Первая любовь

Память о первой женщине остается с мужчиной навсегда.

Очень  много зависит от удачности  первого опыта, об этом  знают все мужчины.
 
Как только  стал  что-то понимать в детстве, так сразу разочаровался в своем имени. Дмитрий - еще куда ни шло. Но по русской традиции  имя уменьшается,  и тут  для меня была трагедия. От Дмитрия можно образовать два имени: Дима и Митя.
Как-то мама позвала меня  из окна дома,  мы жили на втором этаже: "Митя! Домой!"

Валерка,  соседский  пацан ,  с  ним  мы часто дрались, не  упустил случая   подразниться и заорал что было сил: "Митя-титя! Митя-титя!"

Я кинулся на него с кулаками, но в этот момент из подъезда вышла его мама,  Валерка спрятался за нее, корча мне рожи так, чтобы мать не видела.

В бессилии и страшном возмущении я прибежал домой и закричал маме: "Я  не Митя и не надо меня так называть!"

Видимо  был  убедителен, больше меня в семье никто ни разу не назвал Митей.  Уже  через годы мама попыталась  сказать мне, что Митя, Митенька - очень ласковое имя.

Нет! Не соглашусь, ненавижу его, а потому  все время представлялся Димой  или, уже став взрослым, по имени отчеству.

Было мне  17,  только закончил школу, подал документы в военное училище и ожидал начала экзаменов.

Денек выдался дождливый, но  все равно пошел на тренировку в спортзал, глаза уже закрывались от бесконечного сидения за учебниками.

Издалека увидел девушку, она так сильно перегибалась в сторону, когда меняла  в руках  две сумки. Одна была явно тяжелее второй.  Ускорив шаг решил помочь, уж больно тоненькой она была со спины, нельзя женщинам таскать такие тяжести.

Не глядя от  стеснения в лицо,  предложил свою помощь.  Девушка остановилась посмотрела на меня внимательно, видимо увидела мое смущение, и  отдала сумки.

Про себя  отметил, что она намного старше и мне стало полегче, я помогал, вроде как,  тетеньке.

Идти пришлось недалеко, пару кварталов.  Она  остановилась, сказала: "Спасибо! Дальше донесу сама."

Совершенно не соображая, что женщина могла быть замужем, или жить с мужчиной, и мое появление с сумками  в квартире  могло быть неуместным, я  напористо предложил донести до дома, потому, что одна сумка была даже мне тяжеловата.

Женщина улыбнулась: "Ладно, пошли!"

И надо было тому случиться, что  споткнулся,  в руках сумки и я  не смог сбалансировать и удержаться на ногах,  приземлился  на мокрую землю на колено, но  сумки  были подняты в вытянутых руках.

Штанина мокрая,  в полном конфузе забормотал, что живу недалеко, ничего страшного.

- Как тебя зовут, помощник? Я  Маргарита....- она замолчала на секунду, - Сергеевна!

- Дима! - пробормотал я.

Зашли в квартиру, поставил сумки  и  с порога рванулся на выход. Но Маргарита Сергеевна строгим голосом спросила: "Ты куда-то торопишься?"

- На тренировку!

- Ну, все равно опоздаешь, пока домой вернешься переодеться. Давай проходи, напою чаем и феном высушим брюки.

- Спасибо, Маргарита Сергеевна, не стоит беспокоиться, я  пойду домой!

- Димочка! - Маргарита Сергеевна подошла так близко, что я почувствовал запах ее духов, - старших нужно слушаться! Проходи!

Мне показалось, что ее кухня - самая уютная из всего того, что  видел. Помню занавески на окнах,  белые с красным крупным горохом.

Маргарита велела мне сесть за стол, поставила передо мной  чашку  с чаем , положила в розетку варенья и подвинула поближе корзинку с сушками.

От смущения  уткнулся в  чашку, а  она взяла фен и наклонилась надо мной, направив струю горячего воздуха мне на брючину.

Нежный запах духов  Маргариты остался для меня самым желанным до сих пор.


Что произошло, я и сам не понял. То ли от фена, то ли от склонившейся женщины на меня накатила горячая волна, дыхание перехватило и....

Мое имя  она  "пробовала" на звук: "Дима, Митя",  и всегда  оно звучало нежно, трогательно, ласково.

Оказалось, что "тетеньке" было 26 лет. Она год, как развелась с мужем и жила в квартире  у  своей  тетки, которая летом уезжала на дачу.

Рита сразу предупредила меня, что наш роман временный, что она намного старше и мне даже мечтать не стоит о женитьбе, потому, что я заговорил о ЗАГСЕ на следующий день, которого  еле дождался. Встретил Риту  у проходной завода, где она работала инженером.  Решение мной было принято  вчера, сразу после встречи.

Ничего кроме женитьбы, после случившегося,   мне не приходило в голову. Что скажут родители -  было совершенно не важно. В момент  стал взрослым и свернуть меня с пути не смог бы никто.

Рита рассмеялась, когда по дороге  выпалил, что нам  теперь нужно расписаться в ЗАГСе.

- Угомонись, жених! - обняла, меня за плечи и я еле устоял на ногах,  скорее добраться до  ее дома, больше никакой  другой мысли у меня не было.

Рита не говорила мне о разнице в возрасте, не подчеркивала, что она старше и умнее. Говорила только об одном: я должен поступить в военное училище, как и хотел, а потом.... всё будет потом!

Через две недели  уехал в училище. Оно находилось в соседнем городе. Рита  пришла проводить меня к поезду,  просила, чтобы меня не провожал никто, не хотела встречаться с моими родителями, хотя я упорно тянул ее познакомиться с ними.

- Всё потом! Всё потом, сначала поступи учиться! - эти слова она повторяла  постоянно.

Нас сразу перевели на казарменное положение, т.е. вся жизнь подчинялась законам военного училища.

Жизнь по расписанию, подготовка к экзаменам, экзамены, зачисление и, без разрешения на увольнение, сразу же курс молодого бойца, учеба.

Я писал Рите каждый день, она отвечала не на каждое письмо, но раз в два-три дня  получал весточки от нее.

Всё хорошо, работаю, как твои дела, не переживай, занимайся, ты должен поступить, учись хорошо, ни о чем не беспокойся, я одна -  об этом писала в каждом письме, они были короткими, без лишних подробностей и никаких слов нежности, которые рассыпал я в каждом послании.  Относил это за счет скромности и сдержанности Риты в словах.

Через полгода,  после сдачи первой сессии,  я ехал домой. Писем от Риты не было уже две недели,  переживал  ужасно.

Не заходя к себе домой,  прибежал к ней и позвонил  в  квартиру.

Долго не было  слышно даже шагов, наконец дверь отворилась и пожилая женщина, тетка Риты, которую  увидел в первый раз,  спросила: "Вы Дима?"

- Так точно! - выпалил я, заглядывая за плечо в надежде увидеть Риту.

 - Рита просила передать вам письмо. До свидания! -  протянула мне конверт женщина.

- А Рита, где Рита? - закричал я.

- Там всё написано. - дверь захлопнулась.

Часа два  сидел во дворе  дома и читал письмо снова и снова...

Рита уехала. Она писала, что поняла, всё получилось внезапно, но очень серьезно для меня.  Девять лет - невозможная разница для брака. Жениться, пожить, пока более или менее она молода, а потом остаться одной, да еще с детьми, ей не нужно. Она была уверена, что я не отступлюсь и женюсь, но спустя годы повзрослею и либо разведусь, либо буду несчастлив, стыдясь оставить ее.

Уехала к своей подруге на Север,  просила не искать и обещала помнить.

Я дважды был женат. Один раз на женщине только потому, что у нее были духи, как у Риты. Точнее познакомился с ней,  почувствовав любимый запах.

В зеркале вижу  взрослого, весьма взрослого мужчину.

А Риту вижу все время со спины, тоненькую фигурку, согнувшуюся в одну сторону под тяжестью сумки.


Рецензии
Интересная история, Галина, и, как я думаю, реальная. Написано лёгким пером, поэтому читается легко...
Чего только ни бывает в жизни! Для семнадцатилетнего мальчишки это было первое сильное увлечение женщиной, старшей на 9 лет. Юношеский максимализм, игра гормонов... Предложить женщине ЗАГС на второй день знакомства может только вот такой, опьяневший от нахлынувшего наваждения юноша.
Да и не расписывали в СССР до 18ти лет без веских оснований(справка из женской консультации)...
Мудрой женщиной оказалась Рита, принявшая верное решение в сложившейся ситуации. Одного, на мой взгляд, не стОило ей делать: приглашать парня, который помог донести сумки, к себе в квартиру. Потом давать повод своей лаской, проводами, письмами, которые писала в училище курсанту.
Не оперившийся "птенец" из-за крушения мечты пережил душевную травму. Мб, из-за этого уже не смог по-настоящему полюбить. Два брака и, как я поняла, оба неудачные, закончившиеся разводами...
Всё имеет свои последствия. Иногда рубцы от ран остаются на всю жизнь, где-то в глубине души, в подсознании, но остаются...
Мира и добра!

Вера Шляховер   06.03.2026 12:58     Заявить о нарушении
Благодарна Вам за развернутое мнение о рассказе!
Ждите в гости!

Галина Корецкая   06.03.2026 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.