Глубинные убеждения Бель о себе

Действие происходит во вселенной, где сказочные герои живут на одной улице с обычными жителями мегаполисов.
Каждая история начинается с двери. Эта история не исключение. Перед нами входная дверь, тяжёлая, железная, с отделкой декоративным камнем серого и коричневого цвета. Два фонарика с тёплым золотистым свечением по бокам от двери создают атмосферу уюта. Скамеечка справа от двери и качели, говорят, что порой тут приходится подождать.

 Пора стучать. Стук, стук, стук.
 Психолог Ева: Проходите. Чувствуйте себя как дома. Как вас называть?
 Бель: Просто Бель.
 Психолог: Хорошо. А меня просто Ева.
 Бель улыбнулась, и возле глаз появились морщинки радости. Затем её взгляд заметался вправо, затем влево.
 Психолог Ева: вторая дверь справа - туалет.
 Бель кивнула и снова улыбнулась.

 Что же делает Ева до консультации? Давайте подглядим, что делают психологи. Ева разбирала дневники пациентов, трекеры настроения, записи лекций про устройство мозга, книги по психологии общения. Вдруг услышала стук.
 Психолог Ева: Бель – это вы. Заходите. Присаживайтесь.
 Бель села возле изумрудного цвета светильника в виде большого золотого жука.
 За спиной у неё висел плакат «Be kind to your mind». На плакате у девушки в голове растут нежно-розовые и белые пионы.
 Бель обернулась, посмотрела на плакат, напрягла брови, взялась за подбородок и задумалась.
 Бель: А это сильная философская мысль.
 Психолог Ева: да. Важно беречь себя от стресса.

 Бель: Мой запрос – это самооценка. Хочу быть увереннее в себе. Научиться влиять на мужчину.
 Психолог Ева: итак, Бель, давайте скажем аффирмацию. Я красивая, умная, интересная, начитанная. Я ценю себя. Я благодарна родителям и себе за то, что я такая, как есть.
 Бель: Я красивая, умная, интересная, начитанная. Я ценю себя. Я благодарна родителям и себе за то, что я такая, как есть. Как же приятно это говорить.

 Психолог Ева: давайте усилим это объятиями самой себя. Обнимаем себя и говорим «моя хорошая».
 Бель обняла себя, но не произнесла на слова. Объятия дались ей тяжело. Руки дрожали. Был заметен небольшой тремор.
 Психолог Ева: вам, похоже, нелегко было сделать такое упражнение. Почему? Поделитесь. Мы молодец уже, что попытались.
 Бель: я должна спасти отца и должна чудовище расколдовать. Должна. Должна.
 Психолог Ева: У вас, похоже, тяжёлый груз на плечах от двух мужчин. Вашего отца и от возлюбленного. Как вам с этим?
 Бель: Тяжело. Порой не выходит, а порой получается.
 Её плечи такие напряжённые были слегка приподняты к голове. Она напоминала воробушка, что нахохлился, защищаясь от холода.
Психолог Ева: Как это влияет на вашу самооценку?
 Бель: Я самая эрудированная в своём городке. У нас даже поговорить про книги не с кем. Нет читательского клуба. Но когда я думаю про отца и про чудовище, что я могу не справиться. Не справились, ровно дура и ужасный человек.
 Психолог Ева: то есть у вас есть глубинные убеждения о себе как о глупом и плохом человеке. А правда ли вы такая? Может есть доказательства обратного?
  Бель: я неглупа, прочла множество книг, ходила на лекции, мастер-классы, ваши по отношениям, семинары. Неплохой человек, потому что люблю животных, заботлива, помогаю близким , поддерживаю тех, кого люблю.

 Психолог Ева: стало легче?
 Бель: да, значительно.
 Плечи девушки расправились и опустились. На расслабленном лице улыбка.
 Психолог Ева: вне зависимости от того, получиться у вас или нет, вы умны и добры. Но я верю в вас, что ваши цели будут вами достигнуты.
 Бель: спасибо, до четверга.
 Психолог Ева: да, будем обсуждать тему отношений с мужчинами, как вы и просили.
 Бель: о, это важно, да.
 Психолог Ева: тренируйте аффирмацию индивидуальную. До свидания.
 Психологиня поправила свой бархатный пиджак. Взяла стакан кофе. Пригубила его и помахала Бель рукой.
 Бель: спасибо вам. Перевела вам на карту. У меня есть знакомый с агрессией. Можете ему помочь стать спокойнее?
 Психолог Ева: да, конечно. Пусть напишет мне. Помогу. Всего доброго!


 Бель не хотела уходить, светильник жук просто заворожил её.
 Бель: Какие лапки и какое брюшко!
 Взгляд девушки внимательно изучал металлические лапки и жёлтое светящийся живот.
 Бель: Мне кажется, что глубокая ночь и прилетели светлячки. Всё вокруг закрыла синева, и лишь эти маленькие существа освятили землю. Это похоже на картину Ван Гога «Звёздная ночь».
 Психолог Ева: очень красиво описали. Есть некая атмосфера Ван Гога сегодня. Да. Вам, похоже, хорошо было в кабинете. Нам пора прощаться! У меня следующий пациент. Тему границ тоже обсудим и виды привязанности. Хорошо?
 Бель: Да, договорились. Было у вас комфортно. Спасибо! Я домой.
 Нежный взгляд Бель и рукопожатие лёгкое с её стороны, и рукопожатие психолога, такое уверенное и спокойное. Обмен светлыми улыбками, и вот психологиня одна в своём кабинете. Впереди чтение книги «К себе нежно», прослушивание джаза и радио релакс фм. Кофе с вафлями. А затем через полчаса — новый клиент и новая история. Нужны силы на неё.


Рецензии