Церковная летопись прихода с. Соловчиха 1900-1925

Церковная летопись прихода с. Соловчиха
1900 год.
Весна в этом году была поздняя ,холодная и с сильными ветрами, крестьяне начали пахать с 17 апреля, сеять овес и пшеницу. 3 июня был мороз, который причинил много вреда просам и огородным овощам. Урожай в этом году был на весь хлеб хороший. В сем 1900году была продана  келлия пожертвованная на украшения храма Божия крестьянской вдовой Марией Есенковой на средства которой устроены в церкви 4-ре киоти под сводами при входе в настоящий придел для дванадесятых праздников и разных святых уважаемых крестьянами. Всем году был несчастный случай крестьянин Матвей Феофанов Яшин был убит сосновым деревом срубая лес на церковь села Адоевщина. В сем же году все державы имели военные действия с Китаем.
В сем 1900году  в училище  состояло обучающихся мальчиков 53 из них окончило курс 6, девочек 10 из них окончило училище 4, остальные продолжают учение.  Родившихся мужеского пола 43, женского 40 ,  браков было 14. Умерших было мужеского пола 45, женского 32.
Церковной суммы на приход было 465 руб 22 коп израсходовано 424 руб 25 коп .
Священник Михаил Городецкий
 псаломщик Александр Веселицкий
смотрел. 1 генваря   1901г  и.д.благочинного священника  Иоанн Гиляровский
1901 год.
 В сем 1901году была выкрашена на церкви крыша и ограда на средства пожертвованные обществом питейной лавочки. В составе притча перемен не было. Прихожане в сем году посещали все церковные службы во все воскресные и праздничные дни усердно. Весна в этом году была ранняя и холодная, крестьяне начали пахать 26 марта сеять овес и пшеницу. Так как время было холодное и сухое, то всходы были плохие. До 13 июля дождей совершенно не было ,13-го хотя дождь и был но никакой пользы от него хлебам не было. Лето сухое с сильными ветрами озимой посев сеяли в сухую землю .21 сентября выпал небольшой дождь ,но не везде, от которого озимый посев и взошел, но едва виден был из земли. Ярового посева и семян не было собрано. Сенных покосов нигде не было..Рожь хотя и вышла соломою но замолот был плохой. Корм для скота покупали очень дорого, ржаная солома прошлогодня 1руб за воз. Скот питался одной ржаной соломой. Год сухой и голодный крестьяне получали продовольствие от Красного Креста. В сем 1901 году был несчастный случай села Адоевщины крестьянина Анисима Антипова Толмачева жена Татьяна Михайловна пировавшая у Петра Захарова Софронова на брак померла скоропостижно.
В сем 1901году  в училище  состояло обучающихся мальчиков 43 из них окончило курс 8, девочек 10 из них окончило училище 2, остальные продолжают учение.  Родившихся мужеского пола 37, женского 54 ,  браков было 7. Умерших было мужеского пола 30, женского 29.
Церковной суммы на приход было 510 руб 0 коп израсходовано 461 руб 25 коп .
Священник Михаил Городецкий
 псаломщик Александр Веселицкий
смотрел. 2 генваря   1902г  и.д.благочинного священника  Иоанн Гиляровский.
1902год.
В сем 1902 году в составе притча была следущая перемена псаломщик выбыл из села Соловчиха в село Новоспасское, а на его место Его Преосвященством Преосвященнийшим Никандром Епископом Симбирским и Сызранским допущен исправлять должность псаломщика крестьянин села Соловчиха Стефан Казанцев. Весна в этом году была поздняя крестьяне начали пахать около 10 апреля сеять овес и пшеницу Всходы яровых хлебов очень хорошие, а ржаные плохие, так что некоторые загоны были перепаханы и посеяны просом ,которое было очень хорошим. 26 мая был дождь повсеместно. 5июня был сильный дождь с градом, который был величиной в лесной орех, но не причинил никакого вреда хлебным посевам. 13 сентября пошел сильный дождь и мокрый снег, который продолжался до 20 октября. 8 и 9 ноября выпал снег и началась зима.
В сем 1902году  в училище  состояло обучающихся мальчиков 40 из них окончило курс 7, девочек 9 из них окончила училище 1, остальные продолжают учение.  Родившихся мужеского пола 35, женского 56 ,  браков было 15. Умерших было мужеского пола 25, женского 19.
Церковной суммы на приход было 375 руб 88 коп израсходовано 340 руб 76 коп .
Священник Михаил Городецкий
И.д псаломщика Степан Казанцев.
смотрел. 2 генваря   1903г  и.д.благочинного священника  Иоанн Гиляровский.
1903год.
В сем 1903 году в составе притче перемены не было .Весна в этом году была поздняя крестьяне начали сажать овес и пшеницу 1апреля. Весна теплая и благоприятная, всходы очень хорошие но травные. С 1июня по 16июля дождей не было, были жары и ветра отчего поздние хлеба вышли плоховатые. Ржаные хлеба были очень хорошие, просов не было. В сем 1903 году на собранные по приходу средства хлебом и деньгами в храме Божием на иконах апликовые ризы были посеребряные, на Приображение Господне сделана новая, а так же посеребряны кадило, походное Еванглие и понихидница на престольный крест вызолочена и куплены два подсвечника в иконостас Владимирской Божей Матери за 17 рублей в Сызранской Епархиальной лавке. В сем же году приходским священником М.Городецким куплен пристольный крест медный позлащенный с эмалью за 8 руб15 коп в той же Епархиальной лавке.. Всем же году солдат моряк Иван Никифоров Клюев, служивший в Санкт-Петербурге откуда пришел и пожертвовал в храм Божий шелковые воздухи обшитые бахрамой по углам херувимы. Октября 25сего года выпал небольшой снег ,но санного пути не было 7 ноября выпал снег и установился санный путь, но снега было очень мало. 14 декабря выпал снег и установился хороший путь.
В сем 1903 году  в училище  состояло обучающихся мальчиков 42 из них окончило полный курс 5, девочек 6 из них окончила училище 1, остальные продолжают учение.  Родившихся мужеского пола 41, женского 42 ,  браков было 17. Умерших было мужеского пола 14, женского 24.
Церковной суммы на приход было 472 руб 82 коп израсходовано 439 руб 76 коп .
Священник Михаил Городецкий
И.д псаломщика Степан Казанцев.
смотрел. 2 генваря   1904г  и.д.благочинного священника  Иоанн Гиляровский.
1904год.
В составе притча перемена была следующая и.д.псаломщик из крестьян Стефан Казанцев за невыдержание полного экзамена в течении почти двух лет был отстранен от должности. Вместо его допущен и.д псаломщика крестьянин же села Верхней Мазы Андрей Облизин. Весна в этом году была поздняя и теплая. Крестьяне начали пахать около 15 апреля сеять овес и пшеницу  Урожай в этом году был хороший на все хлеба. 31 мая был сильный дождь ,а 1 июня дождь и ливень ,так что всё лежащее близ долин и оврагов унесло водою, даже бревна вершков 7 и 8-ми  лежащие в долинах для пилки унесло водою, которыя были пойманы около дома помещика Ляхова, а в огородах все занесло илом. Дожди эти продолжались почти 2 месяца. Сего1904 года в храме Божьем внутри было все выкрашено кроме стенных картин, которые были промыты водою, а боковые печи в храме были проведены в одну трубу гончарными за 70руб на средства собранные от хлебов, добавлены от общества  крестьян. В сем же году Преосвященнейший Никондр переведен в город Вильну, а на Симбирскую Кафедру переведен из Самары Преосвященнейший Гурий. В сем же году лесной арендатор Сергей Алексеевич пожертвовал в храм Божий крест деревянный столярной работы и 17 рублей денег на написание на нем распятие Христа Спасителя с предстоящими. В сем году был несчастный случай крестьянин Григорий Петров Агапов (кузнец) пировавший на браке у своего племянника Якова Моисеева помер от излишнего употребления вина скоропостижно. Декабря 4 выпал небольшой снег ,а 16 еще выпал и установился хороший санный путь.
В сем 1904 году  в училище  состояло обучающихся мальчиков 45 из них окончило полный курс 4, девочек 4 из них окончила училище 2.  Родившихся мужеского пола 40, женского 55 ,  браков было 20. Умерших было мужеского пола 34, женского 40.
Церковной суммы на приход было 448 руб 54 коп израсходовано 400 руб 37 коп .
Священник Михаил Городецкий
И.д псаломщика Андрей Облизин.
смотрел  Благочинный  Иоанн Гиляровский.
1905год.
 В составе притча перемен не было. Весна в этом году была поздняя, крестьяне начали пахать около 11апреля месяца сеять овес и пшеницу. Всходы были яровые хорошие ,а ржаной посев плохой, по случаю неблагоприятной осени. Урожай на весь хлеб в этом году был плохой потому что  в июне месяце дождей во весь месяц не было, а были жары отчего и хлеба почти все посохли, а ржаных и семян собрано не было. Уборка хлебов была плохая, в июле месяце пошли дожди, которые навредили уборке хлебов, Всем 1905 году на пожертвованном кресте местным арендатором Сергеем Алексеевым написано распятие Спасителя с предстоящими на средства пожертвователя, а на средства пожертвованные рядовым Исидором Родионовым куплены две лампады к распятию И Преподобному Серафиму. В сем же году была выкрашена на церкви крыша мединкою на средства прихожан. В сем же году было два несчастных случая первый крестьянин нашего села Захарий Селиверстов Каргачев будучи объезчиком полей в селе Нижняя Маза у хохлов захватив на поле лошадь снял с не узду и принес ее к  хозяину, за что и был убит близ крыльца колом  крестьянином села Нижней Мазы Иваном Столяровым. Второй- крестьянин села Соловчиха Петр Николаев Андрюшин был найден в 7часов вечера убитым близ кузницы около мосту в воде неизвестного ключа. В сем году 29 ноября выпал снег и установился санный путь.
В сем 1905 году  в училище  состояло обучающихся мальчиков 50 из них окончило полный курс 6, девочек 5 .  Родившихся мужеского пола 39, женского 44 ,  браков было 10. Умерших было мужеского пола 27, женского 24.
Церковной суммы на приход было 407 руб 72 коп израсходовано 364 руб 84 коп .
Священник Михаил Городецкий
И.д псаломщика Андрей Облизин.
смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский.
1906год.
 В составе притча перемен не было. Весна в этом году была ранняя.Крестьяне начали пахать 27 марта сеять овес и пшеницу. Весна была сухая с сильными ветрами, дождей не было до 8 июня отчего все хлеба почти посохли. С 8 июня хотя и пошли дожди ,но уже без пользы хлебов никаких не было. В сем 1906 году приобретены в храм Металлические Хоругвиина средства изысканные церковным старостою Никифором Данилиным, а в придел куплены новые крестьянином Андреем Рожковым.. В сем 1906 году наш уездный город Сызрань почти весь сгорел. Много погорело и народа при сильном ветре (ураган) Около 12 ноября выпал снег.
В сем 1906 году было в училище мальчиков 50 девочек 8 из них окончили курс мальчиков 5 девочек 1.   Родившихся мужеского пола 72, женского 54 ,  браков было 19. Умерших было мужеского пола 43, женского 23.
Церковной суммы на приход было 430 руб 67 коп израсходовано 415 руб 82 коп .
Священник Михаил Городецкий
И.д псаломщика Андрей Облизин.
смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский.

1907год.
В сем 1907 году изменений в притче не было. Весна в этом году поздняя, крестьяне начали пахать в районе 20 апреля сеять овес и пшеницу. С 24 апреля начались сильные дожди и продлились до 5 мая и больше дождей в протяжении всего месяца не было, а были сильные жары ржаной посев был плохой и ярового местами и семян не набрали. Сего 1907 года Генваря 5 го дня волею Божей помер Преосвященный Гурий и 9-го генваря сего года похоронен, на Симбирскую кафедру назначен из города Ярославля Архиепископ Иаков. Сентября 11 дня был сильный ветер и мокрый снег, который пролежал целые сутки. 1ноября выпал снег и началась зима.
В сем 1907 году было в училище мальчиков 55 девочек 17 . Родившихся мужеского пола 64, женского 52 ,  браков было 12. Умерших было мужеского пола 36, женского 29.
Церковной суммы на приход было 456 руб 24 коп израсходовано 405 руб 60 коп .
Священник Михаил Городецкий
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский.
1908год.
Весна в этом году была поздняя и холодная, крестьяне начали пахать 25 апреля сеять овес и пшеницу. Лето было сухое и жаркое, дождей все лето не было. Урожай вообще на весь хлеб плохой, так что с ярового посева некоторые и семян не собрали. Трав кормовых совершенно не было, соломы собрано малое количество. Октября 25 дня выпал снег и началась зима. В сем 1908 белили церковь наружные стены и серебрили подсвечники лампады и семисвечники.Сего 1908 года октября 15 дня волею Божей помер приходской священник Михаил Тихонович Городецкий.
В сем 1907 году было в училище мальчиков 51 девочек 20 . Родившихся мужеского пола 30, женского 36 ,  браков было 9. Умерших было мужеского пола 28, женского 34.
Церковной суммы на приход было 558 руб 90 коп израсходовано 542 руб 64 коп  остаток к 1909 году 16 руб 26 коп
Вр.и.д.по приходу села Соловчиха священник села Дмитриевки Александр Синебрюхов.
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский.
1909год.
 За смертию священника сего села  Городецкого  приходом временно заведывал соседнего села Дмитриевка священник Александр Синебрюхов По резолюции Архиепископа Якова  состоявшегося 19 марта 1909 года в с Соловчиху переведен священник Михаил Борисов из Смоленской епархии который к месту служения прибыл 4 мая 1909 года а 6 мая служил первую литургию и было сказано прихожанам приветственное слово. В среде замечено большое прилежание к храму. При всех службах всегда храм бывает полон молящихся, а в особенности в зимнее время свободное от полевых работ. Из грамотных крестьян есть много любителей церковного пения, некоторые из них знают даже ноту благодаря местного псаломщика Облизина. Каждый праздник и воскресный день поют певчие. Хор составлен из взрослых и детей (поют бесплатно). Певчие все любители.. В селе существует Земское начальное училище. В нынешнем 1909 году в нем учеников до 90 человек. По метрикам значится в этом году родившихся м.п 42 ж.п.40 браков 10. Умерших м.п.29.ж.п.23 Церковного дохода 392р11к.,а расхода 325р97коп. К 1910г осталось 104 р 12к. В 1909 году был весьма обильный урожай на хлеб и травы. Крестьяне-прихожане от своего избытка пожертвовали на украшение храма пшеницы до 65 пудов которые были проданы и выручено 57 рублей.
Священник Михаил Борисов
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский
1910год.
По заведенному в с Соловчиха искону обычаю притч накануне храмовых праздников ежегодно ходить по приходу с иконою праздника служить молебны в доме хозяина. По такому случаю в 1909 году накануне 6 декабря (праздник Чудотворца Николая) притч служил по приходу молебны в одном краю с Соловчихи. Петр Емельянов Хренков по своей грубости и закостенелости не пожелал принять икону ,отзываясь неимением средств, а в тот же день накупил себе вина, чтобы провести праздник повеселее.  После этого слова священного писания «Бог поругает не бывает» не замедлили над ним сбыться. Сейчас же после Николина дня он захворал скоротечной чахоткой  в конце того ж декабря месяца местный священник Борисов был приглашен напутствовать того крестьянина, запах от него был невозможным вся изба была пропитана зловонием, одним словом гнил заживо. Прежде исповеди ему было сделано божье внушение за его поступок он осознал вину и принес чистосердечное раскаивание в своих грехах, но остался недопущенным к принятию Св.хр.таин по случаю постоянной с ним рвоты. После этого ему опять таки были разьяснены слова святого писания «От человека невозможно, а от Бога все возможно» только попроси с верою и было  посоветовано отслужить «Высшую небесь» с поминовением  о здравии Петра. 3 января 1910 года (в воскресение) совет пастыря им был исполнен и в тот же день рвоты прекратились, вечером того дня он был удостоен принятия Св.Тайны, а к утру 4 января отдал Богу душу. Равным образом Божие наказание не замедлило совершиться еще над двоими из прихожан крестьянкой Ксенией Ивановой Казанцевой  и крестьянином Федором Харитоновым Потаповым. Первая была беременная ,ходила последние дни и великим постом все время была своими семейными уговариваема поговеть и приобщиться к Св.Таин, но она ,как стало известно после ее смерти, под разными неблаговидными предлогами уклонилась  исповеди и Св.Причастия .Ей не суждено было даже дожить до Святого Христова Воскресения ,  в страстную пятницу 16 апреля пошла на ручей мыть белье  упала в воду на глубину ;  аршина и утонула. Погребена была по отношению пристава через 5 дней.т.е.21 апреля. Телу не было покоя и в земле  через полтора месяца по распоряжению прокурора гроб с останками был извлечен из земли и произведено судебно-медицинское вскрытие и опять предано земле. Второй крестьянин Федор Потапов человек был весьма нетрезвой жизни  . Чуждался храма и пренебрегал духовенством. На Св.Пасху когда притч служил по селу молебен и только лишь дошла очередь до дома Потапова, он не пожелал присутствовать на молебне и скрылся ,хотя как заявила жена был трезв. Семейные его все ж отслужили молебен. Случай этот был в четверг на Пасху ,а на другой день в пятницу 23 апреля утром Божие наказание воочию свершилось на Потаповым –опился. Погребен по  отношению пристава 28 апреля. В июне месяце в церковь приобретены покупки в Сызранском отделении Симбирской Епархии 1 пара металлических вызолоченных хорогвей ценою за 32р 50 коп. С разрешения Симбирской духовной Консистории от 9 августа 1910 года  в церкви произведен ремонт исправлена штукатурка в тех местах где отстала, подоконники пролиты цементом, стены кроме алтарей побелены все, а в алтаре промыты. Сложены 2 печи одна алтаре настоящей церкви, а другая в трапезной в Никольском приделе. Израсходовано всего 135 рублей. Произведена починка крыши на колокольне на 12 руб.В августе месяце 1910г церковь посетил Симбирский Архиепископ Яков.. В августе от обильного дождя было наводнение которое не обошлось без несчасного случая , а именно крестьянин с Соловчиха Дмитрий Волков поздно вечером 3 августа нанялся везти пастуха в имение Ляхова был пьян и все время сквернословил самыми отборными словами и даже говорят богохульствовал при этом. Наказание Божье непреминуло свершиться над ним, только стал переезжать через дол наполненный водой сильным течением перевернуло телегу, Волков упал в воду и утонул. Его искали народом целую ночь и нашли на другой день утром за версту от того места где произошла катастрофа унесло водой и занесло песком его наполовину..Пастух и лошадь остались целыми. С разрешения полиции Волков погребен 6 августа. После него осталась вдова с 4 малолетними детьми. В селе свирепствовала холерная эпидемия умерло 11 человек Урожай хлебов в 1910 году был средний.
Священник Михаил Борисов
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский
1911год.
В продолжении года перемен в притче не было. В следствии весенней засухи был полный неурожай хлебов и трав. В селе производились общественные работы на счет казны ,чем и поддерживалось существование крестьян Цены на хлеб были высокие ржаная мука 1р 30 коп, а пшеничная 1р 80 коп ,сено 50коп. 10 июня церковь посетил Симбирский Епископ Вениамин. В том же месяце для священника выстроен новый общественный дом, на который пожертвовано помещиками Ляховыми 90 дерев соснового леса, а обществом израсходовано до 650 руб на постройку этого дома. В ночь с 22 на 23 ноября в церкви был взломан свечной ящик и похищено 68руб97коп. кража была обнаружена утром 23 в то время как церковный сторож Рожков доставал свечи и ладан из ящика, понадобившиеся ему при погребении случившегося в его доме покойника т.к замки у церковной двери оказались целыми, равным образом и решетки в окнах, то не было сомнения что вор скрывается в церкви. Был в присутствии священника и церковного старосты и сторожа сделан обыск в церкви и вор оказался лежащим на хорах . Затем после тревоги в колокол собрали народ и когда вошли в церковь, то вора на хорах не было  успел соскочить и спрятаться в главном алтареза ризами. Вор оказался  крестьянин с Соловчиха Косма Иванов Коновалов 20 лет В церковь он проник 21-го ноября  в то время как сторож топил церковные печи это было меду 1-3 часами дня, спрятался так удачно что сторож и не заметил. Орудием взлома служило долото и кухонный большой нож  последний оказался сломанный. Вещи от него отобраны, как вещественное доказательство. Деньги оказались все целы и тоже отобраны. Святыни вор не коснулся О краже этой 23-го ноября доложено начальству и дано знать полиции. Всю осень в селе свирепствовала на детях дефтерийная эпидемия. Умерло 37 человек. Двойней, тройней  и скороспостижно скончавшихся не было
 В существующей в селе школе  нынешнем 1911 году в нем учеников до 90 человек мальчиков 60 девочек 30.  Родившихся м.п 40 ж.п.59 браков 8. Умерших м.п.31.ж.п.44.
 Церковного дохода 645р78 к., а расхода 566 р 40 коп. К 1912г осталось 146 р 91к. билетами 1116р34к.
Священник Михаил Борисов
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский
1912год.
 В продолжении года перемен в притче не было. 4- го апреля было кольцеобразное солнечное затмение между 4-6 часами по полудни. С разрешения Епархиального начальства по указу от 5 мая 1912 № 7911 вокруг  церкви построена новая деревянная ограда , а так же новые два крыльца с южной и северной стороны. С западной стороны от церковного крыльца до второй ограды новый пол. Все означенное окрашено масляною краскою на что израсходовано церковной суммы всего 450 рублей. Старая церковная ограда за ветхостью продана за 57 рублей. Урожай хлебов средний ,ржаного был плохой. Причиной был повсеместный дождь осенью.
Травы были средние. Крестьянин с Соловчихи Косьма Иванов Коновалов обокравший  в 1911 церковь  по решению Симбирского окружного суда состоявшегося 28 сентября 1912 года приговорен  к трехмесячному аресту .Причина такого слабого наказания было заключение присяжных которые заступились за Коновалова и заслуживает снисхождения. Эпидемических болезней не было. Зима в1912 году ранняя установилась с 16 октября. Двойней ,тройней и скоропостижных смертей не было.
В существующей в селе школе  нынешнем 1912 году в нем учеников 88 человек мальчиков 51 девочек 37.  Родившихся м.п 45 ж.п.46 браков 11.
 Умерших м.п.25. ж.п.21.
 Церковного дохода 583р79 к., а расхода 922 р 34 коп. К 1912г осталось наличными 108 р 17к.
Священник Михаил Борисов
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский
1913 год.
В марте 1913 г.был вызолочен Пасхальный Трехсвечник серебреником Маньковским за 5 рублей. В продолжении года перемен в составе притче не было. Весенняя и летняя погода благоприятствовала вот почему хлеба в 1913 г были  хорошие, уборка его с полей тоже была при хорошей погоде Но молотьба вследствии почти всю осень ненастья затянулась, так что крестьяне занимали друг у друга хлеба. Зима установилась в первых числах декабря Усиленных эпидемических болезней в приходе не было. Был один случай двойни, а тройней и скоропостижно скончавшихся не было .Общества трезвости в приходе нет ,но трезвенники без клятвенного обещания есть, даже двое сильно страдающих в пошлом винопитием. 21ноября 1913 г после молебного пения перед храмовою иконой дали обещание не пить вина, ничего хмельного, не склонять к тому других, не произносить скверных слов и не принимать никакого участия в разных зазорных играх.
В существующей в селе школе в нынешнем 1913 году  учеников 61 человек мальчиков 35 девочек 26.  Родившихся м.п 32 ж.п.40  браков 15.
 Умерших м.п.33. ж.п.37.
 Церковного дохода 429р81 к., а расхода 498р 85 коп. К 1914г осталось наличными 7 р 28к.билетами 848р85к.
Священник Михаил Борисов
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Благочинный Священник Иоанн Гиляровский
1914год.
В продолжении года изменений в притче не было. Урожай ржи и овсе был плохой не благоприятствовала погода, не было вовремя дождей, а овес пострадал от весенних морозов. Пшеница и ячмень были хорошими. Уборка хлебов была при хорошей погоде и молотьба проходила при хорошей погоде. Зима установилась в первых числах декабря. Эпидемических болезней не было. Двойни ,тройни и скоропостижно скончавшихся в приходе не было. Летом 1913года вновь была перестроена церковная сторожка с помощью местного землевладельца Николая Александровича Максимова. В одной половине сторожки помещается церковный сторож, а в другой открыта от Симбирского комитета о народной трезвости  библиотека читальня. Прихожане весьма охотно занимаются чтением. Со второй половины 1914 года открылась великая мировая война. С 20июня с Германией ,с 26  с Австрией и Венгрией, 20 октября с Турцией. Вся Россия встрепенулась как один человек и пошла на защиту своей Родины, не толькос оружием в руках но и с весьма щедрою материальной и вещевой помощью, Союзниками России в той войне стали Англия, Франция, Сербия и Бельгия  Война по своей ожесточенности напоминает 1812 год. С открытием войны по воле Государя по всей России прекращена продажа крепких напитков. Подобное запрещение весьма благоприятно отозвалось на крестьянском населении, что улучшилось их благосостояние. Мера эта послужила весьма хорошим средством в моральном отношении.
В существующей в селе земской школе в нынешнем 1914 году  учеников 81 человек мальчиков 57 девочек 24.  Родившихся м.п 56 ж.п.60  браков 9 .
 Умерших м.п.27. ж.п.27.
 Церковного дохода 541р85 к., а расхода 500р 68 коп. К 1915г осталось наличными 23 р 45к.билетами 879р 9к.
Священник Михаил Борисов
 Псаломщик Андрей Облизин.
Смотрел  Александр Каменский
1915 год.
В продолжении года в составе притча перемен не было, только по случаю войны с Германией ,Австрией ,Турцией и Болгарии псаломщик мобилизован с 18 августа 1915года. Урожай хлебов был хороший, только убирать не благоприятствовала погода. В первой половине августа много было дождей, молотьба была при хорошей погоде. Зима установилась с 8 ноября. Эпидемических заболеваний в приходе не было. Двойни ,тройни и скоропостижно скончавшихся в приходе не было. Два церковных колокола один весом 58пудов 30 фунт, а другой 17пудов 23 фунта попортились,а именно большой дал трещину в боку, а малый в ушах Вот почему оба эти колокола первый в мае А второй в июне заменены новыми с завода Олимпиады Медведевой в Саратове весом один 15п 24ф,а другой 61п 12 ф. На покупку этих колоколов поступило крупное пожертвование, вследствии энергичных действий местного священника Борисова, а именно от Сызранского нотариуса Максимова 400руб, местного церковного старосты Рожкова 100руб, хлебов по приходу на 235 руб Селижаровского мещанина Тверской губернии Баранова и от разных лиц мелкими суммами, а всего 823руб.
 Библиотека-читальня существует с 1914года от общества  трезвости помещается в церковной сторожке во второй половине,  заведующим  библиотекой состоит священник Борисов. За все время войны собрано 106 рублей выдано семьям нуждающихся 71 руб 18 коп.
В существующей в селе земской школе в нынешнем 1915 году  учеников 92 человек мальчиков 60 девочек 32.  Родившихся м.п 30 ж.п.28  браков 15 .
 Умерших м.п.19. ж.п.20.
 Церковного дохода 1411р 24 к., а расхода 1409р 18 коп. К 1916 г осталось наличными 2 р.билетами 915р 45к.
Священник Михаил Борисов
1916 год.
В  продолжении года изменений в притче не было Урожай хлебов был ржаного средний, а ярового плохой Уборке хлеба неблагоприятствовала и погода Были частые дожди. Молотьба проводилась при хорошей погоде. Зима установилась с ноября месяца была очень снежная с сильными морозами. Эпидемических болезней не было.
Двойни ,тройни и скоропостижно скончавшихся в приходе не было. В приходе с 1914 года существует библиотека читальня от общества трезвости заведующим библиотеки состоит священник Михаил Борисов. Книги и газеты охотно читаются прихожанами. По случаю войны с Германией и др в приходе имеется Попечительский Совет по призрению  семей лиц призванных на войну. За все время войны с октября 1914 года собрано пожертвований 140руб 59 коп из них 115 руб 56 коп выдано нуждающимся семьям. По церкви ремонтов не проводилось.
Родившихся по метрикам  м.п 26 ж.п.25  браков 10 .
 Умерших м.п.23. ж.п.25.
 Церковного дохода 744р  к., а расхода 736р 23 коп. К 1917 г осталось наличными 7р.77коп, билетами 904р 69к.
Священник Михаил Борисов
1917 год.
 В этом году свершилось событие великой важности. Государь Николай II отрекся от престола  Вспыхнула во всей России революция. 1 марта все прежние министры смещены и арестованы, а вместо них назначены временные из Государственной Думы. В течении года проходят очень частые перемены в составе Министров и теперь должны управлять  Советы народных Комисаров. Для установления в России образа правления и выработки разных законов предполагается Учредительное собрание на 27 ноября но не состоялось во время по причине того что все народовластие Руси развалилось на разные партии между которыми теперь идет кровопролитная война и когда это кончится известно одному только богу. Аграрные беспорядки растут с каждым днем .Земли частновладельческие, церковные и монастырские отобраны крестьянами одним словом по всей России идет полнейшая разруха. Война с Германией и другими державами на время прекращена, а братоубийственная внутренняя всё усиливается. В церковном правлении тоже произошло важное событие. Утвержден Церковный Собор состоящий из выборного духовенства и мирян работа которого началась  с 15 августа 1917 года гор Москве. В числе прочих узаконено самое главное Собором установлено в России давно попранное Патриаршество. Первым избранником на эту кафедру оказался Московский Митрополит Тихон. Настолование которого проходило в г Москве в Успенском Соборе 21 ноября 1917г. В продолжении года изменений в составе притча не было. Урожай хлебов весьма плох, посему цены на муку весьма высокие ржаная до 23 а пшеничная до 40р за пуд. Зима установилась с декабря. Суровых морозов не было но и снега мало. Эпидемических болезней не было. Двойни ,тройни и не было. Скоропостижно  умер 28 октября местный крестьянин Степан Анисимов Мельников. В приходе библиотека работает от общества трезвости заведует священник Борисов. В существующей в селе земской школе в нынешнем 1917 году  учеников 120 человек мальчиков 60 девочек 60.  Родившихся м.п 23 ж.п.32  браков 19. В церкви ремонт не производился.
 Умерших м.п.18. ж.п.22.
 Церковного дохода 1247р 18 к., а расхода 1246р 33 коп. К 1918 г осталось наличными 47коп.билетами 907р 60к.
Священник Михаил Борисов
1918 год.
Братоубийственная внутренняя гражданская война продолжается и весь нынешний год. Идет борьба партий за власть. В настоящее время почти вся Россия управляется Советами. Вместо Министерств введены различные  Комиссариаты и отделы их. В жизни церковной произошло важное событие, декретом народных комиссаров церковь отделена от государства. Всероссийский церковный Собор прекратил свое существование. Одним словом церковь осталась сиротой.. Все духовно-учебные заведения закрыты. Закон Божий изъят из низших народных школ и запрещено преподавание церковно-славянской грамоты. Церкви и все церковное имущество берется советами на учет. Метрические книги ими же отбираются. Браки законным декретом признаются только гражданские, а церковные браки только как обрядность и то пожеланию, равно обрядов крещения и погребения. Иконы из учебных заведений и светских учреждений убираются, Одним словом полнейшее гонение на церкви и религию, Православное духовенство тоже не оставлено в покое арестовывается и даже расстреливается. В нашем благочине было 2 случая расстрела священников в с Васильевке о Кузнецова и в с.Ореховке –о.Смирнова. Симбирский Архирей Вениамин неизвестно куда скрылся, надо полагать из боязни быть убитым, теперь епархией временно управляет Архирей Тихон. В составе местного притча были перемены псаломщик Облизин перешел в Суруловку  сего же благочиния. На его место был определен сын священника Борис Борисов в марте 19 числа, а в мае он ушел в отставку и на его место определен местный крестьянин Степан Ионов с 19 мая. Урожай хлебов можно назвать средним, но цены на хлеб все таки очень  высокие до 50 рублей пуд. Зима остановилась с первой половины ноября и очень холодная и малоснежная. Эпидемические болезни были «испанская инфлюэнция», но смертельных случаев было мало. Двойней и тройней не было. Скоропостижных смертей было 2 случая 17 мая- Семен Иванов Коновалов раздавлен возом с бревнами 27 сентября- Павел  Егоров Клюев отравился винным спиртом. В приходе есть библиотека-читальня открытая Советами .помещается в церковной сторожке заведует ей учительница местной школы Порошина . В существующей в селе начальной  школе в нынешнем 1918 году  учеников 87 человек мальчиков 53 девочек 34.  Родившихся м.п 36 ж.п.40  браков 25. В церкви ремонт не производился.
 Умерших м.п.24. ж.п.17.
 Церковного дохода 3332р 3 к., а расхода 2628р 97 коп. К 1919 г осталось наличными 911руб 9 коп, билетами 700р.
В церкви ремонта не производилось.
Священник Михаил Борисов
Книгу летописи смотрел священник 1-го Чина.
1919 год.
В подотчетный год изменений в притче не было. Урожай был средний. Погода уборке благоприятствовала.  По церкви ремонтов не производилось .Зима была скоротечная. Родившихся м.п _ ж.п._  браков _. В церкви ремонт не производился.
 Умерших м.п._. ж.п._.
 Церковного дохода 23564р., а расхода 17304р 72 коп. К 1920 г осталось наличными 7170руб 70 коп, билетами 700р.
Священник Михаил Борисов
Диакон  псаломщик Стефан Ионов
1920год.
В течении года изменений в составе притче не было. Урожай ржи был ниже среднего, а яровые хлеба все посохли ,а равно как и трава в последствии засухи. К.к всю весну дождей не было. В последствии плохого урожая уборка хлебов закончилась рано. Народ голодует.. Зима  установилась ранняя с октября месяца  с суровыми морозами. В течении голод свирепствовал на взрослых ,а младенцы умирали от оспы. Было три случая рождения двойней. Скоропостижно умерших не было. Россией управляет советская власть. Внутренняя гражданская война начатая с 1917года всё еще продолжается. Религиозно –нравственное настроение прихожан приподнятое. Церковь всегда на службах полна молящихся. Нет никаких отпадений от церкви. Долг исповеди и св причастия исполняют. В составе высшей епархиальной власти произошли перемены Архирей Вениамин и управляющий Епархией Тихон переведены один в Рязань, а другой в Воронеж. На Симбирскую кафедру переведен из Вологды Архирей Александр. По метрикам значится родившихся м.п 52 ж.п.46  браков 17. Умерших м.п.50. ж.п.50. Церковного дохода 177200р., а расхода 173828р . К 1921 г осталось наличными 10542руб 37 коп. В церковь приобретено Еванглие напрестольное стоимостью 10000 рублей. В церкви никаких ремонтов не производилось как -то следовало бы местами перекрыть крышу на церкви всю покрасить  кое где поправить кирпичные карнизы а в особенности на колокольне, внутри покрасить стены и полы но за невозможностью достать в настоящее время необходимые материалы для сего работы отлагаются на неопределенное время.
Священник Михаил Борисов
Дьякон  псаломщик Стефан Ионов.
 Книгу летописи смотрел Благочинный священник  Михаил (неразборчиво)
1924 год.
В настоящем году особенных замечаний по отношению летописного значения не было. Притч означенной церкви переменен на место изгнанного священника Борисова по просьбе прихожан был перемещен Сызранским Викарианством священник из села Петровки Сызранского уезда Троицкой волости Харитонов Иоан Семенов. Текущий год по урожайности был ниже среднего но несмотря ни на что налоги были взысканы до последней овцы. В церковь было приобретено  паникадило в главную церковь запрестольная икона» Моление о…….» и два священнических облачения и один подрясник. Церковь отоплялась на средства доходности, В этом году между духовенством произошел раскол по управлению Церковью. Одни пошли за патриархом Тихоном, а другие за Синодом образовавшихся из старейших Архипастырей с благословения Восточных Патриархов. В Сызранском Викарианстве управляем не долгое время Епископом Александром Воецким и при нем последовало разделение церкви В Сызрани появились несколько Епископов от Тихона Ерофей, Серафим, Евдоким и те и другие говорили что они законны, а между тем на одной кафедре два или три Епископа  по правилам Собора не должно быть. Между прихожанами происходили прения и росла ненависть друг против друга. Между тем никто ничего не понимал и не понимает до сих пор. Приходским советом постановлено упразднить один придел в церкви но к исполнению не приступали потому что недостаточно средств в церкви.


Рецензии