страна из кожи вон лезла на первое место по любым показателям.
Вместо того, чтоб тратить деньги на улучшение жизни и обустройство огромнейшей страны, затевались грандиозные проекты в попытке доказать кому-то, чего-то. Строились гигантские заводы, электростанции, шахты, рудники, железные дороги, трубопроводы и аэропорты, испытывались огромные по мощности ядерные заряды. Каждый день запускались ракеты в космос. Причастность к огромным свершениям ласкала самомнение и распаляла аппетиты.
Неважным казалось, что в стране не было необходимейшего, люди верили в исключительность строя и государства на планете. Что сейчас?! Открытие заводиков отверочной сборки иномарок. Тотальная зависимость от импорта всего и вся. Постройка железных дорог на дачи олигархов. Мнимое отсутствие дефицита. Да его и нет потому, что нет прежних масштабов потребления.
Технологическая производственная и научная отсталость просто ужасает. Нет ни своей электроники, ни автопрома ни авиапрома, напрочь истреблен речной транспорт, ракеты и те стали падать на запуске через раз. Ученые, кто мог свалили за рубеж, собственные технологии архаичны, ставка на зарубежные лицензии, а это даже не вчерашний день. Никто не продаст ноу хау приносящее деньги. Конечно сегодняшней России это в минус. Когда я слышу о том что нынешняя Россия на под"еме, просто улыбаюсь, варясь в котле производства вижу этот "под"ем" каждый день
Уровень доходов. В Союзе как бы человек не работал уровень его доходов оставался настолько низким, что многое он просто не мог себе позволить или копил десятилетиями на желаемое. Сейчас возможностей намного больше и вроде бы это в плюс нынешней России, но если приглядеться к ситуации внимательнее, это все возможности гипотетические. Миллиардер Михаил Прохоров раздувший проект народного автомобиля, благоразумно от него отказался, поняв, что ничего из этого не выйдет. И так практически всюду. Поэтомуи нет ни своих автомобилей, ни компьютеров, ни смартфонов. Заработать честным трудом на достойную жизнь невозможно. Да при СССРе жили бедно, но не было социального напряжения и расслоения общества по доходам в сотни тысяч раз. Это расслоение в конце концов приведет к социальному взрыву. И, это безусловный минус. В богатой Японии при плохом раскладе бизнесмен вынужден отдавать до двух третей своих доходов, у нас лишь 13;. Расслоение по доходам в той же Японии не превышает семидесяти раз.
Свидетельство о публикации №224052700480