Мастер!
Когда не везёт в одном, обязательно судьба улыбнётся в другом. Мчу со смены домой, и на том участке, где ремонт дороги проводился ранее, из-под колеса встречной легковушки вылетает камешек и прямо в центр лобового стекла на моей машине: «Мать перемать! Да что за напасти под закат?», – притормаживаю, останавливаясь на обочине.
Рассматриваю скол, провожу по нему пальцем. Нацепив на нос очки, пытаюсь определить, пошли «стрелки» в стороны или пронесло: «Думай или гадай, – произношу в полный голос, – а надо ремонтировать, солнышко пригреет и «паутинкой» разойдется место удара…».
Отужинав, через поисковик в Интернете нахожу точки в райцентре, где есть специалисты по ремонту стёкол. Первый – технический сервис, цена указана от пяти сотен рублей, а до… может быть в пределах неразумного. Фото частника с «Авито.ру» внушает доверие, и по лицу сразу видно, человек добрый, порядочный. Набираю номер!
- Добрый вечер!
- Здравствуйте!
- Мне ваша помощь нужна. Камень поймал.
- Завтра к десяти приезжайте по адресу…
- А цена…?
- Пятьсот. Надо посмотреть. Точнее скажу, но не дороже тысячи однозначно.
Наскоро перекусив, выехали с Сонечкой пораньше, чтобы успеть к назначенному часу. Когда ожидали, к мастерской подкатило ещё два автомобиля, а когда время контрольное пикнуло, размашисто шагал сам хозяин: «Фотогеничен!», – подумал я про себя.
- Доброе утро! – выхожу на встречу.
- Что-то сегодня густо, – ни к кому не обращаясь, пожаловался идущий.
- Андрей, привет! – из корейского джипа вышел мужчина.
- Что у тебя, Саня?
- Продаю! Надо обзор привести в порядок…
Специалист всматривается в стекло, проводит руками.
- Восемь сколов.
- Девять, – поправляет владелец.
- Одним можно пренебречь… А у вас что? – переводит разговор на двух парней из «Жигулёнка».
- Вот! – один из них протягивает листок. – Надо по размерам…
- Оставляйте. Через час возвращайтесь, – открывая замок, проговорил предприниматель.
«Что-то прямо какое-то безобразие», – возмущаюсь про себя и ныряю за ним в цех.
- Андрей, я вам вечером звонил. Приехал первым…
- Да я всем назначил на десять. Надеялся, кто-нибудь задержится, а тут все обязательными оказались. Представляешь, – он надевает спецовку, раскладывает инструмент, – две недели, ни одного заказа, ни одной машины. Надо же, пятница и сразу…, – монолог прерывает телефонный звонок. – Да, делаю! Да, есть! У вас много вопросов. Подъезжайте, сделаю… через полтора. Да!
Выходим на улицу.
- Саш, человек первый, я ему вначале, потом с тобой, – мастер поворачивается ко мне. – Поставь авто в тенёк к воротам…
- Послушайте, меня в МРЭО ждут, я по времени там… Можно меня пропустить? – это ко мне товарищ из внедорожника.
- Без проблем, – вздыхаю.
- Как раз стекло остынет, – подбадривает меня специалист.
Наблюдаю за работой. Мужчина аккуратно засверливается тонким буром до середины. Проверяет глубину, определяет наличие «стрелок» с помощью прибора и, надев маску с увеличительными стёклами, работает дрелью, останавливая возможный рост трещинок.
Всё это время он разговаривает с другом, успевая поведать о своих праздниках, последних новостях из телевизионного ящика и Интернета, рассказов соседей, знакомых, клиентов и родственников, переходя в длинный монолог.
Александр качает головой в знак согласия, периодически указывает на пропущенные мастером сколы. Мы с Сонечкой лицезрим молча, как будто в театре на импровизированной сцене спектакль по современной пьесе.
Отработав сверлышком, специалист заливает шприцем мастику в углубления, наклеивает плёнку.
- Жди пять минут и убирай кусочки прозрачной ленты, – даёт распоряжение знакомому, переходя к нашему автомобилю.
Диагностирует аппаратом повреждение и выносит вердикт.
- Тысячу будет стоить, – показывает мне на экран. – В центр зайдём и остановим два лучика.
- Хорошо!
Андрей делает фото на свой смартфон.
- Я каждую работу до и после фиксирую. Маловероятно, а вдруг мой косяк… тогда бесплатно клиенту буду восстанавливать.
Буквально несколько минут, и плёнка наклеена, мастика сохнет.
- Саня, давай чутка шлифанём, – мужчина проходит по поверхности лобовухи джипа войлоком. – Отлично получилось. Да у тебя и стекло словно каменное. Два бура потратил…
- Я к тебе потом подскочу, рассчитаюсь и отметим продажу.
- Давай! – отходя от «корейца», говорит мне. – Помоги, пожалуйста!
- Чем?
- Полотно придержать. Я ребятам по размерам чиркну. У них явно вставки на уличный туалет треугольные…, – уже в помещении договаривает.
Справились как раз к приезду заказчиков. Мы уже собирались уезжать и стояли у легковушки.
- Как тебя зовут? – останавливает нас мастер.
- Варлаам!
- А супругу?
- Соня!
- Пока следующий клиент не приехал, хотел вам фото показать. Это мы с внуком вчера возле дачного посёлка грибы собирали. А это наша бабушка… О! Чего, покажу… Вот! Цветы! – на снимке куст анемоны среди поля, с набирающими силу головками. – Моя жена – флорист. Эта красота кустом в дикой природе не растет. Даже интересно, как они оказались тут?
- Может, кто-то выкинул? – предположил я неуверенно.
- Или потерял. Да и ветром могло семена разнести, – любимая смеётся. – А где вы, говорите, грибочки собирали?
- Да рядом с дачей под нижним.
- Нам пора, – она потащила меня за руку. – Спасибо!
- Это вам… я хоть время скоротал, а то одному скучно. Вон и следующий едет, – к территории, поскрипывая корпусом, подъехала старенькая «Нива» с несколькими трещинами на лобовом стекле.
Выезжаем из города.
- Сейчас быстренько переодеваемся. Мазь, москитные сетки, сапоги и на наше место…, – Соня всеми мыслями уже в лесу.
Свидетельство о публикации №224052700941
За настоящих мастеров!
ЗА!!!
Алексей Чернышов 5 02.07.2025 11:57 Заявить о нарушении
И к Вам с теплом! Жму руку Вам!
Варлаам Бузыкин 02.07.2025 12:59 Заявить о нарушении