Нагоняю жути

    Здравствуйте, Максим Александрович!* В течение 7 лет правоохранительные органы Екатеринбурга всё рассматривают, но никак не могут окончательно рассмотреть, чем же на самом деле занимаются сотрудники Свердловской Областной Психиатрической Больницы (СОКПБ), когда осуществляют госзакупки. Их там осуществляют на 60 млн в год, если они так же и по другой номенклатуре осуществляются, как картофель закупают то ежегодно переплачивают поставщикам до не менее 30 млн рублей за товары и работы. Речь в пору вести не о ст 285, а ост 210 УК РФ. Но в очередной районная Октябрьская прокуратура - зампрокурора Золотов - усматривает, что мною неверно оценивается цена, у поставщика больницы , по его мнению, расходы по договору закупки выше, поскольку он ещё и транспортирует и разгружает и тару обеспечивает... То что казна с одного грузовика овощей недосчиталась 400 тысяч - прокурора не впечатлило. Обратиться к другим фактам закупки этих работников прокурор почему то полиции не поручает...

Прошу направить эту жалобу прокурору Екатеринбурга Кузнецовой Светлане Васильевне.

Здравствуйте , Светлана Васильевна! Позавчера получил отказ в удовлетворении жалобы от зампрокурора Октябрьского района Екатеринбурга Золотова, на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по КУСП от 06 09 2023 N 13905 по факту приобретения 10 10 2022 Областной Психиатрической больницей 25 тн картофеля по 27 рублей, при минимальной рыночной цене в 11 рублей.

Товарищ Золотов, на этот раз, стал обсуждать мои доводы по поводу завышения цены на картофель работниками СОКПБ, признав мои доводы несостоятельными, поскольку я привожу "голые" цены с сайта Агробазар, а поставщик, кроме этого несёт расходы по перевозке, погрузке - разгрузке и таре. Но перевозка по Екатеринбургу 1100 -1500 руб час автомобилем грузоподъёмностью 25 тн, если это из окрестностей, пусть будет несколько часов. Как эти 3-4 тысячи или 24 тысячи принципиально влияют на стоимость сделки в 675 тысяч, если цены за перевозку рыночные? Никак это принципиально не влияет. То же и с разгрузкой (погрузку сам поставщик оплачивает) и тарой.

То что прокурор начал обсуждать существенные условия данной сделки, это для выяснения обстоятельств данной закупки хорошо, поскольку делает завышение цены очевидным и бесспорным. Обычно и дознание и следствие, при вынесении отказного постановления по данным фактам, сводят основное изложение доказательств к формальному описанию соответствия действий работников СОКПБ нормам ФЗ 44. И да, весь порядок закупок обычно точно формально соблюден, кроме в одного, самого существенного принципа из 7 указанных ст. 6 закона - "экономичности закупок".

Исходя из вышеизложенного, следователем Рамазановой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно, и поэтому

ПРОШУ

Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

ОТМЕНИТЬ

Материал направить для объективного расследования и, при подтверждении изложенных мною фактов, возбуждения уголовного дела.


*Травников Максим Александрович - Начальник Управления Президента по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции

 


Рецензии