Спектакль Анютка Минутка и Мистер час

Спектакль
«Анютка Минутка и Мистер час»

Автор Тотьмянина Юлия
Режиссер Мария Субботина

Мистер Час – Александр Барский, цилиндр, трость,
Анютка Минутка – Анна Созыкина, зонтик, на шее большие часы,

Звучит музыка из мФ Фиксики «Часики»

В зал к детям выходят Мистер Час и Анютка Минутка

АМ – Привет, мальчишки и девчонки!
МЧ – Здравствуйте маленькие и большие, грустные и смешные! Сегодня мы скучать вам не дадим!
ЧМ -Разрешите познакомиться я Мистер Час.
АМ – а я Анютка  Минутка.
ЧМ – У нас кругосветное путешествие во времени и Сегодня мы у вас в гостях. 
АМ – Мистер Час,  где это Сегодня?
МЧ – Какой хороший вопрос…
АМ – А где завтра и вчера находится, видел?
МЧ – Покажи..
АМ – Там, где я стою, это сегодня,  я делаю шаг – это завтра, а вчера осталось позади.
МЧ - Наша Земля постоянно движется и там где она находится это сегодня, а там где она будет - это завтра, а то, что Земля уже пролетела – это вчера.
МЧ - Сейчас принято считать, что в сутках 24 часа, и они делятся пополам на 12 часов и все часы наручные, настольные или настенные  показывают только половину суток и повторяются два раза. (показывает настенные часы)
АЧ – Сутки делятся на 2 части.  День  - Ночь
МЧ – есть прошлое и будущее
АМ - Правое  - левое
АМ - А что в нашем теле повторяется два раза (два глаза, два уха, две ноздри, 2 руки, 2 щеки, 2 брови, 2 ноги) Мужчина – женщина, мальчики – девочки.
МЧ - Сколько будет дважды два?
АМ - Четыре
Песня дважды два 4
 МЧ и АМ – (хором) Волшебная четверка
Музыка, они ходят вокруг друг друга
АМ - Ребята, приведите примеры, что состоит из 4 частей
МЧ – А теперь давайте по порядку
АМ Раскладывает 4 цвета вокруг Мистер Часа
АМ - 4 цвета – красный, белый, синий, желтый, 4 стороны света – восток, север, запад, юг
Смотри Мистер Час , я увидела, что у Земли, Луны, Солнца есть свои 4 повторяющиеся части
МЧ - Земля двигается по кругу и этот круг можно поделить на 4 части. 4 времени суток. Утро, день вечер и ночь. Та часть земли, которая находится к Солнцу там – полдень, а которая отвернута – там ночь.
- Вот смотри, если ты будешь Солнцем, а я Землей, то я буду кружить вокруг тебя, а ты меня  освещать.
(МЧ стоит, АМ вызывает 4 детей и ставит по сторонам света и последовательно называет и дети, когда она называет 4 цвета топают, стороны света хлопают, 4 времени суток прыгают, 4 времени года себя называют.
Восход, полдень, закат, полночь – так называется у Земли
Растущая Луна, Полнолуние,  убывающая Луна, новолуние – так называются у Луны
Весеннее равноденствие, летнее солнцестояние, осеннее равноденствие, зимнее солнцестояние – так у Солнца (показывает рисунок)
МЧ – Даже у нашей Галактики 4 рукава. Рукав Персея (красный) Стрельца (белый), Щита- Центавра (синий) и Лебедя (желтый)
АМ – а есть 4 стихии -  огонь, земля, вода и воздух.

Хором Измерители времени
Музыка Старинные часы
АМ – А что это у тебя в руках? Старинные часы?
МЧ – Песочные часы, это инструмент измерения времени
АМ  - Ребята, а вы знаете, как появились инструменты измерения времени?
 МЧ – вот песочные часы,  вот водяные часы 
АМ - Вода капала из одного сосуда в другой и  за сутки вытекала вся вода. (показывает водные часы)
МЧ – а еще измеряли огнем – свеча горела и за сутки сгорала. (зажигает спичку)
АМ - А самые первые часы измеряли тенью,  отражением солнечного света, и называли этот инструмент – солнечными часами. (показывает на картинке солнечные часы)
МЧ – крутит зонт
Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север через юг, возвращайся сделав круг, как коснешься ты земли будь по моему вели. Раз, два, три, - Анютка – Минутка выходи!

Магическая Семерка
Она выходит в юбке семи цветов

АМ - А вы знаете, сколько цветов радуги? Кто назовет?
 
АМ - Сколько нот? Кто назовет? (играет на мелофоне)
 
АМ - Сколько дней в неделе? Кто знает?
 
ЧМ -  Какое число объединяет все названное?
 
АМ собирает пирамидку времени
 АМ – давайте соберем пирамиду - 7 колец, 7 цветов, 7 нот, 7 дней недели, 7 периодов времени: 100 лет -  самый большой круг, далее кольцо - один год, дальше месяц, неделя (надевает на вертикальную пирамидку кольца) день, минута, секунда – это вертикаль времени.
МЧ - А если эту пирамидку рассматривать как последовательность одинаковых дней – это будет одна неделя, дни в которой следуют один за другим.
 МЧ – показывает 7 дней на веревочке – 1 неделя это горизонтальное время

Соединяют две пирамидки малым концом друг к другу
МЧ и АМ одновременно говорят с разных сторон показывая с конца.

- 100 лет, год, месяц, неделя, день, час, минута, секунда – вот момент Сейчас. Вот мы с тобой и встретились в моменте Сейчас.
(повернулись спинами друг к другу)
АМ - У меня прошлое
МЧ – У меня будущее
АМ – а сколько в месяце недель по 7 дней?
МЧ – 4 недели, плюс 2-3 дня. Сейчас год делится на 12 частей на неравное количество дней, кто назовет месяца года?
Кто быстрее соберет пазлы из 12 месяцев?
 (собирают пазлы)
МЧ - Но тот же самый год можно  поделить 4 недели по 7 дней = 28 дней, в году повторится   13 раз.
АМ -  Если каждая неделя будет иметь свой цвет, то нам проще запомнить -  Красная, белая, синяя и желтая неделя – это одна Луна.
Кто поможет собрать Луну
(дети собирают кубики)
МЧ – Минутка, а ты знаешь, сколько раз повторяется число 7 в году?
АМ – нет
МЧ -  Эх, ты, 52 раза, в году всегда 52 недели и один день, из-за которого происходит смена календаря, и каждый год покупают новый  календарь.
АМ – Мистер час для меня это уже очень сложно. Мне трудно уместить такие огромные числа в голове. Мне кажется жизнь такая длинная и большая.
МЧ - Конечно, но я могу показать тебе как можно легко соединить и увидеть такие большие числа. Каждый день идет друг за другом, так сплетается нить жизни. Вот видишь мои бусы? В них 365 бусин, как 365 дней в году. В 100 годах будет 36500 дней, 36500 бусин. 100 таких бус и жизнь человека заканчивается. Посмотри на полотно жизни 12 месяцев. Смотри, вот такая Ткань Жизни есть у каждого человека (разворачивает полотно жизни)
АМ – Но если каждая неделя будет иметь постоянный цвет. Вся жизнь как на ладони. 52 недели, 13 лун, по 4 цвета.

Скорости времени
Музыка бегут бегут
 АМ -  С какой скоростью ходит человек?
МЧ – 5 км в час, 1,5м в секунду.
АМ - С какой скоростью Луна движется?
МЧ -  Со скоростью 1 км в сек!
АМ – а Земля с какой скоростью движется?
МЧ - Земля  крутится  30 километров в секунду!   А Солнце за секунду пролетает 225 км, расстояние  равное от Ижевска до Глазова  (показывает карту)
 АМ - Ой, ой, у меня сейчас голова закружится! Так быстро мы летим!
АМ – Ну, почему, люди не меряют жизнь секундами – их ведь так много за жизнь, столько всего можно сделать за секунду. Ребята, а вы знаете, что можно сделать за секунду?
(дети отвечают)
МЧ – я задам вопрос, на который ребята точно не знают ответ. А сколько  в минутке секунд? Ребята, а что можно сделать за минутку?
(дети отвечают)
МЧ - А вот мы сейчас проверим, вы закроете глаза, я засеку одну минуту и вы поднимете руку, когда по - вашему одна минута закончится (переворачивает песочные часы, ждет когда, дети поднимут руку, отмечает сколько секунд прошло у первого, кто поднимет руку. Когда заканчиваются 60 секунд, останавливает)
АМ - Тому кто первым поднял руку – Твой ритм жизни двигается очень быстро!
АМ - Тому, кто поднял руку в 60 сек – Смотри, как точно работают твои часики!
АМ - Тому, кто остался сидеть после 60 сек – А твое время двигается медленнее.
МЧ – у нас у каждого свои биологические часы.
АМ – Мистер Час, а время можно увидеть?
МЧ – Давай проверим (дает ей очки и закручивает волчок)
АМ – Я ничего не вижу
ЧМ – Нет, время увидеть невозможно, оно слишком быстро двигается. Смотри, я запускаю волчок и ты не видишь уже его лопасти, точно так же и время, оно вращается и наш глаз движение не видит. Но мы видим изменения, которые происходят во времени. Как распускается цветок, растет росток, садится Солнце, взрослеет ребенок и стареет человек. Но мы можем измерить скорость изменений во времени.
АМ - Когда человек идет он медленнее, чем машина, когда едет в машине, он медленнее, чем самолет,
МЧ - но все механизмы двигаются медленнее чем двигается  Земля.
МЧ - Ребята, а что быстрее всего?  (мысль человека)

Объем времени
Тихонова Время идет
АМ - Скорость изменения принято показывать через движение стрелки в круге. Секундная, минутная, часовая.  Значит,  время движется по кругу. (Показывает циферблат)
ЧМ -  не по кругу, а по спирали. (демонстрирует  радугу и поднимает спираль)
ЧМ - сейчас все земляне смотрят на стрелку как она двигается по кругу, а на самом деле она движется по спирали в своем цилиндре. Люди измеряют пространство квадратами, а время кругами. Внутри этого пространства (собирает из листа цилиндр) время движется по спирали. У Солнца свой цилиндр, у Луны и у Земли свой.
АМ - Смотрите цилиндр с одной стороны отражается как круг, а с другой стороны как квадрат. Вот это да! (картинка на презентации)
МЧ – вот так принято у землян измерять время и пространство по отдельности. Через квадрат измеряют пространство, через круг – время. А объект на самом деле один цилиндр. (картинка)
МЧ-  и мы все одновременно путешествуем во времени и в пространстве.
МЧ -А ты у меня любимая Галактическая путешественница.
АМ - да, я очень люблю путешествовать. И у меня есть специальная космическая одежда. Называется Тело или Чело и дается на ВЕК. 
МЧ -  поэтому называется Человек,  космический скафандр рассчитан на 100 лет. Поэтому мы называемся Человеки.
АМ – а знаешь почему называется космическая одежда, потому что она похожа на Галактику, имеет 4 конечности, 2 руки и 2 ноги, как 4 рукава у Галактики.
АМ - Но ребята, любое живое тело не может двигаться вечно. Тело устает и ему нужно спать. Мозг устает учиться и ему нужно отдыхать.  У всего есть свой конец, точно так же как кончится наше представление, кончается и жизнь человека. Человек обязательно складывает космическую одежду в коробочку и улетает.   Ничего забрать с Земли Человек не может, поэтому здесь получает опыт, наполняется энергией Любви.
МЧ - Друзья, а давайте загадаем желание на целый век. Закройте глаза, представьте свое желание исполненным и скажите: Да, да, да!
МЧ - Анютка Минутка, нам пора! Наш час подошел к концу.
ХВ – Секундочку!
МЧ – Ребята, к нам пожаловала сама Хранительница Объемного Времени!
Включается ролик про объемное время
ХВ – но Замок Судьбы это совсем другая история, и мы встретимся с вами в следующий раз! А на сегодня наше представление закончилось!

Мистер Час – Александр Кро, Анютка Минутка - Анна Созыкина

2017 год


Рецензии