Наш сад. Фото N28 Ах, эти белки!
Исчерпав множество вариантов, мой зять купил большую клетку, стал заманивать туда белок, затем отвозить их в лес и выпускать на свободу. Как это делается: зелёная клетка стоит на травке, чуть в стороне он подвешенной кормушки. Подобно мальчику-с-пальчику зять прокладывает дорожку к клетке из разных орехов - грецких, пиканов, арахиса, фундука - и кусочков свежих яблок или груш. В самой клетке тоже много соблазнительной еды, но фишка в том, что постепенно белка продвигается вперёд и тут уже подвешен основной орех, смазанный мёдом или джемом. Стоит прожорливой гостье прикоснуться к нему, дверца захлопывается и она оказывается в западне. Естественно, в панике белка мечется в клетке.
Тут зять накрывает клетку клеёнкой, чтобы белочка успокоилась, быстро ставит клетку в багажник машины и вывозит её в лес(это недалеко, в 10-ти минутах езды).
Бывает, в течение дня 2 - 3 раза ему приходится "катать" белок. На фото, сделанном вчера, вы видите белочку, которая скоро окажется на новом месте проживания. Она - вторая: первую зять отвёз всего час назад.
Не могу не сказать, что клетку Андрей ставит только тогда, когда он дома, т.е. после работы и в воскресные дни.
Свидетельство о публикации №224052801207