Санькины рассказы
У нас с бабой маленькая семья. Нас в семье только двое. Мне 9 лет, а бабушке за шестьдесят. Тётя Наташа и папа живут далеко. Мой папа – механик на аэродроме. У него важная работа. Там, где он живёт, у него тоже семья. Ну а я живу с бабушкой в селе Средигорное. Иногда мне хочется бабушку назвать мамой. А ещё мне хочется, чтобы меня мама звала домой вечером, вот так: «Саша, пойдём домой!» Так вечером зовут всех ребятишек. Но мамы у меня почему-то нет. Никто не говорит, почему.
Я спросил бабушку:
- А где мой дом?
Бабушка ответила:
- Вот этот дом твой и мой.
- А почему ты меня не зовёшь: «Саша, пойдём домой»?
Так мы с бабой ещё поговорили, и я она стала звать меня, как я ей сказал. Я с радостью бегу домой, когда она меня так зовёт. Хорошо, когда у человека есть свой дом и своя семья, пусть даже и маленькая.
Дневник
В сентябре у нас открыли новый магазин. Я зашёл в него и увидел дневник с тиграми на обложке. Пришёл домой и сказал бабе, что пора бы мне купить дневник. А я знаю, что сейчас у нас на дневник денег не хватит.
- Подожди немножко, - сказала бабушка.
Я ждал один день, второй, третий. Потом получил сразу две «пятёрки». Пришёл домой и говорю:
-Я хочу дневник с тиграми, и я получил две «пятёрки». Как я тебе их покажу? Ты же мне не поверишь. А так учительница бы поставила, расписалась, и ты бы поверила.
Тогда бабушка послала меня к тёте Тоне, которая продавала наши вещи, чтобы я узнал, есть ли деньги за вещи. Но оказалось, что вещи купили, но денег за них ещё не отдали.
Потом я сходил в магазин и увидел, что того дневника уже нет, зато лежит другой с Вини-Пухом. Я пришёл и сказал бабушке, что там остался дневник с Вини – Пухом. И ещё я сказал, что просто устал ждать, и что кто – нибудь купит и последний дневник. Я чувствовал, что вот- вот расплачусь. Бабушка обняла меня, посмотрела в самую глубину глаз и сказала:
- Поверь мне ещё раз, что скоро у тебя будет дневник.
Я вырвался из бабушкиных рук и убежал на улицу. Бабушка говорит, что я Козерог упрямый, и она тоже Козерог по гороскопу. Когда мы друг на друга обижаемся, нам лучше разойтись в разные стороны.
Вечером мы с ней почти не разговаривали, а утром я пошёл в школу. А когда пришёл в обед, то увидел рядом с телевизором дневник с тиграми. Я обрадовался, не рассказать как!
- Кто купил мне дневник? – спрашиваю у бабушки.
- Я купила.
- А где ты взяла деньги?
- Попросила в долг.
Я взял дневник, но мне почему – то было уже нерадостно. Только, только долг за уголь отдали, дрова привезли, и опять долг.
- Прости меня, бабушка, я больше так не буду, - говорю я ей.
А она - мне:
-Ничего, Санёк, здесь не только ты виноват.
Долго я мучился, когда открывал дневник. Наверное, когда вырасту, то всё равно про него не забуду.
Спасибо, сынок.
Сегодня день плохой. Моя бабушка заболела. Она не может встать с постели и кричит: «Саша, Саша!» Я забегаю с улицы, а бабушка говорит: «Подай кошелёк». Я быстро подаю ей кошелёк. Она продиктовала мне, какое нужно лекарство. Я записал, она дала мне денег и велела идти в больницу. Я пришёл в больницу, подал доктору записку и сказал: «Дайте мне, доктор, лекарство. Моя бабушка заболела». Доктор прочитал записку и говорит: « А я - то думаю, почему у тебя глаза обиженные». И он дал мне лекарство.
Я сказал доктору, как говорит бабушка: «Спасибо Вам. Дай Вам Бог здоровья».
Я бежал домой, чуть не сбиваясь с ног. Я прибежал, дал бабушке лекарство, а потом лёг на другую кровать и смотрел, чтобы ей не стало плохо. Я лежал и думал про бабушку, хоть бы она поправилась, и нечаянно уснул. Я проспал до самого утра. А когда открыл глаза: бабушка стоит и на меня смотрит: «Вставай, Сашок, завтракать». Я соскочил с кровати. «Как же ты встала? Ты же болеешь». - «Твоё лекарство помогло. Спасибо, сынок!» Хорошо, что бабушка сказала это прекрасное слово «сынок». А главное, хорошо, что она так быстро выздоровела. А то я сильно испугался. Ведь бывает, что старые люди умирают. И я подумал, что всегда буду спасать бабушкино здоровье. И, может быть, она ещё раз скажет мне: «Спасибо, сынок!»
Посылка.
Сегодня у нас с бабой радость. Почтальонка принесла нам ещё вчера бумажку - извещение, что нам пришла посылка. «Беги на почту, Санька, и принеси посылку», - сказала бабушка, когда я пришёл из школы.
Я побежал с извещением, и мне отдали посылку. Я привёз её на санках домой. Уже ноябрь, и много снегу. Посылка была от тёти Натальи, бабушкиной дочери. Когда мы её открыли, то там лежали шторы для окон, в пакетиках - кофе, в кульке - конфеты, а ещё лежал ранец – это для меня. Мы с бабулей были довольны. Баба повесила новые шторы. В доме стало очень красиво, и даже не хуже, чем у Вовки.
А когда пришёл Вовка, мы пили кофе из пакетиков и ели всякие сладкие конфеты. Мне было радостно угощать Вовку, потому что у него я всегда чай пью. Его мама меня всегда угощает. А вот теперь и я Вовку вкусно угостил. Потом мы рисовали и играли, и никуда из дома мне уходить не хотелось. Когда Вовка уходил, он сказал: «Спасибо за хороший вечер». А ещё он позвал меня к себе, потому что мы разыгрались. Но я сказал, что хочу побыть с бабушкой дома и пообещал, что приду к нему завтра. Он согласился и ушёл.
А я выучил уроки, сложил в новый ранец все свои книжки и тетрадки и с этой радостью лёг спать. Но мне долго не засыпалось. Бабушка тоже не спала и ворочалась. Я сказал: «Хороший у нас с тобой день был». Бабушка ответила: «У нас с тобой теперь много хороших дней будет. Спи себе». Мне стало хорошо, и я уснул себе. Но сначала подумал немножко, как это спать себе.
Душа
Моя душа не рада. И я сам не рад. Я рассчитывал получить за контрольную по математике четвёрку, а получил «три». Бабушка всё делает, чтобы меня успокоить, то жалеет, то по головке гладит, то конфетку даёт. Я радуюсь, что бабушка мне конфетку дала. Я радуюсь, и душа радуется. И я понимаю, что это бабушка помогла моей душе.
Кормушка
Я принёс коробки из магазина. Сам не знаю, для чего мне эти коробки. А бабушка взяла одну коробку и привязала к ней верёвочки. Потом насыпала туда семечек, пшеницы и гречки и повесила на деревце за окном. На следующий день мы увидели, как прилетели синички и воробьи и стали клевать, что там есть. Сейчас зима, холодно, и им негде добывать себе пищу. Мы им зимой поможем, а они прилетят к нам летом на огород и будут собирать вредных насекомых. Вот и защитят наш урожай.
В моей семье тишина
Быть в семье хорошо. В семье никогда не скучно. В семье тебя любят и защищают. Но наша семья совсем маленькая. Если бабушка отдыхает или приболеет, то она не говорит со мной, а просто лежит. Тогда мне делается совсем скучно. Хорошо, когда семья большая. Там всегда происходит что - нибудь смешное или интересное. И ты кому - то нужен.
А я сегодня никому не нужен, совсем один. Сегодня мне скучно.
Вдруг бабушка в тишине говорит: «Санёк, ты бы дочистил там дорожки от ворот». И тут я понял, почему она лежит и не разговаривает. Она же весь двор от снега очистила. А ей нельзя. У неё сердечная недостаточность. Работать ей можно только потихоньку да помаленьку. Я ворчу на бабушку: «Ну, кто тебя просил снег чистить. Я бы пришёл из школы и всё очистил. А то пусть бы так постояло. Сама виновата».
Потом я пошёл на улицу и быстренько очистил дорожку до самой дороги. А сам думаю, как баба говорит, что вот теперь видно, что дом гостям рад и что в доме есть хозяин.
В дом захожу, а бабушка мне: «Вот ты и стал на бабушку покрикивать. Ты не обижайся, сынок, я хотела, как лучше».- «Опять ты не поняла. Мне что лучше, если ты болеешь что ли?»
Вот и получается, что и в маленькой семье мир и покой не всегда бывает.
Моя болезнь.
Я заболел. Бабушка сразу определила, что у меня болит горло. Она засунула мне в рот ложку и велела сказать «а-а-а». Ей было всё понятно. Уложила меня в постель и сунула под мышку градусник. У меня болела голова, и меня всего трясло. Вообще - то, это плохо - болеть. На градуснике было 38. Бабушка напоила меня таблетками, и я через какое-то время уснул. Потом я проснулся весь мокрый. Бабушка меня переодела и хотела накормить. Я есть не хотел, но подумал: «Что бы мне такое поесть, чтобы мне помогло? »
И тут вспомнил про мёд. Мёд и всё сладкое я могу есть, даже если нет аппетита. Я сказал об этом бабушке. Она тут же положила в вазочку мёду. Я сел и выпил большую кружку чая с мёдом. Пока я пил, мне стало лучше. Бабушка напоила меня таблетками, и я снова лёг спать.
Ночью бабушка меня опять переодела, а утром мне стало намного лучше, но зато на меня навалился кашель. И так пришлось мне сидеть дома и лечиться целую неделю. В это время бабушка хорошо мне объяснила, что валяться в снегу, пока не промокнешь, очень вредно. Она мне это так часто говорила, что пришлось ей сказать, что я уже всё запомнил, что я сам себе не враг, и что мне надоел этот противный кашель.
Бабушка успокоилась, но всё равно всем, кто к нам приходил, рассказывала про мою болезнь. Я сказал ей, что не хочу, чтобы она всем рассказывала. А она говорит: «Это мы, бабушки, так опыт друг другу передаём. Чтобы всем знать, отчего дети болеют и как их лечить».
Тогда я подумал: «Пускай рассказывает, раз бабушкам опыт нужен», - и не стал ей больше ничего говорить.
Начало стихов
У всего есть начало. У любого дела тоже есть начало. Моя бабушка говорит, что попробовала писать стихи в 8 классе. А я хотел бы сочинить свою песенку. Как раз было хорошее настроение. Я думал, думал, даже мычал свою песенку, но у меня ничего не получалось. Тогда я сел и написал стихи про Новый Год:
Новый Год! Новый Год!
Скоро ёлка к нам придёт.
На оленях Дед Мороз
Привезёт подарки.
Бабушка сразу сказала, что надо исправить последнюю строчку, вот так: «Всем подарки привезёт».
Я закричал: «Какая разница есть там «всем» или нет, понятно и так, что всем. Или ты думаешь, что я такой жадный и все и подарки хочу себе забрать?» Я, конечно, надулся на бабушку. Но потом она сказала, что, вообще, не это имела в виду: оказывается, у меня там нет рифмы. «Придёт – привезёт» – в конце слова звучат одинаково – это и есть рифма.
Из - за рифмы и стихи звучат иначе, чем обычная речь. А ещё она сказала, что у стихов есть мотив, и их можно спеть. Я ушёл от бабушки надутый, а сам попробовал, как звучит стихотворение с её поправкой:
Новый Год! Новый Год!
Скоро ёлка к нам придёт.
На оленях Дед Мороз
Всем подарки привезёт!
Пожалуй, так лучше. И, несмотря на упрямый характер Козерога, я пошёл к бабушке и признался, что теперь я понял, что такое стихи.
Новый Год
Сегодня Новогодняя Ёлка. Мы с бабушкой смастерили мне костюм робота. В картонной коробке вырезали дырки для рук и головы. Покрасили коробку под металлик. На картонном же шлеме приделали усики – антенны из проволоки. Бабушка пошла со мной в школу, а костюм мы спрятали, чтобы был сюрприз. Меня не сразу узнали. Потом Вовка узнал первым.
Самый главный на празднике – Дед Мороз. Он пришёл в зал, и дети ему сказали: «Какое несчастье, ёлка – то не горит». Но Дед Мороз сказал, что это не беда. Он скомандовал всем, и мы дружно крикнули «Ёлочка, гори!», «Ёлочка, гори!». Ёлка зажглась. Мы встали в хоровод и запели «В лесу родилась ёлочка». Ребята пели, а ёлочка радовалась. И, хотя я знаю, что Дед Мороз не настоящий, на празднике верю, что он такой и есть. Все получили подарки с конфетами, апельсином и другими сладостями. Вот такой был Новый Год.
День рождения бабушки
У моей бабушки – день рождения. Я желаю ей здоровья и счастья. Но, погодите, я же не приготовил ей подарок.
Мы живём с ней вдвоём. Денег у нас всегда не хватает. Мне их бабушка и не даёт. А если накопятся яички, иногда даёт на мороженое. А иногда говорит, чтобы я мороженое не покупал, а оставил себе на тетрадки или альбом. Я слушаюсь бабушку. А если не послушаюсь, то у меня в школе будут проблемы. И всё равно мне охото бабушке сделать подарок. Если я не сделаю ей подарок 11 января, то сделаю 12. Это всё равно приятно, хоть и с опозданием. Я нарисую открытку, напишу хорошие слова, вот такие: «Поздравляю с Днём Рождения!» (обязательно с большой буквы, потому что это бабин праздник), поставлю восклицательный знак. И ещё напишу: «Желаю здоровья и счастья»,
потому что бабушке очень нужно счастье, чтобы она улыбалась и не унывала. А здоровье – оно всегда и всем пригодится.
Настоящий друг
Третий день идёт снег. С самого бабушкиного дня рождения. Завалил весь двор. В первый день я подумал, что пойду чистить двор, когда он перестанет падать. Но он не перестаёт. Сегодня воскресенье. Чистить я пойду один, бабушку не пущу, а то ей плохо станет.
С утра пришёл ко мне Вовка. Я ему говорю: «Сегодня мне, Вовка, некогда. Я буду снег чистить. Тебе хорошо - у тебя папка всё очистит, а ты ему только компанию составишь. А мне надо по – настоящему работать».
Бабушка говорит:
- Что это вы там шепчетесь у порога? И куда это ты, Саша, собираешься?
- Пойду снег чистить. Вон сколько навалило!
- И я пойду с ним. Вместе мы быстрее справимся, - говорит Вовка.
Вышли мы во двор, взяли деревянные лопаты и начали работать. Кидаем, кидаем, а всё как будто на месте стоим. Но всё равно мы до ворот очистили. Передохнули, и давай дорожки к дровянику прокладывать, а потом - к сараю, где куры живут, и к собачьей конуре. Вовка говорит:
-Всё – таки большое у вас хозяйство и растянутое очень.
- Ты, наверное, устал. Спасибо. И так много помог.
- Нет, - отвечает, - я тебе до конца помогу.
Так мы с ним вдвоём почти всё и очистили. Ворота открыли, чтобы до дороги чистить, а там дядя Кайрат уже всё откидал. Пожалел нас, что мы так долго возимся, и помог. Мы поблагодарили его и в дом пошли.
Бабушка спрашивает:
- Ну, как, много расчистили?
- Всё.
Она прямо засияла от удовольствия.
- Только от ворот дядя Кайрат помог, - говорю я.
- Дружно не грузно. Сосед помог да друг твой настоящий. Одному бы не справиться.
Я подумал тогда, что Вовка и, правда, очень хороший. А ещё, что настоящим другом быть трудно. А вечером бабушке сказал:
А как мне Вовке помочь? У него такой работы нет. Я что настоящим другом никогда не стану?
Но она меня успокоила:
- Жизнь большая, и ты ещё сможешь поступить, как настоящий друг.
Полкан
Соседи принесли нам щенка. Он весь чёрный, только на правой ноге у него такое маленькое белое пятнышко. Мы держим его дома. Он ещё маленький, и в такую зиму замёрзнет. Он быстро подрастает. И каждый день с ним что- нибудь новое происходит. Баба садит его в клетку. Но иногда разрешает мне с ним играть.
Я могу с ним играть, сколько угодно. Он уже оцарапал мне руку и щёку. Он любит играть с моей ногой. Даже не с ногой, а с носком. Упирается лапами и тянет носок с ноги, пока не снимет. Я снова надеваю носок, и он снова стаскивает его. Иногда он рычит, как взрослая собака. Мы с бабой смеёмся над ним.
Соседи сказали, что он будет большой, когда вырастет – порода такая. А мне жалко, что вырастет. Потом придётся его во дворе держать.
Дружок
Ещё у меня есть собака Дружок. Он светло – рыжий, а кончик хвостика у него чёрный и лапки чёрные, как будто он в носочках. У него звонкий голос. Он маленькой породы. Живёт во дворе. Дружок не кусается. Да и из – за роста никто его не боится. Когда он был щенком, мы тоже играли с ним, только он не рвал носки, а бегал за верёвочкой и рычал.
Дружок – очень верная собака. Я играю с ним каждый день. А когда я чищу дорожки, мне приходится на него покрикивать, так как он хочет, чтоб я с ним занимался и лезет ко мне. Каждый день верный Дружок провожает меня в школу. Я помню: только один раз он не проводил меня. Я спросил у бабушки, почему он не проводил меня. Она ответила: «Наверное, у него возникли свои собачьи дела».
Такая зима
Сегодня 23 января 2006 года. Я не иду в школу, потому что очень большой мороз. И никто сегодня из младших школьников не учится. Все от мороза страдают. Хоть бы у людей на всю зиму дров и угля хватило.
Когда бабушка затопит печь, у нас в доме тепло, и я не мёрзну. А бабушку, бывает, морозит. Она садится к печке спиной и вяжет нам варежки или носки. Если я сделал уроки, и мне нечего читать, мы включаем телевизор и смотрим что – нибудь интересное. Я люблю смотреть старинные сказки, боевики и фантастические мультики, а бабушка сериалы или какие – нибудь новости. Я в новостях не всё понимаю, а она понимает. Иногда у нас возле телевизора мир, а иногда нет. Я очень рад, когда она говорит: «Ладно, Саша, смотри свои мультики, новости повторять будут».
На улице мороз. А у нас мир, и мы смотрим телевизор. Нам хорошо.
Женский День
Сегодня хороший праздник для женщин. А значит и для моей бабушки. И пускай никто не смеётся. Когда моя бабушка была молодая, она была красивая женщина. А раз она женщина, я думаю про подарок. Я придумал нарисовать сердце, проткнутое стрелой. Я видел один раз такую открытку у сестры моего друга. А друг мне сказал, что эта открытка про любовь и дал мне её почитать. А ещё он сказал, что всем женщинам нравится, когда им говорят или пишут про любовь. Я нарисовал, что задумал, и написал: «Бабушка, я тебя люблю!» Бабушке открытка пригодится и понравится. Ведь она женщина, а кто ей ещё напишет про любовь, кроме меня.
Бабушка и Весна.
После Женского Дня стала быстро приближаться весна. Бабушка говорит, что солнце повернуло на лето, а зима на мороз. Днём солнце светит и греет, а ночью подмораживает.
Один раз солнце светило прямо в наше кухонное окно, она и говорит: «Ну, слава Богу! До весны дожила! Здравствуй, моя Весна!» А я ей тут же: «Почему это твоя Весна? Весна не бывает ничьей. Она просто Весна», - «Нет, Саша, у тебя это весна девятая по счёту – это твоя девятая Весна. А у меня шестьдесят девятая. Это моя шестьдесят девятая Весна! Чем меньше остаётся у человека вёсен, тем дороже каждая весна, тем дороже каждый день, каждый час и каждая встреча с Солнцем». Вот так сказала моя упрямая бабушка.
Мне стало грустно. Я посмотрел, и, как положено Козерогу, говорю ей: «Ну, тогда ходи и здоровайся со всем вокруг, на что ни посмотришь: и с веником, и со стулом, и с крючком дверным, и с калиткой – меня прямо понесло, я не мог остановиться, - и с зеркалом, и с сундуком, и с пирогом, и...». А она засмеялась и сказала: «Хорошо, что ты у меня есть».
Я не понял, почему она так сказала. Может быть, ей всё – таки со мной приятно встречаться. Хотя.… Иногда мне кажется, что ей это неприятно. Увидит меня, и ну ворчать или за что – нибудь меня отчитывать. И всё равно мы друг без друга не можем. И нам бывает так хорошо вместе.
Соседи
Наши соседи очень хорошие. Это бабушка говорит. Снег ли с дома счистить, подремонтировать ворота, электрический прибор починить – всё бабушка к соседям обращается. Когда поминальный обед деду делали, то позвали тётю Майру с её снохой. А по другим делам их сын Кайрат помогает. Он ещё молодой парень. Я и сам кое - что делаю, но понимаю, что без дяди Кайрата нам с тяжёлой работой и с электричеством не справиться.
Дядя Кайрат мне нравится. Он никогда не злится на работу, а просто делает да делает, что надо. А когда бабушка рассчитывается, он всегда говорит: «Если Вам не трудно». А бабушка отвечает «Долг платежом красен». Она считает, что всегда надо рассчитываться, ведь работа трудная.
Я с бабушкой согласен. Когда я чищу дорожку, то, если много снега, так устаю. А когда вспомню, какая эта работа, то мне её иногда и делать неохота.
Хорошо, что у нас есть такие соседи.
Злой шофёр
Сегодня к нам приходила тётя Люба. Это бабушкина подружка. У бабушек тоже подруги бывают. Они друг другу так и говорят: «Пойдём - ка, поговорим, подруга» или так: «Давай - ка, подружка, посоветуемся». Она была такая сердитая, потому что на её внучку чуть не наехала машина. Тётя Люба побежала и схватила девчонку прямо из - под колёс. Тётя Люба рассказала и ушла, а я всё думал про этого злого шофёра.
Вот едет злой водитель. Он почти сбивает на большой скорости пешеходов. Все кричат ему вслед: «Стой! Постой!» А он всё равно едет быстро и не останавливается. Из – под колёс разбегаются куры, собаки и ребятишки. Но почему - то он в дерево не въезжает. Значит, ему себя жалко. А других - нет. Но когда - нибудь его строго остановит милиция, и он получит наказание. Почему же он сам об этом не думает?
А, может, злой водитель – упрямый, как Козерог. Я ведь тоже Козерог упрямый. Но я не собираюсь быть таким же за рулём. Я упрямый, когда обижаюсь или чего - нибудь не понимаю. А, может, и водитель бывает обиженный или чего - ни будь не понимает, Тогда лучше ему за руль не садиться, пока злость не пройдёт.
Конура
Наконец стало тепло. Бабушка велела устроить Полкана в конуре. Его посадили на цепь, потому что нам нужна цепная собака. А Дружок теперь у нас стал, как бомж бездомный. Я посмотрел на такое его положение и решил, что сам смастерю ему конуру.
Бабушка согласилась, что не дело дружку жить без дома и разрешила мне взять в сарае ведро с гвоздями и инструментами, несколько старых досок, которые лежали у забора, ненужные, и которые мы всё равно сожжём.
Сначала я подумал, как я буду строить, потом пошёл и заглянул в старую будку, которую ещё дед делал, как она устроена. И там я понял, что стенки крепятся на специальных брусках. Я отпилил сначала четыре одинаковых бруска, потом напилил одинаковые доски по размеру, как задумал. Посмотрел, как устроена крыша, чтобы она была покатая. Я так старался! А Дружок догадался, что это я для него делаю. Да я и сам ему сказал, что ему дом будет. Я начал сколачивать стенки. Пока я работал, бабушка стирала и вешала бельё во дворе. В общем, мы были заняты в то воскресенье. Она несколько раз подходила ко мне и что – нибудь советовала. Но не только советовала, а и гвозди жалела. Но потом сказала, что придётся для ремонта забора гвоздей ещё купить. А конура-то всё равно нужна. Вон как Дружок радуется». А он, правда, радовался. Не успел я домик крышкой закрыть, как он уже залез, лёг. Лежит и улыбается. Честное слово, он улыбался. И вот ещё я его за что люблю. Он с Полканом подружился и не стал с ним из - за конуры скандалить.
Уживчивый у него характер, самый лучший характер в нашем доме.
Баба меня кое - как от работы оторвала, пообедать. Я так быстро суп съел - и опять за работу. Она и говорит: «Охота пуще неволи». А мне и,правда, охото было это делать.
Только к вечеру я закончил конуру строить. Собрал инструменты. Ещё бабушка мне помогла, потому что я очень устал. И опять сказала: «Вот Козерог упрямый!» - « Значит, баба, упрямым быть хорошо?» - «Хорошо, когда для дела. Дед твой тоже такой был. Только это не упрямство. А скорее упорство».
Я посмотрел на свою работу. Дружок лежал в конуре и улыбался. Я подмигнул ему и сказал: «Теперь я никакой работы не боюсь. У меня упорство есть».
Наши планы
Иногда мы с бабой мечтаем. Мечты у нас иногда одинаковые, а иногда разные.
Вчера у нас были переговоры по телефону с папой и тётей Натальей. Меня приглашали на лето в гости. А бабе тётя Наталья обещала приехать и помочь посадить огород и побелить весь дом. После переговоров мы пришли домой и обсуждали, как я поеду в путешествие по Казахстану через голодную степь, где никто не живёт, дальше Усть – Каменогорска. А бабушка достала семена и про огород, что и где она посадит и что надо попросить тётю Наталью привезти кое – каких семян. А ещё я мечтал, как увижу настоящий аэродром и военные вертолёты, а, может, мне разрешат зайти внутрь вертолёта, и тогда я приеду и обо всём расскажу Вовке.
Летом мне будет некогда писать дневник, но потом, я, наверное, снова буду писать его. Ведь если бы я не записал, то всё бы забыл, а так буду помнить всегда.
Свидетельство о публикации №224052900449