что значит быть благородным
Имела счастье дружить с таким человеком.
Хашим Фатыхович Мустаев.
Как после 25 лет на сцене Кировского балета в Ленинграде он оказался в Уфе? Об этом за 10 лет дружбы у меня много статей.
Расскажу лишь об эпизоде. Он тогда жил в СПб, преподавал в Вагановском училище после выхода на балетную пенсию.
И тут зав. отделом культуры из правительства Башкирии пригласила возглавить Ансамбль народного танца ( который теперь носит имя основателя - Файзи Гаскарова) .
Гаскаров был еще жив, но почти ослеп и пережил в последние годы много тягот и несправедливостей.
НО! Когда эту весьма почетную должность предложили Х.Мустаеву с обещанием дать ему 3-комн. квартиру в Уфе - получили от него прекрасный по совестливости ответ:
- На живое место я не пойду!
И лишь когда лично сам Гаскаров повторил приглашение, Мустаев сказал, что согласен
Свидетельство о публикации №224052700485
Очень напоминает: лицами уничтожения промышленности и отжатия у государства умущества выступали Гайдар и Чубайс. И однажды читаю, Гайдар якобы Чубайсу говорил: "имущество я не нажил..."
Кирилл Оболенский 22.07.2026 10:32 Заявить о нарушении
Отстаньте от меня, коль Вам ничего
не понятно
Нина Тур 22.07.2026 12:14 Заявить о нарушении