Мысли о теософии, Махатма
Следовательно, неверно называть «теософской работой» простое раскрытие догм, изложенных на бумаге.
Когда слово, фразу или символ, однажды использованные с целью предложить какую-то идею, новую для ума или умов, которыми манипулируют, навязывают независимо от указанной идеи, они становятся догмой на бумаге и теряют свою жизненную силу, и служат скорее препятствием, чем носителем духа; но, увы, такое следование букве слишком часто осуществляется под благородным названием «теософия».
Человек не может усвоить новую для него идею, пока она не сформируется в его сознании.
Простое знакомство со звучанием слова или фразы или простое знакомство с внешним видом символа необязательно предполагает владение идеей, должным образом связанной с указанным словом, фразой или символом. Следовательно, настаивать на обратном – не по-теософски; такое знакомство лучше было бы назвать нетеософским.
Несомненно, теософская работа могла бы заключаться в дружелюбном и сдержанном указании на то, что некоторые слова, фразы и символы, по-видимому, были неправильно поняты или неправильно применены, что различные утверждения и заверения могут быть чрезмерными или запутанными вследствие невежества или тщеславия, или того и другого вместе. Но совсем другое дело – открыто осуждать человека или группу людей за определенные ошибки в суждениях или действиях, даже если они были результатом тщеславия, жадности или лицемерия; на самом деле, такое всеобщее осуждение, напротив, было бы нетеософским.
Только один вечный, непреложный закон жизни может судить и осуждать человека безоговорочно. «Мне отмщение, говорит Господь».
Если бы меня спросили, как я посмел бы попытаться свергнуть богов, разрушить храм, уничтожить закон, который кормит жрецов и поддерживает государство, я бы ответил так, как Будда отвечает в «Свете Азии»: «То, что ты повелеваешь мне соблюдать, - это преходящая форма, в то время как свободная истина остается; убирайся в свою тьму».
«Какой бы хороший дар ни был у моего брата, он появляется в результате поиска, внутренней борьбы и жертвы ради любви».
«Люцифер», №2, стр. 134
Свидетельство о публикации №224052900555