Холодный сон 2
Жить танцем – счастье. Так думает Айвета.
Ей кажется, что всех сирот, всех замороженных и оледеневших нужно ставить в хоровод общины, чтобы чувствовали единение. Или пробуждать их в пляске, что существует как раз для радости. Есть ещё танец для красоты – объёмный узор слаженных движений под восторг объединяющего ритма. Красота как солнце, любой душе от неё тепло.
Но, наверное, Айвета не всё ещё понимает, потому что в группу танцовщиц общины вошла недавно.
Почему некоторые из старших относятся к танцу, как к трудной работе?
Почему заледенелых и убогих отделяют от танца?
И почему вообще живые люди леденеют?
- Дедушка Лейтиш, ты учил нас понимать язык белок, учил чувствовать тонкую силу былинки и прислушиваться к шепоту юного листа. Что ж не слышишь голос человека? Почему не хочешь рассказать про зиму?
- Зачем тебе зима, стрекоза? Чтобы откусила крылышки?
- Дедушка, стужа ведь к становью подбирается. Оттого и зверя не стало, и рыба на дно ушла. А люди на границе замерзают до беспамятства. Почему зима на нас движется? Странная, безо всякой осени. На бесчувствие похожа, на предательство…
- Не бросайся упрёками, девонька. Что ты можешь знать о предательстве? Вероломство молодым еще неведомо.
- В чём же углядел упрек ты, дедушка? Разве в чём-то я тебя обвинила?
Безмолвствует Лейтиш.
Мудрец первым угадывал, кто из девочек вырастет в танцовщицу и брался за кроху, терпеливо учил ее слушать музыку леса. Это потом уже старшие ставили движения, но уроки сопричастности начинались в душе намного раньше.
Лейтиш останавливал внимание на мелочах, без которых жизнь могла бы показаться бесцветной. Терпение деревьев, радость цветов, упорство мурашей, - первые умения человека. Мир дается ему такой красочный! Каждый миг жизни – откровение. Алые всплески созревших ягод в солнечной зелени, шальная чечётка дождя в листве, уютный запах грибной кладовой, праздничная высь шелестящих сводов… Попробуй увидеть не глазами - сердцем.
Большое было сердце у Лейтиша. Что за тяжесть погрузила его в молчание, почему запирательство представилось спасением?
Становье посетил Хранитель. Ребятишки радостно поделились с танцовщицами новостью и, как воздушного змея, понесли ее дальше.
Если идущий сквозь миры является людям, значит пришло время напомнить им о чём-то важном.
Взрослые восторга детишек будто не разделяли и заинтересованности не выказывали. Судя по непроницаемому лицу бабушки и поджатым губам мамы, обсуждение уже прошло, и младших оно совершенно не касалось.
- Это нечестно, - сказала Айвета. – От танцовщиц таиться неправильно.
- А со старшими не считаться – правильно? – сразу настроилась на ссору бабушка. – Уважение для вас меньше значит, чем правда?
Ну при чём здесь уважение? Бабушка, не стесняясь, вымогала почитание, раздувая привычный огонек протеста.
«А вот пусть старшие и танцуют благоденствие. А мы возьмём и откажемся», - просилось на язык, но не выскочило. Страшно было обидеть не бабушку, а танец, - рассердится, заберет умение.
- Ешь! – строго сказала бабушка, напоминая, что для Айветы нет сейчас дела более важного. Она даже отогнала детишек, чтобы не провожали взглядами каждый кусочек. Летом мясо давали только мужчинам и танцовщицам, остальные довольствовались кашей да кореньями. Малышам ещё перепадало козье молоко, но им больше нравилось кедровое, от мастериц лесного промысла.
- Ух, хорошо! – Айвета изобразила сытое довольство объевшегося человека и попросила:
- Тур, не принесешь мне водички?
Братишка только того и ждал, помнил, что сегодня его очередь. Он подхватил глиняную кружку, чтобы кинуться к кадке с водой. Под бдительным оком бабушки Айвета с невинным выражением передала ему на дне кружки недопитое молочко.
Её хитрость была маленькой местью бабушке за превосходство. Община доверяла юной танцовщице, поручила ей защиту и благоденствие, значит находила ее достаточно взрослой. А дома с ней по-прежнему обращались, как с неразумной девчонкой.
Но если старшим хочется носиться со своими тайнами, то пусть не обижаются, что у младших в отместку найдутся свои, не менее важные и интересные.
Продолжение http://proza.ru/2024/05/29/493
Свидетельство о публикации №224052900485
Доброго дня, Нина! А Вы заметили, что всё чаще люди леденеют без зимы? (
С теплом душевным,
Марина Клименченко 14.11.2024 08:22 Заявить о нарушении
Да, согласна: мысль всегда предшествует поступку.
А оледенелых, к сожалению, много. И чем меньше причин для этого, тем их почему-то больше.
Благодарю Вас, Марина!
С теплом,
Нина Апенько 14.11.2024 18:33 Заявить о нарушении