Вспышка. Каждому - СВОи. Глава 34

Они сделали ещё один поворот, и через пятнадцать минут были уже возле его многострадальной буханочки.

От удара она накрепко впечаталась в стену,  лбом,  правой бровью и скулой, их тогда кинуло взрывной волной, и потом ещё посекло осколками. И теперь уже Юрец  удивлялся, как он-то остался цел?!

Она предсказуемо была пустой. Но, как старый механик, Юрик увидел, что обчистили её не военные. Он бы нашёл что ещё поснимать с машинки.

Идей не было, и он, какое-то время просто ходил вокруг.

Два дня назад он носился тут как потерпевший! Пространство казалось больше, а время длиннее. Тем же взрывом, что их посекло, убило водителя КАМАЗа, у которого тоже оказалось восемь раненых, кроме его четверых, пришлось разбираться , и ещё Колю - сирийца из своих вдобавок.

Тогда они очень быстро перегрузили всех живых  в КАМАЗ, и почти за пятнадцать минут домчали до медсанчасти. Он уже хотел обратно, но тут оказалось,  что тем тоже не на чем, и они снова уплотнили раненых, и ещё час ехали до госпиталя.

Потом он почти сутки искал Глеба с Мишленом, и потом они ещё Мишу определяли в госпиталь, ночевали в приемном покое на кушетках,  и потом уже оказались в такси из которого Юрик с таким пафосом вышел в Ростове, хлопнув дверью.

Пока он рефлексировал, Лена - его попутчица, тоже вышла из машины, и с кем-то даже уже разговаривала.

Тётка махнула ей рукой прямо, потом налево, потом ещё раз прямо, и потом долго что-то ещё говорила. В итоге уже через пятнадцать минут они нашли людей, которым перепало их добро.

Люди оказались местные, молодые, прижимистые и несговорчивые. Юрик пытался давить.  Лена - торговаться, второе получилось лучше, и они вместо двенадцати коптеров увезли только семь, зато генеральскую штуку получили в полном комплекте, хотя и с чуть нарушенной упаковкой.

Юрику предстояло ещё убедить свою даму увезти её по назначению, когда неожиданно зазвонил его родной штатский, городской телефон, и генерал сам, собственной персоной забубнил в трубку , где мол  потерялись.

На вопрос, сможет ли подвезти, Юрик честно сказал, что машина вдребезги и он едет пассажиром в чужой штатской машине с женщиной за рулём.

Тогда генерал взял координаты и  паузу, а через полчаса перезвонил сказать, чтобы убирались оттуда поскорее, и  кому сдать груз по пути в Ростов.

"Спасибо, родной, сильно помог! Очень она нам нужна, эта штука, особенно сейчас!"

....

Штука эта была настоящей станцией РЭБ, новейшей разработки, прямо новей не было даже у НАТО.  И последний штрих, которого единственно не хватало для законченной картины линии обороны.

Ну, что господа небратья, у нас наступление  не получилось. Теперь посмотрим, как вы будете наступать.

Она, конечно, не могла загасить все, что летело на них по всей ЛБС, но свой участок, самый уязвимый, самый ценный, самый мозг операции - штабной -  она должна была держать, как говорили инженеры на сто десять процентов.

Это было важно. Хохлы охотились за офицерами, просто маньячно! Коптеров не жалели, А генерал своих офицеров жалел, щадит, берег и экономил. Не то чтобы гуманист, но отдавать судьбу сражение, ценные жизни и лучшие мозги тупой машинке - это не укладывалось в его генеральском старом сердце!


Кто бы мог подумать?! Он такую фигню сыну на день рождения дарил, три года назад. Такая детская развлекуха для больших мальчиков.

Кто бы мог подумать, что это станет оружием новой войны. Перепашет все учебники по тактике. И поменяет всю стратегию всех войн впердь. Если конечно не найти этому противоядие.

Пока что его штаб только нащупывал как воевать в этой новой войне, методом тыка, методом проб и ошибок.

Учились быстро. Но учились на ошибках, на своих.

Ошибки обходились дорого. Неоправданные потери. В личном составе. В технике. Очень жалко было самолётов! Их было реально мало. Господства в воздухе, как не было вначале, так и не было до сих пор.

Ещё некоторые бараны оставили самолёты прямо под открытым небом. Их разбомбили, как из  рогатки! Твою мать!

Он постарался снова вернуться  к своим картам. Успеют! Успеют, и эти туда, и эти оттуда.  На направлении, где катался Юрик, намечался прорыв противника, на что указывала разведка, да и логика войны, успех следовало развивать, там где оборона противника слаба. А она слаба.

Как получилось что она настолько слаба, следовало ещё разбираться. Но сначала надо было стабилизироваться.


Рецензии