Антропоморфная четверка. Глава 10

И вот из земли полезли мертвецы, ни одна сотня, между прочим, разной степени гнилости. Кто сочтёт поручение простеньким, на фоне остальных, уточню, что покойники ещё и сопротивлялись, головы от простого пинка не отваливались, количество впечатляло, плюс, воительница и без того намучилась. Хорошо, что удар ногой у зайцев и так мощный, а тут ушастая размером с человека, да перепуганная до полусмерти, добавьте отвращение и то, что ночь заканчивается, в общем, то ещё веселие. Киска шипела от зависти и цепь покручивала, в руке, а поучаствовать никто не позволял, как ни упрашивала. Даже предлагала вторую половину мертвых выставить, дабы троице не стоять без дела, но дух только отмахнулся сердито.


— Я как различать должен, в суматохе, кто и кого, да в каких количествах, набил? — поинтересовался он. — Найдутся ещё подвиги, устанете биться, наверняка, коли переживете испытание, конечно же, любуйтесь зрелищем, не каждый день подобное происходит.


— У кого как, у нас дня не проходит без драки, — Удар поджала губы, — посмотрите, вон тот обезглавленный мертвец не желает падать и бегает за нашей зайкой, пытаясь схватить.


— Я знаю, — бывший владелец волшебного предмета кивнул, — это что-то вроде дополнительной трудности, некоторые не ложатся и продолжают вредить. А как без них, посмотрите, ваша подруга в прыжке с разворотом сразу четверых обезглавила. Так и выиграть может, и тогда лишусь сокровища навсегда.


— А оно вам зачем, лежит тут без пользы, а могла бы жизни спасать, — Гром покачала головой, — ведёте себя, как собака на сене, но той хоть лежать тепло и удобно, а вам предмет для чего сдался, память о прошлом? Лучше потом, из рая, станете наблюдать за тем, как используют наследие. Мы-то думали, что ищите достойного наследника.


— Одно другому не мешает, — проворчал покойник, — и не уверен насчёт рая, далеко не все поступки были правильные, а нынешнее вообще результат использования темной магии. Ну, сие довольно заметно, по методам. Эй, не так быстро, забыл запретить использовать метательные предметы, конечно, если чего-то на большой скорости раскрутить и запустить, способно снести немало голов разом.
Настроение у духа падало тем больше, чем меньше оставалось у него ратников, уже начинал рассвет брезжить, когда зайка снесла последние четыре головы и упала ниц, совсем уж обессилевшая. Соратницы поспешили поднять, подхватить под руки и привести к мертвому.


— Раз слово дал, вынужден буду его держать, — вздохнул проигравший, — владей и будь счастлива, да, одна тонкость имеется, о которой умолчал.


Гроб снова выбрался из земли, вытряхнул доспех и вторую косу, — артефакт, на самом деле, парный, а латы просто дарю, отмоешь их, начистишь, под себя подгонишь и пользуйся на здоровье, а теперь прощайте, мое время уходит. Надеюсь, очень стыдно от того, что старика обобрали.


И вот призрак исчез. А Скорой Помощи совсем и не было стыдно, так и уснула сразу, даже не взяв второй косы. Первая, кстати, преобразилась и тоже украсилась чеканкой, и доспех, без приказа, изменился, шлем имитировал заячью голову, остальные детали, особенно, закрывавшие ноги, так же, пи. Этом ни ремней, ни иных соединительных элементов. Так-то ничего, но, если окажешься в некоем помещении с антимагическим эффектом, все упадёт и придётся в мешке тащить целую гору металла. Как подругам сейчас, например. Потому как сами они волшебными предметами пользоваться не могли чужими, как и активировать мощь магнетизма. Зато, когда моя зайка выспалась и убедилась, что снаряжение чистое и не пахнет могилой и мертвецом, облачилась и получилось невероятно здорово. Да ещё и могла сдвигать металлические предметы любого размера и веса, зависло лишь от количества и расстояния, на которое необходимо перемещать.


Весьма грозный отряд получался, между прочим, и это ещё последним артефактом не завладели. Тогда посмотрим, сколько продержится против нас силы зла вообще, и Мозур в частности, пусть и с его превосходной магической силой, моей, между прочим. И уж конечно, следующее испытание впечатлит в не меньшей степени, чем предыдущие. Однако, и Гром куда лучше других подготовлена, определенно, умнее Царапки, смелее Скорой Помощи и сильнее Удара, потому и артефакт для неё подготовила соответствующий. Пусть не дающий такого разнообразия по части использования, зато как вдарит, мало никому не покажется, но о нем чуточку позднее, так сказать. Пока же, к нам начали поступать первые просьбы и предложения по основному виду деятельности, кого-то требовалось спасти, другим помочь, а кого звать, как не одних из победительниц демона? Я решила составить список и отметить то, с чем подопечные смогли бы справиться уже сейчас, или в ближайшее время, до прихода главного злодея, а также, и после победы над Мозуром.


Помню, что обещала их домой вернуть, но кто вот так просто расстается с надежной командой, чего они там, на родине, не видели спрашивается? К счастью, женщин проще убедить остаться, подыскать им очень достойных женихов, нарожают от них детей, передадут артефакты, а там превращаешь обратно в юных девушек и пусть отдыхают от великих подвигов, хотя, после нашего мира, родной покажется бесконечно пресным, особенно, Царапке. Между прочим, есть ещё вариант, создать двойников и пусть заменят воительниц дома, дабы близкие не тревожились, а сами остаются. И не надо думать обо мне, как о каком-то чудовище, многие женщины, после того, как выходят замуж, уезжают из родного города или даже страны и появляются лишь изредка. Но, разумеется, настаивать не стану тем паче, жизнь штука не предсказуемая в принципе, задумаешь одно, а выходит совсем-совсем другое. Даже противоположное. Однако, некоторые задумки не помешают, на будущее. Возможно, и не стану интриговать и просто отпущу, коли совершат достаточно, или слишком устанут от приключений.


Бывает и такое, что потенциал у человека не утрачен, а желания продолжать нет и никакими доводами не убедишь, увы и ах. Единственное, чего я не стала делать принципиально, брать деньги с потенциальных клиентов до окончания работы и раздавать какие-то обещания. Это слишком опасно, легко получить славу обманщиков, а подобное совершенно никуда не годится, мягко говоря. Чуть позже, дабы не было неприятной неожиданности, решила спросить Удар, не будут ли остальные против того, чтобы получить полезный опыт и отточить свои навыки до битвы с врагом, так сказать? Как самая умная точно сможет выразить общее мнение, потому как Гром просто скажет: - «Есть»! И отправится выполнять что угодно, хоть отхожее место чистить, хоть чудовищ отлавливать, хоть правителей свергать, Царапка заявит, что на все согласно, лишь бы не оказалось скучным, а Скорая Помощь испугается и спросит, а нельзя ли как-то без неё обойтись?


- Тренировки — это хорошо, - кивнула чешуйчатая, - глупо отказываться от подобного и почивать на лаврах заполучив артефакты. Вопрос в другом, совершим ряд подвигов, люди и малые народцы уже надеяться станут на то, что всегда придем и поможем, а мы раз и в родной мир, получится, будто бросили. С другой стороны, долг перед родными никто не отменял, не причинять же им страдания своим исчезновением. И ещё третье, геройская стезя довольно опасная, есть шанс умереть или стать инвалидом, чего и не хотелось бы. Потому, нам подошли бы два варианта, первый не очень честный, второй не слишком удобный. Или же, после победы над чародеем имитировать свою смерть тут, дабы нас похоронили с почестями благословили и забыли, и останется дома вспоминать о былом. И ещё могли бы наведываться сюда с родины, время от времени, когда будут появляться особо опасные враги или сверхсложные задачи, непосильные для местных. Но, тогда и дома проблемы начнутся, из-за нехватки времени на все, и к вам можем опоздать прибыть на выручку. Чего вам больше по душе, выбирайте сами.


- Я и сама о подобном думала, много раз, выбирала то одно, то другое, - кивнула я, - в таком случае, попробуем одолеть Мозура и после посмотрим, какой расклад получится, в конце концов. Не станем делить шкуру не убитого тролля.


Я рассчитывала, что умная воительница непременно расскажет своим подругам правду, не сумеет держать информацию, конечно, сообщит по секрету, и они не сочтут меня предательницей, и не попытаются уничтожить или как-то наказать, и вполне смогут, потому как будут уже немного готовы к любому варианту будущего. Но, к счастью или к сожалению, не уверена, что Водный Удар сделала именно так, по своим каким-то причинам. Впрочем, тут уж ничего не могла поделать. Пока же, займемся добычей последнего волшебного предмета, для птички, тоже важное дела, от удачного выбора многие зависит. К счастью, замечательный вариант быстро отыскался, хотя, управится окажется весьма непросто. Но, когда нам было просто вообще?
Но, когда чего-то запланируешь, непременно что-то мешает, как всегда, только задумаешь полезный и достойный план, он непременно рушится. И началось все прямо с утра, как только проснулись, прежде всего, кто-то громко постучал в двери убежища, не сразу решилась открыть, потому как с той стороны некто излучал немалую магическую силу, с одной стороны, хотели бы зла, просто прорвались или прорвался, с другой, эта может быть хитрость, однако, нельзя же прятаться и притворяться, что никого нет, потому, пришлось открыть. И вот увидела какого-то высокого и красивого мужчину, шатена с карими глазами, одетого, словно аристократ средней руки. При этом, очевидный волшебник и не из последних, так сказать.


- Что вам угодно? – поинтересовалась я.


- Мог бы спросить, вы ли леди Маус, но это понятно и так, невооруженным глазом, - выдал незнакомец, - понимаете ли, в чем дело, я обладаю небольшим даром предвиденья, и, благодаря ему, узнал, что вы готовы совершить серьезную ошибку, коя будет дорого стоять вообще всем. Прибыл предостеречь и посоветовать иное, менее смертоносное, так сказать.


— Вы ведь хотели дать артефакт, помогающий читать и внушать мысли, — продолжал незнакомец, — сильный дар, однако, не всякий способен с ним справиться и правильно применить, особенно, тот, кто привык думать, как воин. Соответственно, пожелает и всех окружающих уподобить себе и сделать простыми, понятными, послушными и исполнительными, а кто попробует сопротивляться, сломает об колено. Получите тирана и довольно серый однообразный мир, против которого восстанут все, у кого останется хоть какая-то сила воли или антимагические артефакты, защищающие голову. Понимаете, о чем именно я веду речь, надеюсь?


— В основном, — кивнула я, — и, конечно, больше тревожит вторая половина, с противостоянием, я ведь не для того девочек готовлю, чтобы им пришлось бороться хорошими людьми или умеренно плохими, и так ошибаются, периодически. Спасибо, что подсказали, я-то полагала, что здравомыслящий мозг, привыкший к порядку, справится и ещё и других немного выправит, но, чтобы сделать по своему образу и подобию, одинаковыми, пожалуй, перебор. Не буду спрашивать, где были до сих пор и отчего не появлялись раньше, хватало вещей, о которых стоило бы предупредить.


— Ответ невероятно прост и очевиден, — собеседник вздохнул, — в этом мире кто-то и что-то постоянно пытается делать не так, приходится навещать и объяснять, буквально, минуты свободной нет, стараюсь предотвращать серьезные кризисы, грозящие глобальными несчастьями, не спасать отдельных личностей пусть от крупных, но лишь по его меркам, проблем. До окончания схватки с демоном, тесно сотрудничал с культистами, которые вам помогли всем вовремя собраться и подготовиться к подвигу. Потому, занимаясь таким, и не мог спасти. Однако, вы набрали достаточно силы и получите ещё больше, если обретёте четвёртый артефакт, влияние на окружающий мир возросло, потому, возможно, станем встречаться чаще. Что касаемо Грома, советую рассмотреть вариант со шлемом громовержца, да, им непросто обзавестись, но отвечает всем требованиям, большая мощь, бьет с любого расстояния, оставляет конечности свободными и позволяет делать чуть больше, чем прожаривать противников до хрустящей корочки.


— Да, его и выберем, — кивнула я.


Рецензии
Ну что же! Армия готова и экипирована!
За работу, товарищи!!!+ Спасибо, уважаемый Александр!!!

Игорь Тычинин   16.06.2024 11:58     Заявить о нарушении
Вам спасибо:-))рад вам:-))Да, теперь начнут творить добро массово:-))с уважением:-))

Александр Михельман   16.06.2024 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.